Observaciones gramaticales del español

 observaciones gramaticales es
DuyaDuya 'resguardo del Duya' en el ejemplo recibe el morfema de caso inesivo -na: 'en, con, contra'
abandonarChome ĩxadia '(yo) abandono' término conformado por chome '(yo) ¿?' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y ĩxadia 'no tener' que sufija el morfema -di: negación y el morfema -a: modo real
abejorroMoĩgodi jãse 'abejorro' término conformado por moĩgodi 'abeja' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y jãse 'papá'
Moĩgodu jãse 'abejorros' término conformado por moĩgodu 'abejas' que sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino plural
aberturaAjaxu 'abertura', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
abismoSẽxẽ amana 'en el abismo' témino conformado por sẽxẽ 'tierra' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y amana 'atrás, detrás' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
ablandarÃpe 'el que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ãpo 'la que ablanda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ãpodu 'los, las que ablandan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ãpe'aidi 'que ablanda (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãpe'aixu 'que ablanda (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ãpe'aidu 'que ablandan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chãpega '(yo) ablando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) con el modo real se conjuga: chãpega '(yo) ablando/ablandé', kwãpega '(usted) ablanda/ablandó', ãpega '(él) ablanda/ablandó', xãpega '(ella) ablanda/ablandó', tãpega '(nosotros) ablandamos', kwãpegãdo '(ustedes) ablandan/ablandaron', jãpega '(ellos, ellas) ablandan/ablandaron'
Chãpegina '(yo) estoy ablandando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
abochornarDuudãja '(yo) me acaloro', sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Duudodi 'aborchonado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Duudoxu 'aborchonada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duudodu 'aborchonados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Duudãdi '(él) tiene bochorno' sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duudãxa '(ella) tiene bochorno' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
abofetearYaipe 'el que abofetea' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yaipo 'la que abofetea' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yaipadu 'los, las que abofetean' sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Yaipaidi 'que abofetea (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yaipaixu 'que abofetea (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yaipaidu 'que abofetea (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Podagãgi '(yo) lo abofeteo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente) y el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
Yayada '(yo) abofeteo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
abordarBadaga '(yo) abordo' sufija el morfema -d-: ´índice de primera persona singular'. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- en el modo real se conjuga: badaga '(yo) abordo/abordé', bakwaga '(usted) aborda/abordó', baaga '(él) aborda/abordó', baxaga '(ella) aborda/abordó', bataga '(nosotros) abordamos', bakwagãdo '(ustedes) abordan/abordaron', bajaga '(ellos, ellas) abordan/abordaron'
Rodaga '(yo) abordo' sufija el morfema -d-: ´índice de primera persona singular'. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: rodaga '(yo) abordo/abordé', rokwaga '(usted) aborda/abordó', roaga '(él) aborda/abordó', roxaga '(ella) aborda/abordó', rotaga '(nosotros) abordamos', rokwagãdo '(ustedes) abordan/abordaron', rojaga '(ellos, ellas) abordan/abordaron'
aborigenDepodoxodi 'aborigen', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo-: masculino singular y el morfema -di: negación. Literalmente significa 'no blanco'. Este nombre se deriva del nombre de'a 'blanco (color)'
'Gwaigoxo 'indígena (guahibo)' sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Gwaiga 'indígenas (guahibos)' pierde el morfema de clase singular y sufija el morfema de clase nominal animado : masculino o femenino plural
aborrecerJedagãgi '(yo) lo aborrezco', sufija el morfema -d-: índice de pirmera persona singular (agente) y el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
Jedaga '(yo) aborrezco' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: jedaga '(yo) aborrezco/aborrecí', jekwaga '(usted) aborrece/aborreció', jeaga '(él) aborrece/aborreció', jexaga '(ella) aborrece/aborreció', jetaga '(nosotros) aborrecemos', jekwagãdo '(ustedes) aborrecen/aborrecieron', jejaga '(ellos, ellas) aborrecen/aborrecieron'
abortarYulubaxa '(ella) aborta' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Yulubinaxa '(ella) está abortando' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
aboyarPopode 'el que aboya', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Popodo 'la que aboya', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Popodu 'los, las que aboyan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Popaidi 'que aboya (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Popaixu 'que aboya (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Popaidu 'que aboyan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Fepe 'aboyar' también significa 'flotar'
Poada 'aboya' cuando se refiere a un objeto infija el morfema -ø-: 'índice de tercera persona singular masculino' y sufija el morfema -a: modo real
Podada '(yo) aboyo' infija el morfema -d-: 'índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que tiene la estructura silábica CV- se conjuga: podada '(yo) aboyo/aboyé', pogada '(usted) aboya/aboyó', poada '(él) aboya/aboyó', pogada '(usted) aboya/aboyó', potada '(nosotros) aboyamos', pogadãdo '(ustedes) aboyan/aboyaron', pojada '(ellos, ellas) aboyan/aboyaron'
abrazarJaidaga '(yo) abrazo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo que tiene la estructura silábica CVV- se conjuga: jaidaga '(yo) abrazo/abracé', jaigaga '(usted) abraza/abrazó', jaiyaga '(él) abraza/abrazó', jaixaga '(ella) abraza/abrazó', jaitaga '(nosotros) abrazamos', jaigagãdo '(ustedes) abrazan/abrazaron', jaijaga '(ellos, ellas) abrazan/abrazaron'
Jaidagãgi '(yo) lo abrazo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular
Jaipage 'el que abraza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p cumpla las funciones de nominalizador
Jaipago 'la que abraza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Jaipagodu 'los, las que abrazan' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jaipagaidi 'que abraza (masculino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jaipagaixu 'que abraza (femenino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jaipagaidu 'que abrazan (masculino o femenino plural)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
abrirKãpade 'el que abre', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical
Kãpado 'la que abre', sufija el morfema discontiunuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Kãpadaidi 'que abre (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãpadaixu 'que abre (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kãpadodu 'los, las que abren', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Kãpadaidu 'que abren (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kãĩdaga '(yo) abro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CVV- se conjuga: kãĩdaga '(yo) abro/abrí', kãĩgaga '(usted) abre/abrió', kãĩyaga '(él) abre/abrió', kãĩxaga '(ella) abre/abrió', kãĩtaga '(nosotros) abrimos', kãĩgagãdo '(ustedes) abren/abrieron', kãĩjaga '(ellos, ellas) abren/abrieron'
abrocharJarrada '(yo) abrocho' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial CVCV- con el modo real se conjuga: jarrada '(yo) abrocho/abroché', jarraga '(usted) abrocha/abrochó', jarraa '(él) abrocha/abrochó', jarraxa '(ella) abrocha/abrochó', jarrata '(nosotros) abrochamos', jarragãdo '(ustedes) abrochan/abrocharon', jarraja '(ellos, ellas) abrochan/abrocharon'
absorberÑopagaidi 'que absorbe' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ñopagaixu 'que absorbe' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ñopagaidu 'que absorben' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Lubadaga '(yo) abosrbo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVCV- se conjuga: lubadaga '(yo) absorbo/absorbí', lubagaga '(usted) absorbe/absorbió', lubaaga '(él) absorbe/absorbió', lubaxaga '(ella) absorbe/absorbió', lubataga '(nosotros) absorbemos/absorbimos', lubagagãdo '(ustedes) absorben/absorbieron', lubajaga '(ellos, ellas) absorben/absorbieron'
abuelastro, abuelastraSĩgweduxa 'abuelastros', sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino singular y el morfema -xa 'caducidad'
abuelo, abuelaChãse '(mi) abuelo', nombre posesivo que prefija el índice de primera persona singular ch-
Da'de 'abuelo', sufija el morfema de clase nominal animado-e: masculino singular
Tãsebodu '(nuestros) abuelos', nombre posesivo que prefija el índice de primera persona plural t- y el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Da'doxa 'era mi abuela' recibe el morfema -xa: 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo.
