Observaciones gramaticales del sáliba

 observaciones gramaticales
Duya (sal)Duya 'resguardo del Duya' en el ejemplo recibe el morfema de caso inesivo -na: 'en, con, contra'
a'dena kelega duxoãAdena kelega duxoã 'Aguardiente de grano', literalmente dice 'aguardiente hecho de grano'
a'deteA'dete 'semilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
a'na'geA'na'ge 'el que vive río abajo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
A'na'go 'la que vive río abajo', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
A'na'godu 'los, las que vive río abajo', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural o neutro
A'na'ge 'el que guarda', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
A'na'go 'la que guarda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
A'na'godu 'los, las que viven río abajo', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural o neutro
aa xonaaa xona 'sueño profundo'. Conformado por aa 'dormir' y xona 'profundo'
aa'xoomeAaxoome 'lugar para dormir' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
abaAba oxego 'cucaracha de agua', es un sintagma nominal en el cual la palabra oxe 'agua' sufija el morfema -go: caso genitivo de procedencia femenino singular
Abape 'cucarachotas' sufija el morfema -pe: aumentativo
achetebeAchetebe 'duende' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
achi'gaAchi'ga 'reciente', también significa 'fresco', 'ahora', 'de hoy'
achibaAchiba 'madroño', sufija el morfema de clase nominal animado -ba: filiforme y largo
achitoAchito 'caño', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Achitona 'en el caño', sufija el morfema -na: caso inesivo
Achea 'cañitos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
'Achetojẽ cañitos' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Achito iyu 'cabecera de caño' es un sintagma nominal conformado por dos nombres, achito 'caño' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y iyu 'cabeza', el morfema de clase nominal inanimado -ɟu: contenedor
ãdaÃdu '¿qué? se emplea como interrogativo plural animado que sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
adagaAdaga '(yo) voy a decir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Apee 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Apeo 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Apeodu 'los, las que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ada '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
adaAda '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Adaga '(yo) voy a decir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Ape 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Apo 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Apodu 'los, las que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ãdachaÃdacha '(yo) agarro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ãdobe 'el que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ãdobo 'la que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ãdobodu 'los, las que agarran', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Ãdabaidi 'cogedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãdabaixu 'cogedora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãdabaidu 'cogedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
adagagaAdagaga '(yo) despego'. el primer ejemplo infija el morfema-d-: índice e primera persona singular. El segundo ejemplo infija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Apagaidi 'que despega (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apagaixu 'que despega (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Apagaidu 'que despegan (masculino y femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Atagaga '(nosotros) despegamos' el verbo discontinuo a-..-ag- 'despegar' infija el morfema-t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -ga: modo virtual
adagiaAdagia '(yo) encontré', la entrada y el primer ejemplo afijan el morfema -d-: índice de primera persona singular. El segundo y tercer ejemplo afijan el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
adibinegiAdibinegi 'saludando', sufija el morfema -in-: aspecto durativo
adigagaApodi 'el que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Apodu 'los, las que desyerban' sufija el el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
Apoxu 'la que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Apiaidi 'desyerbador', prepone el objeto de la acción o'da 'yerba' y sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Apiaixu 'desyerbadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Adigaga '(yo) desyerbo (con pala)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Axina '(ella) está desyerbando' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ataga '(nosotros) desyerbamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -ga: modo virtual
O'da apiaidu 'desyerbadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
adinaAdina '(él) está gateando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
aijaAija 'nombrar' también significa 'llamar'
Aipe 'el que nombra', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aipo 'la que nombra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aipodu 'los, las que nombran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Aitadiã 'no lo nombramos' sufija los morfemas -t-: índice de primera persona plural, -di-: negación y : modo real
aipaegaidiAipaegaidi 'mendigo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Aipaegaixu 'mendiga', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aipaegaidu 'mendigos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
aipaegeeAipagee 'el que pide', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aipageo 'la que pide', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aipageodu 'los, las que piden', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aixi taipeAixi taipe 'el que suda', literalmente es 'el que suda sudor', ya que la construcción prepone el objeto de la acción aixi 'sudor'. Taipe sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aixi taipo 'la que suda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aixi taipodu 'los, las que sudan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aixo'diAixo'di 'cacique, jefe', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Aixo'xu 'cacica, jefa', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aixo'du 'caciques, jefes', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
aja'tameAja'tame 'tapa de la olla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: no precisado
ajagediAjagedi 'quieto' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ajagexu 'quieta' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ajagedu 'quietos, quietas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ajapeAjape 'el que llama', sufija el morfema de clase nominal animado -pe: masculino singular
Ajapo 'la que llama', sufija el morfema de clase nominal animado -po: femenino singular
Ajapo-du 'los, las que llaman', sufija el morfema de clase nominal animado -podu: masculino o femenino plural
ajataAjato'di 'el que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ajato'xu 'la que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ajato'du 'los, las son guías', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ajata'gaAja'tame 'el que afila', sufija el morfema de clase nominal -e: masculino singular
Aja'tamo 'la que afila', sufija el morfema de clase nominal -o: femenino singular
Aja'tamodu 'los, las que afilan', sufija el morfema de clase nominal -odu: masculino o femenino plural
Ajataidi 'afilador' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Ajataixu 'afiladora' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Ajataidu 'afiladores, afiladoras' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
ajataidiAjataidi 'afilador' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Ajataixu 'afiladora' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Ajataidu 'afiladores, afiladoras' recibe el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
ajateAjate 'el que guía', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ajato 'la que guía', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ajatodu 'los, las que guían', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ajato'diAjato'di 'el que va a ser guía', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ajato'xu 'la que va a ser guía', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ajato'du 'los, las que van a ser guías', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ajaxuAjaxu 'cueva' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Ajaxu 'boca de un espíritu' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
ajejeteAjejete 'esquinita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo o corto y redondo
ajĩxeeAjĩxee 'barbudo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ajĩxeo 'barbuda', sufija el morfema de clase nominal animado-o: femenino singular
Ajĩxeodu 'barbudos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado-odu: masculino o femenino plural
ajwaAjwate 'entrada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Ito ajwaja 'puerta de la casa' término conformado por ito 'casa' y ajwaja 'entrada' o 'puerta'
Jeixu aja 'puerta del dormitorio' término conformado por jeixu 'dormitorio' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y aja ~ ajwa 'entrada' o 'puerta'
Itona jidagaina 'entrada de la casa' término conformado por itona 'en la casa' que sufija el morfema de caso na: inesivo y jidagaina 'entrada'
akalaIchaje akala 'gallina chiquita' conformado por ichaje 'pequeño o chiquito' y akala' gallina'
Dupuxu akala 'gallina colorada' conformado por dupuxu 'colorada' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'
Tãduxu akala 'gallina colorada' conformado por tãduxu 'negra' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'
Sẽdego akala 'gallina colorada' conformado por sẽdego 'colorada' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y akala 'gallina'
Ñaxu akala 'gallina' nombre compuesto conformado por ñaxu 'mujer' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'. Literalmente significa 'mujer gallina'
Ũbe akala 'gallo' nombre compuesto conformado por ũbe 'hombre' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y akala 'gallina', Literalmente significa 'hombre gallina'
akala fwidiAkala fwidi 'pollito'. Término conformado por akala 'gallina' y fwidi 'pichón'. fwidi sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Akala fwixu 'pollita' Término conformado por akala 'gallina' y fwixu 'pichona'. fwixu sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Akala fwimu 'pollitos (as)'. Término conformado por akala 'gallina' y fwimu 'pichones, pichonas'. fwimu sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
Jaime akala 'pollo'. Término conformado por Jaime 'joven' y akala 'gallina'
Akala itebo 'tripa de pollo'. Término conformado por akala 'gallina' e itebo 'tripa'
akala ikoo'Akala ikoo 'buche de gallina' sintagma nominal conformado por akala 'gallina' e ikoo' 'buche'
ãkodiÃkodi 'novio', sufija el morfema de clase nominal animado: -di: masculino singular
Ãkoxu 'novia', sufija el morfema de clase nominal animado: -xu: femenino singular
Ãkodu 'los, las novios (as)', sufija el morfema de clase nominal animado: -du: masculino o femenino plural
ãkwebaidiÃkwebaidi 'casamentero', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ãkobaixu 'casamentera', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ãkobaidu 'casamenteros (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
alãbrãkwaAlãbrakwa 'alambre' sufija el morfema de clase nomi­nal inanimado -kwa: alargado y/o con picos o puntas
alãbraokwaAlãbraokwa 'cerca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y con picos o puntas
alasayaAlasaya 'arroz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Alosaita 'mata de arroz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: planta alargada o en forma de caña
Alosa kwãdijwã 'harina de arroz' compuesto por alosa 'arroz' y kwãdijwã 'harina' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
Arosayu 'arroz listo para comer' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Alosaxa 'arroz quemado', sufija el morfema -xa 'caducidad' que indica la muerte, inexistencia, pérdida, desaparición de algo o de alguien o cambio de estado que hace inservible algo
alẽdecheAlẽdeche 'cadera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Alẽdeñu 'caderas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
aletAlete 'nudo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
aletageAletage 'el que se amarra' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aletago 'la que se amarra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aletagodu 'los, las que se amarran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aleteAlete 'nudo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
alulijuAluliju 'fango' también significa 'lodo'
amaliAmalime 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Amali 'amarillo' es la base es, sufija el mor­fema de clase del nominal inanimado referido
Amalijã 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Amalikwa 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Amalikwe 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Amalijẽ 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Amaline 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Amalichẽ 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Amalibo 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Amalina 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Amalino 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Amalixo 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Amalixẽ 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Amalide 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Amalie 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Amalime 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Amalichu 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Amalijwã 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Amalite 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Amalipu 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Amalimo 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Amalixũ 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Amaliyu 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Amalito 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Amaliñu 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Amalita 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Amaliña 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Amaliñu 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
amanãdaChamanãda 'detrás de mí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
amogodiAmogodi 'menor (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Amogoxu 'menor (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Amogodu 'menores (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
anaAne 'el que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
Ano 'la que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
Anodu 'los,las que tejen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
anagaduAnagadu 'venezolanos, venezolanas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino singular
Anagadu jĩxo 'gente venezolana', conformado por dos palabras; anagadu sufija el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural y jĩxo 'gente' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
anagudu jĩxoAnagudu jĩxo 'venezolanos', conformado por dos palabras; anagadu sufija el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural y jĩxo 'gente' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
anaĩdiAnaĩdi 'cargador de canoas' es decir el que se dedica a cargar canoas, sufija el morfema adjetivizador –aĩ- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Anaĩxu 'cargadora de canoas', es decir la que se dedica a cargar canoas, sufija el morfema de adjetivizador –aĩ- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Anaĩdu 'cargadores (as) de canoas' es decir los o las que se dedican a cargar canoas, sufija el morfema adjetivizador –aĩ- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
aneAne 'el que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ano 'el que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Anodu 'los, las que tejen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
anémico, anémicaĨdĩ ĩxedi '(él) está anémico' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está anémica' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y el morfema -di: negación
anojwaĩjwaAnojwaĩjwa 'rama'. El segundo ejemplo sufija el morfema -xa: caducidad
año ĩxioAño ĩxio 'edad' literalmente 'tener años'
añueAñue 'basurero', en el ejemplo sufija el morfema de caso inesivo -na: 'en, con, contra'
ãpaÃpa 'blando, blandito', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Ãpajã 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ãpakwa 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ãpakwe 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ãpane 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ãpache 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ãpabo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ãpama 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ãpame 'blando' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Ãpano 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ãpaxo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ãpaxẽ 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ãpade 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ãpae 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ãpamé 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Ãpachu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Ãpate 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Ãpapu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redonãpado o circular, abierto por un extremo
Ãpamo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ãpayu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ãpato 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ãpañú 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Ãpata 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ãpaña 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Ãpañu 'blando',sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
ãpadãÃpadaidi 'que revuelve (masculino)' es un verbo que recibe el morfema adjtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãpadaixu 'que revuelve (femenino)' es un verbo que recibe el morfema adjtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãpadaidu 'que revuelven (plural)' es un verbo que recibe el morfema adjtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ãpadaidiÃpadaidi 'mezclador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema -di: masculino singular
Ãpadaixu 'mezclador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema -xu: femenino singular
Ãpadaidi 'mezclador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema -du: masculino o femenino plural
apagaidiApagaidi 'que despega (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apagaixu 'que despega (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Apagaidu 'que despegan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ãpeÃpe 'el que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ãpo 'la que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ãpe'aixu 'ablandadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãpe'aidi 'ablandador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãpodu 'los, las que ablandan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ãpe'aidu 'ablandadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
apeApe 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -pe: masculino singular
Apo 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -po: femenino singular
Apodu 'los, las que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -podu: masculino o femenino plural
apichaApicha rãpoge 'marrano de monte' conformado por apicha 'marrano' y rãpoge 'monte' que sufija el morfema -ge: caso genitivo
Apicha fwidi 'lechón de marrano', nombre compuesto por apicha 'marrano' y fwidi 'lechón'. Esta última palabra sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apicha fwimu 'lechones (as) de marranos', sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
Apicha fwixu 'lechón de cerdo', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
apicha rãpogeApicha rãpoge 'marrano cafuche' término conformado por apicha 'cerdo, marrano' y rãpoge 'monte' que sufija el morfema de caso -ge: genitivo de procedencia
Rãpogoda apicha 'hacia la marrana cafuche' nombre compuesto rãpogoda 'hacia el monte' que sufija el morfema de caso -go: genitivo de procedencia femenino singular y -da: direccional y apicha 'marrano'
Rãpogoxa apicha 'fue marrana cafuche' nombre compuesto rãpogoxa 'fue del monte' que sufija el morfema de caso -go: genitivo de procedencia femenino singular y -xa: caducidad y apicha 'marrano'
apodiApodi 'el que desyerba', sufija el índice actancial paciente –di: tercera persona singular masculino
Apoxa la que desyerba', sufija el índice actancial paciente –xa: tercera persona singular femenino
Apoja 'los, las que desyerban', sufija el índice actancial paciente –ja: tercera persona plural o neutro
arinajwãArinajwã 'harina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
arreArre 'varios tabacos', también significa 'cigarrillo de tabaco'
Arredi 'ningún tabaco' sufija el morfema -di: negación
Arreyu 'planta de tabaco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: planta
Arre ipu 'semilla de tabaco' término conformado por arre 'tabaco y ipu 'semilla', 'pepa'
Arre 'tabaco' también significa 'cigarrillo de tabaco'. Nombre utilizado para hablar del tabaco en general (nombre genérico)
Arre oxojo 'hoja de tabaco' término conformado por arre 'tabaco' y oxojo 'hoja'
Arre iyaya 'raíz de tabaco' término conformado por arre 'tabaco' y iyaya 'raíz'
Arrĩxẽ 'chicotico de tabaco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Arre inexe 'colilla de chicote' conformado por arre 'tabaco' e inexe 'dedo'. Literalmente 'dedo de tabaco'
arrosayuArrosayu 'arroz listo para comer' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
arrukubeArrukube 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
ãsichaÃsichina '(yo) estoy estornudando', sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Ãsibe 'el que estornuda', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ãsibo 'la que estornuda' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ãsibodu 'los, las que estornudan' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
asodorojẽAsodoroje 'chuzo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: filiforme
asukalajwãAsukalajwã 'azúcar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado
Asukalayu 'dulce' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Asukalajwã 'azúcar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado (pequeñas partículas)
atepaidiAtepaidi 'bromista (masculino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Atepaixu 'bromista (femenino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Atepaidu 'bromistas (masculino o femenino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
atosojoAtosaya 'tirantes' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: plural
Atosojo 'tirante' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
Atosojo 'viga' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
Atoso 'vigas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
axadajaa'Axade: 'el que aguanta' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Axado: 'la que aguanta' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Axadodu: 'los, las que aguantan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ãxẽxẽkwaÃxẽxẽkwa 'borde del labio', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: con picos y/o puntas
axi jirruAxi jirru 'acero', es un nombre compuesto conformado por axi 'duro' y jirru 'hierro' (préstamo del español)
axigameAxigame 'lugar desyerbado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
ãxuÃxudi 'a nosotros', sufija el morfema -di: caso dativo
Ãxuta 'también nosotros', sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ãxudina 'en nosotros', sufija el morfema -dina: caso ¿?
Ãxugi 'con nosotros', sufija el morfema -gi: caso sociativo
ayaAya 'agalla (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Ayaba 'agallas' sufija el morfema de clase nominal inanimado ba-: plural
Aña 'agalla (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
ayakaneAyakane 'tamal o hayaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y de consistencia blanda
aye'noAyeno 'calabazo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: no precisado
ayeipuAyeipu 'ahuyamal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: inanimado singular redondeados
ayijuAye 'calabazas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural. El plural también se emplea como nombre genérico
Ayegi 'con calabaza' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Ayena 'en calabazas' sufija el morfema -na: caso inesivo
Ayiju 'ahuyama', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
azulNochi ĩxa 'está azul, verde' término conformado por nochi 'verde' e ĩxa 'estar'
ba'chiBachi 'papito', diminutivo de baba 'papá'
baamajaBapaame 'el que se adiestra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Bapaamo 'la que se adiestra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapaamodu 'los, las que adiestran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
baba (sal)Bababodu 'papás' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Baba 'papá' nombre vocativo que también significa 'papá'
bababa'duBababa'du 'tíos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bãbayuBãbayu 'árbol garrapata', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor o árbol
badadagaBapabaine 'el que remienda', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bapabaino 'la que remienda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo el verbo afija el morfema -in- 'durativo' y el morfema -xa 'caducidad'
Bapabainodu 'los, las que remiendan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Bapadagaidi 'que remienda' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bapadagaixu 'que remienda' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bapadagaidu 'que remiendan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Badadaga '(yo) remiendo' verbo discontinuo que infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Baxaina '(ella) está remendando', infija el morfema -x-: índice de la tercera persona singular femenino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
badagaBadaga '(yo) abordo' sufija el morfema -d-: ´índice de primera persona singular'. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- en el modo real se conjuga: badaga '(yo) abordo/abordé', bakwaga '(usted) aborda/abordó', baaga '(él) aborda/abordó', baxaga '(ella) aborda/abordó', bataga '(nosotros) abordamos', bakwagãdo '(ustedes) abordan/abordaron', bajaga '(ellos, ellas) abordan/abordaron'
badaginaBadagina '(yo) estoy dando a luz', sufija el morfema -d-: primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Bapogo 'la que da a luz', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapogodu 'las que dan a luz', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural femenino
badegãxaBadegãxa '(yo) voy detrás de ella', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente) y el morfema -xa: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
bãdelaBãdela 'bandera' en contexto de oración puede recibir morfemas de caso y focalización
bademoBadepu 'balde', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Bademo 'balde', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
bae bãbeBãbe sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bãbo sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bãbodu sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bae kelegiajaBae kelegiaja 'muchas gracias' término conformado por bae 'bien' y kelegiaja 'hacer'. Literalmente 'hacer el bien'
bae komaBae koma 'bienvenido (a) usted' término conformado por bae 'bien' y koma '(usted) viene' que prefija el morfema k-: índice de segunda persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Literalmente: bien usted viene
bae omega kaaBae omega kaa 'desodorante' término conformado por bae 'bien', omega 'oler' y kaa 'agua (pl.)'
bae panigeBae panige 'el que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae panige 'la que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae panigodu 'los, las que son buenas gentes' conformado por bae 'bueno' y panigodu '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
baechanaBaibe 'el que es bueno' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baibo 'la que está bien' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baibodu 'los, las que están bien' sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado masculino o femenino plural
Baixu 'bien' (bueno) sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: 'hueco'. En los inanimados la palabra 'bueno' hace referencia a diferentes propiedades, por tanto no existe un sólo morfema para indicar este adjetivo
Bayo 'bien (bueno)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: 'contenedor'
baẽxodidiBaẽxudidi 'el que es malo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema de negación -di
Baẽxoxudi 'la que es mala', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de negación -di
Baẽxadudi 'los, las que son malos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
baibeBaibo 'alentada', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Baibodu 'alentados, alentadas', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
Baibe 'bueno' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Baibo 'buena' sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Baibodu 'buenos, buenas' sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Baibe 'alentado' sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
baibediBaibedi 'el que hace maldad'. Literalmente 'el que no hace el bien'. Baibedi sufija el morfema el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y el morfema de negación -di
Baibodudi 'los, las que hacen maldad', sufija el morfema el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
Baibodi 'la que hace maldad', sufija el morfema el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular y el morfema de negación -di
baidãgaBae bãbe 'el que se alienta', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae bãbo 'la que se alienta', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae bãbodu 'los, las que alientan', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Baidãga '(yo) me alentaré'. Este verbo cuya sílaba inicial es CVV- se conjuga: baidãga ‘(yo) me alentaré’, baigãga ‘(usted) se alentará’, baijãga ‘(él) se alentará’, baixãga ‘(ella) se alentará’, baitãga ‘(nosotros) nos alentaremos’, baigagãdo ‘(ustedes) se alentarán’, baijãga ‘(ellos, ellas) se alentarán’
baigaBaigado 'buenas', sufija el morfema de clase nominal animado -do / -du: masculino o femenino plural
baigodiBaigodi 'menor (masculino)', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Baigoxu 'menor (femenino)', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Baigodu 'menores (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal -du-: animado masculino o femenino plural
baipodiBaipodi 'bonito', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Baipodijẽ 'bonitico', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular y el morfema -jẽ-: diminutivo
Baipoxu 'bonita', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Baipoxujẽ 'bonitica', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Baipañu 'bonitos, bonitas', sufija el morfema de clase nominal -ñu: animado plural o neutro
Bayakwa 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Bayakwe 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Bayajẽ 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Bayane 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y bonito
Bayache 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Bayama 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Bayame 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Bayano 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Bayaxo 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Bayade 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Bayae 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Bayame 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Bayate 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Bayapu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redonbayado o circular, abierto por un extremo
Bayamo 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Bayajã, bayaja, bayaya, baya 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Bayabo, bayaba 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Bayaxẽ, bayaxe 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bayachu, bayãchũ 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Bayãjwã, bayajwa 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Bayãxũ, bayaxu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Baya 'bonito (inanimado)', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Bayañu 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Bayata 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Bayaña 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Bayayu, bayau, bayaju, bayajo, bayao 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Bayato 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Bayañu 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
baĩpododiBaĩpododi 'el que da vueltas', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baĩpodoxu 'la que da vueltas', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baĩpododu 'los, las que dan vueltas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
baitejãBaitebe 'el que bandea', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baitebo 'la que se bandea', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baitebodu 'los, las que se bandean', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
baixagaBaixaga '(ella) desenganchó' también significa 'descolgar'
baĩxẽBaĩxẽ 'finalmente', también significa 'al final', 'a lo último'
baĩxodiBaĩxodi 'bueno' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baĩxoxu 'buena', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baĩxudu 'buenos, buenas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Baĩxodi 'gentil (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baĩxoxu 'gentil (fem.)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baĩxudu 'gentiles', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bajadagaBajaxa 'se pegó' sufija el morfema -xa: caducidad
Bape 'el que pega', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bapo 'la que pega', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapodu 'los, las que pegan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bajegaBope 'el que nace', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular, el morfema -p- parece que cumple la función de cambiar la categoría gramatical
Bopo 'la que nace', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bopodu 'los, las que nacen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bajĩgaxõ' ĩxu yakwiBajĩgaxo ĩxu yakwi 'culebra cuatro narices', es un término compuesto por bajĩgaxo 'cuatro', ĩxu 'nariz' y yakwi 'culebra'
bajĩgoduBajĩgajã 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Bajĩgakwa 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Bajĩgakwe 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Bajĩgajẽ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Bajĩgane 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Bajĩgache 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Bajĩgabo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Bajĩgama 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Bajĩgame 'cuatro' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Bajĩgano 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Bajĩgaxo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Bajĩgaxẽ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bajĩgade 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Bajĩgae 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Bajĩgame 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Bajĩgachu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Bajĩgajwã, 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Bajĩgate 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Bajĩgapu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Bajĩgamo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Bajĩgaxũ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Bajĩgayu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Bajĩgato 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Bajĩgañu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Bahĩgata 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Bajĩgaña 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Bajĩgodu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Bajĩgate numero 'número cuatro' conformado por bajĩgate 'cuatro' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo y numero 'numero'
Bajĩga 'cuatro (inanimado)', sufija el morfema de clase nominal del nombre inanimado en mención. En la lengua sáliba existen aproximadamente 27 morfemas de clase para el nominal inanimado
bajĩgujuna ĩxugeBajĩgujuna ĩxuge 'cuatronarices', este nombre compuesto está conformado por Bajĩgujuna 'cuatro' y ĩxuge 'nariz de', que sufija el morfema -ge: caso genitivo de procedencia masculino singular
bãkoideBãkoide 'banco', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
Bãkoe 'banco' sufija el morfema de clase nominal -e: circular y/o plano
balakweBalakwe 'bala', sufija el morfema de clase nominal -kwe: alargado y/o con picos o puntas
Balakwe 'balas', sufija el morfema de clase nominal : plural
balẽxẽBalẽxẽ 'baúl', sufija el morfema de clase nominal –xẽ: cubierta de superficie cóncava o convexa
balojuBaloju 'balón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
baludajẽBaludajẽ 'aguja', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado, menudo o puntudo
bañadãBañadana 'alrededor de' sufija el morfema -na: caso inesivo
bañadajaBaipodudu 'los, las que dan muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Baipodudi 'el que da muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baipoduxu 'la que da muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
bañãdatoBañãdato 'mar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
bapaameBapaame 'el que se amaña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bapaamo 'la que se amaña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapaamodu 'los, las que se amañan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bapabaineBapabaine 'remendador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bapabaino 'remendadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija el morfema -xa: caducidad
Bapabainodu 'remendadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bapeba'geBapeba'ge 'el que es perseguido', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bapeba'go 'la que es perseguida', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapeba'godu 'los, las que son perseguidos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Bapibaidi 'persguidor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bapibaixu 'persguidora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bapibaidu 'persguidores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bapiaidiBapiaidi 'ceramiquero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bapiaixu 'ceramiquera', sufija el morfema adjetivizador -ai y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Bapiaidu 'ceramiqueras', sufija el morfema adjetivizador -ai y el morfema de clase nominal -du: animado plural
bapiaixuBapiaixu 'ceramiquera', sufija el morfema adjetivizador -ai y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Bapiaidu 'ceramiqueras', sufija el morfema adjetivizador -ai y el morfema de clase nominal -du: animado plural
Bapiaidi 'ceramiquero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
bapibaidiBapibaidi 'persguidor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bapibaixu 'persguidora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bapibaidu 'persguidores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
barbakoa'geBarbakoa'ge 'barbacoano', en contexto de oración puede recibir morfemas de caso y focalización
barretonikweBarretonikwe 'barretón', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y/o con picos o puntas
barri'moBarri'mo 'barril', sufija el morfema de clase nominal -mo: abultado y/o abierto por un extremo
basomo ajamoBasomo ajamo 'boca del vaso', es un sitagma nominal conformado por el préstamo del español baso 'vaso' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo y aja 'boca' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
basõxẽBasõxẽ 'vaso' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo. Debe aclararse que en la lengua sáliba algunos nombres, principalmente los inanimados, pueden cambiar de marca de clase nominal dependiendo de la característica que el hablante quiera destacar
Basomo 'vaso' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y abierto por un extremo
bãtebaidiBãtebaidi 'paseador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bãtebaixu 'paseadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bãtebaidu 'paseadores (as)'sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bãtebee'Bãtebee 'el visitante', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bãtebeo 'la visitante), sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bãtebeodu 'los las visitantes', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bãtechaBãtecha '(yo) paseo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica es CVCV- con el modo real se conjuga: bãtecha '(yo) paseo/paseé', bãtega '(usted) pasea/paseó', bãtea '(él) pasea/paseó', bãtexa '(ella) pasea/paseó', bãteta '(nosotros) paseamos', bãtegãdo '(ustedes) pasean/pasearon', bãteja '(ellos, ellas) pasean/pasearon'
batedeBatede 'batea', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Batedena 'batea', sufija el morfema -na: caso inesivo
Chode batede '(mi) batea', prepone el morfema libre de posesión que está conformado por el índice de primera persona singular ch-, la vocal epentética -o- y el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
bãtejaa'Bãteajãdi '(él) lo visita (a él)' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Bãtejagana 'se visitan' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural
batõjaBatõja 'bastón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: elementos alargados
bayaBaibe 'el que sirve', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baibo 'la que sirve', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baibadu 'los, las que sirven', sufija el morfema de clase nominal animado -badu: masculino o femenino plural
bayadiBayadi 'malo' sufija el morfema -di: negación
bayadi u'bo kelebaidiBayadi u'bo kelebaidu 'delincuentes (plural o neutro)' conformado por bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di, u'bo 'cosa' y kelebaidu 'hacedores, hacedoras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Bayadi u'bo kelebaidi 'delincuente (masculino)'. Conformado por bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di, u'bo 'cosa' y kelebaidi 'hacedor' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayadi u'bo kelebaixu 'delincuente (femenino)' conformado por bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di, u'bo 'cosa ykelebaixu 'hacedora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
bayajaBayaxẽ 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bayadi 'no es bueno' sufija el morfema -di: negación
Bayaja 'bueno' sufija el morfema de clase nominal del inanimado en mención
bayajaBayaxẽ 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bayadi 'no es bueno' sufija el morfema -di: negación
Bayaja 'bueno' sufija el morfema de clase nominal del inanimado en mención
bayajaa'Baibe 'el que sirve', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baibo 'la que sirve', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baibadu 'los, las que sirven', sufija el morfema de clase nominal animado -badu: masculino o femenino plural
bayaxa'dajaBayaxadãdi '(él) se consuela' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayaxadãxu '(ella) se consuela' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bayaxadãdu '(ellos, as) se consuelan' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bayo enãdaBayo enãdajẽ 'a la derechita', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
bayojwaBayojwa 'patio' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeñas partículas
Ito bayojwa 'patio de la casa' término conformado por ito 'casa' y bayojwa 'patio' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeñas partículas
bedagaBedaga '(yo) boté' esta es una raíz verbal discontinua conformada por be-..-ag- que infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real.
