chõgwa
Tiene consultaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. chõgwa +
Categorías Diccionario salia huo-espanol  + , Verbo  + , Sin sonido  + , Verbo con tendencia a la nominalización masculino  + , Verbo con tendencia a la nominalización femenino  + , Verbo con tendencia a la nominalización plural  + , Con sonido  + , Verbo tendiente a la adjetivación masculina  + , Variante dialectal  + , Verbo tendiente a la adjetivación femenina  + , Verbo tendiente a la adjetivación plural  +
Fecha de modificaciónEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. 28 junio 2016 22:43:46  +
categoria gramatical v.  + , v.t.n.m.  + , v.t.n.f.  + , v.t.n.pl.  + , v.t.a.m.  + , v.t.a.f.  + , v.t.a.pl.  +
ejemplo 1 Jĩsi kaito <u>chõgwa</u>  + , Okoto <u>õgwa</u> yojo apicha  + , Ãxu yojodi <u> toxadi</u>  + , <u> õgweã </u>õdoto yojo sĩgwe  + , Õdoto <u>õgodu</u> ñatu  + , Jĩsi kaito <u>chõgwina</u>  + , Jixu kaito <u>xõgwa</u>  + , Ãxu <u>toxibiadudi</u> jĩtu  + , <u>Õgwiyaidiã </u>yojo Samuel  + , <u>Õgwiyaixu</u> ñaxuxã jixu Lilia  + , <u>Õgwiyaidu</u> jĩtujã jĩtu  + , Õdoto <u>õgʷo</u> ñaxu nẽẽ  +
ejemplo 2 Yojo misi lechito <u>õgwa</u>  + , Goto kaito <u>tõgwa</u> paxo itaminana  +
ejemplo 3 Jixu kaito <u>xõgwa</u>  +
equivalencia (yo) bebo  + , (él) bebe  + , (nosotros) lo hacemos beber a (él)  + , el que bebe  + , la que bebe  + , los, las que beben  + , (yo) estoy bebiendo  + , (ella) bebe  + , bebedor  + , bebedora  + , bebedores, bebedoras  +
fonologia cõŋ-gʷa  + , õŋ-gʷa  + , to-xa-di  + , õŋ-gʷe  + , õŋ-go-du  + , cõŋ-gʷi-na  + , xõŋ-gʷa  + , to-xi-bi-a-du-di  + , õŋ-gʷi-ɟai-di  + , õŋ-gʷi-ɟai-xu  + , õŋ-gʷi-ɟai-du  + , õŋ-gʷo  +
locucion chõgwa  + , õgwa  + , toxadi  + , õgwe  + , õgodu  + , chõgwina  + , xõgwa  + , toxibiadudi  + , õgwiyaidi  + , õgwiyaixu  + , õgwiyaidu  + , õgʷo  +
observaciones culturales ''Chõgwa'' '(yo) yo bebo' también significa 'tomar'  + , ''Õgwiyaidi'' 'bebedor', también significa 'tomador'  +
observaciones gramaticales ''Õgwe'' 'el que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado ''-e'': masculino singular  + , ''Õgodu'' 'los, las que beben' sufija el morfema de clase nominal animado ''-odu'': masculino o femenino plural  + , ''Chõgwa'' '(yo) yo bebo' prefija el morfema ''ch-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-a'': modo real  + , ''Chõgwina'' '(yo) estoy bebiendo' prefija el morfema ''ch-'': índice de primera persona singular, sufija el morfema ''-in-'': durativo y el morfema ''-a'': modo real  + , ''Õgwa'' '(él) bebe' prefija el morfema ''ø'': índice de tercera persona singular masculino  + , ''Xõgwa'' '(ella) bebe' prefija el morfema ''ø'': índice de tercera persona singular masculino  + , ''Toxadi'' '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' es la mismo verbo ''õgw-'' que al volverse transitivo varia, prefija el morfema ''t-'': índice de primera persona singular y sufija el morfema ''-di'': tercera persona singular masculino  + , ''Toxibiadudi'' '(nosotros) lo hacemos beb''Toxibiadudi'' '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' verbo nominalizado que prefija el morfema ''t-'': índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado ''-du-'': masculino o femenino plural y el morfema ''-di'': tercera persona singular masculino'-di'': tercera persona singular masculino  + , ''Õgwiyaidi'' 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador ''-ai-'' y el morfema del clase nominal animado ''-di'': masculino singular  + , ''Õgwiyaixu'' 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador ''-ai-'' y el morfema del clase nominal animado ''-xu'': femenino singular  + , ''Õgwiyaidu'' 'bebedores (as)', sufija el morfema adjetivizador ''-ai-'' y el morfema del clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural  + , ''Õgʷo'' 'la que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado ''-o'': femenino singular  +
sabedor 1 Carlos Alberto Darapo  + , Domitila Guacarapare  + , Carlos Alberto Darapo.  +
sabedor 2 Ismael Joropa Catimay  + , Domitila Guacarapare  +
sonido saliba_CristinaPonare_bebiendoestoy_agosto1993.ogg  + , saliba_CarlosDarapo_bebeel_2012.ogg  + , saliba_CarlosDarapo_elquebebe_2012.ogg  + , saliba_CarlosDarapo_laquebebe_2012.ogg  +
traduccion 1 Yo bebo agua  + , El marrano bebe caldo  + , Lo hacemos beber  + , El anciano bebe el guarapo  + , Bebe guarapo la niña  + , Beben guarapo las mujeres  + , Yo estoy bebiendo agua  + , Ella bebe agua  + , (Nosotros) los hacemos beber a ellos  + , Samuel es bebedor  + , Lilia es una mujer bebedora  + , Ellos son bebedores  +
traduccion 2 Bebemos mucha agua porque teníamos mucha sed  + , El gato se bebe la leche  +
traduccion 3 Ella bebe agua  +
variante dialectal õgwiaidi  + , õgwiaixu  + , õgwiaidu  + , õgo  +
ocultar propiedades que vinculen aquí 
  Ninguna propiedad vincula aquí.
 

 

Introduzca el nombre de la página para empezar a explorar.