Da'debodu 'abuelos'. Vocativo que sufija el morfema de clase no­minal animado -e: masculino singular y -bodu: plural
Da'dexa 'era mi abuelo', recibe el morfema -xa: 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo
Da'do 'abuela' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
La palabra
da'dobodu 'abuelas' es un vocativo que sufija el morfema de clase no­minal animado -o: femenino singular y -bodu: plural
acabarGwaipagame 'el que se acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical
Jupadage 'el que acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Jupadago 'la que acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwaipagamo 'la que se acaba', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Chĩxediã 'se me acabó', prefija el índice de posesión de primera persona singular ch- y sufija el morfema de negación -di- y el morfema de actante focalizado que cumple las funciones del verbo 'ser'
Gwaipagamodu 'los, las que se acaban', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jupadagodu 'los, las que acaban', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwaidaga 'se me acabó' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVV- se conjuga: gwaidaga 'se me acaba/acabó', gwaigaga 'se le acaba/acabó (a usted)', gwaiaga 'se le acaba/acabó (a él)', gwaixaga 'se le acaba/acabó (a ella)', gwaitaga 'se nos acaba/acabó', gwaigagãdo 'se les acaba/acabó (a ustedes)', gwaijaga 'se les acaba/acabó (a ellos, ellas)'
acalorarDuudodi 'acalorado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Duudoxu 'acalorada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duudodu 'acalorados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Duudãja '(yo) me acaloro', sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Duudãdi '(él) se acalora', sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duudãxa '(ella) se acalora', sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
acamparKãdadina '(yo) estoy acampando', sufija el morfema -in-: aspecto durativo
aceiteÕdeto 'manteca líquida' recibe los morfemas de clase nominal inanimado -to: líquido
Õdete 'manteca sólida' recibe el morfema de clase nominal inanimado -te: sólido, corto y/o redondo
Õdetota 'también manteca o aceite líquido' recibe el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y el morfema de caso -ta: también
aceptarChaeedaga '(yo) acepto', prefija el índice de primera persona singular ch-
acercarKepodoje 'el que se acerca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla la función de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Kepodojo 'la que se acerca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yenexinana '(ella) está acercando', sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Kekwada '(usted) se acerca', sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular
Kedajaja '(él) se acerca a mí', sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Kepodojodu 'los, las que se acercan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aceroAxi jirru 'acero', es un nombre compuesto conformado por axi 'duro' y jirru 'hierro' (préstamo del español)
aclararYetamina 'viene aclarando' sufija el morfema -in-: durativo
Joo'da yetama 'ya aclaró' término conformado por joo'da 'ya' y yetama 'aclarar'
acnéPãjĩtĩ iya 'acné' término conformado por pãjĩtĩ '¿?' posiblemente proviene de pa'a 'cara' y iya 'huevo'. Literalmente 'huevo de la cara'
acomodarBepe'daidi 'que se acomoda (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bepe'daixu 'que se acomoda (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bepe'daidu 'que acomodan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
acompañanteĨã pa'ne'aidi 'acompañante (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩã pa'ne'aixu 'acompañante (femenino)', sufija el morfema adjetizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Ĩã pa'ne'aidu 'acompañantes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
acordarChome ĩxa '(yo) me acuedo', chome prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chome ĩxeaja '(yo) me acuedo', chome prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, ĩxea­ja sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Jome ĩxodiãdi 'no se acuerdan del algo o alguien', jome prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural, ĩxodiãdi sufija el morfema -di-: negación y el morfema -di: índice de tercera persona plural
acosador, acosadoraFãĩpadaidi 'acosador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fãĩpadaixu 'acosadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fãĩpadaidu 'acosadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
acurrucarDopege 'el que se acurruca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Dopego 'la que se acurruca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Dopegaidi 'que se acurruca (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopegaixu 'que se acurruca (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopegodu 'los (as) que se acurrucan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dopegaidu 'que se acurrucan (masculino o femenino plural', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
Doxeginaxa '(ella) acurrucada', sufija los morfemas -x-: índice de tercera persona singular; -in- 'durativo'; -a- 'modo real y -xa 'pasado remoto'
Dodega 'yo me acurruco', sufija los morfemas -d-: índice de primera persona singular; -a- 'sin identificar' y -ga 'modo virtual'
acusarYipagaidi 'acusador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yipagaixu 'acusadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yipagaidu 'acusadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
adiestrador, adiestradoraMasoda'gaidi 'adiestrador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Masoda'gaixu 'adiestradora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Masoda'gaidu 'adiestradores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
adiestrarBapaame 'el que se adiestra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Bapaamo 'la que se adiestra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapaamodu 'los, las que adiestran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Masoda'gaidi 'que adiestra (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Masoda'gaixu 'que adiestrar (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Masoda'gaidu 'que adiestran (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
admirador, admiradoraOmo uba'me 'admirador', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Omo uba'mo 'admiradora', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Omo uba'modu 'admiradores (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
adolorido, adoloridaDuanãja '(yo) estoy adolorida' sufija el índice de actante paciente -ja primera persona singular
Duanãdi '(él) está adolorido' sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duanãxa 'adolorida' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Duanãdi 'adoloridos, (as)' sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
Dudodi 'el que está adolorido' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Dudoxu 'la que está adolorida' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Dududu 'los, las que están adoloridos, adoloridas' sufija el morfema de clase nominal -du: animado mascilono o femenino plural
adornarBepe'daidi 'que adorna (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bepe'daixu 'que adorna (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bepe'daidu 'que adornan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
adulto, adultaSĩgwe 'adulto' también significa 'adulto', 'anciano', 'mayor'. Cumple las funciones de sustantivo y adjetivo dependiendo de la construcción y la posición que ocupe dentro de la oración. sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sĩgo 'adulta, vieja' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sĩgodu 'adultos, adultas' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sĩgo sĩgo 'muy adulta'. Nótese que para formar el superlativo se repite el adjetivo
Sĩgwe joxo 'persona mayor conformado por sĩgwe 'viejo' y joxo 'persona'
Oneai­xudi 'adulta' sufija el morfema adjetivador -ai-, el morfema de clase nominal animado: -xu-: femenino singular, elel morfema de negación -di
Oneaidudi 'adultas' sufija el morfema adjetivador -ai-, el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
afilarAja'tame 'afilador', sufija el morfema de clase nominal -e: masculino singular
Aja'tamo 'afiladora', sufija el morfema de clase nominal -o: femenino singular
Aja'tamodu 'afiladores, (as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: masculino o femenino plural
afluenteAchito iyu 'cabecera del afluente', sintagma nominal conformado por dos nombres; achito 'caño', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido, iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