bẽdebaidiBẽdebaidi 'vendedor', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Bẽdebaidi 'vendedora', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Bẽdebaidi 'vendedores (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
bedegaBedega '(yo) guardo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Con las demás personas se conjuga bekʷega 'usted guarda', beega 'él guarda', bexega 'ella guarda', betega 'nosotros guardamos', bekʷegãdo 'ustedes guardan', bejega 'ellos, ellas guardan'
Bejegaxa 'la conservaban' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -xa: caducidad o cambio de estado
bẽdejoBẽdetago 'vender (nosotros)' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Bẽdejã 'los vende' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural
Bẽdejana 'porque vende' sufija el morfema -na: caso inesivo
bee'dagaBepe'daidi 'que arregla (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bepe'daixu 'que arregla (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bepe'daidu 'que arreglan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
beedanaBeedinoxa 'se compone (ella)' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
bejoBejo 'luna' sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular
Bejo kaeja 'eclipse de luna' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y kaeja 'murió'
Bejo kaeja 'eclipse de mes' término conformado por bejo 'mes' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y kaeja 'murió'
Bejo taya 'eclipse de luna' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y taya 'vena'
Bejo deajẽ 'luna creciente' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y deajẽ 'blanca' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo
bejo deajẽBejo deajẽ 'luna creciente' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y deajẽ 'blanca' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo
bejo kaejaBejo kaeja 'eclipse de mes' término conformado por bejo 'mes' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y kaeja 'murió'
Bejo kaeja 'eclipse de luna' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y kaeja 'murió'
bejo tayaBejo taya 'eclipse de luna' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y taya 'vena'
belajaBelajã 'vela' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
belajãBelajã 'vela' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado
bepe'daidiBepe'daidi 'que adorna (masculino)', sufija e morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bepe'daixu 'que adorna (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bepe'daidu 'que adornan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bepe'geBepe'ge 'el que es astuto', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Bepe'go 'la que es astuta', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Bepe'godu 'los, las que son astutos (as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural
bẽtanaxuBẽtanaxu 'ventana' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
biyetejaBiyeteja 'billete', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado vertical
biyeterabaBiyeteraba 'billetera', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo, aplanado
boa (sal)Boache 'tierno (alargado y agrupado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
boajaBoañu 'los, las que son delgados, delgadas', sufija el morfema de clase nominal animado -añu: masculino o femenino plural
Boodi 'el que es delgado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Booxu 'la que es delgada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
boiBoite 'grueso (corto y/o redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
boje'moBoje'mo 'bofe', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco y/o abertura por un extremo
bolsa'moBolsa'mo 'bolsa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abierto por un extremo
boodiBoodi 'flaco', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Booxu 'flaca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Boañu 'flacos, flacas', sufija el morfema de clase nominal animado -añu: masculino o femenino plural
Boajẽcha '(yo) soy flaquito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo y el morfema -cha: actantante focalizado de primera persona singular que cumple la función del verbo 'ser'
Boajẽ joxo 'persona flaca' sintagma conformado por boajẽ 'flaco' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo y joxo 'persona' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
bopageBopage 'nacido', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bopago 'nacida', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bopagodu 'nacidos, nacidas', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bopeBope 'nacido', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bopo 'nacido', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bopodu 'nacidos, nacidas', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino singular
botajaBotaja 'bota' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: elementos alargados
boteaBoteaju 'botella' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
brasojẽBrasojẽ 'brazo' préstamo del español que sufija el morfema de clase nominal –jẽ: delgado, menudo y/o puntudo
buchuBuchuna 'en la cintura' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Buchuda 'de la cintura' sufija el morfema de caso -da: alativo
Buchuda mumẽda 'torso' término conformado por buchuda 'cintura' que sufija el morfema de caso -da: alativo y mumẽda 'arriba'. Literalmente 'arriba de la cintura'
Buchuda ubeda 'torso' término conformado por buchuda 'cintura' que sufija el morfema de caso -da: alativo y ubeda 'abajo'. Literalmente 'abajo de la cintura'
Buchu 'cintura' sufija el morfema de clase nominal inanimado : singular
Buchuana 'cinturas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ana: plural
Buchujẽ 'cinturitas' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Buchu ĩxodi 'no tiene cintura' termino conformado por buchu 'cintura' e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación
buchuda mumẽdaBuchuda mumẽda 'torso' término conformado por buchuda 'cintura' que sufija el morfema de caso -da: alativo y mumẽda 'arriba'. Literalmente 'arriba de la cintura'
buchuda ubedaBuchuda ubeda 'torso' término conformado por buchuda 'cintura' que sufija el morfema de caso -da: alativo y ubeda 'abajo'. Literalmente 'abajo de la cintura'
buchuxẽBuchuxẽ 'correa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Buchuxẽa 'correas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
busalipuBusalipu 'lazo para amarrar el perro' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
busumoSufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado o abierto por un extremo
butakajẽButakajẽ 'butaca, asiento', Sufija el morfema de clase nominal –jẽ: delgado, menudo o puntudo
butuniteButunite 'botón', sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
Butĩte 'botón' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
bututumoBututupu 'botutos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: plural
Bututuna 'en botuto' sufija el morfema -na: caso inesivo
Bututumo 'botuto' sufija el morfema de clase nominal -mo: hueco por un extremo
Bututumo ñaxu 'botuto hembra' nombre compuesto por botutumo 'botuto' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo y ñaxu 'mujer' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
-cha-Cha 'soy'. Esta lengua emplea los morfemas de actante focalizado en las construcciones existales que cumplen las funciones del verbo 'ser', así:
-cha 'yo'; -ga 'tu, usted'; 'él'; -xa 'ella'; -ta 'nosotros (as)'; -gãdo 'ustedes'; -ja 'ellos (as)'
chaaAe 'el que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ao 'la que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aeaidi 'dormilón', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Aeaixu 'dormilona', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aodu 'los, las que duermen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Aeaidu 'dormilones (as)', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chaina '(yo) estoy durmiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Chaa '(yo) duermo/dormí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chaa '(yo) duermo/dormí', kwaa '(usted) duerme/durmió', aa '(él) duerme/durmió', xaa '(ella) duerme/durmió', taa '(nosotros) dormimos', kwaãdo '(ustedes) duermen/durmieron', jaa '(ellos, ellas) duermen/durmieron'
Aine 'el que duerme' sufija el morfema -in-: durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aina '(él) está durmiendo' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
chachuChachu '(mi) hermana' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -u: femenino singular
Chachubodu '(mis) hermanas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: femenino o masculino plural
Jachu '(su) hermana' prefija el morfema j-: índice de tercer persona plural
chadeteChadete '(mi) entrepierna', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
chãdubiajaAnãnda sẽxẽda choma chadubiogi '(yo) vengo de abajo (de la tierra de Venezuela) a saludar' frase conformada por anãda 'abajo' que sufija el morfema -da: caso direccional, sẽxẽda 'de la tierra' que sufija el morfema -da: caso direccional, choma '(yo) vengo' que prefija el morfema ch-: índice de priemra persona singular y chadubiogi '(yo) saludo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Anãnda sẽxẽda choma chadubiogi ĩkudi '(yo) vengo desde muy lejos (del lado del Meta) a saludar' frase conformada por anãnda 'abajo' que sufija el morfema -da: caso direccional, sẽxẽda 'tierra' que sufija el morfema -da: caso direccional, choma '(yo) vengo', chadubiogi '(yo) saludo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular e ĩkudi 'a usted' que sufija el morfema de caso -di: dativo
Jĩsi choma chadubiogi Ariporo (yo) vengo a saludar de Ariporo' frase conformada por jĩsi: pronombre de primera persona singular, choma '(yo) vengo', chadubiogi '(yo) saludo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y Ariporo 'Ariporo'
chaeChae '(mi) papá' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chae ĩxadiaChae ĩxadia '(yo) huérfano de padre', término compuesto. Chae 'padre', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Ĩxadia 'no tener', sufija el morfema -di: negación y el morfema -a: modo real
chaedajachaedaja 'yo coso'. Sufija -d 'índice de primera persona singular', -aj 'morfema sin identificar', -a 'modo real
chaĩbiaAĩbiga 'él vomita', prefija el morfema o-: índice de tercera persona singular masculino. El morfema 'cero' es invisible e inaudible
Chaĩbiga' '(yo) vomito', prefija el morfema -ch: índice de primera persona singular
Aĩmbie 'el que vomita', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aĩmbio 'la que vomita', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aĩmbiodu 'los, las que vomitan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chaĩbigina '(yo) estoy vomitando' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Aĩbigina '(él) está vomitando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Aĩmbiaixu 'que vomita' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aĩmbiaidu 'que vomitan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Aĩmbiaidi 'que vomita' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
chaidinaChaidinaxa '(yo) la desplumo' término que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Chaixinãdi '(ella) le quita el pelo' término que sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
chaidinaxaChaidinaxa '(yo) la desplumo' término que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Chaixinãdi '(ella) le quita el pelo' término que sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
chaipe'geChaipe'ge 'el que amarra', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Chaipe'go 'la que amarra', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Chaipe'gadu 'los, las que amarran', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
chaipigeChaipige 'el que arranca', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Chaipigo 'la que arranca', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Chaipigodu 'los, las que arrancan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
chaixi taidaChaixi taida '(yo) sudo', es un verbo que prepone el nominal objeto de la acción chaixi 'mi sudor', que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. El objeto de la acción -aixi prefija el morfema de posesión del nominal en mención y el verbo tai- sufija el morfema de persona y posiblemente se conjuga así: chaixi taida ‘(yo) sudo’, kwaixi taikwa ‘(usted) suda’, aixi taija ‘(él) suda’, xaixi taixa ‘(ella) suda’ (¿?), taixi taita ‘(nosotros) sudamos’ (¿?), kwaixido taikwãdo ‘(ustedes) sudan’ (¿?), jaixi taija ‘(ellos, ellas) sudan’ (¿?)
Aixi taipe 'el que suda', prepone el objeto de la acción aixi 'sudor', el verbo sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aixi taipo 'la que suda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aixi taipodu 'los, las que sudan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Aixi taigina '(usted) está sudando' conformado por aixi 'sudor' y taigina 'usted suda' que sufija el morfema -g-: índice de segunda persona singular, el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
Aixi taina '(él) está sudando' conformado por aixi 'sudor' y taina 'él sudando' que sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
chajaAjabana 'bocas', sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Basomo ajamo 'boca del vaso' es un sintagma nominal conformado por dos nombres que ambos sufijan el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
Chaja '(mi) boca' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado horizontal
Ajaxu 'boca de un espíritu' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Yojo aja 'boca de él' sintagma nominal conformado por yojo 'él' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y ø-aja 'boca (de él)' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Aja 'boca' nombre genérico que también significa 'boca de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Aja'ba 'boca ancha y plana' sufija el morfema adjetivador -ba: ancho y plano
Chaja sudo omegaja 'mal sabor en la boca' sintagma nominal conformado por ch-aja '(mi) boca' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sudo 'feo' y omegaja 'sabor'
chaja õdegaChaja õdega 'saborear' término conformado por chaja 'mi boca' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado y õdega 'bueno'
chaja sedaginaChaja sedagina '(yo) estoy bostezando', verbo que prepone el nominal resultado de la acción chaja 'mi boca', que prefija el índice personal de posesión. Sedagina 'abrir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y -in-: aspecto durativo. Chaja sedagina literalmente significa '(yo) abro la boca'
chajãchuChajãchu '(mi) barbilla' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -chu: duro y redondo
Chajãchua '(mis) barbillas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chajãchume 'mentón', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu: 'duro y redondo' y -me: 'lugar'
Chajãchute '(mi) barbilla' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu 'duro y redondo' y -te: 'corto y redondo'
chajĩxẽChajĩxẽ '(mi) bigote', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chajĩxẽã(mis) bigotes' sufija el morfema de clase inanimado: plural
Ajĩxẽdi 'sin barba' sufija el morfema -di: negación
chakonaChakona 'en la cepa', sufija el morfema -na: caso inesivo
chakotokwaChakotokwa 'columna', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: enterizo y largo
Ito chakotokojo 'columna de la casa' conformado por ito 'casa' y chakotokojo 'columna'
chãkwaChãkwaga '(yo) me casaré', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: de modo virtual
Chãkwagu '(yo) me casaría con usted' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
Jãkwatedi 'no los casen', prefija el morfema j-: índice de primera tercera persona plural y sufija el morfema -di: negación
Ãkwe 'el que se casa', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Ãkudu 'los o las que se casan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Ãko 'la que se casa', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Chãkwa '(yo) me caso', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chãkwa ‘(yo) me caso’, kãkwa ‘(usted) se casa’, ãkwa ‘(él) se casa’, xãkwa ‘(ella) se casa’, tãkwa ‘(nosotros) nos casamos’, kãkwãdo ‘(ustedes) se casan’, jãkwa ‘(ellos, ellas) se casan’
Ãkwebaidi 'casamentero', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ãkobaixu 'casamentera', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ãkobaidu 'casamenteros (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
chaleaChalebe 'el que gatea', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Chalebo 'la que gatea', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Chalebodu 'los, las que gatean', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Chalina '(él) está gateando' sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
chamanaChamana '(mi) espalda' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de caso -na: inesivo. Literalmente significa 'en mi atrás'
Jĩtu jamana 'sus espaldas (de ellos/ellas)' conformado por jĩtu 'ellos/ellas' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femeni plural y jamana '(ellos) espalda' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Amana 'espalda (de él)' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chamanãdaChamanãda 'detrás de mí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chanaAne 'el que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
Ano 'la que teje', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
Anodu 'los,las que tejen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural. En el ejemplo sufija además el morfema -in-: aspecto durativo
chaneneChanene 'mi lengua' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado de consistencia blanda
Anene 'lengua (de él)' prefija el morfema : índice de tercera persona singular masculino
Anenea 'lengua (de él)' prefija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
chanojãChanojwã ' (mi) hombro', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: alargado
Chanojã ' (mi) hombro', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado
Kwanojañu 'hombros', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
chañajaaChañajaa '(yo) mamo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona plural
Jaña '(ellos, ellas) maman', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Jañadi 'no maman (ellos, ellas)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Jañadudi 'lo que maman (ellos, ellas)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Añadi 'el que mama', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Añaxu 'la que mama', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Añadu 'los, las que maman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chãpadagaChãpadegina '(yo) estoy mezclando' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de caso durativo -in-
Chãpada '(yo) mezclo/mezclaré', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chãpada '(yo) mezclo/mezclaré', kwãpada '(usted) mezcla/mezclará', ãpada '(él) mezcla/mezclará', xãpada '(ella) mezcla/mezclará', tãpada '(nosotros) mezclamos/mezclaremos', kwãpadãdo '(ustedes) mezclan/mezclarán', jãpada '(ellos, ellas) mezclan/mezclarán'
chaparra'juChaparral'ju 'chaparral' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor, árbol o planta
chaparral'juChaparral'ju 'chaparral' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor, árbol o planta
chaparro (sal)Chaparro kãdego 'chaparro' término conformado por chaparro 'chaparro' y kãdego 'sabana' que sufija el morfema de caso -go: gentivo de procedencia femenino singular. Literalmente 'chaparro de sabana'
chãpegaChãpega '(yo) ablando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) con el modo real se conjuga: chãpega '(yo) ablando/ablandé', kwãpega '(usted) ablanda/ablandó', ãpega '(él) ablanda/ablandó', xãpega '(ella) ablanda/ablandó', tãpega '(nosotros) ablandamos', kwãpegãdo '(ustedes) ablandan/ablandaron', jãpega '(ellos, ellas) ablandan/ablandaron'
Chãpegina '(yo) estoy ablandando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real ablandan/ablandaron'
Ãpe 'el que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ãpo 'la que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ãpodu 'los, las que ablandan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ãpe'aidi 'que ablanda (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãpe'aixu 'que ablanda (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãpe'aidu 'que ablandan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chãpega '(yo) me pudro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chãpeginaÃpe 'el que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ãpo 'la que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ãpe'aidi 'que ablanda (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãpe'aixu 'que ablanda (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãpodu 'los, las que ablandan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ãpe'aidu 'que ablandan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chãpega '(yo) ablando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) con el modo real se conjuga: chãpega '(yo) ablando/ablandé', kwãpega '(usted) ablanda/ablandó', ãpega '(él) ablanda/ablandó', xãpega '(ella) ablanda/ablandó', tãpega '(nosotros) ablandamos', kwãpegãdo '(ustedes) ablandan/ablandaron', jãpega '(ellos, ellas) ablandan/ablandaron'
Chãpegina '(yo) estoy ablandando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real ablandan/ablandaron'
chãsaChãsa '(mi) encía' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ãsapa 'encías' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pa: plural o neutro
chãseTãsebodu '(nuestros) abuelos' nombre posesivo que prefija el índice de primera persona plural t- y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Chãse '(mi) abuelo' nombre posesivo que prefija el índice de primera persona singular ch-
Chãse '(mi) suegro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chĩãse '(mi) suegro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chati sudaChati suda '(yo) escupo' prepone el objeto de la acción chati '(mi) saliva' y suda '(yo) escupo' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Kwau sudina '(él) escupe (saliva)' es un término conformado por kwau 'sangre' y sudina '(yo) escupo' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
Ati suina '(él) está escupiendo (saliva)' es un término conformado por ati 'saliva (de él)' y suina 'escupe' que sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
Ati supe 'el que escupe'. Término conformado por ati saliva' y supe que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Ati supo 'la que escupe'. Término conformado por ati saliva' y supo que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija también el morfema -in-: aspecto durativo
Ati supodu 'los, las que escupen'. Término conformado por ati saliva' y supodu que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Xatiyu suxina '(ella) está escupiendo saliva' término conformado por xatiyu 'escupir' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y suxina 'escupiendo' que sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
chaxadinaChaxadina '(yo) estoy calentando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
chãxẽxẽChãxẽxẽ '(mi) labio' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavos o convexos, que cubren algo
Ãxẽxẽ 'labio de (él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavos o convexos, que cubren algo
munataxẽ chãxẽxẽ '(mi)labio superior' conformado por munataxẽ 'encima' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo, que cubre algo y chãxẽxẽ 'labio' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavos o convexos, que cubren algo
ubetaxẽ chãxẽxẽ '(mi)labio inferior' conformado por ubataxẽ 'abajo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo, que cubre algo y chãxẽxẽ 'labio' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavos o convexos, que cubren algo
chãxõxõChãxõxõ '(mi) oreja', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -xõ: ovalado o cóncavo
Chãĩxubana '(mis) orejas', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -bana: masculino o femenino plural
Chiña ãĩxubana '(mis) orejas', prepone el morfema libre de posesión chiña y ãĩxubana 'orejas' sufija el morfema -bana: masculino o femenino plural
chãxõxõ gwaixuChãxõxõ gwaixu '(mi) oído' nombre compuesto conformado por chãxõxõ prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xõ: ovalados o cóncavos. Gwaixu sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
ãĩxubana gwaixu 'oídos' nombre compuesto conformado por ãĩxubana sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural y gwaixu sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
chãxõxõ kubanaChãxõxõ kubana 'lóbulo de mi oreja' conformado por Chãxõxõ 'mi oreja' que prefija el morfema ch-: índice de primara persona singular y sufija el morfema -xõ: cóncavo o convexo y kubana 'en la orilla' que sufija el morfema -na: caso inesivo
Ãĩxubana kubana 'lóbulos de la oreja' conformado por ãĩxubana 'orejas' que sufija el morfema -bana: plural y kubana 'en la orilla' que sufija el morfema -na: caso inesivo
chãxõxõ munaChãxõxõ muna 'lóbulo' conformado por ãxõxõ 'oreja' que sufija el morfema -xõ: cóncavo o convexo y muna 'encima' que sufija el morfema -na: caso inesivo
Ãĩxubana muna 'lóbulos de las orejas' conformado por ãĩxubana 'orejas' que sufija el morfema -bana: plural y muna 'encima' que sufija el morfema -na: caso inesivo
chãxoxo telamaChãxoxo telema 'mi cera de las orejas', es un sintagma nominal que prefija el índice personal de posesión y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalado o cóncavo
chayãChaepe'godu 'los, las que amarran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chaepe'ge 'el que ata' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Chaepe'go 'la que amarra' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Chaideabadi '(yo) lo amarro a él', sufija los morfemas de primera persona singular -d- y tercer persona singular masculino -di
chayaChaya '(mi) paladar' prefija el morfema ch-: primera persona singular
Aya 'paladar (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Ayaba 'paladares' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo ba-: plural
chayoChayo '(mi) cuñada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chayobodu '(mis) cuñadas' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: plural
chẽbaChẽba '(mi) caza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chẽba dadaCẽba dada '(yo) marisco' prepone el objeto de laación que prefija el índice de persona:ch-ẽba 'mi cacería' y da-d-a ‘yo marisco’ que sufija el mofema -d-: índice de primera persona singular, se conjuga: chẽba dada 'yo marisco', kwẽba dakwa ‘ud. marisca’, øẽba daja ‘él marisca’, xẽba daxa ‘ella marisca’, tẽba data ‘Nos. mariscamos’, kwẽba dakwãdo ‘Uds. mariscan’, jẽba daja ‘ellos (as) mariscan’
Ẽba dajina '(él) está mariscando', prepone el objeto de la acción ẽba 'cacería', que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y dajina 'él está mariscando', sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Tẽba datagana 'cuando vamos a mariscar', prepone el objeto de la acción tẽba 'cacería', que prefija el morfema t-: índice de primer persona plural y datagana 'ir a mariscar', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Ẽba dape 'el que marisca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Este verbo prepone el nominal objeto de la acción ẽba 'cacería', que prepone el morfema ø-: índice de posesión de tercera persona singular masculino
Xẽba dapo 'la que marisca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. Xẽba 'cacería', prepone el morfema x-: índice de posesión de tercera persona singular femenino
Jẽba dapadu 'los, las que mariscan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural. Jẽba 'cacería', prepone el morfema j-: índice de posesión de tercera persona plural
Ẽbaidi 'cazador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ẽbaixu 'cazadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ẽbaidu 'cazadores, cazadoras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chẽbadaChẽbada '(yo) cazo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ẽbadijina '(él) está cazando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ẽbaidi 'cazador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ẽbaixu 'cazadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ẽbaidu 'cazadores, cazadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
chẽdi nẽẽChẽbai nẽtu '(mis) hijos'. Nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽbai que está conformado por el morfema de primera persona singular ch-, una posible vocal epentétca -ẽ- y el morfema de clase nominal animado -bai: masculino o femenino plural. Pospone el nombreNẽtu 'niños', sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
Chẽdi nẽẽ '(mi) hijo'. Nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽdi que está conformado por el morfema de primera persona singular ch-, una posible vocal epentética -ẽ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Pospone el nombre Nẽẽ 'niño' que sufija el morfema de clase nominal animado -ẽ: masculino singular
chemagaChemaga '(mi) bastimento' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jemaxa 'bastimento' sufija el morfema -xa: caducidad o cambio de estado o posición del nombre. En el ejemplo cambia la posición: 'se ladeó'
chemiChemi '(mi) marido' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chemibodu 'maridos', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
chemidiChemidi 'mi familiar', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Chemixu 'mi familiar', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chemitu 'mis familiares', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
chenisoĩfwãChenisoĩfwã 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -fwã: pequeñas partículas
cheñamiaCheñamia '(yo) me devolví' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Xeamana '(ella) se devolvió' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
Chemodi 'el que se devuelve', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Chemoxu 'la que devuelve', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chemodu 'los, las que se devuelven', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chẽpaChẽpadi '(yo) lo llevo/traigo', es un verbo bivalente que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
Kwẽpitoja '(usted) me trae/lleva líquido', es un verbo trivalente que prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular (agente), el morfema de clase nominal -to-: líquido (objeto) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Kwaĩpiaja 'traéme/lléveme' prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Ẽpee 'el que trae/lleva', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ẽpeo 'la que trae/lleva', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ẽpeodu 'los, las que traen/llevan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chẽpa (yo) traigo/ llevo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) pero no sufija el morfema paciente porque hace referencia a un inanimado pe'e 'casabe', nao 'vestido, que se preponen al verbo. Este verbo que comienza por vocal (-V) con el modo real se conjuga: chẽpa '(yo) traigo/traje', kwẽpa '(usted) trae/trajo', ẽpa '(él) trae/trajo', xẽpa '(ella) trae/trajo', tẽpa '(nosotros) traemos/trajimos', kwẽpãdo '(ustedes) traen/trajeron', jẽpa '(ellos, ellas) traen/trajeron'
Ẽpãdi 'lo trae/lleva' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
chetagaChetaga '(yo) recibo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ete 'el que recibe', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Eto 'la que recibe', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Etodu 'los, las que reciben', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chẽxãxuChẽxãxu '(mi) esposa' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jẽxãxu 'esposas (de ellos)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
chẽxu nẽẽChẽxu nẽẽ '(mi) hija'. Es un nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽxu, que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular. Pospone el nombre nẽẽ 'niño'
Chẽbai nẽtu '(mis) hijas'. Es un nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽbai, que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bai: plural. Pospone el nombre nẽtu 'niños'
chẽxu sĩgoChẽxu sĩgo 'trapiche' término conformado por chẽxu 'mi' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y sĩgo 'vieja' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chẽxu sĩgo 'pipa de tabaco' término conformado por chẽxu 'mi' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y sĩgo 'vieja' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chi'teaI'tina '(él) está defecando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Guda chi'tega '(yo) voy a defecar' locución conformada por guda '(yo) voy' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real y chi'tega '(yo) defeco' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Chi'tea '(yo) defeco' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chi'tea '(yo) defeco/defequé', kwi'tea '(usted) defeca/defecó', i'tea '(él) defeca/defecó', xi'tea '(ella) defeca/defecó', ti'tea '(nosotros) defecamos', kwi'teãdo '(ustedes) defecan/defecaron', ji'tea '(ellos, ellas) defecan/defecaron'
Joo'da chi'tea '(yo) ya defequé' locución conformada por joo'da 'ya' chi'tea '(yo) defequé' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Chi'tega gudaga '(yo) voy a ir a defecar' locución conformada por chi'tega '(yo) defeco/defecaré' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual y gudaga '(yo) voy a ir' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Itine 'que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Itino 'que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Itinodu 'que defecan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chĩãChiã 'mis' es un morfema libre de posesión que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, le sigue posiblemente la vocal epentética -i- y la vocal : morfema de clase nominal inanimado plural
chia'gajaI'ya'ge 'el que está perdido', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
I'ya'go 'la que está perdida', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
I'ya'godu 'los, las que están perdidos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chiãdeChĩãde 'primo, prima', es el nombre genérico. La distinción del género se establece con los determinantes o con la conjugación verbal.
