sõdidi
Tiene consultaEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. sõdidi +
Categorías Diccionario salia huo-espanol  + , Sustantivo masculino  + , Sustantivo femenino  + , Sustantivo plural  + , Sin sonido  + , Locución verbal  + , Con sonido  +
Fecha de modificaciónEsta propiedad es una propiedad especial en este wiki. 22 agosto 2016 16:14:43  +
categoria gramatical s. m.  + , s. f.  + , s. pl.  + , loc. verb.  +
ejemplo 1 Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku <u>sõdixugana</u> ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea  + , <u>Sõdidiã</u> yojo paĩge kaegaja  + , Peje <u>sõdidutadia</u>  + , Jĩsi <u>sõdixucha</u>  +
ejemplo 2 Saikwa <u>sõdidi</u> bãteajãdi  + , <u>Sõdixuxanara</u> jiexa  + , <u>Sõdidixajã</u> yojo  + , Jĩtu nẽẽtu <u>sõdiduja</u>  +
equivalencia enfermo  + , enferma  + , enfermos (as)  + , (yo) estoy enferma  + , (nosotros) somos enfermos  +
fonologia sõn-di-di  + , sõn-di-xu  + , sõn-di-du  + , sõn-di-xu-ca  + , sõn-di-du-ta  +
locucion sõdidi  + , sõdixu  + , sõdidu  + , sõdixucha  + , sõdiduta  +
observaciones culturales ''Sõdidi'' 'enfermo' también significa 'malo'  + , ''Sõdixu'' 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación  +
observaciones gramaticales ''Sõdidi'' 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular  + , ''Sõdixu'' 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular  + , ''Sõdidu'' 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural  + , ''Sõdixucha'' '(yo) estoy enferma', sufija''Sõdixucha'' '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular y el morfema de actante focalizado ''-cha'': que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': 'masculino singular', el morfema ''-xa'' 'caducidad' y el morfema ''-jã'' 'actante focalizado' y el morfema ''-jã'' 'actante focalizado'  + , ''Sõdiduta'' 'enfermos' en el primer ejemp''Sõdiduta'' 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas ''-ta'' 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema ''-ja'' 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'can la construcción verbal 'ser' / 'estar'  +
sabedor 1 Domitila Guacarapare  +
sabedor 2 Domitila Guacarapare  +
sonido saliba_CristinaPonare_enfermo_agosto1993.ogg  +
traduccion 1 El enfermo se imagina la muerte  + , Le dijeron, nosotros vamos a ir a arrancar yuca, usted como está enferma se queda acostada, se acuesta quietica  + , Aquí no somos enfermos  + , Yo estoy enferma  +
traduccion 2 El médico visita al enfermo  + , Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron  + , Él estuvo enfermo  + , Los niños se enfermaron  +
ocultar propiedades que vinculen aquí 
  Ninguna propiedad vincula aquí.
 

 

Introduzca el nombre de la página para empezar a explorar.