agacharUbeda yaipe 'el que se agacha' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yaipo 'la que se agacha' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yaipodu 'los, las que se agachan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ubeda yaipe 'el que está agachado' conformado por el adverbio ubeda 'debajo' y yaipe 'el que se agacha' que sufija el morfema de clase nominal animado -pe: masculino singular
Ubeda yaipo 'la que está agachada' conformado por el adverbio ubeda 'debajo' y yaipo 'la que se agacha' que sufija el morfema de clase nominal animado -po: femenino singular
Ubeda yaipodu 'los, las que están agachados' conformado por el adverbio ubeda 'debajo' y yaipodu 'los, las que se agachan' que sufija el morfema de clase nominal animado -podu: masculino o femenino plural
agallaAya 'agalla (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Ayaba 'agallas' sufija el morfema de clase nominal inanimado ba-: plural
agarrarNoxadã '(ella) agarraba', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Ãdobe 'el que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ãdobo 'la que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Nojadagia '(ellos, ellas) se agarraron', sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural
Ãdacha '(yo) agarro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ãdobodu 'los, las que agarran', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Nopae 'el que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Nopao 'la que agarra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Nopaodu 'los, las que agarran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Nodada '(yo) agarro' verbo discontinuo que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Nodadãxa '(yo) la agarro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente) y el morfema -xa-: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Noadodoxu 'agarro' es una construcción interrogativa cuya pregunta está dirigida así mismo, razón por la cual sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
agitador, agitadoraKelaidi 'agitador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kelaixu 'agitadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kelaidu 'agitadores (as)', sufija el morfema nomi­nalizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado masculino singular
agotarJupadago 'la que agota', sufija el morfema de clase nominal animado -po: femenino singular
Gwaipagame 'el que se agota', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Gwaipagamo 'la que se agota', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupadage 'el que agota', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Gwaipagamodu 'los, las que se agotan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jupadagodu 'los, las que agotan', sufija el morfema de clase nominal animado -podu: masculino o femenino plural
agricultor, agricultoraJunaidi 'agricultor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaixu 'agricultora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa dopiyaidi 'agricultor del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivizado prepone el objeto de la acción junaa 'conuco'
Junaa gwapadaidi 'agricultor del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa dopiyaixu 'agricultora del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Junaa gwapadaixu 'agricultora del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaidu 'agricultores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Junaa dopiyaidu 'agricultores (as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Junaa gwapadaidu 'agricultores (as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
agrio, agriaSeato 'agrio (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Sea 'agrio' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
agruparÑededaga 'agrupado' en el ejemplo sufija el morfema -na: caso inesivo que también significa 'en grupo'
aguaKaito 'agua', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ka'a 'aguas' nombre genérico, sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Kaitona 'en agua', sufija el morfema nominal inanimado -to: líquido y el morfema -na: caso inesivo
Oxona 'en el agua lluvia' sufija el morfema -na: caso inesivo
aguantarAxade: 'el que aguanta' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Axado: 'la que aguanta' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yadama '(yo) aguanto', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yajama '(ellos, ellas) aguantan', también significa '(ellos, ellas) pasan'
Axadodu: 'los, las que aguantan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ikwaa yajamina '(él) está aguantando'. Sufija los morfemas: -j-: índice de tercera persona singular masculino, -am-: sin identificar, -in-: aspecto durativo, -a: modo real
aguardarĨsage 'el que aguarda', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩsago 'la que aguarda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chĩsagaja '(yo) aguardo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chĩsaginaxa '(yo) la estoy esperando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsagodu 'los, las que aguardan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aguardienteDu'xo 'aguardiente(s)', también se emplea como nombre genérico
aguasalEn habla rápida, los sálibas abrevian o fusio­nan este nombre compuesto y dicen yejoito
agujaBaludajẽ 'aguja', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado, menudo o puntudo
agujeroGwaixu kelecha '(yo) hago agujeros'. Conformado por el verbo kelecha 'yo hago' que prepone el objeto de la acción gwajixu 'agujero, hueco'
agusanarJuuno yajoadi 'agusanarse', prepone el objeto de la acción ju'no 'gusano'
Juunoge 'el que se está agusanado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Juunogo 'la que está agusanada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Juunogodu 'los, las que están agusanados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
agu­jeroAjaxu 'abertura', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
ahogarSõjõã '(él) se ahogó', sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
sõjõxã '(ella) se ahogó', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Sõjõã õã ' (él) quiere ahogarse', está conformado por los verbo sõjõa 'él se ahoga, õã 'él quiere'
Sõjõbe 'ahogado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sõjõbo 'ahogada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sõjõbodu 'ahogados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ahorrarBe'egadi 'no ahorrar' sufija el morfema -di: negación
Bedega '(yo) ahorro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Con las demás personas se conjuga bekʷega 'usted guarda', beega 'él guarda', bexega 'ella guarda', betega 'nosotros guardamos', bekʷegãdo 'ustedes guardan', bejega 'ellos, ellas guardan'
Bejegaxa 'la ahorran' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -xa: caducidad o cambio de estado
ahumarIpudi 'el que está ahumado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ipuxu 'la que está ahumada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ipadaidi 'que ahuma (masculino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ipadaixu 'que ahuma (femenino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Iya 'se ahumó' es un cambio de estado que afecta a los nominales animados e inanimados que reciben ese proceso, por tal motivo, eso nominales reciben el morfema -xa 'caducidad' que indica la muerte, desaprición, inexistencia, terminación o cambio de estado que deja inservible algo. Nótese el morfema -xa en los nombres 'sopa' y 'agua'
Iamina 'se está ahumando', sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Ipudu 'los, las que están ahumados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ipadaidu 'que ahuman (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
ahuyamalAyeipu 'ahuyamal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: singular redondeados
aislarJejebie 'aislado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jejebio 'aislada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jejebiodu 'aislados, (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ajíTareejwã 'ají molido' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
alaJarruba 'ala' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Jarrubai 'alas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
alambreAlãbrakwa 'alambre' préstamo del español que sufija el morfema de clase nomi­nal inanimado -kwa: alargado y/o con picos o puntas
albaYeamina 'alba' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
alcancíaKajonimo 'alcancía' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
alcanzarTaipama'ge 'el que alcanza', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla las funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Taipama'go 'la que alcanza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Taipama'godu 'los, las que alcanzan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aldeaItuxu 'aldea' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y/o circular
alegrarChõbeaja '(yo) estoy alegre' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Õbea '(él) está alegre' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (¿?)