Algunos ejemplos de determinantes para el género masculino son:
yojo 'ese', chĩdi 'mi', pidi 'este', etc. y para el género femenino: pixu 'esta', jixu, 'esa' chẽxu 'mi', etc.
En el caso de la conjugación verbal se determina por el pronombre personal que se use; en los ejemplos está el índice de la tercera persona masculino singular: el morfema 'cero' (invisible e inaudible), y el índice de la tercera persona femenino singular: el morfema
-x-
chiãnaChiãna '(yo) boto' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chianegoChianego '(mi) amante' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chĩãseChĩãse(mi) suegro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩãse 'suegro (de él)', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chĩãsebodu '(mis) suegros', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
chĩbadaChĩbada '(yo) río/reí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩbada '(yo) río/reí', kwĩbada '(usted) ríe/rió', ĩbada '(él) ríe/rió', xĩbada '(ella) ríe/rió', tĩbada '(nosotros) reímos', kwĩbadãdo '(ustedes) ríen/rieron', jĩbada '(ellos, ellas) ríen/rieron'
Ĩbadaga kelebe 'el que me hace reír' está conformado por ĩbadaga 'reír' y kelebe 'el que me hace', este último término sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ĩbadaga kelebo 'la que me hace reír' está conformado por ĩbadaga 'reír' y kelebo 'la que me hace', este último término sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ĩbadaga kelebodu 'los, las que me hacen reír' está conformado por ĩbadaga 'reír' y kelebodu 'los, las que me hacen', este último término sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Ĩbade 'el que ríe', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩbadeo 'la que ríe', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩbadeodu 'los, las que ríen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ũbadina '(él) se está riendo' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija los morfemas -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Ĩbadinaã yojo 'él es el que se está riendo' focaliza el predicado ĩbadinaã que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija los morfemas -in-: apecto durativo, -a-: modo real y : actante focalizado de tercera persona singular masculino. Yojo 'él' ocupa la segunda posición y sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular
chĩbadaaChĩbadaa 'mi carcajada' prefija e morfema ch-: índice de primera persona singular
Cũbadina ~ chĩbadina 'yo me estoy carcajeando' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ũbadina ~ ĩbadina 'él se está carcajeando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ĩbadine ~ ũbadine 'el que se está carcajeando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chibajaChibaja '(yo) boto', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Tiã '(nosotros) botamos' prefija el morfema t-: índice de primera persona plural
Chiãna '(yo) boté' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Iina '(él) está botando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
chibiaIbie 'el que se baña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ibio 'la que se baña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ibiodu 'los, las que se bañan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chibia '(yo) me baño' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo que comienza por vocal (V-) se conjuga: chibia ‘(yo) me baño’, kwibia ‘(usted) se baña’, ibia ‘(él) se baña’, xibia ‘(ella) se baña’, tibia ‘(nosotros) nos bañamos’, kibiãdo ‘(ustedes) se bañan’, jibia ‘(ellos, ellas) se bañan’
chicha (sal)Kwĩchagãja '(usted) me da', prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Chicha '(yo) doy', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Iche 'el que da' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Icho 'la que da' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ichodu 'los, las que dan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ichaidi 'que da (maculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichaixu 'que da (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ichaidu 'que dan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chichãdi 'yo le doy a él', prefija el índice (agente) de primera persona singular ch-: 'yo' y sufija el morfema de modo real -ã- y el índice (paciente) de tercera persona singular masculino -di: 'él'. Kwichãdi 'usted le da a él', prefija el morfema kw- índice (agente) de tercer persona singular y sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -di: índice (paciente) de tercera persona singular
chĩdecheChĩdeche '(mi) dedo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: en racimo o agrupado
Ĩdeche 'dedo (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: en racimo o agrupado
Chĩdeche oa panajãdi 'huella de la mano' sintagma nominal conformado por chĩdeche '(mi) dedo', oa 'imagen (fotografía)' y panajãdi '¿?'
Ĩdeche uxu luxogode '(mi) dedo pulgar' término conformado por ĩdeche 'dedo pulgar' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado, uxu 'sapo' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y luxogode 'que suerbe'
Chĩdeche uxu luxoga '(mis) dedos pulgares' término conformado por chĩdechea '(mis) dedos' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural, uxu 'sapo' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y luxoga 'que suerben'
Chĩdeche '(mi) uña' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: en racimo o agrupado
Chumo chĩnẽjã '(mis) dedos de mis manos' término conformado por chumo 'mi mano' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema : 'plural' y chĩnẽjã 'mis dedos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -jã: alargado
Chĩnẽchẽ '(mi) dedo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -chẽ: en racimo o agrupado
chĩdeche adeteChĩdeche adete '(mi) entrededo' término conformado por chĩdeche '(mi) dedo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado y adete 'en el medio'
Chineja adete '(mis) entrededos' término conformado por chineja '(mis) dedos' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado y agrupado y adete 'en el medio'
chĩdeche oa panajãdiChĩdeche oa panajãdi 'huella de la mano' sintagma nominal conformado por chĩdeche '(mi) dedo', oa 'imagen (fotografía)' y panajãdi '¿?'
chĩdeche paxo yemotodeĨdeche paxo yemotode puede cambiar el orden de las palabras sin que se altere su significa, también se dice paxo yemotode ĩdeche
chĩdeche uxu luxogodeChĩdeche uxu luxogode '(mi) dedo pulgar' término conformado por chĩdeche '(mi) dedo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado, uxu 'sapo' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y luxogode 'que suerbe'
Chĩdechea uxu luxoga '(mis) dedos pulgares' término conformado por chĩdechea '(mis) dedos' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural, uxu 'sapo' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y luxoga 'que suerben'
chĩdiChĩdi '(yo) tengo fuerza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ĩdĩ ĩxedi '(él) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y el morfema -di: negación
Ĩdi ĩxagadu 'desalentados, desalentadas' término conformado por ĩdi 'fuerza' e ĩxagadu 'tener' que sufija el morfema de clase nominal -adu: animado masculino o femenino plural
Ĩdĩ ĩxo '(ella) tiene fuerza' término conformado por ĩdi 'fuerza' e ĩxo 'tener, estar (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chidigaIdiga 'sucio' se emplea en inanimados
Idige 'el que es sucio', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Idigo 'la que es sucia', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Idigodu 'los, las que son sucios, (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chĩdinaChĩdina '(yo) estoy ordeñando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
chĩgaĨge 'el que se sienta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩgo 'la que se sienta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩgodu 'los, las que se sientan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Xĩgaamã '(ella) se sentaba' prefija el morfema x-: índice de tecera persona singular femenino
Kwĩgina '(usted) se sienta' prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y sufija los morfema -in: aspecto durativo y -a: modo real
Chĩga '(yo) me siento' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es una vocal prefija el índice de persona así: chĩga '(yo) me siento', kwĩga '(usted) se sienta', ĩga '(él) se sienta', xĩga '(ella) se sienta', tĩga '(nosotros) nos sentamos', kwĩgãdo '(ustedes) se sientan', jĩga '(ellos, ellas) se sientan'
Oto kwĩgagãga '(usted) se sentará lejos' locución conformada por oto 'lejos' y kwĩdagãga '(usted) se sienta' que prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y el morfema -ga: modo virtual
chĩgigagaXĩgagaina '(ella) está exprimiendo', prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Ĩgigajoyu 'de ordeñar', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Chĩgigaga '(yo) exprimo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. en el segundo ejemplo xĩgagaina '(ella) está exprimiendo', prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Ĩgigaidi 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -di: masculino singular
Ĩgigaixu 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -xu: femenino singular
Ĩgigaidu 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -du: masculino o femenino plural
chĩguba jodagaĨguba jope 'el que respira' está conformado por ĩgua 'aire' jope 'respira (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba jopeo 'la que respira' está conformado por ĩgua 'aire' jopeo 'respira (fem.)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba jopeodu 'los, las que respiran' está conformado por ĩgua 'aire' jopeodu 'respira (pl.)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chiikwaChiikwajẽ piscua' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
chijoChijo 'sobrino, sobrina', es el nombre genérico. La distinción del género se establece con los determinantes o con la conjugación verbal.
Algunos ejemplos de determinantes para el género masculino son: yojo 'ese', chĩdi 'mi', pidi 'este', etc. y para el género femenino: pixu 'esta', jixu, 'esa'
chikilinaChikilina 'con virutas' sufija el morfema -na: caso inesivo
chikwaTikwana '(nosotros) comíamos', prefija el morfema t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -a-: modo real y el morfema -na: corroborativo (¿?)
Chikwaga '(yo) comeré', en el ejmeplo el verbo prefija el morfema ch: primera persona singular (agente), pero no sufija ningún índice personal de paciente porque lo que se come es un inanimado, sufija el morfema -a-: aún sin identificar y el morfema -ga: modo virtual
Ikwe 'el que come', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En los dos primeros ejemplos sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Iko 'la que come', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Iko guaja 'ir a comer', construcción conformada por los verbos iko 'comer' y guaja 'ir'
Pãĩ jikwadinata 'no saben comer' conformado por pãĩ 'saber' y jikwadinata '(ellos) no saben comer', que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural, sufija el morfema -di-: negación, el morfema -na-: corroborativo (¿?) y el morferma -ta: caso aditivo
Jikwadinata '(él) también come',prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ikodu 'los, las que comen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu, -adu: masculino o femenino plural
Ikwaa chikwina '(yo) estoy comiendo comida' prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y el verbo chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chikwa '(yo) como' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y no sufija ningún índice de persona (paciente) porque lo que se come es un inanimado. En el ejemplo pe'e y mãguju tampoco sufijan el morfema de caso dativo. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chikwa '(yo) como/comí', kukwa '(usted) come/comió', ikwa '(él) come/comió', xikwa '(ella) come/comió', tikwa '(nosotros) comemos', kukwãdo '(ustedes) comen/comieron', jikwa '(ellos, ellas)
Chikwãdi '(yo) me lo como (animado)'. El verbo prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente), porque lo que se come es un animado. Akala 'gallina' sufija el morfema -di: caso dativo
Kukwadia '(usted) no come (traga)' prefija el morfema k-: índice de segunda persona singular, sufija el morfema de negación -di y el morfema de modo real -a-. Nótese que la primera vocal del verbo ikwa 'comer, alimentar, tragar' que es i se vuelve u cuando prefija el índice de segunda persona k
Jikwina '(ellos, ellas) comen (tragan)', prefija el morfema j-: índice de segunda tercera plural, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema de modo real -a
chikwakwaChikwakwa 'toldito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado o enterizo
chikwedaCikwedãdi '(yo) los alimento', prefija el índice de primera persona singular ch- I.P1S, sufija el morfema de modo real -ã- y el índice de tercera persona plural -di I.P3PL
Cikwedagãdi '(yo) lo alimento', prefija el índice de primera persona singular ch- I.P1S´, sufija el morfema de modo virtual -gã- y el índice de tercera persona singular masculino -di- I.P3SM. Nótese que la tercera persona del singular masculino y la tercera persona del plural tienen la misma forma -di
Xikwedãxa '(ella) alimenta a (ella)', prefija el índice de primera persona singular ch- I.P1S, sufija el morfema de modo real -ã- y el índice de tercera persona singular femenino -xa I.P3SF
Cikweda '(yo) alimento', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ikwede 'el que se alimenta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ikwedo 'la que se alimenta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ikwedodu 'los, las que se alimentan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chikwitaChikwita '(yo) recojo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ikwita '(yo) recojo' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -a: modo real
chikwitagaChikwita '(yo) recojo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ikwita '(yo) recojo' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -a: modo real
chineja dujegajoaChineja dujegajoa 'esmalte' término conformado por chineja 'uñas' prefija el morfema ch-: índice de posesión de primera persona singular y dujegajoa 'rojear'. Literalmente 'rojeando las uñas'
chinẽjẽChĩnẽjẽ '(mi) uña' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
Chĩnẽjẽa '(mis) uñas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y -a: plural
Ĩnẽjẽ 'uña' nombre genérico que también significa 'uña de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chĩnẽjẽChĩnẽjẽ '(mi) uña' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
Chĩnẽjẽa '(mis) uñas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y -a: plural
Ĩnẽjẽ 'uña' nombre genérico que también significa 'uña de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chinẽxẽChĩnẽjẽ '(mi) uña' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
Chĩnẽjẽa '(mis) uñas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y -a: plural
Ĩnẽjẽ 'uña' nombre genérico que también significa 'uña de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chiña jaeChiña jae 'cuñado (de mujer a hombre) prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jae 'cuñado' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular
Chiña jaedi 'al cuñado (mío)' prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jaedi 'al cuñado' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y -di: caso dativo. Literalmente significa 'al cuñado mío'
chiña jaoChiña jao '(mi) cuñada' prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jao 'cuñada' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chiña yomoJiña yomo 'sus amígdalas (de ellos)' sintagma nominal conformado por el morfema libre de posesión jiña que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y yomo: grano (de maíz)
chiñasoChiãsobodu '(mi) suegras' prefija el morfema ch-: índice de posesión de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Chiñãsogi '(mi) suegra' prefija el morfema ch-: índice de posesión de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y el morfema de caso sociativo -gi 'con'
chiñaxuChiñaxu 'chiriguare' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
chĩsaJĩsa '(nuestros) penes' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
ĩsa '(su) pene (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino. También se emplea como el nombre genérico
Chĩsa '(mi) pene' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chisaechisae '(mi) pariente' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chisae '(mi) pariente' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Isae 'primo menor (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chĩsaeChĩsae '(mi) hermano menor' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chĩsagaChĩsaga '(yo) oigo', prefija el índice de primera persona singular ch- I.P1S y sufija el morfema de modo virtual -ga
Chĩsaxa '(yo) la oigo a (ella)', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsadia '(él) no oye', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inaudible) y sufija el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
Ĩsiaxa '(él) le oía a (ella)', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩse 'el que oye', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩso 'la que oye', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩsodu 'los, las que oyen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chĩsagajaJĩsagina '(ellos, ellas) están esperando', prefija el índice de tercera persona plural j- I.P3PL y sufija el morfema de aspecto durativo -in
Tĩsagajã '(nosotros) esperamos', prefija el índice de primera persona plural t- I.P1PL
Ĩsige 'el que espera', sufija el morfema de clase nominal animado: -e: masculino singular
Ĩsigo 'la que espera', sufija el morfema de clase nominal animado: -o: femenino singular
Chĩsagaja '(yo) espero', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chĩsaginaxa '(yo) la estoy esperando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsigodu 'los, las que esperan', sufija el morfema de clase nominal animado: -odu: masculino o femenino plural
chĩsajaChĩsaja 'mi chinchorro', prefija el morfema de posesión de primera persona singular ch- I.P1S. es uno de los pocos nominales, entre los que está vestido y casa, que cambia su base léxica al mencionarlo como posesión o pertenencia, pues tesia es 'chinchorro'
chĩsinaxaChĩsaga '(yo) escucho', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Chĩsanaxa '(yo) la estoy escuchando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsadia '(él) no escucha', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inaudible) y sufija el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
Ĩse 'el que escucha', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩso 'la que escucha', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩsodu 'los, las que escuchan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chĩsodaeChĩsodae '(mi) yerno' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chĩsodaebodu '(mis) yernos' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino plural
chĩsodiChĩsodi (mi) nieto', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Chĩsuxu (mi) nieta', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chĩsomu (mis) nietos (as)', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
chĩsoduxuChĩsodoxu '(mi) nuera', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chĩsodu '(mis) nueras', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -du: femenino plural
chisooChisoo '(mi) hermana menor o pariente femenina' prefija el morfema ch-: primera persona singular femenino y sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Isoo 'hermana menor o pariente femenina (de él)' prefija el morfema ø-: tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chĩsuxuChĩsuxu (mi) nieta', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chĩsomu (mis) nietos (as)', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
chĩtaĨte 'el que mira' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩto 'la que mira' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩtodu 'los, las que miran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chĩta (yo) miro/miré', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal se conjuga: chĩta ‘(yo) miro’, kwĩta ‘(usted) mira’, ĩta ‘(él) mira’, xĩta ‘(ella) mira’, tĩta ‘(nosotros) miramos’, kwĩtãdo ‘(ustedes) miran’, jĩta ‘(ellos, ellas) miran’
Chĩtãxa '(yo) la miro a (ella)', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -xa: índice de tercera persona femenino singular (paciente)
Ĩtãxa '(él) la mira a (ella)', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular (agente) y sufija el morfema -xa: índice de tercera persona femenino singular (paciente)
Chĩtaga (yo) miro/miraré', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Tĩtaga (nosotros) miramos/miraremos', prefija el morfema t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -ga: modo virtual
chĩtagaChĩtãxa '(yo) la veo a (ella)', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -xa: índice de tercera persona femenino singular (paciente)
Ĩte 'el que mira' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩto 'la que mira' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩtodu 'los, las que miran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chĩtaga '(yo) veo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual. Este verbo que comienza por vocal se conjuga: chĩtaga ‘(yo) veo’, kwĩtaga ‘(usted) ve’, ĩtaga ‘(él) ve’, xĩtaga ‘(ella) ve’, tĩtaga ‘(nosotros) vemos’, kwĩtagãdo ‘(ustedes) ven’, jĩtaga ‘(ellos, ellas) ven’
chite tepageChite tepage 'el que cuenta chistes', prepone el objeto de la acción chite 'chistes' y tepage 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chite tepago 'la que cuenta chistes', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chite tepagodu 'los, las que cuentan chistes', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chiteboChitebo '(mi) intestino' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y largo
chĩxaĨxaxu 'la que vive' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que viven' sufija el morfema de clase nominal inanimado -du: masculino o femenino plural
Ĩxe 'el que está', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩxo 'la que está', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chĩxa '(yo) vivo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩxa '(yo) vivo', kwĩxa '(usted) vive',ĩxa '(él) vive', xĩxa '(ella) vive', tĩxa '(nosotros) vivimos', kwĩxãdo '(ustedes) viven', jĩxa '(ellos, ellas) viven'
Ĩxodu 'los, las que están', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩxapu 'la que está (inanimado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: circular o redondeado
Ĩxadi 'el que vive' sufija el morfema de clase nominal inanimado -di: masculino singular
Chĩxa '(yo) estoy' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
chĩxadamaKwĩxadama '(usted) subió', prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular
Jĩxadaño '(ellos, ellas) subieron', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ĩxadama '(él) sube', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular
Chĩxadama '(yo) subo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩxadama ‘(yo) subo’, kwĩxadama ‘(usted) sube’, ĩxadama ‘(él) sube’, xĩxadama ‘(ella) sube’, tĩxadama ‘(nosotros) subimos’, kwĩxadamãdo ‘(ustedes) suben’, jĩxadama ‘(ellos, ellas) suben’
chĩxeaChĩxea '(yo) me quedo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ĩxe 'el que se queda', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩxo 'la que se queda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩxame 'queda (lugar)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -me 'lugar'
Ĩxaxu 'queda (hueco)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu 'hueco'
Tepege ĩxe 'el que se queda parado', sufija el mofema de clase nominal -e: masculino singular
Tepege ĩxo 'la que se queda parada', sufija el mofema de clase nominal -o: femenino singular
Ĩxodu 'los, las que quedan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Tepegodu ĩxodu 'los, las que se quedan parados (as)', sufija el mofema de clase nominal -odu: masculino o femenino plural
chĩxediãChĩxediã 'se me acabó', prefija el índice de posesión de primera persona singular ch- y sufija el morfema de negación -di- y el morfema de actante focalizado que cumple las funciones del verbo 'ser'
chĩxẽxẽChĩxẽxẽ '(mi) piel' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Ĩxẽxẽ '(mi) piel' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
chĩxẽxẽ boyaChĩxẽxẽ boya 'callo' término conformado por chĩxẽxẽ '(mi) piel' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y boya 'grueso, tosco'. Literalmente 'piel gruesa, tosca'
Ja'ba chĩxẽxẽ bodiaja 'callo del pie' término conformado por ja'ba 'pie', chĩxẽxẽ '(mi) piel' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado xẽ: cóncavo o convexo y bodiaja 'grueso'
chixoChijo 'sobrino, sobrina', es el nombre genérico. La distinción del género se establece con los determinantes o con la conjugación verbal.
Algunos ejemplos de determinantes para el género masculino son: yojo 'ese', chĩdi 'mi', pidi 'este', etc. y para el género femenino: pixu 'esta', jixu, 'esa'
chĩxodiĨxadi 'el que es', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Esta construcción también significa 'el que tiene', 'el que vive'
Ĩxaxu 'la que es', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que son', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chixoxoSapo xĩxoxo 'brazo de sapo' nombre compuesto conformado por el préstamo del español sapo 'sapo' y xĩxoxo 'brazo (de ella)' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino. Literalmente es 'brazo de sapo'
Chixoxo '(mi) brazo' prefija el morfema de posesión de primera persona singular ch- y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: cóncavo o convexo
Chixo '(mis) brazos' sufija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chixoxo chako '(mi) antebrazo' Nombre compuesto por chixoxo '(mi) brazo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y chako '¿?'
