negro
Tiene consultaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. negro +
Categorías Diccionario espanol-salia huo  + , Adjetivo (es)  + , Variante dialectal (es)  + , Sustantivo masculino (es)  + , Sustantivo femenino (es)  + , Sustantivo masculino o femenino plural (es)  +
Fecha de modificaciónEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. 20 marzo 2019 15:08:26  +
cat gra es adj.  + , s. m.  + , s. f.  + , s. pl.  +
ejemplo 1 es El hombre es negro  + , La mujer es negra  + , Pájaros negros  + , La olla es negra  + , El café es negro  + , yo negreo la pared o pinto la pared de negro  + , nosotros negreamos la pared o pintamos la pared de negro  + , yo pinto la pared de negro o negreo la pared  +
ejemplo 2 es Hombre negro  + , Vaca negra  + , Mano negra  + , La niña defeca negro  +
equivalencia es tãdodi  + , tãduxu  + , tãdodu  + , tãdomo  + , tãda  + , tãdee  + , tãdeo  + , tãdedu  + , tãdega  +
fonologia tãn-do-di  + , tãn-du-xu  + , tãn-do-du  + , tãn-do-mo  + , tãn-da  + , tã-de-e  + , tã-de-o  + , tã-de-du  + , tã-de-ga  +
locucion es negro  + , negra  + , negros, negras  + , negro (de diferente forma con abertura por un lado)  + , el que negrea  + , la que negrea  + , los, las que negreamos  + , (yo) negreo  +
observaciones culturales es ''Tãdodi'' 'negro' también significs 'moreno'  +
observaciones gramaticales es ''Tãdodi'' 'negro', sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular  + , ''Tãdoxu'' 'negra', sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular  + , ''Tãdodu, tãdañu'' 'negros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'', ''-ñu'': masculino o femenino plural  + , ''Tãdamo'' 'negro', sufija el morfema de clase nominal del inanimado ''-mo'': con abertura por un lado  + , ''Tãda'' 'negro', es el nombre genérico / plural o neutro para cualquier inanimado de color negro  + , ''tãdee'' 'el que negrea', sufija el morfema de clase nominal animado ''-e'': masculino singular  + , ''tãdeo'' 'la que negrea', sufija el morfema de clase nominal animado ''-o'': femenino singular  + , ''tãdedu'' 'los, las que negreamos', sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': plural o neutro  + , ''tãdega'' 'yo negreo', sufija el morfema los morfemas ''-d-'' 'índice de primera persona singular', ''-e-'' 'sin identificar' y ''-ga'' 'modo virtual'  +
sabedor 1 es Domitila Guacarapare  +
sabedor 2 es Domitila Guacarapare  +
traduccion 1 es <u>Tãdodi</u> joxo yojo  + , <u>Tãdoxu</u> ñaxu jixu  + , Tãdodu ñĩde  + , Oyomo <u>tãdomo</u>  + , Kafea jiñu <u>tãda</u>  + , jĩsica jĩsi sajikʷa <u>tãdee</u>  + , jĩsica jĩsi sajikʷa <u>tãdeo</u>  + , ãxuta ãxu sajikʷa <u>tãdedu</u>  + , jĩsica jĩsi sajikʷa <u>tãdega</u>  +
traduccion 2 es <u>Tãdodi</u> joxo  + , <u>Tãdoxu</u> paka  + , <u>Tãdamo</u> umoo  + , Jixu nẽẽ <u>tãda</u> xitea  +
variante dialectal es tãdañu  + , tãdamo  +
ocultar propiedades que vinculen aquí 
  Ninguna propiedad vincula aquí.
 

 

Introduzca el nombre de la página para empezar a explorar.