Õbeãdi 'el que está alegre', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õbeãxu 'la que está alegre', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Õbeãdu 'los, las que están alegres', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Omo seeta'gãdi '(él) está alegre', sufija el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Omo seetaˀge 'el que es alegre', sufija el mor­fema de clase nominal animado -e: masculino singular
Omo seetaˀgo 'la que es alegre', sufija el mor­fema de clase nominal animado -o: femenino singular
Omo seetaˀgodu 'los,las que son alegres', sufija el mor­fema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sebi ajãxa 'alegre (ella)', sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
alentarBae bãbe 'el que se alienta', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae bãbo 'la que se alienta', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae bãbodu 'los, las que alientan', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
alfarero, alfareraBapiaixu 'alfarera' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bapiaidu 'alfareras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
algoFajode algo' sufija el morfema -de: plano y flexible
algodónPõjõ nũgu 'mata de algodón' termino conformado por põjõ 'algodón' y nũgu 'árbol'. Literalmente 'mata de algodón'
Põjõyu 'mata de algodón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: planta, árbol
algún, alguno, algunaJotana 'alguno', sufre un proceso de elisión cuando se juntan las dos sílabas con la forma –be, pero que tienen significados diferentes: -be-: es el morfema de clase nominal animado masculino singular, y -be-: forma parte de la raíz léxica. Es ese caso, desparecen ambas sílabas y queda jotana
Jotobobena 'alguna', sufija el morfema de clase nominal animado -bo-: femenino singular
Jitekwabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jitekwebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Jitejẽbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jitenebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Jitechebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Jitebobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jitemabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Jitemebena 'alguno' infija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jitexobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Jitexẽbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Jitedebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Jiteebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo, pero como la vocal –e- está precedida de otra igual, se elide
Jitemebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jitechubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Jitejwãbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jitetebena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jitepubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jitemobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jitexubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jiteyubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Jitetobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jiteñubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Jitetabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jiteñabena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jitejãbena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jitenobena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jitebena ~ yotebena 'alguno (inanimado)', es un morfema discontinuo que infija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Jotobodubena 'algunos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu-: masculino o femenino plural
Jiteñubena 'alguno', infija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
alimentarIkwede 'el que se alimenta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ikwedo 'la que se alimenta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ikwedodu 'los, las que se alimentan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Cikweda '(yo) alimento' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Xikwedãxa '(ella) alimenta a (ella)' prefija el índice de primera persona singular ch- I.P1S, sufija el morfema de modo real -ã- y el índice de tercera persona singular femenino -xa I.P3SF
alimentoJikwaa 'su alimento', prefija el morfema j-: índice de tercer persona persona singular masculino
aliviarBae bãbe 'el que alivia', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae bãbo 'la que alivia', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae bãbodu 'los, las que alivian', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aljibeTaixu 'aljibe' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Taixua 'hoyos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Gwaixu 'aljibe angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Gwaixu kelecha '(yo) hago aljibes'. Conformado por el verbo kelecha 'yo hago' que prepone el objeto de la acción gwaixu 'agujero, hueco, aljibe'
almidónDepona 'con almidón' sufija el morfema -na: caso inesivo
Depota 'también almidón' sufija el morfema -ta: caso dativo
alpargatePaɾgateja 'alpargate' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
alto, altaÑokobe 'alto' cumple las funciones de sustantivo y adjetivo dependiendo de la construcción y la posición que ocupe dentro de la oración. Sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ñokobo 'alta', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ñokobodu 'altos, altas', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Ñokwi 'alto, largo (inanimado)' sufija el mor­fema de clase del nominal inanimado referido
Ñokwijã 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ñokwikwa 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ñokwikwe 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ñokwijẽ 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Ñokwine 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ñokwiche 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ñokwibo 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ñokwima 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ñokwime 'alto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Ñokwino 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ñokwixo 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ñokwixẽ 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ñokwide 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ñokwie 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ñokwime 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Ñokwichu 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Ñokwijwã 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Ñokwite 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Ñokwipu 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Ñokwimo 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ñokwixũ 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Ñokwiyu 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ñokwito 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ñokwiñu 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Ñokwita 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ñokwiña 'alto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Otona 'en lo alto' sufija el morfema -na: caso inesivo
alumbrarBapogo 'la que alumbra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Texadage 'el que alumbra' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Texadago 'la que alumbra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sipade 'el que alumbra (con fósforo)', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sipado 'la que alumbra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yedega '(yo) alumbro (con vela)', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yepege 'el que alumbra (con vela)' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. El morfema -p- parece ser que cumple las funciones de cambiar la categoría del verbo
Yepego 'la que alumbra' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Texadagodu 'los, las que alumbran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sipadodu 'los, las que alumbran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yepegodu 'los, las que alumbran' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Bapogodu 'las que alumbran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
alumno, alumnaYekabe 'alumno', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Yekabo 'alumna', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Yekabodu 'alumnos, alumnas', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Yekadagaidi 'alumno', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yekadagaixu 'alumna', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yekadagaidu 'alumnos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
amanecerYedamaga '(yo) amanecía', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yetamina '(nos) viene amaneciendo', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -in-: aspecto durativo
Yeamina 'amaneciendo' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