Do'do ixoxo 'brazo del río' término conformado por do'do 'río' e ixoxo 'brazo'
Acheto ixoxo 'brazo del caño' término conformado por acheto 'caño' e ixoxo 'brazo'
chĩxoxo ĩxodiChĩxoxo ĩxodi '(yo) no tengo brazo' término compuesto por chĩxoxo '(mi) brazo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalado o cóncavo e ĩxodi '(no) tengo (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chĩxuChĩxu '(mi) nariz' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Tĩxu '(nuestra) nariz' prefija el morfema t-: índice de primera persona plural y el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Jĩxubana 'narices (de ellos)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural, el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Ĩxu '(su) nariz (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco. El término Ĩxu también se emplea para mencionar el nombre genérico
chĩxu gwaixuChĩxu gwaixu '(mis) fosas nasales' término conformado por chĩxu '(mi) nariz' y gwaixu 'hueco', ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
chĩxu teluChĩxu telu '(mis) huesos de la nariz'. Sintagma nominal conformado por chĩxu '(mi) nariz' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y el nombre telu '¿?'
chiyeaChiyea '(mi) axila' prefija el morefema ch-: índice de primera persona singular
Iyea 'axila (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jiyea 'sobaco (de ellos(as))' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
chiyuChiyu '(mi) cabeza', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ɟu: contenedor
Paka xiyu 'cabeza de vaca' término conformado por paka 'vaca' y xiyu 'cabeza (de ella)' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
chiyu chakoChiyu chako '(mi) nuca', sintagma nominal conformado por chiyu '(mi) cabeza' y chako '(mi) ¿?'
chiyu paĩjamoChiyu paĩjamo '(mi) cráneo' término conformado por chiyu (mi) cabeza' que prefija el morfema ' ch-: índice de primera persona singular y paĩjamo 'hueso'. Literalmente 'hueso de mi cabeza'
chiyu telamaChiyu telama '(mi) cerebro'. Nombre compuesto; chiyu '(mi) cabeza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor y telema '¿?. Literalmente 'sesos de mi cabeza'
Sesoju chiyuna ĩxadi 'cerebro' término conformado por sesoju 'seso' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor, chiyuna 'en mi cabeza' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de caso -na: inesivo y ĩxadi 'estar' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Literalmente: en mi cabeza están los sesos
cho'dedeCho'dede '(mi) hígado', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -de: ancho y plano
O'de 'hígado(s)' sufija el morfema : plural, también se emplea como nombre genérico
O'dede 'hígado (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
cho'dede dubajaCho'dede dubaja 'hepatitis' conformado por cho'dede '(mi) hígado' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y dubaja 'dolor mío'. Literalmente significa '(mi) hígado, (mi) dolor'
cho'deteCho'dete '(mi) seno' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Cho'dite '(mi) seno' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Cho'dea '(mis) senos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal -a: masculino o femenino plural
O'dite 'seno' nombre genérico que no sufija ningún índice de persona.
cho'dete pukwaCho'dete pukwa 'mi pezón' término compuesto conformado por cho'dete 'mi seno' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y pukwa 'punta'
chõãChõãgi '(yo) lo quiero a (usted)', prefija el índice de persona de actante agente y sufija el índice de persona de actante paciente
Chõãdi '(yo) no quiero', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: negación
Õãdu 'los, las que quieren', sufija el morfema de clase nominal animado -ãdu: masculino o femenino plural
Õ'ẽ 'el que quiere', sufija el morfema de clase nominal animado -ẽ: masculino singular
Õ'õ 'la que quiere', sufija el morfema de clase nominal animado : femenino singular
Chõã '(yo) quiero' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo comienza por vocal (-V), con el modo real se conjuga: chõã ‘(yo) quiero/quise’, kõã ‘(usted) quiere/quiso’, õã ‘(él) quiere/quiso’, xõã ‘(ella) quiere/quiso’, tõã ‘(nosotros) queremos/quisimos’, kõã-do ‘(ustedes) quieren/quisieron’, jõã ‘(ellos, ellas) quieren/quisieron’
Ikwaa õã' '(él) quiere comida'. Literalmente 'quiere comida' y 'no quiere comida' respectivamente
chõãjãdiChõãjãdi '(yo) lo odio', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Õãdudi 'que odian (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y el morfema -di: negación
Õãdidi 'que odia (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema -di: negación
Õãxudi 'que odia (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema -di: negación
Xõdiãdi '(ella) lo detesta' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino (agente), el morfema -di-: negación y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
chõbeajaÕbeo '(él) está alegre' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
jõbeãdi '(ellos) están alegres' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Õbeãdi 'él está alegre' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Chõbeaja '(yo) estoy alegre' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
chõdeginaChõdegina '(yo) estoy salando' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jõdedinadi 'no salarlos' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural (agente) y sufija el morfema -di-: negación y el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
chõgwaÕgwe 'el que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Õgodu 'los, las que beben' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chõgwa '(yo) yo bebo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Chõgwina '(yo) estoy bebiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
Õgwa '(él) bebe' prefija el morfema ø: índice de tercera persona singular masculino
Xõgwa '(ella) bebe' prefija el morfema ø: índice de tercera persona singular masculino
Toxadi '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' es la mismo verbo õgw- que al volverse transitivo varia, prefija el morfema t-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: tercera persona singular masculino
Toxibiadudi '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' verbo nominalizado que prefija el morfema t-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural y el morfema -di: tercera persona singular masculino
Õgwiyaidi 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -di: masculino singular
Õgwiyaixu 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -xu: femenino singular
Õgwiyaidu 'bebedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Õgʷo 'la que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
choixu koigoxoaChoixu koigoxoa 'crema dental' término conformado por choixu (mi) diente' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y koigoxoa 'lavar'. Literalmente significa 'lavar mis dientes'
choixuxẽChoixuxẽ '(mi) diente' prefija el índice de posesión de primera persona singular ch- y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: elementos cóncavos o convexos, que cubren algo
Choixu '(mis) dientes' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Pajĩdi oixu 'dientes de pescado' término conformado por pajĩdi 'pescado' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y oixu 'diente' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
chõko kogoteChõko kogote '(mi) nuca', sintagma nominal conformado por chõko '(mi) ¿?' y kogote '(mi) ¿?'
chõko'oChõko'o '(mi) gaznate' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Õkuju 'gaznate (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
chokolateteChokolatete 'chocolate', sufija el morfema de clase nominal -te: parte de un todo, corto y redondo
chõkwaChõkwa '(mi) cuello' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Õkwa 'cuello' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Õkwada 'del cuello' sufija el morfema -da: caso ablativo
Jõkwana 'en el cuello' sufija el morfema -na: caso inesivo
Chõkwa ichigaja 'me rasca mi pescuezo' conformado por chõkwa '(mi) pescuezo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular e ichigaja '(me) rasca' que sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Jõkobana 'cuellos (de ellos (as))' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Õkwaje 'pescuecito' sufija el morfema -je: diminutivo. El morfema -je también se emplea como para el morfema de clase nominal inanimado 'pequeño, delgado'
Chõkwaju '(mi) cuello' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Õkote 'cuello (corto)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Õkwaja 'pescuezo (largo)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Õkwi ichi 'rascar la garganta (a él)' conformado por õkwi 'garganta' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y ichi 'rascar' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
choloaCholoa 'chorro'. En contexto de oración puede recibir los morfemas propios del nombre
chomaOme 'el que viene', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Omeo 'la que viene', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jomadata 'también vienen' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -ta: caso aditivo
Omadu 'los, las que vienen', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Omaga '(él) vendrá' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -ga: modo virtual
Choma '(yo) vengo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) con el modo real se conjuga: choma '(yo) vengo/vine', koma '(usted) viene/vino', oma '(él) viene/vino', xoma '(ella) viene/vino', toma '(nosotros) venimos/vinieron', komãdo '(ustedes) vienen/vinieron', joma '(ellos, ellas) vienen/vinieron'
Chomana 'cuando (yo) vine' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema -a: modo real y el morfema de caso -na: inesivo
Chomaga '(yo) voy a venir' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
chomaidiChomaidi '(mi) corazón' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Omaidi 'corazón (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Chomeate '(mi) corazón' sufija el morfema -te: corto y redondo
chomasãjãChomasãjã '(mi) columna vertebral' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jomasãjã 'columnas vertebrales' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
chomataKomatagãdi '(yo) pago', prefija el morfema k-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Chomata '(yo) compro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chome ĩxaChome ĩxa '(yo) me acuerdo', chome prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jome ĩxodiãdi 'no se acuerdan del algo o alguien', jome prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural, ĩxodiãdi sufija el morfema -di-: negación y el morfema -di: índice de tercera persona plural
Chome ĩxeaja '(yo) me acuerdo de (ella)', chome prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, ĩxea­ja sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
chome õdegodi chĩxaChome õdegodi chĩxa 'estoy triste' término conformado por chome '(yo) ¿?' õdegodi 'no alegre' que sufija el morfema -di: negación, chĩxa '(yo) estoy' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Chome õdegodixacha '(yo) estuve triste' término conformado por chome '(yo) ¿?' y õdegodixacha 'no alegre' que sufija el morfema di: negación, el morfema -xa: caducidad y el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular
Xoma õdegadiãxa '(ella) está triste' término conformado por Xoma '(ella) ¿?' y õdegadiãxa 'no alegre' que sufija el morfema -di-: negación, el morfema -ã-: modo real y el morfema -xa: actante focalizado de tercera persona singular femenino
chomejẽ pajĩãChomejẽ pajĩã 'esternón' término conformado por chomejẽ '(mi) pecho' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -jẽ: largo y delgado y pajĩã 'hueso' que sufija el morfema : alargado
chomixẽChomixẽ '(mi) pecho' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chomixẽa '(mis) pechos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
chono gudiginaOna gupege 'el que reflexiona', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ona gupego 'la que reflexiona', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ona gupegodu 'los, las que reflexionan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Onu gupegine 'el que está pensando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chono xõdagaXõpage 'el que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xõpago 'la que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
xõpagodu 'los, las que doblan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chootaxadaChootaxada 'deuda' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ootaxadagaidi 'deudor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Ootaxadagaixu 'deudora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Ootaxadagaidu 'deudores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
chotaxadiãgiChotacadiãgi '(yo) le debo a (usted)' verbo transitivo que prefija el morfema ch-: primera persona singular y sufija el morfema -gi: tercera persona singular masculino
choxuChoxu '(mi) mamá, (mi) suegra' nombre posesivo que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Joxobodu 'suegras, mamás (de ellos)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal -bodu: masculino o femenino plural
Choxudi 'a mi mamá, a mi suegra' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal -xu: femenino singular y el morfema -di: caso dativo
Choxugi 'con mi mamá, con mi suegra' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal -xu: femenino singular y el morfema -gi: caso sociativo
choxu ĩxadiaChoxu ĩxadia '(yo) huérfano de madre', término compuesto. Choxu 'madre', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular. Ĩxadia 'no tener', sufija el morfema -di: negación y el morfema -a: modo real
chuboChubo '(mi) pelo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiformes, delgados y largos
Chĩxu jubo 'pelos de mi nariz' sintagma nominal conformado por chĩxu '(mi) nariz' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y jubo 'pelo' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -bo: filiforme, delgado y largo
Jieche jubo 'vello púbico', vello del órgano sexual masculino. Literalmente dice 'vello de los testículos'
Juaibo 'pluma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y largo
chubo sidagaUbo sipoge 'el que se peina', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ubo sipogo 'la que se peina', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ubo sipogodu 'los, las que se peinan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chubo sidaga '(yo) me peino' prepone el objeto de la acción chubo 'pelo' que prefija el morfema ch-: índice de primera pesona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme y delgado y sidaga 'me peino' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. El verbo sidaga cuya la sílaba inicial es CV- se conjuga: chubo sidaga ‘(yo) me peino’, kubo sikwaga ‘(usted) se peina’, ubo sijaga ‘(él) se peina’, xubo sixaga ‘(ella) se peina’, tubo sitaga ‘(nosotros) nos peinamos’, kubo sikwagãdo ‘(ustedes) se peinan’, jubo sijaga ‘(ellos, ellas) se peinan’
chudagaUdage 'el que tiene pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Udago 'la que tiene pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Udagodu 'los, las que tienen pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chudagaina '(yo) estoy envolviendo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chudagaga '(yo) voy a envolver' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Chuxadana 'cuando envolvía (yo)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -na: ¿?
Chudaga '(yo) soy, estoy perezoso (a)' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Udaga '(él) es, está perezoso' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Xudaga '(ella) es, está perezosa' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
Chudaga '(yo) envuelvo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chufaeChufae '(mi) tío' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chufaebodu '(mis) tíos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -bodu: plural
Chufaegi 'con mi tío' sufija el morfema -gi: caso sociativo
chujadaChujada '(yo) miento' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ujade 'el que miente', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ujadeo 'la que miente', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ujadeodu 'los, las que mienten', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Xujadajadi '(ella) les mienten', prefija el morfema x-: índice de tercera persona singula femenino (agente) y sufija el morfema -jadi: índice de tercera persona plural
chujaeChujae '(mi) suegro' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chujooChujobodu '(mis) tías' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: plural
Chujoo '(mi) tía' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
chũjwã de'teChũjwã de'te 'pantorrilla' término conformado por chũjwã 'pierna' y de'te 'carne' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Chũjwã de'a 'pantorrillas' término conformado por chũjwã 'pierna' y de'a 'carnes' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
chũjwajaChũjwaja '(mi) pierna' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: largo
Chũjwa '(mi) pierna' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
chumeChumebodu '(mis) hermanos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Chume 'hermano' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
chumooChumoo '(mi) mano' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Chumo '(mis) manos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
chumoo chakoChumoo chako 'mi muñeca de mi mano' sintagma nominal conformado por dos nombres chumoo '(mi) mano' y chako '(mi) muñeca'
Chumoo muñekajẽ ' muñeca de mi mano' sintagma nominal conformado por dos nombres chumoo '(mi) mano' y muñekajẽ 'muñeca'
Imaatixu ' muñeca de la mano (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chumoo ĩxodiChumoo ĩxodi '(yo) (soy) manco' conformado por chumoo 'mano' qe prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación
Chumoo ĩxodi '(él) (es) manco' conformado por chumoo 'mano' qe prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación
chumoo kuutajẽChumoo kuutajẽ 'mi meñique', chumoo '(mi) mano', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, kuutajẽ 'orilla', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
chumoo rayajaChumoo rayaja '(yo) aplaudo', verbo que prepone el nombre objeto de la acción chumoo '(mi) mano', que prefija el índice de primera persona singular ch-
chumoo rayi'gaChumoo rayi'ga 'aplauso', nombre que prefija el índice de persona
chumotixuChumotixu '(mi) antebrazo', es un nombre que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
chumutixuChumutixu 'parte del brazo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
chupotodoChupoto'do '(mi) mejilla', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ipoto'do 'mejilla (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chupoto'doChupoto'do '(mi) mejilla', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ipotodo 'mejilla (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
chupuiChupuijẽ 'chupaflorcito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
colgarChaepe'ge 'el que ata' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Chaepe'go 'la que amarra' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Chaepe'godu 'los, las que amarran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
colocarPane 'el que coloca' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
da'deDa'de '(mi) abuelo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Da'debodu '(mis) abuelos', sufija el morfema de clase no­minal -bodu: animado plural o neutro
Da'dexa 'era mi abuelo', recibe el morfema -xa 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo
da'doDa'do 'abuela', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Da'dobodu '(mis) abuelas', sufija el morfema de clase no­minal -bodu: animado plural o neutro
Da'doxa 'era mi abuela', recibe el morfema -xa 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo
dadagaDapee 'el que pelea', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Daxãxa 'ella le peleó a ella' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino (agente), el morfema -a-: modo real y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Dadaga '(yo) peleo' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo es discontinuo CV-...-VC, se conjuga: dadaga '(yo) mato'; dakwaga '(usted) mata'; dajaga '(él) mata'; daxaga '(ella) mata'; dataga '(nosotros) matamos'; dakwagãdo '(ustedes) matan'; dajaga '(ellos, ellas) matan'
Dataga '(nosotros) nos peleamos' infija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Dajaga '(ellos) pelean' infija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
Dajagina '(ellos) están peleando' infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a-: modo real
Dadagãdi '(yo) lo maté' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Dapeo 'la que pelea' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Dapeodu 'los, las que pelean' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dapiaidi 'peleador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dapiaixu 'peleadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dapiaidu 'peleadores (as)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dãdaiuteDãdaiute 'capacho' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
dadajãẼba dajina '(él) está cazando', sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Ẽba dape 'el que caza', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ẽba dapo 'la que caza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ẽba dapadu 'los, las que cazan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Dadajã '(yo) pesco', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dadajã '(yo) pesco', dakwajã '(usted) pesca', dajajã '(él) pesca', daxajã '(ella) pesca', datajã '(nosotros) pescamos', dakwajãdo '(ustedes) pescan', dajajã '(ellos, ellas) pescan'
Pajĩ dape 'el que pesca, flecha, marisca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Pajĩ dapo 'la que pesca, flecha, marisca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Pajĩ dapodu 'los, las que pescan, flechan, mariscan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Pajĩ daja '(él) pescó' literalmemte 'pesca pescado'; pajĩ 'pescado (genérico) y daja 'pesca (él)'
Pajĩ dapiaidi 'pescador' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -di: masculino singular
Pajĩ dapiaixu 'pescadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -xu: femenino singular
Pajĩ dapiaidu 'pescadores, pescadoras' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dadichimaDajitimoto 'se entró (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Dadichima '(yo) entro', sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dadichima '(yo) entro/entré', dakwichima '(usted) entra/entró', daichima '(él) entra/entró', daxichima '(ella) entra/entró', datichima '(nosotros) entramos', dakwichimãdo '(ustedes) entran/entraron', dajichima '(ellos, ellas) entran/entraron'
dajagaDajagae 'se rompió', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: redondo y plano
Dajaga 'se rompió' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
dajenaDapiaidi 'peleador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dapiaixu 'peleadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dapiaidu 'peleadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dakwebeDakwebe 'ladrón' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dakwebo 'ladrona' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Dakwebodu 'ladrón' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
dakwechaDakwecha '(yo) robé' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Dakwexa '(ella) roba' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
Dakwetadia '(nosotros) no robamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
Dakwejãxa '(ellos) robaron (a ella)' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Dakwebe 'el que roba', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dakwebo 'la que roba', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Dakwebodu 'los, las que roban', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
dapiaidiDapiaidi 'peleador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dapiaixu 'peleadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dapiaidu 'peleadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
de'aDe'a 'carne' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
De'te 'pedazo de carne' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo
De'axa 'ex-carne', sufija el morfema -xa 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de algo o alguien
Ichajẽ de'te 'poca carne' sintagma nominal conformado por ichajẽ 'poco' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo y de'te 'carne' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo y/o corto y redondo
de'a bẽdebaidiDe'a bẽdebaidi 'carnicero', conformado por de'a 'carne' y el préstamo del español bẽdebaidi 'vender' que sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a bẽdebaixu 'carnicera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
De'a bẽdebaidu 'carniceros, carniceras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
de'a ikwa omaĩdiDe'a ikwa omaĩdi 'carnívoro'. Conformado por de'a 'carne', ikwa '(él) come' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a xikwa omaĩdi 'carnívora'. Conformado por de'a 'carne', xikwa que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a jikwa omaĩdi 'carnívoros, carnívoras'. Conformado por de'a 'carne', jikwa que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
de'teDe'te 'pedazo de carne', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
deaDeajã 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Deakwa 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Deakwe 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Deãjẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Deane 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Deache 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Deabo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Deama 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Deame 'blanco' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Deano 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Deaxo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Deãxẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Deade 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Deae 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Deachu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Deãjwã 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Deate 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Deapu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Deamo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Deayu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Deato 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Deañu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Deata 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Deaña 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Deajẽ 'blanquito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: diminutivo
Deame 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: redondo, ovalado y plano
Deãxũ 'blanco' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
deãDeã- 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Deã- 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Deã 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Deã- 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
dea jẽjoeaDea jẽjoea 'color blanco' conformado por dea 'blanco' y jẽjoea 'color'
deajaDepiaidi 'que arrebata (masculino)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Depiaixu 'que arrebata (femenino)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Depiaidu 'que arrebatan (plural)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
deajẽ pajĩdiDeajẽ pajĩdi 'pez blanco-pobre', tiene un nombre compuesto conformado por un adjetivo deajẽ 'blanquito' que recibe el morfema -jẽ: diminutivo y el nombre pajĩdi 'pescado' que recibe el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
deate paxuteDeate paxute 'pupila' conformado por los términos deate 'blanco' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y paxute 'ojo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Deatea paxu 'pupilas' conformado por los términos deatea 'blanco' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te-: corto y redondo y -a 'plural' y paxu 'ojos' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
dechoDecho 'nuevo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Depochudi 'que es nuevo (masculino)' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Depochuxu 'que es nueva (femenino)' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Depochudu 'que son nuevos, nuevas (masculino o femenino plural)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dedadaDepade 'el que hala', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Depado 'la que hala', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Depadodu 'los, las que halan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dedada '(yo) estiro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
de'deaDepee 'el que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Depeo 'la que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Depeodu 'los, las que blanquean', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
dedeaDepee 'el que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Depeo 'la que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Depeodu 'los, las que blanquean', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
denaideDenaide 'canalete' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
deñuDeñu 'cana', se deriva de la palabra dea 'blanco'
deobeDeobe 'gordo', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular
Deyobe 'gordo', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular
Deobo 'gorda', sufija el morfema de clase nominal animado -bo 'femenino singular'
Deobodu 'gordos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
deochaDeocha '(yo) me engordo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVV- se conjuga: deocha ‘(yo) engordo’, deoga ‘(usted) engorda’, deoa ‘(él) engorda’, deoxa ‘(ella) engorda’, deota ‘(nosotros) engordamos’, deogãdo ‘(ustedes) engordan’, deoja ‘(ellos, ellas) engordan’
Deoxa '(ella) se engorda' también significa '(ella) está gorda'
Deoxana 'cuando está gorda' construcción que se verbaliza al recibir el morfema de persona y de modo, sufija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -a-: modo real y el morfema -na: caso inesivo
Deobeina 'el que está engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -be-: masculino singular, el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Deoboxina 'la que está engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -bo-: femenino singular, el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
Deobodujina 'los, las que están engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu-: masculino o femenino plural, el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -a: modo real
deodoDeodo 'hijastro de un hombre', infija el morfema -ø-: índice de tercera persona masculino singular
Dexodo 'hijastro de un hombre', infija el morfema -x-: índice de tercera persona femenino singular
depeeDepee 'el que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Depeo 'la que blanquea', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Depeodu 'los, las que blanquean', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
depoDepona 'con almidón' sufija el morfema -na: caso inesivo
Depota 'también almidón' sufija el morfema -ta: caso aditivo
depodiDepoxu 'blanca', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Depañu 'blancos, blancas', sufija el morfema de clase nominal -ñu: animado plural o neutro
Depodi 'blanco', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Dea 'blanco', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Deajã 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Deaya 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Deakwa 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Deakwe 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Deãjẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Deane 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Deache 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Deabo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Deama 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Deame 'blanco' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Deano 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Deaxo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Deãxẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Deade 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Deae 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Deacu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Deãjwã 'blanco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Deate 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Deapu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Deamo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Deaxu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Deayu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Deato 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Deañu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Deata 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Deaña 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Deajẽ 'blanquito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: diminutivo
depodoDepodo 'madrastra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. El ejemplo sufija el morfema -jẽ: diminutivo
depodoxoDepodoxo 'humano', sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Depodoxo 'blanco' sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Depodu 'humano' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
depodoxodiDepodoxodi 'indígena', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo-: masculino singular y el morfema -di: negación. Literalmente significa 'no blanco'. Este nombre se deriva del nombre de'a 'blanco (color)'
desodorãtekweDesodorãtekwe 'desodorante' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
detestarÕãxudi 'que odia (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema -di: negación
di-Di 'a' morfema de caso dativo que se sufija al paciente o beneficiario de la acción
-Di 'él' morfema de clase nominal animado masculino singular que se sufija a nombres, adjetivos, determinantes del nombre y verbos
-di- 'no' morfema ligado de negación que se sufija a nombres, verbos y adjetivos. Es el morfema que con mayor frecuecia se emplea para negar, por ejemplo: chikwadia '(yo) no como'; ĩxadi '(él) no está'; koja rĩdadia '(yo) no canto'; tedagadiga '(yo) no hablaré'; yamidiaja 'no se secó (algo)'
Muna tedagadiga '(yo) no charlo más'. El morfema libre muna 'más' es un complemento de la negación que aparece en el verbo tedagadiga '(yo) no charlo' que sufija el morfema -di-: negación
Muna kukwadia '(usted) no coma más'. El morfema libre muna 'más' es un complemento de la negación que aparece en el verbo kukwadia '(usted) no coma' que sufija el morfema -di-: negación
Ñedina gukwadina '(usted) no va'. El morfema libre ñedina '¿?' es un complemento de la negación que aparece en el verbo gukwadiga '(usted) no va' que sufija el morfema -di-: negación
One jĩxadiana '(él) no hizo caso'. El morfema libre one '¿?' es un complemento de la negación que aparece en el verbo jĩxadiana '(él) no hace caso' que sufija el morfema -di-: negación
Fajãdã kelechadiã '(yo) no puedo hacer'. El morfema libre fajãdã 'poder' es un complemento de la negación que aparece en el verbo kelechadiã '(usted) no hace' que sufija el morfema -di-: negación
Fajãdã guadia '(él) no puede ir'. El morfema libre fajãdã 'poder' es un complemento de la negación que aparece en el verbo guadia '(él) no va' que sufija el morfema -di-: negación
Fajãdã lo'odojoã
'(él) no puede tumbar' . El morfema libre fajãdã 'poder' es un complemento de la negación que aparece en el verbo lo'odojoã '(él) no tumba (¿?)'
diademapuDiademapu 'diadema' recibe el morfema de clase nominal inanimado -pu redondo o circular
Diademapu 'diadema' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ø: plural
diajaDiaja '(yo) teno frío' es un verbo pasivo que sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente). El verbo indica un proceso en que la entidad es paciente experimentante. Este verbo se conjuga: diaja ‘(yo) tengo frío’, diagi ‘(usted) tiene frío’, diadi ‘(él) tiene frío’, diaxa ‘(ella) tiene frío’, diajadi ‘(nosotros) tenemos frío’, diagido ‘(ustedes) tienen frío’, diadi ‘(ellos, ellas) tienen frío’
Diaxa '(ella) tiene frío, está con frío', sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
diãxaDia 'frío', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Diato 'frío (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
dideaDidea 'Yo) enfrié' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Diato 'se enfrió' sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
didigaDidiga '(yo) me asoleo, asoleé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Didigaga '(yo) me asoleo, asolearé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Didagina '(yo) me estoy asoleando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
dieDie 'diez' sufija el morfema de clase nominal animado o inanimado del nominal en mención
dileaPajo dilea 'a la derecha', la palabra pajo 'aquí' es un direccional que también significa 'a la derecha', 'al lado derecho'
diliga ĩxaDiliga ĩxa 'horizontal' literalmente 'estar derecho'
dinaDinaje 'rapidito' sufija el morfema -je: diminutivo
dina bulebeDina bulebe 'el que es ágil' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dina bulebo 'la que es ágil' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Dina bulebodu 'los, las que son ágiles' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
dinabeDinabe 'el que es astuto', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dinabo 'la que es astuta', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Dinabadu 'los, las que son astutos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
do'doDo'dona 'en el río' sufija el morfema -na: caso inesivo
Do'do kubana 'ribera del río' está conformado por do'do 'río' y kubana 'orilla' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
Do'dogadu 'del río' sufija el morfema -gadu: caso genitivo de procedencia
Do'do iyu 'cabecera del afluente', sintagma nominal conformado por dos nombres; do'do 'río' e iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Do'do ixoxo 'brazo del río' sintagma nominal conformado por do'do 'río' e ixoxo 'brazo'
Do'do aja 'desembocadura del río' sintagma nominal conformado por do'do 'río' y aja 'boca'
Do'dona anãda 'río abajo' conformado por 'do'dona 'río' que sufija el morfema -na: caso inesivo y anãda 'abajo'
Do'dona inãda 'río arriba' conformado por 'do'dona 'río' que sufija el morfema -na: caso inesivo y inãda 'arriba'
do'do kubanaDo'do kubana 'ribera' está conformado por do'do 'río' y kubana 'orilla' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
dodaDopege 'el que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Dopego 'la que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Dopegadu 'los, las que cultivan', sufija los morfemas de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Doda '(yo) cocino/cociné' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: doda '(yo) cocino', dokwa '(usted) cocina', doja '(él) cocina', doxa '(ella) cocina', dota '(nosotros) cocinamos', dokwãdo '(ustedes) cocinan', doja '(ellos, ellas) cocinan'
Dopigedi 'el que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopigexu 'la que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopigedu 'los, las que cocinan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cultivador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivado también puede preponer el objeto de la acción junaa 'conuco'
Dopiaixu 'cultivadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cultivadores (as)' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cocinero' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopiaixu 'cocinera' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cocineros, cocineras' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Doda '(yo) cultivo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Dodina '(yo) estoy cultivando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Dodagina '(yo) estoy cocinando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
dodega 2Dodega 'yo me acurruco', sufija los morfemas -d-: índice de primera persona singular; -a- 'sin identificar' y -ga 'modo virtual'
Dopege 'el que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Dopego 'la que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Dopegodu 'los, las que cultivan', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dopege 'el que se acurruca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Dopego 'la que se acurruca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Dopegodu 'los, las que se acurrucan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural o neutro
dodeganaSufija el morfema de clase nominal -e: animado, masculino singular
dõdogayaDõdogaya 'corva' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Dõdogai 'corvas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
dokonoDokono 'flecha', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado
Dokono 'caña brava', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado
Dokonoite 'con un pedazo de flecha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Dokonona 'con la flecha' sufija el morfema de caso -na: inesivo
dokonoiteDokonoite 'instrumento musical' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Dokonoite 'con un pedazo de verada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
dopasajaDopasana 'en el pilón' sufija el morfema -na: caso inesivo
dopegaidiDopegaidi 'que se acurruca (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopegaixu 'que se acurruca (femnino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopegaidu 'que se acurrucan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
dopejoDopejo 'cachicamo rojo o colorado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
dopiaidiDopiaixu 'cultivadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cultivadores (as)' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cultivador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivado también puede preponer el objeto de la acción junaa 'conuco'
doxe ĩtajadiDoxe ĩtee 'el que vigila' término conformado por doxe '¿?' e ĩtee 'ver (masculino)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Doxe ĩteo 'la que vigila' término conformado por doxe '¿?' e ĩteo 'ver (femenino)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Doxe ĩteodu 'los, las que vigilan' término conformado por doxe '¿?' e ĩteodu 'ver (plural o neutro)' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
doxena chajaDoxena ĩxe 'el que está callado', también significa 'mudo', 'que no habla'. Ĩxe 'está (él)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Doxena ĩxo 'la que está callada'. Ĩxo 'está (ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Doxena ĩxodu 'los que están callados (as), mudos (as)', Ĩxodu 'están (ellos (as))' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
doxena ĩxeDoxena ĩxe 'callado, mudo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Doxena ĩxo 'callada, muda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Doxena ĩxodu 'callados (as), mudos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
du'bajaDu'baja '(me} duele' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular
Du'dodi 'el que está adolorido' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Du'doxu 'la que está adolorida' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Du'dodu 'los, las que están adoloridos, (as)' sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
Du'banãdi 'que está adolorido' sufija el índice actancial paciente -di: masculino singular, que es el mismo morfema de clase nominal animado masculino singular
Du'banãxa 'que está adolorida' sufija el índice actancial paciente -xa: femenino singular
Du'banãdi 'estar adoloridos, (as)', sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
Du'ãxa '(le) duele (a ella)' sufija el morfema -a-: modo real y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Du'baã yojo 'le duele es a él', el término du'ba 'doler' sufija el morfema : actante focalizado de tercera persona singular masculino y va seguido de yojo 'él, ese, aquel'
du'eaDu'egina '(yo) estoy fermentando' sufija el morfema -in: aspecto durativo
duaDuate 'fuerte' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
duajaaDuajaa 'piache' término que proviene de dua ~ duba 'dolor'
duanãjaDuanãja '(yo) estoy adolorida'. Verbo que sufija el índice de actante paciente -ja primera persona singular
Duanãdi '(él) está adolorido' sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duanãxa '(ella) está adolorida'. Verbo que sufija el índice de actante paciente -xa tercera persona femenino singular
Duanãdi 'adoloridos, (as)' sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
Dudodi 'el que está adolorido' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Dudoxu 'la que está adolorida' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Dududu 'los, las que están adoloridos, adoloridas' sufija el morfema de clase nominal -du: animado mascilono o femenino plural
dubaDuba ~ dua 'rojo, rosado, amarillo, anaranjado', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Duba 'rosado', sufija el morfema de clase del nominal animado o inanimado en mención.