amansador, amansadoraMasoda'gaixu 'amansadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Masoda'gaidi 'amansador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Masoda'gaidu 'amansadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
amansarBapaame 'el que amansa', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Bapaamo 'la que amansa', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapaamodu 'los, las que amansan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Masoda'gaidi 'que adiestra (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Masoda'gaixu 'que adiestra (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-xu: femenino singular
Masoda'gaidu 'que adiestran (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
amanteChianego '(mi) amante' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
amañarBapaame 'el que amaña', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular. Es probable que el morfema -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Bapaamo 'la que se amaña', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapaamodu 'los, las que se amañan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
amarillo, amarillaAmalikwa 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Amalikwe 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Amalijẽ 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Amaline 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Amalichẽ 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Amalibo 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Amalima 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Amalime 'amarillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Amalino 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Amalixo 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Amalixẽ 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Amalide 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Amalie 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Amalime 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Amalichu 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Amalijwã 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Amalite 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Amalipu 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Amalimo 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Amalixũ 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Amaliyu 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Amalito 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Amaliñu 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Amalita 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Amaliña 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Amalijã 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Amali 'amarillo (inanimado)', sufija el mor­fema de clase del nominal inanimado referido
Amaliñu 'amarillo', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural
amarrarGwĩpada'ge 'el que amarra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwĩpada'go 'la que amarra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwĩpada'godu 'los, las que amarran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwĩpade 'amarró (ancho y plano)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwĩpada'gaidi 'que amarra' (masculino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwĩpada'gaixu 'que amarra (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwĩpada'gaidu 'que amarran', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chaideabadi 'yo lo amarro a él', sufija los morfemas de primera persona singular -d- y tercer persona singular masculino -di
Chaepe'ge 'el que amarra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Chaepe'go 'la que amarra', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Chaepe'godu 'los, las que amarran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Aletage 'el que se amarra' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aletago 'la que se amarra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aletagodu 'los, las que se amarran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwĩdada '(yo) amarro/amarré' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real'
Gwĩdada '(yo) amarro/amarraré' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Gwĩxada '(ella) amarra' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular
Gwĩãdaja '(me) amarró (él)' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (objeto)
Gwĩãdãdi '(él) amarra a (otro)' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (objeto)
Gwĩãdaxa '(él) la amarró' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (objeto)
Gwĩxadaxa '(ella) amarra' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -xa: actante focalizado de tercera persona singular femenino
ambos, ambasTiyi'du 'ambos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.
amígdalaChiña yomo 'mis amígdalas' sintagma nominal conformado por el morfema libre de posesión chiña que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y yomo: grano (de maíz)
Jiñã yomo 'sus amígdalas (de ellos)' sintagma nominal conformado por el morfema libre de posesión jiñã que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y yomo: grano (de maíz)
amoTaixodi '(nuestro) amo' prefija el morfema t-: índice de primera persona plural, sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. En el ejemplo también sufija el morfema -xa: caducidad
Taixoxu '(nuestra) ama', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Taixodu '(nuestros (as) amos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
amorocharSãdãdi '(yo) amorocho', infija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Sãjãdi '(ellos, ellas) se amorochan', infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural
anaranjado, anaranjadaDuba 'anaranjado' ~ dua 'rojo, rosado, amarillo', sufija el morfema de clase del nominal animado o inanimado en mención.
ancaSapo xĩxoxo 'anca' nombre compuesto conformado por el préstamo del español sapo 'sapo' y xĩxoxo 'brazo (de ella)' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino.
ancianidadEl adjetivo sĩgwe 'viejo, anciano', se nominaliza con el morfema -a para pasar a ser el nombre sĩgwe'a 'ancianidad'
anciano, ancianaSĩgo sĩgo 'muy anciana'. Nótese que para formar el superlativo repite el adjetivo
Sĩgo 'anciana, vieja' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sĩgwe 'anciano' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Cumple las funciones de adjetivo y sustantivo
Sĩgodu 'ancianos, viejos' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Oneaidudi '(mujeres) ancianas', sufija el morfema adjetivizador -ai-, el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y la marca de negación -di: 'no'
Oneaixudi '(mujer) anciana' sufija el morfema adjetivizador -ai-, el morfema de clase nominal animado -xu: animado femenino singular y el morfema de negación
andarGuxina '(ella) está andando', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Guda '(yo) ando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica es CV- con el modo real se conjuga: guda '(yo) ando', gukwa '(usted) anda', gua '(él) anda', guxa '(ella) anda', guta '(nosotros) andamos', gukwãdo '(ustedes) andn', guja '(ellos, ellas) andn'
Gupe 'el que anda', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gupo 'la que anda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gupodu 'los, las que andan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gupiaidi 'caminador' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -di 'clase nominal animado masculino singular'
Gupiaixu 'que anda,caminadora' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -xu 'clase nominal animado femenino singular'
Gupiaidu 'que andan, caminadores' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -du 'clase nominal animado masculino o femenino plural o neutro'
anémico, anémicaFapoxu 'la que está anémica', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fapodu 'los, las que están anémicos, anémicas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Fapodi 'el que está anémico', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
angosto, angostaIchajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichajãjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichakwajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichakwejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichanejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichachejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichabajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichamajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichamejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichanojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichaxojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichaxẽjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichadejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichaejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichamejẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichachujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichajwãjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichatejẽ 'angostico' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichapujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichamojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichaxũjẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichayujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichatojẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichañujẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú': palmacea y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichatajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichañajẽ 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichate 'angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