duba ĩxaDuba ĩxa 'color rojo' conformado por duba 'rojo' e ĩxa 'estar'. Literalmente 'está rojo'
Dubate chĩxa 'estoy colorado' conformado por dubate 'rojo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y chĩxa '(yo) estoy' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
dubajaDuãdi 'le duele a él' sufija el índice actancial paciente -di: índice de tercera persona masculino singular. Es el mismo morfema de la marca de clase nominal animado masculino singular
Duãxa 'le duele a ella' sufija el índice actancial paciente -xa: índice de tercera persona femenino singular
dubojo'diDubojo'di 'hechicero', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dubojo'xu 'hechicera', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dubojo'du 'hechiceros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dubu'xuDubu'xu 'bruja', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
duda janaJana 'tal vez' es un morfema libre que indica la probabilidad de que algo ocurra
dudegaxoteDudegaxote 'labial' sufija el morfema de clase nominal inaminado -te: corto y redondo
dudodiDudodi 'el que está adolorido' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Dudoxu 'la que está adolorida' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Dudodu 'los, las que están adoloridos, adoloridas' sufija el morfema de clase nominal -du: animado masculino o femenino plural
duexa ĩxaeDuexa ĩxae 'está dorado (casabe)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: redondo y plano
dulaiteDulaite 'asiento de madera' sufija el morfema de clase nominal inanimado. -te: parte de un todo, corto y redondo
Dulaite 'banco' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y -a: plural
duligateDuligate 'tobillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Duligai 'tobillos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
duodiDuoxu 'bruja', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duodu 'brujos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Duodi 'brujo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
dũpooDũpoo 'cucarrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Dũpo 'cigarrones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Dupuxu dũpoo 'cigarrón hembra amarillo' término conformado por dupuxu 'amarillo, rojo, naranja' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y dũpoo 'cigarrón'
Tãdodi dũpoo 'cigarrón macho de color negro' término conformado por tãdodi 'negro' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y dũpoo 'cigarrón'
dũpoDũpoo 'cucarrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Dũpo 'cucarrones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
dupudiDupudi 'colorado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dupuxu 'colorada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dupañu 'colorado, coloradas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Duba ~ dua 'rojo, rosado, amarillo, anaranjado', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
dupudi bulikoDupudi buliko 'canagüey' nombre compuesto por dupudi sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
duudaDuuda 'caliente', en los inanimados sufija la marca de clase del nominal referido
Duudomo 'caliente (hueco por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
Duudoto 'caliente (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Duudojwã 'caliente (pequeñas partículas)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas
Duudajẽ 'caliente' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: ¿?
duudãjaDuudodi 'acalorado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Duudoxu 'acalorada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duudodu 'acalorados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Duudãdi '(él) se acalora', sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duudãxa '(ella) se acalora', sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Duudãja '(yo) me acaloro', sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente). Este verbo sufija el índice de persona (paciente): duudãja ‘(yo) me acaloro’, duudãgi ‘(usted) se acalora’, duudãdi ‘(él) se acalora’, duudãxa ‘(ella) se acalora’, duudãjadi ‘(nosotros) nos acaloramos’, duudãgido ‘(ustedes) se acaloran’, duudãdi ‘(ellos, ellas) se acaloran’
duudaxadaDuudomo 'caliente (hueco por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
Duudoto 'caliente (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Duudojwã 'caliente (pequeñas partículas)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas
Duudajẽ 'caliente' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: ¿?
Duuda 'caliente' en los inanimados sufija la marca de clase del nominal referido
duxoitoDu'xo 'aguardiente(s)', también se emplea como nombre genérico
e ĩxediE ĩxedi 'está inquieto', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
E ĩxexu 'está inquieta', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
E ĩxedu 'están inquietos, inquietas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
e'aE'cha '(yo) grito' sufija el morfema -c-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
E'a '(él) grita' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
E'be 'el que grita' sufija el morfema -be: clase nominal animado masculino singular
E'bo 'ella que grita' sufija el morfema -bo: clase nominal animado femenino singular
E'bodu 'los, las que gritan' sufija el morfema -bodu: clase nominal animado masculino o femenino plural
e'chaE'cha '(yo) grito' sufija el morfema -c-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
E'a '(él) grita' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
E'be 'el que grita' sufija el morfema -be: clase nominal animado masculino singular
E'bo 'ella que grita' sufija el morfema -bo: clase nominal animado femenino singular
E'bodu 'los, las que gritan' sufija el morfema -bodu: clase nominal animado masculino o femenino plural
e'ebeE'ebe 'gritón', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
E'ebeo 'gritona', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
E'ebeodu 'gritones, gritonas', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino y femenino plural
e'xaE'xa '(ella) brama' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
ẽbaidiẼbaidi 'pescador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ẽbaixu 'pescadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ẽbaidu 'pescadores, pescadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ebeeEbee 'gritón', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular'
Ebeo 'gritona', sufija el morfema de clase nominal animado -beo 'femenino singular'
Ebeodu 'gritones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -beodu 'plural o neutro'
ẽbodiẼboxu 'borracha', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Ẽbodu 'borrachos, borrachas', sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
Ẽbodi 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración
ẽbodiaẼbodidia 'borrachera de él' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
ẽbodichaẼbodicha '(yo) me emborracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema -cha: actante focalizado
Ẽbodidia 'el que se emborracha' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular y el morfema -a: ¿?
ebodoxoEbodoxo 'enemigo' sufija el morfema de clase nominal -xo: animado masculino singular
Ebodoxu 'enemiga' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Ebododu 'enemigos' sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
eebeEebe 'el que muge' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Eebeo 'la que muge' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Eebeodu 'los, las que mugen' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
eebo'e'diEebo'e'di 'enemigo' sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Eebo'e'xu 'enemiga' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Eebo'e'du 'enemigos, enemigas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
eechejaEecheja 'batata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Eecheno 'mata de batata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: característica no definida
efeOfe inea 'cola de caballo' está conformado por ofe 'caballo' e inea 'cola o rabo'
efe fidiEfe fidi 'potro' término compuesto por efe 'caballo' y fidi 'pichón'
efe jijinaEfe jijina '(él) está rebuznando', está conformado por el objeto de la acción efe 'caballo' y el verbo jijina que prefija el morfema j-: tercera persona singular masculino' y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
efe kaibe jipameEfe kaibe jipame 'caballo de viento' sufija el morfema de clase nominal animado -me: masculino singular
Efe kaibo jipamo 'caballos de viento' sufija el morfema de clase nominal animado -mo: masculino o femenino plural
ẽgo supeẼgo supo 'la que escupe la gripa'. Supo sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ẽgo supe 'el que escupe la gripa'. Supe sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El ejemplo también sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Ẽgo supodu 'los, las que escupen la gripa'. Supodu sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ẽgochaẼgochina '(yo) estoy con tos' sufija el morfema ch-: indice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ẽgocha '(yo) toso' sufija el morfema ch-: indice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal se conjuga: ẽgocha '(yo) toso/tosí', ẽgoga '(usted) tose/tosió'(¿?), ẽgoa '(él) tose/tosió'(¿?), ẽgoxa '(ella) tose/tosió'(¿?), ẽgota '(nosotros) tosemos/tosimos'(¿?), ẽgogãdo (ustedes) tosen/tosieron'(¿?), ẽgoja '(ellos, ellas) tosen/tosieron
Ẽgochaga '(yo) voy a toser' sufija el morfema ch-: indice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Ẽgobe 'el que tose' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ẽgobo 'la que tose' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ẽgobodu 'los, las que tosen' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
ẽgogeẼgoge 'el que está agripado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ẽgogo 'la que está agripada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ẽgogodu 'los, las que están agripados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ekalerayaEkaleraya 'escalera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
ekamaEkamana 'en su rastro' sufija el morfema de caso -na: inesivo
ekamana ĩxeãEkamana ĩxeã '(él) se quedó atrasado', también significa 'se atrasó'
ekinajeEkinaje 'esquina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -je: delgado
ekodiEkodi 'viudo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ekuxu 'viuda', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ekañu 'viudos, viudas', sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
ekoeTãde ekoe 'después de mañana' término conformado por tãde 'mañana' y ekoe 'después', 'pasado'
ekwedeEkwede 'el que se viste', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ekwedo 'la que se viste', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ekwedodu 'los, las que se visten', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
emifwaEmifwa 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -fwa: pequeñas partículas
empujarJipe 'el que empuja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: masculino singular
Jipo 'la que empuja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: femenino singular
Jipodu 'los, las que empujan' sufija el morfema de clase nominal inanimado -odu: masculino o femenino plural
enero (sal)Enerodina 'en enero' sufija los morfemas de caso -di: dativo y -na: inesivo
enogaiboEnogaibo 'cuerdas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y alargado
Enogãxẽ 'puya de la cuerda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
ẽpeẼpe 'el que trae', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ẽpo 'la que trae', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ẽpodu 'los, las que traen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
etianadiEtianadi '(él) contestó' sufija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Xetianasã '(ella) le contestaba' sufija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
eya'gaidiEya'gaidi 'asistente', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Eya'gaixu 'asistenta', sufija el morfema adjetivizador -ai-y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Eya'gaidu 'asistentes (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
eyagajaEyagaja '(me) ayuda' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
ẽyuxoo'Ẽyuxoo 'granizo' también significa 'neblina'
fadimaFadima '(yo) estoy cansado (a)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Faxima '(ella) se cansó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Faxima '(él) está cansado' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
Fapime 'el que se cansa', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Fapimo 'la que se cansa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fapimodu 'los, las que se cansan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
fainaFainada 'atardecer' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Fainatina 'nos está atardeciendo' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
fainaa'daFainatina 'nos está atardeciendo' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
fainadaFainatina 'nos está atardeciendo' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Fainada 'atardecer' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
fainẽjẽFainẽjẽã 'arpones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Fainẽjẽ 'arpón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
fainodiFainodi 'espíritu del agua o madre de agua', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fainoxu 'espíritu del agua, madre de agua', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fainodi 'arco iris', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fainodu 'espíritus del agua, madres de agua', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fãĩpadaidiFãĩpadaidi 'acosador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-di: masculino singular
Fãĩpadaixu 'acosadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fãĩpadaidu 'acosadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fãjãFãjãpa 'bajos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pa: plural
fajegaFanixadi '(ella) echaba (a él)' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Fanoxu 'lo echaba (ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
fãjẽsaFwãjẽsadi tatacoa (serpiente)' sufija el morfema de caso -di: dativo
fajieFajie 'fresco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
fajimeFajime 'cansado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Fajimo 'cansada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fajimodu 'cansados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
fajodeFajode 'algo' sufija el morfema -de: plano y flexible
falamiaFalato 'hierve (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
falechaFalecha '(yo) brinco' sufija el morfema -ch- índice de primera persona singular
Fwalebe 'el que brinca' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Fwalebo 'la que brinca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fwalebodu 'los, las que brincan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
fanelakweFanelakwe 'franela' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado, enterizo
fãpodiFapodi 'el que está anémico' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fapoxu 'la que está anémica' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fapodu 'los, las que están ánémicos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fapodiFapodi 'el que está anémico' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fapoxu 'la que está anémica' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fapodu 'los, las que están ánémicos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fedadaFetada '(nosotros) barrimos', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Fepade 'el que barre' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El morfema -p- es posible que cumpla la función de cambiar la categoría gramatical del verbo
Fepado 'la que barre' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Feada '(él) barrió', sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Fepadodu 'los, las que barren' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Fedada '(yo) barro', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: fedada '(yo) barro/barrí', fekwada '(usted) barre/barrió',feada '(él) barre/barrió', fexada '(ella) barre/barrió', fetada '(nosotros) barremos/barrimos', fekwadãdo '(ustedes) barren/barrieron', fejada '(ellos, ellas) barren/barrieron'
Fepadaidi 'barrendero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fepadaixu 'barrendera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fepadaidu 'barrenderos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fepadaidiFepadaidi 'barrendero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fepadaixu 'barrendera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fepadaidu 'barrenderos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fepeFepe 'flotar' también significa 'aboyar'
fiachaFiacha '(yo) fío' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular
Fiachadia '(yo) no fío' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -di: negación
fidediãdiFixeodi 'el que suelta', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fixeoxu 'la que suelta', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fixeodu 'los, las que sueltan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fidiFidi 'pichón', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fwixu 'pichona', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwimu 'pichones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
fieãFixodi 'el que echa'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fixoxu 'la que echa'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fixodu 'los, las que echan'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fiji'daidiFiji'daidi 'afilador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Fiji'daixu 'afiladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Fiji'daidu 'afiladores, (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
fwadimaFaxima '(ella) se cansó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Fwadima '(yo) estoy cansado (a)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Fwajima '(él) está cansado' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
Fwapime 'el que se cansa', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Fwapimo 'la que se cansa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fwapimodu 'los, las que se cansan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
fwainexẽFwainexẽ 'flecha con orqueta y herrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
fwainixẽFwainixẽ 'lengüeta', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncaco o convexo
fwajaFwajaya 'cuerda de tallo de moriche' sufija el morfema -ya: clase nominal inanimado alargado
fwajidagaFwajidaga '(yo) abrigo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CVCV- con el modo real se conjuga: fwajidaga '(yo) abrigo/abrigué', fwajigaga '(usted) abriga/abrigó', fwajiaga '(él) abriga/abrigó', fwajixaga '(ella) abriga/abrigó', fwajitaga '(nosotros) abrigamos', fwajigagãdo '(ustedes) abrigan/abrigaron', fwajijaga '(ellos, ellas) abrigan/abrigaron'
fwãpaFwãpai 'toninas' sufija el morfema de clase nominal animado -i: plural
fwapodiFwapodi 'indispuesto' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fwapoxu 'indispuesta' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwapodu 'indispuestos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fwãpooFwãpoo 'topia' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Fwãpai 'topias' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
Fwãpoo
'fogón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
fwidagaFwidaga '(yo) silbo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
fwidiFwixu 'pichona', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwidi 'pichón', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fwimo 'pichones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -mo: masculino o femenino plural
fwipeFwipe 'el que silba', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Fwipo 'la que silba', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fwipodu 'los, las que silban', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
gadamaGadama '(yo) eructo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: gadama '(yo) eructo/eructé', gakwama '(usted) eructa/eructó', gajama '(él) eructa/eructó', gaxama '(ella) eructa/eructó', gatama '(nosotros) eructamos', gakwamãdo '(ustedes) eructan/eructaron', gajama '(ellos, ellas) eructan/eructaron'
Gadamina '(yo) estoy eructando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morferma -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gajamina '(él) está eructando' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gajaminara '(ellos) están eructando' sufija el morfema -j-: índice de tercera plural, el morfema -in-: aspecto durativo, el morfema -a-: modo real y el morfema -ra: que parece ser un corroborativo ¿?
gãlãsãjãGãlãsãjã 'cordón umbilical' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado
Gãlãsãjã onagaje 'cordón umbilical' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado y onagaje 'cordón' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -je: delgado
ganadoPaka jĩtu 'esas vacas' sintagma nominal conformado por paka 'vaca' y jĩtu 'esas' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
garrajonijuGarrajoniju 'garrafa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Garrajonina 'en las garrafas', sufija el morfema -na:caso locativo inesivo
garrajoniteGarrajonite 'colmena', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto o redondo
gaseosoitoGaseosoito 'gaseosa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
gasolinaitoGasolinaito 'gasolina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
gobernadorMaochanadi '(yo) lo gobierno a (él)' sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular, el morfema -ch-: índice de primera persona singular, el morfema -na-: ¿? y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
gobernadorojoGobernadorojo 'gobernador', sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular
godiGwija 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Gwikwa 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Gwikwe 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Gwĩjẽ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Gwene 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Gwiche 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Gwibo 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Gwima 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Gweme 'grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Gwino 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Gwixo 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Gwĩxẽ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Gwide 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwie 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Gwime 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Gwichu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Gwĩjwã 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Gwite 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Gwipu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo. Con esta misma marca de clase nominal más el morfema –a se forma el plural en este caso
Gomo 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Gwaixu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Gwiyu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Goto 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Gwiñu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Gwita 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Gwiña 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Go- 'grande (inanimado)' tiene los alomorfos {-gwi- ~ gwĩ- ~ -gwe- ~ gwai-}, también significa 'mucho', 'bastante', 'abundante', 'ancho', 'grueso', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Gwĩdi 'grande' también significa 'bastante', 'abundante'. El plural o neutro es irregular y diferente para las marcas de clase nominal del sistema inanimado, por tal motivo, no se puede anotar un solo morfema en el número plural
Godi 'grande (masculino)' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Goxu 'grande (femenino)' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gotu 'grandes (masculino o femenino plural)' sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
goloxaGoloxa '(ella) ronca', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Gologe 'el que ronca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gologo 'la que ronca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gologodu 'los, las que roncan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
gotomaGotoma 'aumentar un líquido' la raíz discontinua go-...-ma 'aumentar', que proviene de gwi- ~ gwĩ- ~ gwe- ~ go- 'grande, gordo, mucho, abundante', infija el morfema de clase nominal inanimado -to-: líquido. Véase también goto 'grande (líquido)' entrada godi
gudaGupe 'el que camina', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Gudaga '(yo) caminaré', sufija el morfema -d-: primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Gupo 'la que camina', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Gupodu 'los, las que caminan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro. En el ejemplo el verbo gupinadu sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Guda '(yo) camino', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica es CV- con el modo real se conjuga: guda '(yo) camino/caminé', gukwa '(usted) camina/caminó', gua '(él) camina/caminó', guxa '(ella) camina/caminó', guta '(nosotros) caminamos', gukwãdo '(ustedes) caminan/caminaron', guja '(ellos, ellas) caminan/caminaron'
Gupiaidi 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gupiaixu 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gupiaidu 'caminantes' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Gudadia '(yo) no camino' sufija el morfema -d-: primera persona singular, el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
Guxina '(ella) está caminando', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Guxame 'lugar donde camina ella' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -a: modo real y el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
gudinaGudina '(yo) estoy sacando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gutina '(nosotros) estamos sacando', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Guana '(él) cabalga', sufija el morfema cero: índice tercera persona singular masculino que es invisible e inaudible
Gudina '(yo) 'cabalgo', sufija el índice de primera persona singular -d- 'yo' y el morfema -in: aspecto durativo
gupiaidiGupiaidi 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gupiaixu 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gupiaidu 'caminantes' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwa'paaGwa'paana 'en, de troja' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kanaliu juniga gwa'paa 'troja de la tinaja' sintagma nominal conformado por kanaliu 'tinaja' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor, juniga 'parado' y gwa'paa 'troja'. Literalmente "troja donde se para la tinaja
gwãchaGwãchañu 'palma de cucurita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Gwãchache 'racimo de cucurita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Gwãchata 'también cucurita' sufija -ta: caso aditivo
Gwãchate 'fruta o pepa de cucurita', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
gwãchẽGwãce '(mi) hermano mayor' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwãcebodu '(mis) hermanos mayores' sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular y -bodu: plural o neutro
Gwãche 'primo mayor' también significa 'hermano mayor'. Este vocablo distingue el género con el morfema -e: masculino singular
gwãcheGwãcebodu '(mis) hermanos mayores' sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular y -bodu: plural o neutro
Gwãche 'primo mayor' también significa 'hermano mayor'. Este vocablo distingue el género con el morfema -e: masculino singular
Gwãce '(mi) hermano mayor' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
gwachuGwachu 'hermana mayor'. Este vocablo distingue el género con el morfema -u: femenino singular
gwãdaaGwãdaa '(yo) repico' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Gwãtaa '(nosotros) repicamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
gwadadidiGwadadidi '(yo) le repartí a (él) sufija el morfema -d-: primera persona singular y el morfema -di: tercera persona singular masculino
Gwaxadidi '(ella) le repartí a (él) sufija el morfema -x-: tercera persona singular femenino y el morfema -di: tercera persona singular masculino
gwademaGwadema '(yo) me volé' es un verbo discontinuo que infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Gwaxamiaja '(ella) se voló' es un verbo discontinuo que infija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y sufija el morfema -a: modo real
Gwajamitedi 'para que no se le vuele' es un verbo discontinuo que infija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -di: negación
gwaduaGwadua iyute 'pimpollo de guadua' término conformado por gwadua 'guadua' e iyute 'pimpollo o colino', esta última palabra sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
gwaduañuGwaduañu 'guafilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
gwaidaGwaidigina '(yo) estoy moliendo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Gwaina '(él) está moliendo' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gwaida '(yo) muelo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo con estructura silábica CVV- posiblemente se conjuga: gwaida ‘(yo) muelo’, gwaikwa ‘(usted) muele’ (¿?), gwaija ‘(él) muele’ (¿?), gwaixa ‘(ella) muele’ (¿?), gwaita ‘(nosotros) molemos’ (¿?),gwaikwãdo ‘(ustedes) muelen’ (¿?), gwaija ‘(ellos, ellas) muelen’ (¿?)
Gwaipiaidi 'que muele' sufija el morfema adjetivador -ai-y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwaipiaixu 'que muele' sufija el morfema adjetivador -ai-y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwaipiaidu 'que muele' sufija el morfema adjetivador -ai-y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwaidagaGwaipagame 'el que se acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical
Gwaipagamo 'la que se acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwaipagamodu 'los, las que se acaban', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwaidaga 'se me acabó' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVV- se conjuga: gwaidaga 'se me acaba/acabó', gwaigaga 'se le acaba/acabó (a usted)', gwaiaga 'se le acaba/acabó (a él)', gwaixaga 'se le acaba/acabó (a ella)', gwaitaga 'se nos acaba/acabó', gwaigagãdo 'se les acaba/acabó (a ustedes)', gwaijaga 'se les acaba/acabó (a ellos, ellas)'
Gwaitaga 'terminamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
gwaigojoGwaiga 'indígenas (guahibos)' pierde el morfema de clase singular y sufija el morfema de clase nominal animado : masculino o femenino plural
Gwaigojo 'indígena guahibo', sufija el morfema de clase nominal aniamdo -jo: masculino singular
gwaipineGwaipine 'el que frota', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwaipino 'la que frota', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwaipinodu 'los, las que frotan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino singular
gwaĩtigaGwaĩtiga 'nos jodimos' sufija el morfema-t-: índice de primera persona plural
gwaixuGwaixua 'cavernas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Gwaixu 'cueva' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Gwaixu kelecha '(yo) hago agujeros'. Conformado por el verbo kelecha 'yo hago' que prepone el objeto de la acción gwajixu 'agujero, hueco'
gwaixu chãxõxõGwaixu chãxõxõ '(mi) pabellón de la oreja' término conformado por gwaixu 'hueco' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco' y chãxõxõ '(mi) oreja' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xõ: ovalado o cóncavo
gwaixu kelechaGwaixu kelecha '(yo) cavo un hueco' término conformado por gwaixu 'hueco' y kelecha '(yo) hago' que sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
gwaixuna chĩtinaGwaixuna chĩtina 'ventana' nombre compuesto conformado por Gwaixuna 'por el hueco' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y el morfema -na: caso inesivo, chĩtina '(yo) estoy mirando' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
gwaladiGwaladi 'sierra' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
gwalebitoGwalebito 'guarapo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
gwalebojoGwalebojo 'guayabo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor (árbol)
gwale­bitoGwalebito, sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
gwaloo'Gwalebojo 'árbol de guayaba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: árbol y/o contenedor (árbol)
Gwalobayu 'árbol de guayaba' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -yu: árbol y/o contenedor o arbol
gwanojoGwanojo 'balso, majagüillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
gwãñagaGwãpage, sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwãpago, sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwãpagodu, sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
gwapaa'Gwapana 'en, de troja' sufija el morfema -na: caso inesivo
gwateroGwateroyu 'árbol de congre' sufija el morfema de clase nominal -yu: árbol o contenedor
gwatiojoGwatiojo 'paisano', sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular
Gwatiãxu 'paisana', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwatiodu 'paisanos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwãtodoraGwãtadi 'lo tuestan' sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural
Gwãtiaidi 'que tuestan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwãtiaixu 'que tuestan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwãtiaidu 'que tuestan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Gwãtigina 'están tostando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
gwãxomoGwãxomo 'coroto de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
gwayadaGwayada '(yo) plancho' sufija el morfema -d-: índice de pirmera persona singular. En el ejemplo sufija también el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
Gwaipiaidi 'que plancha' sufija el morfema adejtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwaipiaixu 'que plancha' sufija el morfema adejtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwaipiaidu 'que planchan' sufija el morfema adejtivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwayagãGwaidagioxu '(yo) voy a rallar', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
gweajaGweaja '(yo) capeo' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular paciente
gwechuGwechu 'barca', puede sufijar el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Gwechuju 'canoa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Gwechuna 'en la canoa' sufija el morfema -na: caso inesivo
gwedaGwedina '(yo) estoy nadando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Gwekwinaga '(usted) se queda acostada', sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Gwepe 'el que se acuesta (en una superficie, en lo alto o en el agua)', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwepo 'la que se acuesta (en lo alto), la que nada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwepaidi 'que se acuesta (en lo alto) (masculino), nadador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwepaixu 'que se acuesta (en lo alto) (femenino), nadadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwepaidu 'que se acuestan (en lo alto), nadadores, nadadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
Gweda, sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Gweda '(yo) nado', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Gwepodu 'los, las que se acuestan (en lo alto), los, las que nadan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
gwedadagaGwedadaga '(yo) despejo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
gweiGweidina 'en el buey', sufija los morfemas -di-: caso dativo y -na: inesivo
gweleaGwelebe 'el que cuelga', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Gwelebo 'la que cuelga', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Gwelebodu 'los, las que cuelgan', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Gweleo 'estar colgado (vestido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Gwelekwe 'colgada (camisa)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado con puntas o picos
gweledadinaGweledadina '(yo) estoy rebullendo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Geladoxode 'rebullir', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
gwelideGwelide 'tabla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
gweluajaGwepiaidi 'que arrulla' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwepiaixu 'que arrulla' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwepiaidu 'que arrulla' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwemeGweme 'espacio' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
gweme sukwaGweme sukwa 'campo de pueblo grande', gweme 'grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar y sukwa 'pueblo'
gweñuñuGweñuñu 'ceiba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmacea
Gweñu 'ceibas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
gwẽpaginoduGwẽpaginodu 'coito o hacer el amor' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gwepiGwepe 'nadador', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwepo 'nadadora', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwepodu 'nadadores, nadadoras', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
gwepojoGwepojo 'árbol de majagua' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
Gwepo nũgu 'árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y nũgu 'árbol'
Gwepo a'de 'pepa de árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y a'de 'pepa'
Gwepo mixe 'corteza de majagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y mixe 'corteza o concha'
gwerroliGwerroli 'bocón', sufija el morfema de clase nominal animado -i: masculino singular
gwetodagaGwetodaga '(nosotros) limpiamos' también significa 'asear', 'lavar'
gwiaideGwiaide 'cuchillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwiaide pajĩdi 'pez cuchillo' conformado por gwiaide 'cuchillo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y pajĩdi 'pez' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
gwiaide pajĩdiGwiaide pajĩdi 'pez cuchillo' conformado por gwiaide 'cuchillo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y pajĩdi 'pez' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
gwibe sipuxuGwibe sipuxu 'aurora', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
gwĩdadaGwĩpada'ge 'el que amarra', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Gwĩpada'go 'la que amarra', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Gwĩpada'godu 'los, las que amarran', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Gwĩxada '(ella) amarra' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular
Gwĩpade 'amarró', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwĩpada'gaidi 'que amarra' (masculino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwĩpada'gaixu 'que amarra (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwĩpada'gaidu 'que amarran', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Gwĩdada '(yo) amarro/amarraré' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Gwĩdada '(yo) amarro/amarré' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real'
Gwĩãdaja '(me) amarró (él)' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (objeto)
Gwĩãdãdi '(él) amarra a (otro)' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (objeto)
Gwĩãdaxa '(él) la amarró' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (objeto)
Gwĩxadaxa '(ella) amarra' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -xa: actante focalizado de tercera persona singular femenino
gwidadagaGwiadiãxa '(él) le sirve', sufija el morfema : índice de tercera persona singular masculino y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Gwijadoxode 'sirve' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho o plano
gwiñaxadaGwiñaxadajẽ 'doblar un errón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: alargado y delgado
gwiñaxadajẽGwiñaxadajẽ 'doblar un errón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: alargado y delgado
gwiyu iyu ĩxeGwiyu iyu ĩxo 'cabezona', el adjetivo y el nombre sufijan el morfema de clase nominal -yu: contenedor, el verbo sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwiyu iyu ĩxodu 'cabezones (as)', el adjetivo y el nombre sufijan el morfema de clase nominal animado -yu: contenedor, el verbo sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwiyu iyu ĩxe 'cabezón'. Gwiyu 'grande' e iyu 'cabeza' sufijan el morfema de clase nominal -yu: contenedor. El verbo ĩxe 'tener' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
gwiñameGwiñame 'curva del camino' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
i'di'gaidiI'digaidi 'compasivo' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
I'digaixu 'compasiva' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
I'digaidu 'compasivos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
i'di'geI'di'ge 'el que tiene compasión' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
I'di'go 'la que tiene compasión', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
I'di'godu 'los, las que tienen compasión', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
i'digaa'diI'digaa'di 'crueldad' proviene de i'diga 'compadecer' que sufija el morfema -di: negación. Literalmente 'no compasivo'
i'digaidiI'digaidi 'compasivo' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
I'digaixu 'compasiva' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
I'digaidu 'compasivos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
i'digediI'digedi 'cruel (masculino)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular y el morfema -di: negación
I'digodi 'cruel (femenino)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y el morfema -di: negación
I'digodudi 'crueles (masculino o femenino plural)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural y el morfema -di: negación
ĩã pa'ne'aidiĨã pa'ne'aidi 'acompañante (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩã pa'ne'aixu 'acompañante (femenino)', sufija el morfema adjetizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Ĩã pa'ne'aidu 'acompañantes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ĩbadaga kelebeĨbadaga kelebe 'chistoso', conformado por ĩbadaga 'reír' y kelebe 'el que hace', que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ĩbadaga kelebo 'chistosa' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ĩbadaga kelebodu 'chistosos, chistosas' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
ibiaidiIbiaidi 'bañista (masculino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ibiaixu 'bañista (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ibiaidu 'bañistas (masculino o femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ĩbodo jõjẽĨbado ĩxe 'el que está sonriente'. El término ĩxe sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩbado ĩxo 'la que está sonriente'. El término ĩxo sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩbado ĩxodu 'los, las que están sonriente'. El término ĩxodu sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩba'dee' 'sonriente (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩba'deo' 'sonriente (fem.)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩba'deo'du 'sonrientes (pl.)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ichaidiIchaidi 'dador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichaixu 'dadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ichaidu 'dadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ichajẽIchajãjẽ, ichaja, ichaya, icha 'angosto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ichajẽ 'angosto' afija el morfema de clase del nominal inanimado referido. La marca de clase se inserta entre la raíz léxica icha- 'angosto' y el morfema -jẽ 'diminutivo'
Ichamejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar
Ichakwajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ichakwejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ichajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado. Como -jẽ tiene la misma forma del morfema de clase nominal y el diminutivo la lengua elide o fusiona un -jẽ, quedando ichajẽ
Ichamejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ichachejẽ ichachẽjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ichabojẽ, ichabajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ichamajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ichanojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ichaxojẽ, ichaxõjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ichaxẽjẽ, ichaxejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ichadejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ichaejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ichamejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Ichachujẽ, ichachũjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Ichajwãjẽ, ichajwajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Ichatejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Ichapujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo. Con esta misma marca de clase nominal mas el morfema –a se forma el plural
Ichamojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ichaxũjẽ, icaxujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Ichayujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ichatojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ichañujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú': palmacea
Ichatajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ichañajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Ichate 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
ichatejẽIchatejẽ 'pedazo de brasa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y el morfema -jẽ: diminutivo
ichige'eIchige'e 'el que es cosquilloso', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ichige'o 'la que es cosquilloso', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ichige'odu 'los, las que son cosquillosos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ichigojaChõkwa ichigaja 'me rasca mi pescuezo' conformado por chõkwa '(mi) pescuezo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular e ichigaja '(me) rasca' que sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
ichikudiIchikudi 'jején', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichikudu 'jejenes', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino plural
ichitagaduIchitagadu 'fáciles' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ichobajẽIchajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado. Como -jẽ tiene la misma forma del morfema de clase nominal y el diminutivo la lengua elide o fusiona un -jẽ, quedando ichajẽ
Ichaejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ichatejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Ichobajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal animado -ba: masculino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichobojẽ 'pequeña, delgada', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichobodu ~ ichobadu 'pequeños, pequeñas, delgados, delgadas', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu ~ -badu: masculino o femenino plural
Ichajãjẽ 'pequeño', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ichajãjẽ, ichajajẽ, ichaya, icha 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ichakwajẽ 'delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ichakwejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ichanejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ichachejẽ ichachẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ichabo, ichabajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ichamajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ichaejẽ 'pequeño, delgado' sufija el morfema de clase nominal inanimado –e: redondo, ovalado y plano
Ichanojẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ichaxojẽ, ichãxõjẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ichaxẽjẽ, ichaxejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ichadejẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ichachujẽ, ichãchũjẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Ichajwãjẽ, ichajwajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Ichapujẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo. Con esta misma marca de clase nominal mas el morfema –a se forma el plural en este caso
Ichamojẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ichaxũjẽ, icaxujẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Ichayujẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ichatojẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ichañujẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú': palmacea
Ichatajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ichañajẽ 'pequeño, delgado', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Ichobaje nẽẽ 'niño pequeñito' conformado por ichobaje 'pequeño' y nẽẽ 'niño'
Ichobaje nẽẽ 'niño pequeño' conformado por ichobaje que sufija el morfema de clase nominal animado -ba-: masculino singular y el morfema -je: diminutivo y nẽẽ que sufija el morfema de clase nominal animado -ẽ: masculino singular
ĩdecheĨdeche 'cuchara' es similar a -ĩdeche 'dedo', se diferencian porque 'dedo' es un nombre inalienable que prefija el índice de persona, por ejemplo, chĩdeche 'mi dedo'
ĩdi ĩxodiĨdi ĩxagadu 'desalentados, desalentadas' término conformado por ĩdi 'sin aliento' e ĩxagadu 'tener' que sufija el morfema de clase nominal -adu: animado masculino o femenino plural
Ĩdĩ ĩxedi '(él) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y el morfema -di: negación
idigaIdige 'el que es sucio', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Idigo 'la que es sucia', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Idigodu 'los, las que son sucios (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -o: masculino o femenino plural
idigediIdigedi 'limpio' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular y el morfema de negación: -di
Idigodi 'limpia' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y el morfema de negación: -di
Idigodudi 'limpios (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural y el morfema de negación: -di
Idigajadi 'limpio (alargado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado horizontal y el morfema de negación: -di. Literalemente 'no sucio (alargado)'
ĩdoĨdona 'con tallo de moriche' sufija el morfema -na: caso inesivo
igexachãIgadi 'el que empalma', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Igaxu 'la que empalma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Igadu 'los, las que empalman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ĩgĩãĨgiẽna 'en el exprimidor' sufija el morfema de caso -na: inesivo
ĩgĩãẽĨgiẽna 'en el exprimidor' sufija el morfema de caso -na: inesivo
ĩginaĨgina 'está preguntando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Ĩgãdi '(él) le preguntó a (él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y -di: índice de tercera persona singular masculino
Xĩgaxa '(ella) le preguntó a (ella)' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩgoxa '(ella) le preguntó a (ella)' sufija el morfema -o-: índice de tercera persona singular femenino y -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩginoche 'pregunta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: en racimo
ĩguaĨguta '(nuestro) vaho' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -a: modo real
Ĩguba sãpage 'el que espira', literalmente 'el que le sale aire'. Sãpage, sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba sãpago 'la que espira', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba sãpagodu 'los, las espiran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ĩgua jutaĨgua jupe 'el que respira', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba jopeo 'la que respira' está conformado por ĩgua 'aire' jopeo 'respira (fem.)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba jopeodu 'los, las que respiran' está conformado por ĩgua 'aire' jopeodu 'respira (pl.)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩgua jupeo 'la que respira' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩgua jupeodu 'los, las que respiran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩguba sãpage 'el respira profundamente', literalmente 'el que le sale aire'. Sãpage sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba sãpago 'la respira profundamente' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba sãpagodu 'los, las respira profundamente' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩguba jope 'el que respira' está conformado por ĩgua 'aire' jope 'espira (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
ĩgua sajagãmiaĨguba sãpago 'la que espira', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba sãpagodu 'los, las espiran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩgua sajagãmia 'espirar' término conformado por ĩgua 'aire' y sajagãmia 'salir'
Ĩguba sãpage 'el que espira', literalmente 'el que le sale aire'. Ĩguba sãpage 'el que espira' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
ii'daIi'da 'picante' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Ii'dachedina 'no es picante (en racimo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che-: en racimo, el morfema -di-: negación y el morfema -na: ¿?
iiñujẽIiñujẽ 'chicote de tabaco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
ikõjẽIkõjẽ 'esófago' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
ĩkuneĨkune 'envuelto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ne: alargado y de consistencia blanda
Ĩku 'tungos o envueltos', pierde el morfema de clase nominal –ne en ese paradigma aparece el morfema de clase nominal inanimado : plural
Topocho ĩku 'tungo de topocho' término conformado por topochoo 'plátano topocho' e ĩku 'tungo'
ikwa sañagaIkwa sañage 'el que guarda dieta' término conformado por ikwa '(él) come' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sañage 'dieta' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xikwa sañago 'la que guarda dieta' término conformado por xikwa '(ella) come' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y sañago 'dieta' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jikwa sañagodu 'los, las que guardan dieta' término conformado por jikwa '(ellos, ellas) comen' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sañagodu 'dietas' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ikwaaIkwaa chikwina '(yo) estoy comiendo comida' prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y el verbo chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jikwaa 'su comida', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Tikwaga 'nuestros alimentos' prefija el morfema j-: índice de persona de primera persona plural
ikwaa kelechaIkwaa kelebo 'cocinera' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ikwaa kelebodu 'cocineros (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Ikwaa kelebe 'el que hace comida', prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y kelebe 'el que hace', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
ikwaa õbã'jãIkwaa õbã'jã 'tener hambre' conformado por ikwaa 'comida' y õbã'jã '¿?'
ikwitiñuIkwitiñu 'palma real' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Ikwitiche 'racimo de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Ikwiti 'racimos de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
ikwititeIkwitite 'fruto de palma coruba', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
imomo ĩxaImomodi 'el que está criado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Imomoxu 'la que está criada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Imomodu 'los, las que están criados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
imomodiImomodi 'criado', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Imomoxu 'criada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Imomodu 'criados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural o neutro'
inachuInachu 'piedra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -chu: pequeño, duro y redondo
Ina 'piedras' sufija el morfema de clase nominal inaimado : plural
Inaya 'pedregal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: significado no precisado
inãdaInage 'el que es de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Inago 'la que es de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Inagodu 'los, las que son de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
inageInage 'persona de arriba (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado: -e: masculino singular
Inago 'persona de arriba (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado: -o: femenino singular
Inagodu 'persona de arriba (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado: -odu: masculino o femenino plural
inakwaInakwa 'cerro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: puntudo
inayaInaya 'pedregal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: significado no precisado
ineaOfe inea 'cola de caballo' está conformado por ofe 'caballo' e inea 'cola o rabo'
Pajĩdi inea 'cola de caballo' conformado por pajĩdi 'pescado' e inea 'rabo o cola'
iña'teIña'te 'moco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te 'corto y/o redondo'
iñañaIñaña 'brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ña: no precisado
Iña 'pedazo de brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Iñate 'pedazo de brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
iñateIñate 'pedazo de brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
ipadaidiIpadaidi 'secador', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ipadaixu 'secadora', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ipadaidu 'secadores (as)', sufija el morfema adjetivizador –dai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
ipuIpua 'frutas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Odi ipute 'fruta de leche miel' término conformado por odi 'dulce' y ipute 'fruta, pepa' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Gweopojo ipute 'pepa de árbol de aceite', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
ipucheIpuche 'racimo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
iputeIpute 'semilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
Gweopojo ipute 'semilla de árbol de aceite', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Odi ipute 'fruta de leche miel' término conformado por odi 'dulce' y ipute 'fruta, pepa' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
ĩpuyoĨpuyu 'gualanday', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu ~ -yo: contenedor
ĩsa u'taĨsa u'ta 'semen' término conformado por ĩsa 'pene' y u'ta 'semen'
ĩsagaĨsagadi 'el que presta atención' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩsagaxu 'la que presta atención' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩsagadu 'los, las que prestan atención' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
isãjwãIsãjwã 'borona' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado o de pequeñas partículas
ise'ajaa'Isee 'el que demora' sufija el morfema de clse nominal animado -e: masculino singular
Iseo 'la que demora' sufija el morfema de clse nominal animado -o: femenino singular
Iseodu
'los, las que demoran' sufija el morfema de clse nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Iseˀaidi 'demorado', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Iseˀaixu 'demorada', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -xu femenino singular
Iseˀaidu 'demorados (as)', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
isedeIsede 'tiesto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
ĩsediĨsedi 'sordo' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular y el morfema de negación -di
Ĩsodi 'sorda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y el morfema de negación -di
Ĩsodudi 'sordos, sordas' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
isee'Isee 'el que demora' sufija el morfema de clse nominal animado -e: masculino singular
Iseo
'la que demora' sufija el morfema de clse nominal animado -o: femenino singular
Iseodu 'los, las que demoran' sufija el morfema de clse nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Iseˀaidi 'demorado', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Iseˀaixu 'demorada', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -xu femenino singular
Iseˀaidu 'demorados (as)', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
iseˀaidiIseˀaidi 'demorado', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Iseˀaixu 'demorada', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -xu femenino singular
Iseˀaidu 'demorados (as)', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
ĩsiĨsidi 'a mí' sufija el morfema -di: caso dativo
Ĩsicha 'yo soy' sufija el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular que cumple las funciones del verbo 'ser'
Ĩsita 'yo también' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ĩsiga 'yo si' sufija el morfema -ga: caso afirmativo ¿?
Ĩsichaga 'seré yo' sufija el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular que cumple las funciones del verbo 'ser' y el morfema -ga: modo virtual
Ĩsi 'yo' pronombre personal de primera persona singular, también significa jĩsi 'yo'
isibaIsibai 'crestas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
isibaaIsibaa 'peine' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Isibayu 'peine' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: plural
Isibai 'crestas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
ĩsigeChĩsagaja '(yo) espero', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chĩsaginaxa '(yo) la estoy esperando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsige 'el que espera', sufija el morfema de clase nominal animado: -e: masculino singular
Ĩsigo 'la que espera', sufija el morfema de clase nominal animado: -o: femenino singular
Ĩsigodu 'los, las que esperan', sufija el morfema de clase nominal animado: -odu: masculino o femenino plural
ĩta'gi'eĨta'gi'e 'asombrado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩta'gi'o 'asombrada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩta'gi'odu 'asombrados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
iteItebe 'pedazo de caca' sufija el morfema -be: aumentativo
Jite 'caca de ganado' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ite 'caca' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
ite duãdiIte duãdi '(él) tiene ganas de defecar' conformado por ite 'caca' y duãdi '(le) duele a él' que es un verbo pasivo que sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Ite duãxa '(ella) tiene ganas de defecar' conformado por ite 'caca' y duãxa '(le) duele a ella' que es un verbo pasivo que sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
iteboAkala itebo 'tripa de pollo' sintagma nominal conformado por akala 'gallina' e itebo 'tripa' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme y alargado
Chitebo '(mi) tripa' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -bo: alargado y/o filiforme
itegeItege 'el que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Itego 'la que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Itegodu 'los, las que defecan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Itege 'el que tiene pus' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Itego 'la que tiene pus' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Itegodu 'los, las que tienen pus' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
iteobeIteobe 'churriento', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Iteobo 'churrienta', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Iteobodu 'churrientos, churrientas', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
itilimaItilimai 'esteras' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
itiuKwau itiu 'diarrea de sangre' término conformado por kwau 'sangre' y itiu 'diarrea'
Dea itiu 'diarrea blanca' término conformado por dea 'blanco' y itiu 'diarrea'
Yama juxu itiu 'diarrea culo de venado' término conformado por yama 'venado', juxu 'culo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco e itiu 'diarrea'
itoItuxujẽ 'casitas' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Itona 'en la casa' sufija el morfema -na: caso inesivo
Itoda 'de la casa' sufija el morfema -da: caso alativo
Itoxua 'casas' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -xu-: hueco y -a: plural
Ita amana 'parte posterior de la casa' literalmente 'atrás de la casa'
Ito ajwaja 'entrada de la casa' término conformado por ito 'casa' y ajwaja 'entrada' o 'puerta'
Itona jidagaina 'entrada de la casa' término conformado por itona 'en la casa' que sufija el morfema de caso na: inesivo y jidagaina 'entrada'
Chĩxuxujẽ '(mi) casita', recibe el índice de primera persona singular ch- y el morfema -jẽ: diminutivo
Chĩxuxu 'mi casa', kwĩxame 'su casa', etc. nombre posesivo que prefija el índice de persona. En el primer ejemplo prefija el índice de primera persona singular ch-: y sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -xu: hueco. El segundo ejemplo prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
ito amatakwaIto amana 'parte posterior de la casa' término conformado por ito 'casa' y amana 'atrás' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
ito kotiyaIto kotiya 'techo' término conformado por ito 'casa' y kotiya 'costilla ¿?'
ito pukwaIto puko 'caballete de la casa' conformado por ito 'casa' y puko 'punta ¿?' literalmente 'punta de la casa'
Ito pukwa 'techo de la casa' término conformado por ito 'casa' y pukwa 'punta' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: en punta
ito rodiginaIto rodigina '(yo) estoy echando el piso de la casa' conformado por ito 'casa' y rodigina 'estar echando' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
itoyaGwixua itoxu 'casona' sintagma nominal conformado por gwixua 'grande' y itoxu 'casona', ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Itoya 'casona' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
ituxuItuxu 'caserío' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y/o circular
Itoxu 'caserío' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y/o circular
ĩxaĨxa 'hay (él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inanudible)
Jĩxadiã '(ellos, ellas) no hay' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ĩxa 'haber (inanimado)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inanudible), que se emplea con cualquier inanimado. Este verbo sufija diferentes morfemas como se puede observar en los ejemplos
Ĩxodi 'el que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -di: masculino singular
Ĩxoxu 'la que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: femenino singular
Ĩxodu 'los, las que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -du: masculino o femenino plural
Ĩxata 'también hay (inanimado)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inanudible) y sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ĩxa 'oye' también se conjuga: ĩxadi 'no oye', ĩxakwala 'que oye'
ĩxa (2)Ĩxadi 'el que es', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Esta construcción también significa 'el que tiene', 'el que vive'
Ĩxaxu 'la que es', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩxodu 'los, las que son', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ĩxadamaĨxadama '(yo) subo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
ĩxajaĨxaja '(yo) tengo' es un verbo pasivo inalienable que sufija el morfema -ø-: inalienable y el morfema -ja: índice de primera person singular paciente
Ĩxiaja '(yo) tengo' es un verbo pasivo alienable que sufija el morfema -i-: alienable y el morfema -ja: índice de primera persona singular paciente
Ĩxinadi 'estar teniendo (él)' verbo pasivo que sufija el morfema -in: aspecto durativo y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Xĩxiãdi '(ellos) tienen a ella' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino (agente) y sufija el morfema -di: tercera persona plural (paciente)
Jĩxidiãxa '(ella) no tiene a (ellos)', prefija el morfema -j-: índice de tercera persona plural (agente) y sufija el morfema -i- 'alienable', el morfema -di-: negación y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Ĩxĩguuxajã 'tenían' sufija el morfema -ĩ- 'alienable' el morfema de clase nominal animado -gu-: plural o neutro (¿?), el morfema -xa-: caducidad y el morfema -jã: actante focalizado
Ĩxe 'el que tiene', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩxo 'la que tiene', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que tienen', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
ĩxameĨxame 'vivienda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
Ĩxaxua 'vivienda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
ĩxate oixuxẽĨxate oixuxẽ 'muela' nombre compuesto conformado por ĩxate 'hay' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y oixuxẽ 'diente' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
ĩxaxu ichaxu itoĨxaxu ichaxu ito 'cabaña' conformado por Ĩxaxu 'casa de él' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco',ichaxu 'pequeño' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco e ito 'casa'
ĩxeĨxe 'el que está', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩxo 'la que está', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩxodu 'los, las que están', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ĩxegaĨxẽna 'con la concha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -na: caso inesivo
ĩxẽgaĨxẽna 'con la concha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -na: caso inesivo
ĩxẽgajaĨxẽgojo 'encascararse' también significa 'se encascaró'
ĩxegajaĨxegojo 'encascararse' también significa 'se encascaró'
ĩxẽnaĨxẽna 'con la concha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -na: caso inesivo
ĩxẽxẽChĩxẽxẽ '(mi) piel' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ĩxẽxẽ 'corteza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Ĩxẽxẽ 'escama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Ĩxẽxẽ 'garra' nombre genérico que también significa 'garra de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Nũgu ĩxẽxẽ 'corteza de árbol' término conformado por nũgu 'árbol' e ĩxẽxẽ 'corteza' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Nũgu ĩxẽ 'cortezas de árbol' término conformado por nũgu 'árbol' e ĩxẽ 'cortezas' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
ĩxinadiraĨxaja '(yo) tengo' es un verbo inalienable que sufija el morfema -ø-: inalienable y el morfema -ja: paciente
Ĩxiaja '(yo) tengo' es un verbo alienable que sufija el morfema -i-: alienable y el morfema -ja: paciente
Xĩxiãdi '(ellos) tienen a ella', prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y sufija el morfema -di: tercera persona plural
Jĩxidiãxa '(ella) no tiene a (ellos)', prefija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -di-: negación y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩxĩguuxajã 'tenían', hace referencia a los 'cañaverales', por lo que sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado, en forma de caña'
Ĩxadi 'el que tiene', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩxaxu 'la que tiene', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que tienen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ixiõIxiõ 'manga' sufija el morfema de clase nominal inanimado : contenedor
Ixobena 'mangas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bena: plural
ĩxu teluteKwĩxu tele 'sus mocos' está conformado por kwĩxu '(su) nariz' que prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y tele '¿?'