anilloSu'tipu 'anillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Su'tipu 'anillo' conserva el sufijo del morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado y sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
animalOmaidi 'animal, bicho' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. No se menciona con el morfema de clase del femenino singular
Omaidu 'animales, bichos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino plural
Juno'du 'bichos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
antepasadoSĩgwe'dixa 'antepasado, antiguo' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular y el morfema de caducidad -xa: inexistencia, desaparición, acabarse, terminarse
Sĩgwe'xuxa 'antepasada, antigua' sufija el morfema de clase nominal animado -xu-: femenino singular y el morfema de caducidad -xa: inexistencia, desaparición, acabarse, terminarse
Sĩgwe'duxa 'antepasados(as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural y el morfema de caducidad -xa: inexistencia, desaparición, acabarse, terminarse
Jãseba'dixa 'antepasado' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular y el morfema -xa: caducidad
Jãseba'xuxa 'antepasada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu-: femenino singular y el morfema -xa: caducidad
Jãseba'duxa 'antepasados' sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural y el morfema -xa: caducidad
anteriormenteSayaaxa 'anteriormente' sufija el morfema de caducidad -xa; ya no existe, desapareció, se acabó
antiguo, antiguaSaya 'antiguo, antiguos', en los inanimados no sufija ningún morfema de clase nominal
Sayagodi 'el que es antiguo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sayagoxu 'la que es antigua', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sayagodu 'los, las que son antiguos, antiguas', sufija el morfema de clase nominal animado-du: plural o neutro
anudarSekwete kelecha '(yo) anudo', literalmente significa 'yo hago nudo'
anzueloJupajẽ 'anzuelo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado
Jupana 'con anzuelos' sufija el morfema -na: caso inesivo
apaciguarBayaxadãdi '(él) se apacigua' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayaxadãxu '(ella) se apacigua' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bayaxadãdu '(ellos, as) se apaciguan' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
aplaudirChumoo rayaja '(yo) aplaudo', verbo que prepone el nombre objeto de la acción chumoo '(mi) mano', que prefija el índice de primera persona singular ch-
aplausoChumoo rayi'ga '(mi) aplauso', el nombre chumoo '(mi) mano', prefija el índice de primera persona singular ch-
aporrearPorridi 'el que se aporrea' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Porrixu 'la que se aporrea' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Porridu 'los, las que se aporrean' sufija el morfema de clase nominal -du: animado masculino o femenino plural o neutro
aprenderYekadaga '(yo) aprendo, enseño', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yekabe 'el que aprende, el que enseña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yekabo 'la que aprende, la que enseña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yekabodu 'los, las que aprenden, los, las que enseñan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yekadagaidi 'que aprende, que enseña (masculino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yekadagaixu 'que aprende, enseña (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yekadagaidu 'que aprenden, que enseñan (masculino y femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
aprendizYekabe 'aprendiz (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Yekabo 'aprendiz (femenino), sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Yekabodu 'aprendices (masculino o femenino plural', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Yekadagaidi 'aprendiz', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yekadagaixu 'aprendiz', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yekadagaidu 'aprendices (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
apretarTigada '(yo) aprieto' también significa 'aferrar'
aprisionarJarrige 'el que aprisiona', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jarrigo 'la que aprisiona', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jarrigodu 'los, las que aprisionan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aquel, aquellaYojo 'aquella' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jixu, sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular. Este término cumple varias funciones: pronombre personal de tercera persona singular femenino 'ella', pronombre demostrativo 'aquella' y demostrativo lejano 'esa'
Jĩtu, sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural.
Este término cumple varias funciones: pronombre personal de tercera persona plural 'ellos, ellas', pronombre demostrativo 'aquellos, aquellas' y demostrativo lejano 'esos, esas'
Jĩtu, sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural que se duplica cuando indica mayor cercanía
Ji- 'aquel' en los inanimados tiene los alomorfos {jĩ-, yo-, ye-} que dependen de condicionamientos morfofonológicos determinados por el morfema de clase nominal inanimado en mención. Si el morfema de clase nominal es oral el demostrativo será ji- pero si es nasal el demostrativo será jĩ-, si el morfema de clase es -to, -bo, -de el demostrativo es yo- pero si es -me el demostrativo será ye-
Jija ~ jĩjã 'aquel (inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Jikwa 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Jikwe 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Jĩjẽ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Jine 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Jiche ~ jĩchẽ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Yobo 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Jima 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Yeme 'aquel (inanimado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Jino 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Jixo, jĩxõ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Jĩxẽ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Yode 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –de: ancho y plano
Jie 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Yeme 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Jichu ~ jĩchũ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Yõjwã 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Jite 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Jipu 'aquel', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Jimo 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Jixu ~ jĩxũ 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Jiyu 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Yoto 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jiñu 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Yota 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Jiña 'aquel(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Jiñu 'aquellos (as)(inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: masculino o femenino plural. Este demostrativo es muy usual en el habla común y muchas veces lo acortan para decir jĩũ' , jĩõ'
aquíPajo 'aquí', cumple las funciones de direccional 'aquí', 'a la...', 'al lado..'
araguatoYupe 'mono araguato', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
arañarTõpade 'el que araña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tõpado 'la que araña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tõpadaidi 'que araña (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado: -di: masculino singular
Tõpadaixu 'que araña (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado: -xu: femenino singular
Tõpadodu 'los, las que arañan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Tõpadaidu 'que arañan (femenino o masculino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado: -du: masculino o femenino plural
árbolNũguyu 'árbol' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: árbol, mata y/o contenedor
Nũgujuxa 'árbol cortado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju 'contenedor' y el morfema -xa: caducidad
Nũguna 'con árbol' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Nũguta 'también árbol' sufija el morfema de caso -ta: aditivo
Nũguta 'también árbol' sufija el morfema -pẽ: ¿?