Ĩxu telute 'moco' está conformado por ĩxu '(su) nariz (de él)' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y telute '¿?' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo. El término ĩxu también se emplea para mencionar el nombre genérico
ĩxukweĨxukwe 'hocico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado con pico o punta
ĩxupuyuĨxupuyu 'candelayo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
ĩxuyaĨxuya 'cabrilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
iya
iyu ilãteIyu ilãte 'base del cráneo', está conformado por dos nombres; el primero recibe el morfema de clase nominal -ɟu: contenedor, y el segundo, el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
iyudaIyuda 'cabecera' sufija el morfema -da: caso ablativo
ja'baJa'ba 'pie' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo
Ja'bana 'con el pie' sufija el morfema -na: caso inesivo
Ja'ba chĩxẽxẽ bodiaja 'callo del pie' término conformado por ja'ba 'pie', chĩxẽxẽ '(mi) piel' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado xẽ: cóncavo o convexo y bodiaja 'grueso'
Ja'ba taixu 'planta del pie' término conformado por ja'ba 'pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo y taixu 'plan, abismo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
ja'ba chakoJa'ba chakwai 'tobillos' el término chakwai sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
Ja'ba chako 'tobillos' el término chako sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
ja'ba ekameJa'ba ekame 'huella del pie' sintagma nominal conformado por ja'ba 'pie' y ekame '¿?'
ja'ba samaJa'ba sama 'carcañal' nombre compuesto conformado por ja'ba '´pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y sama 'extremo'
Ja'ba samana 'con el talón del pie'. Término conformado por ja'ba 'pie' y samana 'con el talón del pie' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
Ja'ba samañu 'carcañales' nombre compuesto conformado por ja'ba '´pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y samañu 'extremo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
Jasama' 'talón del pie'. Término conformado por ja'a 'pie' (apócope) de ja'ba y sama 'talón'
Jasama' 'talón del pie'. Término conformado por ja'a 'pie' (apócope) de ja'ba y samate 'talón' que sufija el morfema de clase nominal -te: inanimado corto y redondo
jaaxomeJaaxome 'cama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
jaba munaJaba muna 'dorso del pie' término conformado por jaba 'pie' y muna 'encima'
jaba samaJa'ba sama 'carcañal' nombre compuesto conformado por ja'ba '´pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y sama 'extremo'
jãchudiJãchudi 'nadie', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
jaidagaJaidagãgi '(yo) lo abrazo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular
Jaipage 'el que abraza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p cumpla las funciones de nominalizador
Jaipago 'la que abraza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Jaipagodu 'los, las que abrazan' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jaipagaidi 'que abraza (masculino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jaipagaixu 'que abraza (femenino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jaipagaidu 'que abraza (masculino o femenino plural)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Jaidaga '(yo) abrazo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo que tiene la estructura silábica CVV- se conjuga: jaidaga '(yo) abrazo/abracé', jaigaga '(usted) abraza/abrazó', jaiyaga '(él) abraza/abrazó', jaixaga '(ella) abraza/abrazó', jaitaga '(nosotros) abrazamos', jaigagãdo '(ustedes) abrazan/abrazaron', jaijaga '(ellos, ellas) abrazan/abrazaron'
jaigaJaiga 'se envolvió' tiene la estructura silábica inicial CVV- y posiblemente se conjuga: jaidaga ‘(yo) envuelvo’, jaigaga ‘(usted) envuelve’, jaiga ‘(él) envuelve’, jaixaga ‘(ella) envuelve’, jaitaga ‘(nosotros) envolvemos’, jaigagãdo ‘(ustedes) envuelven’, jaijaga ‘(ellos, ellas) envuelven’
jaĩkodiJaĩkodi 'lleno' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jaĩkoxu 'llena' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jaĩkodu 'llenos, llenas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jaimeJaime 'muchacho' hace referencia únicamente al animado masculino singular, sufija el morfema de clase nominal animado: -me: masculino singular. Jaime cumple las funciones de sustantivo y adjetivo
Jaimo 'muchachos' hace referencia solo al género masculino plural. Es uno de los pocos plurales que mantiene el género masculino, sufija el morfema de clase nominal animado: -mo ~ -mu: masculino plural. Cumple las funciones de sustantivo y adjetivo
jãĩxeJãjĩxe 'guindo' también significa 'manila', 'cuerda', 'lazo'
jãjĩxẽJãjĩxẽ 'guindo' también significa 'manila', 'cuerda', 'lazo', 'cordón'
jamokoo'Amakai 'placentas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
Jamokoo 'placenta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
jamukubeJamukube 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Jamukuibe 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
janaJana 'será' es un morfema libre que indica la probabilidad de que algo ocurra
Jana 'creer', es un verbo que indica posibilidad sin certeza, generalmente se emplea cuando algo es probable o posible
janiteJanite 'jabón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
janooJanoo 'piña' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Jana 'piñas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Rãpoga jana 'piña silvestre' término conformado por rãpoga 'del monte' y jana 'piña'. Literalmente 'piña del monte'
jarabaitoJarabaito 'jarabe' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
jarradaJarrada '(yo) abrocho' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial CVCV- con el modo real se conjuga: jarrada '(yo) abrocho/abroché', jarraga '(usted) abrocha/abrochó', jarraa '(él) abrocha/abrochó', jarraxa '(ella) abrocha/abrochó', jarrata '(nosotros) abrochamos', jarragãdo '(ustedes) abrochan/abrocharon', jarraja '(ellos, ellas) abrochan/abrocharon'
jarrajaJarrige 'el que aprisiona', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jarrigo 'la que aprisiona', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jarrigodu 'los, las que aprisionan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jarrubaJarruba 'ala' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Jarrubai 'alas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
jãseba'duuxaJãseba'dixa 'antepasado' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular y el morfema -xa: caducidad
Jãseba'xuxa 'antepasada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu-: femenino singular y el morfema -xa: caducidad
Jãseba'duxa 'antepasados' sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural y el morfema -xa: caducidad
je'gaJe'di 'solo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y hace referencia a 'uno (a) solo (a)
Je'du 'solo' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y hace referencia a 'varios'
jeadagiaJepade 'el que cerca', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Jepado 'la que cerca', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Jepadodu 'los, las que cercan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jedagaJepage 'el que corta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jepago 'la que corta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jepagaidi 'cortador, que corta', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jepagaixu 'cortadora,', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jedagãgi '(yo) lo aborrezco', sufija el morfema -d-: índice de pirmera persona singular (agente) y el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
Jepagodu 'los, las que cortan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jepagaidu 'cortadores, (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Jedaga '(yo) aborrezco' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo que tiene la estructura silábica CV- se conjuga: jedaga '(yo) aborrezco/aborrecí', jegaga '(usted) aborrece/aborreció', jeaga '(él) aborrece/aborreció', jexaga '(ella) aborrece/aborreció', jetaga '(nosotros) aborrecemos', jegagãdo '(ustedes) aborrecen/aborrecieron', jejaga '(ellos, ellas) aborrecen/aborrecieron'
Jedaga '(yo) aborrezco' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: jedaga '(yo) aborrezco/aborrecí', jekwaga '(usted) aborrece/aborreció', jeaga '(él) aborrece/aborreció', jexaga '(ella) aborrece/aborreció', jetaga '(nosotros) aborrecemos', jekwagãdo '(ustedes) aborrecen/aborrecieron', jejaga '(ellos, ellas) aborrecen/aborrecieron'
Jejaxode 'corta (ancho y plano)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
jediJedi 'ermitaño', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Jedu 'ermitaños (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural masculino o femenino'
jeeba'gaidiJeeba'gaidi 'corredor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Jeeba'gaixu 'corredora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Jeeba'gaidu 'corredores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
jeechaJeebe 'el que convierte', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Jee'bo 'la que convierte', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Jeebodu 'los, las que convierten', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Jeebagaidi 'corredor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Jeebagaixu 'corredora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Jeebagaidu 'corredores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
jeixuJeixote 'dormitorio (corto y redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
jeje'ajaJejebie 'aislado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jejebio 'aislada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jejebiodu 'aislados, (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jẽkajaJẽkaja 'sebucán' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Jẽka 'sebucanes' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Jẽkajana 'en el sebucán' sufija el morfema -na: caso inesivo
jẽñuJeñu 'pubis' en sáliba también significa 'bajo vientre'
jepasijwãJepasijwã 'harina de pescado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
jepesijwãJepesijwã 'pisillo de pescado' sufija el morfema de clase nominal inanimado jwã: pequeñas partículas
jepoxuJepoxu 'estéril' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
jerĩgakwaJerĩgakwa 'jeringa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado con picos o puntas
jiajaJipe 'el que empuja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: masculino singular
Jipo 'la que empuja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: femenino singular
Jipodu 'los, las que empujan' sufija el morfema de clase nominal inanimado -odu: masculino o femenino plural
jĩãsajaa'Jĩpase 'el que vuela' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jĩpaso 'la que vuela' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jĩpasodu 'los, las que vuelan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jĩdaJĩdaba 'barbillá' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiformes, delgados y alargados
jidagamaJipoga 'el que entra' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -a ~ -e: masculino singular
Jipogo 'el que entra' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipogãdu 'los, las que entran' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -ãdu: masculino o femenino plural
Jidagama '(yo) entro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: jidagama '(yo) entro/entré', jikwagama '(usted) entra/entró', jiagama '(él) entra/entró', jixagama '(ella) entra/entró', jitagama '(nosotros) entramos', jikwagamãdo '(ustedes) entran/entraron', jijagama '(ellos, ellas) entran/entraron'
Jikwagama '(usted) penetra', también significa '(usted) penetró' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular
Jiagama 'entra' en los inanimados sufija el morfema ø: tercera persona singular
jidamaJipame 'el que está hinchado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jipamo 'la que está hinchada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipamodu 'los, las que están hinchados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jidaminaJidamina '(yo) me despierto' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Jipine 'el que está despierto', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jipino 'la que está despierta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipinodu 'los, las que están despiertos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jĩdudoxojeJĩdudoxoje 'lápiz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -je: delgado y largo
jĩduduJĩdijã 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jĩdikwa 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jĩdikwe 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe:: alargado y flexible
Jĩdijẽ 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jĩdine 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Jĩdiche 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Jĩdibo 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jĩdima 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Jĩdime 'cuántos' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jĩdino 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jĩdixo 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Jĩdixe 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Jĩdide 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Jĩdie 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Jĩdimé 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jĩdichu 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Jĩdijwã 'cuántos', Sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jĩdite 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jĩdipu 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jĩdimo 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jĩdixu 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jĩdiyu 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Jĩdito 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jĩdiñú 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Jĩdita 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jĩdiña 'cuántos', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jĩdudu 'cuántos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jieadinaJikwegaba 'encuentra (usted)' sufija el morfema -kw-: índice de tercera persona singular
jieyaPajĩdi jieya 'huevo de pescado' sintagma nominal conformado por pajĩdi 'pescado' y jieya 'huevo'
Ñĩde jiyaya 'huevo de pájaro' sintagma nominal conformado por ñĩde 'pájaro' y jiyaya 'huevo'
Ũbe jieya 'huevo de hombre' sintagma nominal conformado por ũbe 'hombre' y jieya 'huevo'
jĩgojoteJĩgojote 'banca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
jĩgoxoodeJĩgoxoode 'butaca, asiento', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho yo plano
jĩjãgãJĩjãgã se miraron' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -ga: modo virtual
Jikwagãxa '(usted) la mira a (ella)' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
jikabe'eJikobe'e 'el que es avaro', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jikabeaidi 'tacaño' sufija el morfema adjtivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jikabeaixu 'tacaña' sufija el morfema adjtivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jikabeaidu 'tacaños, tacañas' sufija el morfema adjtivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Jikabe'o 'la que es tacaña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jikabe'adu 'los, las que son tacaños (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino singular
jikajaJikabe 'el que mezquina' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Jikabo 'la que mezquina' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Jikabodu 'los, las que mezquinan' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
jikoxoomeJikoxoome 'comedor' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
jikwagãxaJikwagãxa '(usted) la ve a (ella)' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Jĩpa'di 'el que ve', sufija el morfema de clase animado -di: masculino singular
Jĩpa'xu 'la que ve', sufija el morfema de clase animado -xu: femenino singular
Jĩpa'du 'los, las que ven', sufija el morfema de clase animado -du: masculino o femenino plural
jikwetenaa'Jikwetena iyute 'colino de plátano' término conformado por jikwetena 'plátano' e iyute 'colino' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
jikwetenacheJikwetenache 'racimo de plátano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
jikwetenapuJikwetenapu 'platanal' proviene del término jikwete 'plátano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Jikwetenapua 'platanal' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -pu: redondeado y -a: plural
jinẽxẽJinẽxẽ 'casco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
jipagaidiJaipagaidi 'arreador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Jaipagaixu 'arreadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Jaipagaidu 'arreadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado masculino o femenino plural
jĩpamoJĩpamo 'carrizo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
jĩsiJĩsi 'yo' pronombre personal de primera persona singular
Jĩsita 'yo también' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Jĩsiga 'yo si' sufija el morfema -ga: caso afirmativo ¿?
Jĩsichaga 'seré yo' sufija el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular que cumple las funciones del verbo 'ser' y el morfema -ga: modo virtual
Jĩsidi 'a mí' sufija el morfema -di: caso dativo
Jĩsicha 'yo soy' sufija el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular que cumple las funciones del verbo 'ser'
jĩsigiJĩsigi 'conmigo' el pronombre personal de primera persona jĩsi 'yo' sufija el morfema -gi: caso sociativo. Literalmente: con yo
jitate paxuti ĩxoJitate paxuti ĩxo 'tuerto' término conformado por jitate 'uno', paxuti 'ojo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ti ~ -te: corto y redondo e ĩxo 'tiene'. Literalmente 'tiene un ojo'
jĩtuJĩtuja 'ellos son, ellas son' sufija el morfema -ja: actante focalizado de tercera persona plural que cumple la función de verbo 'ser'
Jĩtugwa 'ellos si, ellas si' sufija el morfema -gwa: caso ¿?
Jĩtugi 'ellos si, ellas si' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Jĩtu 'ellos, ellas' sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
jĩxediJĩjãgã se miraron' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -ga: modo virtual
Jikwagãxa '(usted) la mira a (ella)' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
jĩxoJĩxo 'gente', sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Jĩxodi 'a la gente', sufija el morfema -di: caso dativo
Jĩxogi 'con la gente', sufija el morfema -gi: caso sociativo
Jĩxoxa 'son gente', es un nombre que se verbaliza al recibir el morfema -xa: caducidad, que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo
Jĩxodida 'de la gente', sufija los morfemas -di: caso dativo y -da: caso direccional ablativo
Jĩxõjã 'son gente', es un nombre que recibe el morfema -jã: actante focalizado de tercera persona plural -que cumple las funciones del verbos "ser"- se convierte en una predicación nominal
jĩxodaganaĨxodadi 'el que convierte', sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular
Ĩxodaxu 'la que convierte', sufija el morfema de clase nominal animado -xu-: femenino singular
Ĩxodadu 'los, las que convierten', sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural
jixujixu 'ella' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jixuda 'ella misma' sufija el morfema de caso -da
Jixugi 'con ella' sufija el morfema de caso -gi: sociativo
Jixudi 'de ella, a ella' sufija el morfema de caso -di: dativo
Jixudi 'a ella también' sufija los morfemas de caso -di: dativo y -ta: aditivo
jixu efeJixu efe 'yegua' sintagma nominal conformado por el demostrativo lejano jixu 'ella, esa aquella' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y efe 'caballo'
jiyayaŨbe jieya 'testículos' sintagma nominal conformado por ũbe 'hombre' y jieya 'huevo'
joagaJopage 'el que se sacude', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jopago 'la que se sacude', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jopagodu 'los, las que se sacuden', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jopagaidi 'que sacude (masculino)', sufija el morfema de adjetivización –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Jopagaixu 'que sacude (femenino)', sufija el morfema de adjetivización –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Jopagaidu 'que sacuden (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de adjetivización –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
jõãtoJõãto do'do 'correr el río' término conformado por jõãto 'correr' y do'do 'río'
jõãto dodoJõãto do'do 'correr el río' término conformado por jõãto 'correr' y do'do 'río'
jobaJobinana 'cuando está lloviendo' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -na: caso inesivo
Oxojo jobina 'estar lloviendo' término conformado por oxojo 'lluvia' y jobina 'lloviendo' que sufija los morfemas -in-: aspecto durativo y -a: modo real
jobeJobebadu 'bastantes', sufija el morfema de clase nominal animado -badu: masculino o femenino plural
Jobe 'bastante' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jobe jõgwina '(él) está tomando bastante' conformada por jobe 'bastante' y jõgwina '(él) está tomando' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
jõdagaJõdaga '(yo) mido' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: jõdaga '(yo) mido', jõkwaga '(usted) mide', jõjaga '(él) mide', jõxaga '(ella) mide', jõtaga '(nosotros) medimos', jõkwagãdo '(ustedes) miden', jõjaga '(ellos, ellas) miden'
jõdiJõdi 'otro', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Joxu 'otra', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jõtu 'otros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
jõĩtaJõĩtagate 'cepillada (corto y redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
jõjĩJõjĩu 'calderos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: plural
Jõjĩmo 'caldero (hueco)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco, abierto por un extremo
Jõjĩpu 'caldero (redondeado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
jõjitoJõjito 'líquido' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
jõjõdenaJõjõde 'el que regresa', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jõjõdeo 'la que regresa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jõjõdeodu 'los, las que regresan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jojogaJojoa '(él) ladra' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jojoina '(él) está ladrando' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema-in-: aspecto durativo
Jojobe 'el que ladra' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jojobo 'la que ladra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jojobodu 'las, los que ladran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jojoloJojolo 'fósforo', puede sufijar morfemas de caso. En la oración sufija el morfema -na: caso inesivo
Jojoloxẽ 'caja de fósforos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
jõkoduJõkojã 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jõkokwa 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jõkokwe 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Jõkojẽ 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jõkone 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Jõkoche 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Jõkobo 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jõkoma 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Jõkome 'varios' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jõkono 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jõkoxo 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Jõkõxẽ 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Jõkode 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Jõkoe 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Jõkome 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jõkochu 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Jõkõjwã 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jõkote 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jõkopu 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jõkomo 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jõkõxũ 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jõkoyu 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Jõkoto 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jõkoñu 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Jõkota 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jõkoña 'varios', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jõkodu 'varios', es un indefinido animado que sufija el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
jomo seetagãdiJomo seetagãdi 'ellos están alegres' conformado por jomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y seetagãdi '¿?' que sufija el morfema de actante paciente-di: tercera persona plural o neutro
Seetagãxa 'ella está alegre' conformado por xomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular femenino y seetagãxa '¿?' que sufija el morfema de actante paciente -xa: tercer persona femenino singular
Omo seetage 'el que es, está alegre' sufija el mor­fema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xomo seetago 'la que es, está alegre' sufija el mor­fema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxe 'el que está alegre' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Seetãxe ĩxo 'la que está alegre' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxodu 'los, las que están alegres' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jonaJonodu 'mismos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jonãdapageJonãdapage 'suicidio (de él)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jonãdapago 'suicidio (de ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jonãdapagodu 'suicidios (de ellos, ellas)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jonoJono 'listo' sufija el morfema de clase nominal en mención
Jonoidi 'listo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jonoixu 'lista' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jonoidu 'listos, listas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jopadaidiJopadaidi 'esparcidor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jopadaixu 'esparcidora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jopadaidu 'esparcidores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jopagaidiJopagaidi 'sacudidor', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Jopagaixu 'sacudidora', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Jopagaidu 'sacudidores (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
jopageJopage 'el que sacude', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jopago 'la que sacude', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jopagodu 'los, las que sacuden', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jopage 'el que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jopago 'la que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jopagodu 'los, las que doblan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jopegadiJopegadi 'pichón' recibe el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jopegaxu 'pichona' recibe el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jopegadu 'pichones (as)' recibe el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
josobeJosebe 'oso palmero' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
jotaJotobesolo' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Jotobajẽ
solito' sufija el morfema de clase nominal animado -be, ba: masculino singular y el morfema de diminutivo -jẽ
Jotobo 'sola', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular. En el ejemplo también sufija el morfema de diminutivo -jẽ
jotanaJotana 'alguno (masculino singular)', sufre un proceso de elisión cuando se juntan las dos sílabas con la forma –be, pero que tienen significados diferentes: -be-: es el morfema de clase nominal animado masculino singular, y -be-: forma parte de la raíz léxica. Es ese caso, desparecen ambas sílabas y queda jotana
Jitejãbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jitekwabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jitekwebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Jitejẽbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jitenebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Jitechebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Jitebobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jitemabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Jitemebena 'alguno' infija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jitemebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jitexobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Jitexẽbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Jitedebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Jitebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo, pero como la vocal –e- está precedida de otra igual, se elide
Jitemébena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jitechubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Jitejwãbena 'alguno' infija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jitetebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jitepubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jitemobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jitexũbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jiteyubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Jitetobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jiteñúbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Jitetabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jiteñabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jitebena ~ yotebena 'alguno (inanimado)', es un morfema discontinuo que infija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Jiteñubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
jõtañuJõtañu 'escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Jõtañujẽ 'escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y el morfema -jẽ: diminutivo
Jõtañugi 'con la escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y el morfema -gi: caso sociativo
Rõrroba jõtañu 'escoba de pasto colemula' término conformado por rõrroba 'pasto colemula' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Ñalañu jõtañu 'escoba de corozo' término conformado por ñalañu 'corozo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Ñĩdeñu jõtañu 'escoba de moriche' término conformado por ñĩdeñu 'moriche' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Junale jĩxa jõtañu 'escoba patepaloma' término conformado por Junale 'paloma' jĩxa '¿?' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Puliu jõtañu 'escoba del budare' término conformado por puliu 'budare' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
jotobeJotobo 'una' sufija el morfema de clase nominal animado –bo: femenino singular
Jotobe 'un, uno' sufija el morfema de clase nominal animado –be: masculino singular
Jijate ~ jĩjãte 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -jã~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jikwate 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jikwete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Jinete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Yobote 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jimate 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Jimete 'uno' infija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jinote 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jixote 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Yodete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –de: ancho y plano
Jiete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Jimete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jichute ~ jĩchũte 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Yõjwãte 'uno' infija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jitete 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jipute 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jimote 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jixute ~ jĩxũte 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jiyute 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Yotote 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jiñute 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Yotate 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jiñate 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jicheche ~ jĩchẽchẽ 'uno' infija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Jĩjẽte 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jĩxẽte 'uno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Jotobodu 'unos, unas', sufija el morfema de clase nominal animado –bodu: masculino o femenino plural
Jiñute 'unos (as)', infija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
Jotobe joxo 'una persona' sintagma nominal conformado por el numeral jotobe 'uno' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y el nombre joxo 'persona'
joxeoJopege 'el que está parido', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jopego 'la que está parida', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jopegodu 'los, las que están paridos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
joxoJoxo 'persona', sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Joxoganaora 'si fuera persona', es un nombre que se verbaliza al recibir el morfema -ga-: modo virtual y otros morfemas propios del verbo
Joxodina 'a la persona', sufija el morfema -di-: caso dativo y el morfema -na: caso inesivo
Gwibe joxo 'persona grande', es un sintagma nominal conformado por el adjetivo gwibe 'grande' y el nombre joxo 'persona'
Godi joxo 'persona grande', es un sintagma nominal conformado por el adjetivo godi 'grande' y el nombre joxo 'persona'
Jotobe joxo 'una persona' sintagma nominal conformado por el numeral jotobe 'uno' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y el nombre joxo 'persona'
joxoteJoxote 'sol', es un nombre conformado por joxo 'gente' y -te morfema de clase nominal inanimado 'corto y/o redondo'
Joxote sajemina 'saliendo el sol'. Joxote 'sol' sufija los morfemas de clase nominal -xo-: animado masculino singular y -te: inanimado corto y/o redondo. Sajemina 'saliendo' sufija los morfemas -j-: índice de tercera persona singular masculino, -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Joxote taya 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y taya 'vena'
Joxote apuga 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y apuga '¿?'
Joxote kaeja 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y kaeja 'murió'
joxote apugaJoxote apuga 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y apuga '¿?'
joxote kaejaJoxote kaeja 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y kaeja 'murió'
joxote sajeminaJoxote sajemina 'aurora'. Joxote sufija los morfemas de clase nominal -xo-: animado masculino singular y -te: inanimado corto y/o redondo. Sajemina sufija los morfemas -j-: índice de tercera persona singular masculino, -in-: aspecto durativo y -a: modo real
joxote tayaJoxote taya 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y taya 'vena'
joxuduJoxudu 'taitas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ju'nogajaJu'no yajoadi 'agusanarse', prepone el objeto de la acción ju'no 'gusano'
Ju'noge 'el que está agusanado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ju'nogo 'la que está agusanado', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ju'nogodu 'los, las que están agusanado', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
juaadaJupadage 'el que acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Jupadago 'la que acaba', sufija el morfema de clase nominal animado -po: femenino singular
Jupadagodu 'los, las que acaban', sufija el morfema de clase nominal animado -podu: masculino o femenino plural
juagaJuagajẽ 'iguana pequeña' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y pequeño
Juaga 'iguana' el verbo y los determinantes sufijan morfemas de clase nominal animado femenino singular, por tal razón, se supone que culturalmente la iguana es de género femenino
juaiboJuaibo 'pluma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y largo
jualebeSufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
jũbõJũbõdi 'a los piojos' sufija el morfema -di: caso dativo
jubõchẽJubõchẽjẽ 'nidito', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Jubõchẽ 'nido', sufija el morfema de clase nominal inanimado -chẽ: alargado y agrupado
jubogeJuboge 'peludo' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jubogo 'peluda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jubogodu 'peludos, peludas' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
judaJuda '(yo) escarbo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Judina '(yo) estoy escarbando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jupe 'el que escarba' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que escarba' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Judina '(yo) estoy soplando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jupodu 'los, las que escarban' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Judina '(yo) estoy haciendo brujería' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jujuchagãdi '(yo) lo brujeo (a él)' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Jujutagãdi '(nosotros) lo brujiamos (a él)' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Juda '(yo) hago brujería' sufija el morfema -d-: primera persona singular y -a: modo real
Jujubo 'la que brujea' sufija el morfema de clase nominal animado -bo-: femenino singular
Jujube 'el que brujea' sufija el morfema de clase nominal animado -be-: masculino singular
Jujubodu 'los, las que brujean' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu-: masculino o femenino plural
Juda '(yo) soplo' sufija el morfema -d-: primera persona singular y -a: modo real
Jujuchagãdi '(yo) lo soplo (a él)' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Jujutagãdi '(nosotros) lo soplamos (a él)' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Jujube, sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jujubo 'la que sopla' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jujubodu 'los, las que soplan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jupe 'el que sopla' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que sopla' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupodu 'los, las que soplan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jujubaidi 'soplador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jujubaixu 'sopladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jujubaidu 'sopladores, sopladoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
judagaJupage 'el que fuma', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupago 'la que fuma', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupagodu 'los, las que fuman', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
Jupadage 'el que acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Jupadago 'la que acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupadagodu 'los, las que acaban', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Judaga '(yo) fumo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: judaga '(yo) fumo'; jukwaga '(usted) fuma'; jujaga '(él) fuma'; juxaga '(ella) fuma'; jutaga '(nosotros) fumamos', jukwagãdo '(ustedes) fuman', jujaga '(ellos, ellas) fuman'
Jupagaidi 'fumador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jupagaixu 'fumadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jupagaidu 'fumadores, fumadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Judaga '(yo) sorbo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: judaga '(yo) sorbo'; jukwaga '(usted) sorbe'; jujaga '(él) sorbe'; juxaga '(ella) sorbe'; jutaga '(nosotros) sorbemos', jukwagãdo '(ustedes) sorben', jujaga '(ellos, ellas) sorben'
Jupage 'el que sorbe', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupago 'la que sorbe', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupagodu 'los, las que sorben', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
jũjaJũja 'en las patas' sufija el morfema de caso -na: inesivo
jujubaidiJujubaidi 'médico soplador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jujubaixu 'médica sopladora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jujubaidu 'médicos sopladores, médicas sopladoras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jujubañuJujubañu 'palma de pusui' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
juli tepage'e mudoJuli tepage'e mudo sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Juli tepage'o mudo sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Juli tepago'du mudo sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
jumexẽJumexẽ 'costra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
junaaJuuna, el plural se forma mediante el alargamiento de la vocal -uu- en la primera sílaba de la palabra
Junaa 'conuco o cultivo' el singular se forma mediante el alargamiento de la vocal -aa en la segunda sílaba de la palabra
junaa dodaJunaa doda '(yo) cultivo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Dodina '(yo) estoy cultivando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Junaa dopege 'el que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Junaa dopego 'la que cultiva', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Junaa dopegodu 'los, las que cultivan', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
junaa dopiyaidiDopiaidi 'cultivador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivado prepone el objeto de la acción junaa 'conuco'
Dopiaixu 'cultivadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cultivadores (as)' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
junaa gwapadaidiJunaa gwapadaixu 'cultivadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa gwapadaidi 'cultivador', prepone el objeto de la acción junaa 'conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa gwapadaidu 'cultivadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plurals
junaidiJunaixu 'agricultora', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaidu 'agricultores (as)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Junaidi 'agricultor' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
junigadiãJunagadi 'el que está parado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Junagaxu 'la que está parada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Junagadu 'los que están parados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
juno'duJuno'du 'bichos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
junoidiJunoidi 'manso' sufija el morfema -oi-: adjetivador y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Junoixu 'mansa' sufija el morfema -oi-: adjetivador y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Junoidu 'mansos, mansas' sufija el morfema -oi-: adjetivador y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
juoJuona 'en idioma' sufija el morfema -na: caso inesivo
jupadageSufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
jupagaidiJupagaidi 'fumador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jupagaixu 'fumadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jupagaidu 'fumadores, fumadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jupajẽJupajẽ 'anzuelo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
Jupana 'con anzuelos' sufija el morfema -na: caso inesivo
jupeJupe 'el que sopla' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que sopla' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupodu 'los, las que soplan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jupe 'el que escarba' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que escarba' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupodu 'los, las que escarban' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
juunoJuno 'gusanos' el número plural se forma sin el alargamiento de la primera vocal
Juuno 'gusano' el número singular se forma con el alargamiento de la primera vocal. Parece ser que es un animado masculino
juunogajaJuuno yajoadi 'agusanarse', prepone el objeto de la acción ju'no 'gusano'
Juunoge 'el que se está agusanado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Juunogo 'la que está agusanada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Juunogodu 'los, las que están agusanados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
juxu de'teJuxu de'te 'nalga', nombre compuesto conformado por juxu 'ano, culo' y de'te 'carne' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Juxu de'a 'nalgas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
juxu pãjẽñãJuxu pãjẽñã 'cadera' nombre compuesto que significa 'hueso del ano'. Juxu 'ano' sufija el morfema de clase nominal -xu: hueco y pãjẽñã 'hueso' sufija el morfema de clase nominal -ñã: alargado
Juxu pãjẽ 'cadera' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
juyojoideJuyojoide 'cuchara de totumo' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -de: ancho y plano
juyuxẽJuyuxẽ 'cuchara de madera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo.