Nũgwete 'también árbol' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Nũgu ĩxẽxẽ 'corteza de árbol' término conformado por nũgu 'árbol e ĩxẽxẽ 'corteza que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Nũgu ĩxẽ 'corteza de árbol' término conformado por nũgu 'árbol e ĩxẽxẽ 'corteza que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Nũgo oxo 'hojas de árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y oxo 'hoja'
Nũgo oxoche 'hojas de árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y oxoche 'hojas' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y/o agrupado
Rãpodo nũgu 'tambor de árbol' sintagma nominal rãpodo 'tambor' y nũgu 'árbol'
Nũgu pukwa 'punta de árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y pukwa 'punta
árbol de aceiteGwepo mixe 'corteza de majagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y mixe 'corteza o concha'
Gwepojo 'árbol de majagua' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
Gwepo nũgu 'árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y nũgu 'árbol'
Gwepo a'de 'pepa de árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y a'de 'pepa'
arco irisFainodi 'arco iris', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
arenaMẽsesajĩjwã 'arena', sufija el morfema de clase nominal -jwã: pequeñas partículas no contables
arepa (esp)Sãpa'e 'arepa', sufija el morfema de clase nominal -e: plano y redondo
areteSasite 'arete' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
árido, áridaIya 'árido', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Iyaxẽ 'árido (cóncavo o convexo), sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ ~ -xe: cóncavo o convexo. Hace referencia a sẽxẽ 'tierra'
armaPuduba 'carabina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo
aroSilipu 'aro para colgar casabe' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: circular o redondo
Obipu 'aro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Poxupu 'aro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
aromático, aromáticaÕde omega 'aromático', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Õde omegapu 'aromático (circular o redondo, abierto por un extremo)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Õde omego 'perfumado (contenedor)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o o una de sus variantes morfémicas –yu ~ -u ~ -jo: contenedor
Õde omegoe 'perfumado (plano o redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
arpónFainẽjẽ 'arpón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
Fainẽjẽã 'arpones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
arrancarKãĩdaga '(yo) arranco yuca' verbo cuya sílaba inicial es CVV- y se conjuga: kãῖdaga ‘(yo) voy a arrancar (yuca)’, kãῖgaga ‘(usted) va a arracar (yuca)’, kãῖga ‘(él) va a arrancar (yuca)’, kãῖxaga ‘(ella) va a arrancar (yuca)’, kãῖtaga ‘(nosotros) vamos a arrancar (yuca)’, kãῖgagãdo ‘(ustedes) van a arrancar (yuca)’, kãῖjaga ‘(ellos, ellas) van a arrancar (yuca)’
Kaĩpage 'el que arranca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kaĩpago 'la que arranca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kaĩpagodu 'los, las que arrancan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
arreador, arreadoraJaipagaidi 'arreador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jaipagaixu 'arreadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jaipagaidu 'arreadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
arrebatarDepiaidi 'que arrebata (masculino)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Depiaixu 'que arrebata (femenino)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Depiaidu 'que arrebatan (plural)' sufija el morfema -ai-: adjtivador y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
arreglarBepe'daidi 'que arregla (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bepe'daixu 'que arregla (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bepe'daidu 'que arreglan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
arribaInage 'el que es de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Inago 'la que es de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Munãda 'por arriba' sufija el morfema -da: caso alativo
Iyu muna 'arriba de la cabeza', también significa 'encima de la cabeza', sintagma nominal conformado por iyu 'cabeza' y muna 'encima'
Inagodu 'los, las que son de arriba', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Mumẽda 'arriba (de la tierra)' sufija el morfema -da: caso alativo
Munãda ĩxa 'está encima, está arriba' frase conformada por munãda 'encima, en lo alto, arriba' que sufija el morfema -da: caso alativo y ĩxa 'está' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
arrimarKeedaja 'él arrima' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Kexadaja 'ella arrima' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
arrodillarseÑõja ñõda tepege 'el que se arrodilla', tepege 'el que se para' se nominaliza al recibir el morfema -p- 'nominalizador' y el morfema -e: clase nominal animado masculino singular
arroyoAchieto 'arroyo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Achea 'arroyos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Achitona 'en el arroyo' sufija el morfema -na: caso inesivo
Achito iyu 'cabecera del arroyo' sintagma nominal conformado por dos nombres; achito 'caño' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido e iyu 'cabeza' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Achetojẽ 'arroyito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
arrozAlasaya 'arroz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Alosaxa 'arroz quemado', sufija el morfema -xa 'caducidad' que indica la muerte, inexistencia, pérdida, desaparición de algo o de alguien o cambio de estado que hace inservible algo
Arrosaita 'mata de arroz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: planta alargada o en forma de caña
Alosa kwãdijwã 'harina de arroz' compuesto por alosa 'arroz' y kwãdijwã 'harina' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
Arrosayu 'arroz listo para comer' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
arrugado, arrugadaLĩgodi 'arrugado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Lĩguxu 'arrugada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Lĩgodu 'arrugados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Lĩge 'arrugado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
arrugarLĩga 'cosa arrugada', en los inanimados no sufija ningún morfema de clase nominal, es una raíz libre
Lĩge 'el que es arrugado', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Lĩgo 'la que es arrugada', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Lĩgodu 'los, las que son arrugados (das)', en los animados sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
arteriaTayabo 'arteria' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo ~ -ba: filiforme, delgado y largo
artesaChode batede '(mi) artesa', prepone el morfema libre de posesión que está conformado por el índice de primera persona singular ch-, la vocal epentética -o- y el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Batede 'artesa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Batedena 'con, en la artesa', sufija el morfema de caso inesivo -na
artesano, artesanaBapiaidi 'artesano', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bapiaixu 'artesana', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bapiaidu 'artesanos, artesanas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
arucoSukube 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Arrukube 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Jamukube 'aruco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
ascenderKwĩxadama '(usted) ascendió', prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular
Jĩxadaño '(ellos, ellas) aascendieron', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ĩxadama '(él) asciende', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular
Chĩxadama '(yo) asciendo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. . Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩxadama ‘(yo) asciendo’, kwĩxadama ‘(usted) asciende’, ĩxadama ‘(él) asciende’, xĩxadama ‘(ella) asciende’, tĩxadama ‘(nosotros) ascendemos’, kwĩxadamãdo ‘(ustedes) ascienden’, jĩxadama ‘(ellos, ellas) ascienden’
asesinarDaxãxa 'ella asesinó a otra', sufija el índice de tercera persona singular femenino -x-: agente y el índice de tercera persona singular femenino -xa: paciente
Dapee 'el que es asesino', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Dapeo 'la que es asesina', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Dadagãdi 'yo asesino a otro', sufija el índice de primera persona singular -d-: agente y el índice de tercera persona singular masculino -di: paciente obs_cul= En los ejemplos se traduce 'matar', porque en español no se usa 'asesinar' en estos casos, pero en sáliba sí
Dapeodu 'los, las que asesinan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dadaga '(yo) asesino', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dodaga '(yo) asesino'; dokwaga '(usted) asesina'; dojaga '(él) asesina'; doxaga '(ella) asesina'; dotaga '(nosotros) asesinamos'; dokwagãdo '(ustedes) asesinan'; dojaga '(ellos, ellas) asesinan'
asesino, asesinaDapiaidi 'asesino', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dapiaixu 'asesina', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dapiaidu 'asesinos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
asientoJĩgojote 'asiento', sufija el morfema de clase nominal inanimado. -te: parte de un todo, corto y redondo
Yakote 'asiento', sufija el morfema de clase nominal inanimado. -te: parte de un todo, corto y redondo
Dulaite 'asiento o banco de madera', sufija el morfema de clase nominal inanimado. -te: parte de un todo, corto y redondo