jwaĩpaijwaJwaĩpaijwa 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeñas partículas
jõĩgaJõĩgõjõ 'fino, fina (harina)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã ~ -jõ: pequeñas partículas no contables
kabameKabame 'despoblado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
kabamene ĩxe joxoKabamene ĩxe joxo 'campesino' término conformado por kabamene 'tierra limpia, despoblada', ĩxe 'está (él)' y joxo 'persona'. Literalmente 'persona que está en tierra despoblada'
kabãxẽ sẽxẽkabãxẽ sẽxẽ 'campo'. Nombre compuesto, ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o convexo
Kabame sẽxẽ 'campo desierto', kabame sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar y sẽxẽ 'tierra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o conexo
kabinoKabino nũgu 'árbol de flor amarillo' término conformado por kabino 'flor amarillo' y nũgu 'árbol'
kãbuleKãbule 'cambure', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado vertical
kãbulecheKãbuleche 'banano sopero', sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado o agrupado
kachapameKachapame 'cachapa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugares u otros no precisados
Kachapa 'cachapas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kachibiliKachuli nũgu 'árbol de paraguatán' término conformado por kachuli 'paraguatán' y nũgu 'árbol'
kachikamokachikamitote 'cachicamito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
kãchu oxoKãchu oxoxo 'platanillo, bijao' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalados o cóncavos
Kãchu oxo 'platanillos', 'bijaos' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kachuchubeKachuchube 'pájaro conoto', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
kãchũjẽKãchũjẽ 'pipa de tabaco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y largo
kãdajaKãdadina '(yo) estoy acampando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
kãdateKãdate 'candado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
kãdeKãdeda 'para la sabana', sufija el morfema -da: caso alativo
Kãdena 'en la sabana', sufija el morfema -na: caso inesivo
Kãde 'sabana' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Kãdea además del morfema de clase nominal inanimado -de: plano y ancho, sufija el morfema de clase nominal -a: plural
Kãde iina 'incendio de la sabana', iina sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Kãdexa 'ex-sabana', sufija el morfema -xa: caducidad
kãdegaKãdega 'sabanero' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y el morfema -ga: caso genitivo de procedencia
kãdega gwaloaKãdega gwaloa 'guayabito sabanero' término conformado por kãdega 'sabana' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia inanimado y gwaloa 'guayabito'
kadenayaKadenaya 'cadena' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
kãdexuKãdexu 'isla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
kaẽdajaKaẽpade 'el que destapa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kaẽpado 'la que destapa' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kaẽpadodu 'los, las que destapan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
kafeKafe 'café'. En contexto de oración puede recibir los morfemas propios del nombre
Kafeto 'café líquido', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Kafejwã 'café granulado o molido', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado o molido
kafe õĩga'meKafe õĩga'me 'cafetera' término conformado por kafe 'café y õĩga'me '¿?' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
kaichaKaixina '(ella) se está muriendo', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Kaibe 'el que muere' sufija los morfemas de clase nominal -e: animado masculino singular
Kaibo 'la que muere' sufija los morfemas de clase nominal -o animado femenino singular
Kaibodu 'los, las que mueren' sufija los morfemas de clase nominal -odu animado masculino singular
Kaibine 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Kaibino 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Kaibinodu 'que mueren' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
kaidaKaixina '(ella) se está muriendo', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Kaibe 'el que muere' sufija los morfemas de clase nominal -e: animado masculino singular
Kaibo 'la que muere' sufija los morfemas de clase nominal -o animado femenino singular
Kaibodu 'los, las que mueren' sufija los morfemas de clase nominal -odu animado masculino singular
Kaibine 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Kaibino 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Kaibinodu 'que mueren' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
kaĩdagaKaĩdi 'el que busca', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kaĩxu 'la que busca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩdu 'los, las que buscan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kãĩpigaidi 'que busca' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãĩpigaixu 'busca (fem.)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩpigaidu 'que buscan (pl.)' sufija el morfema adjeivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kaĩdaga '(yo) voy a buscar'. Este verbo cuya estructura es CVV- se conjuga: kaῖdaga ‘(yo) voy a buscar’, kaῖgaga ‘(usted) va a buscar’, kaῖga ‘(él) va a buscar’, kaῖxaga ‘(ella) va a buscar’, kaῖtaga ‘(nosotros) vamos a buscar’, kaῖgagãdo ‘(ustedes) van a buscar’, kaῖjaga ‘(ellos, ellas) van a buscar’
kãĩdagaKãpade 'el que abre', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical
Kãpado 'la que abre', sufija el morfema discontiunuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Kãpadaidi 'que abre (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãpadaixu 'que abre (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩpage 'el que arranca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kaĩpago 'la que arranca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kãpadodu 'los, las que abren', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Kãpadaidu 'que abren (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kaĩpagodu 'los, las que arrancan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Kãĩdaga '(yo) abro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CVV- se conjuga: kãĩdaga '(yo) abro/abrí', kãĩgaga '(usted) abre/abrió', kãĩyaga '(él) abre/abrió', kãĩxaga '(ella) abre/abrió', kãĩtaga '(nosotros) abrimos', kãĩgagãdo '(ustedes) abren/abrieron', kãĩjaga '(ellos, ellas) abren/abrieron'
kãĩdaga (2)Kaĩpage 'el que arranca' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kaĩpago 'la que arranca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kaĩpagodu 'los, las que arrancan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino singular
Kãĩgaja '(yo) arranco yuca' verbo cuya sílaba inicial es CVV- y se conjuga: kãῖdaga ‘(yo) voy a arrancar (yuca)’, kãῖgaga ‘(usted) va a arracar (yuca)’, kãῖga ‘(él) va a arrancar (yuca)’, kãῖxaga ‘(ella) va a arrancar (yuca)’, kãῖtaga ‘(nosotros) vamos a arrancar (yuca)’, kãῖgagãdo ‘(ustedes) van a arrancar (yuca)’, kãῖjaga ‘(ellos, ellas) van a arrancar (yuca)’
kaitoKaito 'agua', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Kaitona 'en agua', sufija el morfema nominal inanimado -to: líquido y el morfema -na: caso inesivo
Ka'a 'aguas' nombre genérico, sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kaixãKaixina '(ella) se está muriendo', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Kaibe 'el que muere' sufija los morfemas de clase nominal -e: animado masculino singular
Kaibo 'la que muere' sufija los morfemas de clase nominal -o animado femenino singular
Kaibodu 'los, las que mueren' sufija los morfemas de clase nominal -odu animado masculino singular
Kaibine 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Kaibino 'que muere' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Kaibinodu 'que mueren' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
kaĩxekwaKaĩxekwa 'barranco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado, con picos y/o puntas
kajaKaja'mo 'caja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco con abertura por un extremo
kajonimoKajonimo 'cajón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
kakomoKakomo 'casco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
kamadaxẽKamadaxẽ 'campana', sufija el morfema de clase nominal -xẽ: cubierta de superficies cóncavas o convexas
kamisakweKamisakwe 'camisa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y/o con picos o puntas
kanaliyuKanaliyu 'tinaja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Kanali 'tinajas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kanekomoKanekomo 'caneca', sufija el morfema de clase nominal mo: abultado y/o abierto por un extremo
kãpadaidiKãpadaidi 'que abre (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãpadaixu 'que abre (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kãpadaidu 'que abren (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
kapodiKopodi 'desnudo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kopuxu 'desnuda', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kopañu 'desnudos, desnudas', sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
kaponai'duKaponai'du 'bichos', sufija el morfema de clase nominal animado plural o neutro: -du
karretateKarretate 'carreta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
karrisoKarrisopu 'carrizo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Karrisomo 'carrizo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
kartuchokweKartuchokwe 'cartucho' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: enterizo y/o alargado
kasoniKasonigi 'con pantalón' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Cho'o kasoni '(mi) pantalón' prepone el morfema libre de posesión cho'o: 'mi-contenedor', seguido del préstamo del español kasoni 'pantalón'
kãtulẽxẽKãtulumai 'catumares' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
Kãtilimaĩna 'con catumares' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kãtilimaigi 'sus catumares' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Katulẽxẽ 'catimare', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cubierta de superficie cóncava o convexa
Katulãĩxẽ 'catumare', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cubierta de superficie cóncava o convexa
kauchaideKauchaide 'encauchado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
kãũjwãKãũjwã 'espíritu' sufija el morfema de clase nominal : masculino singular
Mumenagadu kajadu 'espíritus de arriba', sintagma nominal conformado por mumenagadu 'arriba (ellos)' sufija el morfema -na: inesivo y -gadu: genitivo de procedencia plural y kãũjwãdu 'espíritus' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
kayookayoo 'sombrero' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
kayoa 'sombreros' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Kayoo'na 'cuando es sombrero' sufija el morfema -na: caso inesivo
kayubiKayubi riña 'baile del cachirri' sintagma nominal conformado por kayubi cachirri' y riña 'baile'
keedajaKeedaja 'él arrima' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Kexadaja 'ella arrima' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
kekeajaKekebaidi 'que galopa' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kelebaixu 'que galopa' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
kekebaidu 'que galopan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
kekwadaKepodoje 'el que se acerca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla la función de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Kepodojo 'la que se acerca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kepodojodu 'los, las que se acercan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
kelaidiKelaidi 'agitador', sufija el morfema nomi­nalizador -lai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Kelaixu 'agitadora', sufija el morfema nomi­nalizador -lai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Kelaidu 'agitadores (as)', sufija el morfema nomi­nalizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado masculino singular
kelebagai'diKelebagai'di 'hacedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kelebagai'xu 'hacedora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kelebagai'du 'hacedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
kelechaKelejina '(ellos) están haciendo' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Kelebe 'el que hace' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Kelebo 'la que hace' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Kelea '(él) hace' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Kelebodu 'los, las que hacen' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Kelecha '(yo) hago' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVCV- se conjuga: kelecha '(yo) hago/hice', kelega '(usted) hace/hizo', kelea '(él) hace/hizo', kelexa '(ella) hace/hizo', keleta '(nosotros) hacemos', kelegãdo '(ustedes) hacen/hicieron', keleja '(ellos, ellas) hacen/hicieron'
kepagaidiKepagaidi 'quebrador', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Kepagaixu 'quebradores (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Kepagaidu 'quebradora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
kidagaKidaga '(yo) parto' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Kikea 'se partió' sufija el morfema -∅-: índice de tercera persona
Kipage 'el que parte' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kipago 'la que parte' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kepagaidi 'que parte (masculino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Kepagaixu 'que parte (femenino)', sufija el morfema de adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Kidaga '(yo) desgrano, desgranaré' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Kidina '(yo) estoy desgranando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Kijina '(ellos, ellas) están desgranando' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Kipagodu 'los, las que parten' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Kepagaidu 'que parten (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
Kipe 'el que desgrana' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kipo 'la que desgrana' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kipodu 'los, las que desgranan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
kõgriyuKõgriyu 'congri' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
koigaidiKoigaidi 'lavandero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koigaixu 'lavandera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koigaidu 'lavanderos, lavanderas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
koigajaKoige 'el que lava' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Koigo 'la que lava' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Koigodu 'los, las que lavan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Koigaidi 'lavandero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koigaixu 'lavandera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koigadu 'lavanderos, lavanderas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
kojaKoja kutumare 'canto del catumare' término conformado por koja 'canto' y katumare' 'catumare'
Koja yupe 'canto del araguato' término conformado por koja 'canto' y yupe' 'araguato'
Ñĩde koja riñaja 'canto de ave' término conformado por ñĩde 'pájaro', koja 'canto' y riñaja 'baile'
Omega koja 'canto de curación' término conformado por omega 'rezo' y koja 'canto'
koja rĩdaKoja rĩda '(yo) canto', nombre compuesto que prepone el nominal objeto de la acción koja 'canto', rĩda '(yo) bailo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Koja rĩjana 'cantaban (ellos, ellas)' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -na: aspecto ¿?
Koja rĩĩna '(él) canta' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in: aspecto durativo
Koja rĩpe 'el que canta' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Koja rĩpo 'la que canta' sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Koja rĩpodu 'los, las que cantan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural
Rĩpiaidi 'bailarín', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Rĩpiaixu 'bailarina', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Rĩpiaidu 'bailarines (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado masculino o femenino plural
koja rĩpeKoja rĩpe 'el que canta' sufija el morfema de clase nominal -pe: animado masculino singular
Koja rĩpo 'la que canta' sufija el morfema de clase nominal -po: animado femenino singular
Koja rĩpodu 'los, las que cantan', sufija el morfema de clase nominal -podu: animado plural o neutro
koja rĩpiaidiKoja rĩpiaidi 'cantante (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koja rĩpiaixu 'cantante (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koja rĩpiaidu 'cantantes (masculino o femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
koja rĩpodi mikoKoja rĩpodi miko 'mico aullador' sintagma nominal conformado por koja rĩpodi 'cantar' que a su vez está conformado por koja 'canto' y rĩpodi 'que baila' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y miko 'mono o mico'
kokobaidiKokobaidi 'cargador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Kokobaixu 'cargadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Kokobaidu 'cargadores, cargadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado masculino o femenino plural
kokobeKokobe 'el que carga', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Kokobo 'la que carga', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Kokobodu 'los, las que cargan', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
kokochaKokocha '(yo) cargo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Kokobe 'el que carga', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Kokobo 'la que carga', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Kokobodu 'los, las que cargan', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado masculino o femenino plural
kokoñuKokoñu 'coco (palma)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Koko 'coco' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kolachaKolacha '(yo) cobro' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular
koladorokweKoladorokwe 'colador' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
koloreteteKoloretete 'colorete', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: 'corto y redondo'
koniokweKoniokwe 'colmillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
konopukonopu 'coroto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
konopumo 'coroto de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular y el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
korolodokwaKorolodokwa 'techo para proteger la cocina' término conformado por ito 'casa' y pukwa 'punta' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: en punta
korrẽxẽKorrẽxẽ 'correa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
kosinaeKusinae 'cocinero' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kusinao 'cocinera' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kusinaodu 'cocineros (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
kotiyaideKotiya 'costilla de la casa'. En contexto de oración puede recibir los morfemas propios del nombre
Kotiyaide 'costilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Kotiya 'costillas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Kotiyajẽ 'costillita' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
koyalataKoyalata 'collar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: en forma de caña
kuatro nari yakwiKuatro nari yakwi 'culebra cuatro narices' término conformado por kuatro 'cuatro', nari 'nariz' y yakwi 'culebra'
kubeKubedi 'a la tortuga' sufija el morfema -di: caso dativo
Kubexã 'es tortuga' sufija el morfema -xã: actante focalizado de tercera persona singular femenino que cumple la función del verbo 'ser'
Kubejã 'son tortugas' sufija el morfema -jã: actante focalizado de tercera persona plural que cumple la función del verbo 'ser'
Kubejẽ 'tortuguita' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Kube 'tortuga' El plural se identifica por el demostrativo lejano jĩtu 'plural o neutro', y el verbo ĩxu-du 'estar' sufija el morfema de clase nominal -du 'plural o neutro'
Kube 'tortuga' sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular. En esta lengua la distinción del género en algunos nombres se establece por el contexto. Kube 'tortuga' sufija el morfema -be 'masculino singular', pero cuando se menciona la hembra, el nombre mantiene el morfema de clase masculino singular y distingue el género por los determinantes que lo acompañan y por el morfema de persona o clase nominal que sufija el verbo, como en el primer ejemplo, que hace referencia a una hembra porque el nombre está acompañado del demostrativo lejano jixu 'femenino singular' y el verbo ĩx-o 'estar' sufija el morfema de clase nominal -o 'femenino singular'
kubusuKubusuta 'también cubarro' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Kubusu õbea 'cogollo de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y õbea 'cogollo'
Kubusu ipu 'fruto de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y ipu 'fruto'
Kubusu pãjã 'espina de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y pãjã 'espina'
Kubusupu 'cubarral grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: colectivo
kuchalĩxẽKuchalĩxẽ 'cuchara metálica' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
kulimaetoKulimaeto 'caroto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
kulimaitoKulimaito 'masato' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
kumaliñuKumaliñu 'palma de cumare' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Kumali 'palmas de cumare' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
kupoTãdabe kupo 'caimán negro' sintagma nominal conformado por tãdabe 'negro' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y kupo 'caimán'
kutode chĩdechekutode chĩdeche '(mi) dedo meñique'. kutode 'orilla' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de:
kutukwaKutukwa 'borde del cerro', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: con picos y/o puntas
kwadernojaKwadernoja 'cuaderno' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
kwãdijõKwãdijõ 'harina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jõ: pequeñas partículas no contables
kwãdixuKwãdixuna 'con la masa' sufija el morfema -na: caso inesivo
kwaĩxugaKwaĩxugabe 'murciélago grande' sufija el morfema -be: aumentativo
Kwaĩxugabe gwibe 'murciélago grande' término conformado por Kwaĩxugabe 'murciélagote' que sufija el morfema -be: aumentativo y gwibe 'grande'
kwãnditeKwãndite 'catibía' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo, corto y redondo
Kwãdi 'catibías' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Kwãdijõ 'harina de catibía' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jõ: granulado
Kwãditena 'con catibía' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kwãdigi 'con catibía' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Kwãdigita 'también con catibía' sufija el morfema -gi: caso sociativo y el morfema -ta: caso aditivo
kwãseboduxadoKwãseboduxado 'tatarabuelo' prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular, el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural, el morfema -xa-: caducidad y -do: ¿?
kwelãxẽKwelãxẽ 'flecha con orqueta y herrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
kweleta ĩdu tepaxage''Kweleta ĩdu tepaxage 'el que lee', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Kweleta ĩdu tepaxago 'la que lee' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Kweleta ĩdu tepaxagodu 'los, las que leen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Kweleta ĩdu tedagaga '(yo) leo' término conformado por kweleta 'escuela', ĩdu '¿?' y tedagaga 'hablar'
kweletaeKweletae 'papel' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano
Kweletape 'papeles' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pe: plural
kwepodiKwepodi 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kwepoxu 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kwepodu 'los, las que dicen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plura
kwerrẽxẽKwerrẽxẽ 'cuero' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Kwerrẽxẽ 'piel' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
kwiakwia 'usted se quema' prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular. Se conjuga: chia 'yo me quemo', kwia 'usted se quema', ia 'él se quema', xia 'ella se quema', tia 'nosotros nos quemamos', kwiãdo 'ustedes se queman', jia 'ellos, ellas se queman'
Iya 'se quemó' es un cambio de estado que afecta a los nominales animados e inanimados que reciben ese proceso, por tal motivo, eso nominales reciben el morfema -xa 'caducidad' que indica la muerte, desaparición, inexistencia, terminación o cambio de estado que deja inservible algo. Nótese el morfema -xa en los nombres 'agua'
Iamina 'se está quemando', sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Ipudi 'el que se quema', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ipuxu 'la que se quema', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ipudu 'los, las que se queman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ipadaidi 'que quema (masculino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ipadaixu 'que quema (femenino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ipadaidu 'que queman (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
Iya 'árido' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Iyaxẽ 'árido' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ ~ -xe: cóncavo o convexo. Hace referencia a sẽxẽ 'tierra'
kwĩdiKwĩdi 'su (masc.)' morfema libre de posesión que prefija el morfema kw-: segunda persona singular y sufija el morfema -di: masculino singular
Kwẽxu 'su (fem.)' morfema libre de posesión que prefija el morfema kw-: segunda persona singular y sufija el morfema -xu: femenino singular
Kwẽbaĩ 'sus (pl.)' morfema libre de posesión que prefija el morfema kw-: segunda persona singular y sufija el morfema -bai: masculino o femenino plural
kwiña paĩxadiãgiKwiña paĩxadiãgi 'malo (de usted)' conformado por kwiña '¿?' que prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y paĩxadiãgi '¿?' que sufija el morfema -gi: índice de segunda persona singular
laituxadigajadiLaituxadigajadi '(ella) no quiere vivir con (él)' sufija los morfemas -x-: índice de tercera persona singular femenino, -a-: sin identificar, -di-: negación, -ga-: modo virtual, -ja-: sin identificar, -di: índice de tercera persona singular masculino
lapijeLapije 'lápiz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -je: delgado y largo
Lapi 'lápices' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
lasopuLasopu 'guindo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
lata (sal)Lataidea 'latas' además del morfema de clase nominal inanimado -de: plano, sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Lataidena 'con la lata' sufija el morfema -na: caso locativo inesivo
Lataide 'rallador'sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
latabaMetu lata 'enlatado de sardina' está conformado por metu 'sardina' (genérico) y lata 'enlatado'
latamoLatamo 'lata o tarro' también signfica 'lata'. Sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco con abertura por un lado
lechi tidinaLechi tidina '(yo) estoy ordeñando' nombre compuesto por lechi 'leche' y tidina '(yo) exprimo/ordeño' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: lechi tidina '(yo) estoy ordeñando', lechi tikwina '(usted) está ordeñando', lechi tiina '(él) está ordeñando', lechi tixina '(ella) está ordeñando', lechi titina '(nosotros) estamos ordeñando', lechi tikwinãdo '(ustedes) están ordeñando', lechi tijina '(ellos, ellas) están ordeñando'
lechiajaLechipaidi 'que ordeña' sufija el morfema adjqrivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Lechipaixu 'que ordeña' sufija el morfema adjqrivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Lechipaidu 'que ordeña' sufija el morfema adjqrivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
lechitoLechito 'leche líquida de vaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Lechijwã 'leche en polvo de vaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: en polvo
ledagaLepe 'el que asa', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Lepo 'la que asa', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Lepodu 'los (las) que asan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Ledaga '(yo) aso' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: ledaga '(yo) aso/asé', lekwaga '(usted) asa/asó', leaga '(él) asa/asó', lexaga '(ella) asa/asó', letaga '(nosotros) asamos', lekwagãdo '(ustedes) asan/asaron', lejaga '(ellos, ellas) asan/asaron'
Pajĩ ledina '(yo) estoy asando pescado' término conformado por pajĩ 'pescado' y ledina '(yo) estoy asando' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
leligina pudubaLeligina puduba 'está relampagueando' conformado por leligina 'tormenta' que sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real y puduba 'de fuego'
Pudua Leligina 'está relampagueando' conformado por pudua 'fuego' y leligina 'tormenta' que sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
lepeLepe 'el que asa', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Lepo 'la que asa', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Lepodu 'los (las) que asan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
lepecheLepeche 'totuma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Lepede 'totuma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: plural
librojaLibroja 'libro' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
lĩgodiLĩgodi 'arrugado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Lĩguxu 'arrugada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Lĩgodu 'arrugados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Lĩge 'arrugado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
liñuLiñu'no 'bejuco de maní' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: largo y delgado
lĩtajaLĩge 'el que es arrugado', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Lĩgo 'la que es arrugada', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Lĩgodu 'los, las que son arrugados (das)', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Lĩga 'cosa arrugada', en los inanimados no sufija ningún morfema de clase nominal, es una raíz libre
lĩternamoLĩternamo 'linterna' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: con abertura por un extremo
Lĩternapo 'linternas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -po: plural
loadagaLoo'dodi 'el que corta', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Loo'doxu 'la que corta', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Loo'dodu 'los, las que cortan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
lobadinaLobadina '(él) está hachando', sufija el morfema -in-: durativo
lopaLopana 'en la totuma' sufija el morfema -na: caso inesivo
Lopa'no 'bejuco de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: largo y delgado
lopooLopoo 'totuma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
luagajaJuagaja 'él sorbe' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Juxagaja 'ella sorbe' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
lubadagaLubadaga '(yo) abosrbo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVCV- se conjuga: lubadaga '(yo) absorbo/absorbí', lubagaga '(usted) absorbe/absorbió', lubaaga '(él) absorbe/absorbió', lubaxaga '(ella) absorbe/absorbió', lubataga '(nosotros) absorbemos/absorbimos', lubagagãdo '(ustedes) absorben/absorbieron', lubajaga '(ellos, ellas) absorben/absorbieron'
mããẽdiMaeãdi 'mandatario', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Maeãxu 'mandataria', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Maeãdu 'mandatarios, mandatarias', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
mããgãxaMããgãxa '(yo) voy a mandarla' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Mae 'el que manda' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Maeo 'la que manda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Maeodu 'los, las que mandan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino singular
maanaMaanana 'por el camino', sufija el morfema -na: caso inesivo
Maana aja 'boca del camino' sintagma nominal conformado por maana 'camino' y aja 'boca'