Dulaitea 'asientos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Bãkoide 'asiento', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
Bãkoe 'asiento' sufija el morfema de clase nominal -e: circular y/o plano
asistenteEya'gaidi 'asistente', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Eya'gaixu 'asistenta', sufija el morfema adjetivizador -ai-y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Eya'gaidu 'asistentes (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
asistirEyagaja '(me) asiste' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
asolearDidiga '(yo) me asoleo, asoleé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Didagina '(yo) me estoy asoleando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Didigaga '(yo) me asoleo, asolearé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
asombrado, asombradaĨta'gi'e 'asombrado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩta'gi'o 'asombrada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩta'gi'odu 'asombrados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aspirarJupage 'el que aspira', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupago 'la que aspira', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupagodu 'los, las que aspiran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
Judaga '(yo) aspiro', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: judaga '(yo) aspiro'; jukwaga '(usted) aspira'; jujaga '(él) aspira'; juxaga '(ella) aspira'; jutaga '(nosotros) aspiramos', jukwagãdo '(ustedes) aspiran', jujaga '(ellos, ellas) aspiran'
astroJoxote 'sol' recibe los morfemas de clase nominal -xo: animado masculino singular y -te: inanimado corto y/o redondo
Bejo 'luna' sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular
Sipodi 'estrella' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
astuto, astutaDinabe 'el que es astuto', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dinabo 'la que es astuta', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Bepe'ge 'el que es astuto', sufija el morfema de clase nominal animado-e: masculino singular
Bepe'go 'la que es astuta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bepe'godu 'los, las que son astutos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dinabadu 'los, las que son astutos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -badu: masculino o femenino plural
asustarTodia '(yo) me asusté' sufija el morfema -d-: índice de primer persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: todia '(yo) me asusto'; tokwia '(usted) se asusta'; tojia '(él) se asusta'; tpxia '(ella) se asusta'; totia '(nosotros) nos asustamos'; tokwia '(ustedes) se asustan'; tojia '(ellos, ellas) se asustan'
Toxiã '(ella) se asustó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Topie 'el que se asusta' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Topieo 'la que se asusta' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Topieodu 'los, las que se asustan' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Saxatee 'el que se asusta' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Saxateo 'la que se asusta' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Saxateodu 'los, las que se asustan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Soxada '(me) asusté' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Soxata '(se) asustaron' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Tojiã '(él) se asustó' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
atajarChaideabadi 'yo lo atajo a él', sufija los morfemas de primera persona singular -d- y tercer persona singular masculino -di
Chaepe'ge 'el que ataja', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Chaepe'go 'la que ataja', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Chaepe'godu 'los, las que atajan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ataqueTaipabe 'el que le da ataque', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Taipabo 'la que le da ataque', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Taipabodu 'los, las que les da ataque', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
atarGwĩpada'ge 'el que ata', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwĩpada'go 'la que ata', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwĩpade 'ató', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwipada'gaidi 'que ata' (masculino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gwipada'gaixu 'que ata (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chaideabadi 'yo lo ato a él', sufija los morfemas de primera persona singular -d- y tercer persona singular masculino -di
Chaepe'ge 'el que ata', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Chaepe'go 'la que ata', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Aletage 'el que se ata' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aletago 'la que se ata' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwĩpada'godu 'los, las que atan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Gwipada'gaidu 'que atan', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chaepe'godu 'los, las que atan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Aletagodu 'los, las que se atan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
atardecerFainatina 'nos está atardeciendo' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Fainada 'me voy al atardecer' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
atarrayaMayaya 'malla, atarraya', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
atasajarSalu kelecha '(yo) atasajo'. Kelecha '(yo) hago' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
atenciónĨsagadi 'el que presta atención' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩsagaxu 'la que presta atención' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩsagadu 'los, las que prestan atención' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
aterrorizarTodia '(yo) me asusté' sufija el morfema -d-: índice de primer persona singular y el morfema -a: modo real
Toxijada '(ella) se aterrorizó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Toxiã '(ella) se aterrorizó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Topie 'la que se aterroriza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Topieo 'la que se aterroriza' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Topieodu 'los, las que se aterrorizan' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Saxatee 'el que se aterroriza' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Saxateo 'la que se aterroriza' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Saxateodu 'los, las que se aterrorizan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
atrancarRobadagajo 'de atrancar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
atravesarYapage 'el que ataviesa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yapago 'la que atraviesa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: femenino singular
Yapagodu 'los, las que atraviesan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yayagiaja '(yo) atravieso' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Yadagia '(yo) atravesé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente)
aullarSedaga '(yo) voy a aullar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Sedina '(yo) estoy aullando', afija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in--: aspecto durativo y morfema -a: modo real
Sepee 'el que aulla' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepine 'el que está aullando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepeo 'la que aulla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sepeodu 'los, las que aullan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aumentarPõxa '(ella) aumenta' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
Põpadabe 'aumentando (él)', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Põegadi 'el que aumenta' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Põegaxu 'la que aumenta' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Põegadu 'los, las que aumenta' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Gotoma 'aumentar un líquido' la raíz discontinua go-...-ma 'aumentar', que proviene de gwi- ~ gwĩ- ~ gwe- ~ go- 'grande, gordo, mucho, abundante', infija el morfema de clase nominal inanimado -to-: líquido. Véase también goto 'grande (líquido)' entrada godi
auroraGwibe sipuxu 'aurora'. Sipuxu sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sipuxu 'aurora'. Sipuxu sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Joxote sajemina 'aurora'. Joxote sufija los morfemas de clase nominal -xo-: animado masculino singular y -te: inanimado corto y/o redondo. Sajemina sufija los morfemas -j-: índice de tercera persona singular masculino, -in-: aspecto durativo y -a: modo real
auténtico, auténticaÕchodi 'auténtico' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õchoxu 'auténtica' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Õchodu 'auténticos, auténticas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
autor, autoraSapobaidi 'autor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sapobaixu 'autora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sapobaidu 'autores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
auxiliarEyagaja '(me) auxilia' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
avaro, avaraJikabe'e 'el que es avaro', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jikabe'o 'la que es avara', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jikabe'adu 'los, las que son avaros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Sudabe'e 'el que es avaro', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sudabe'o 'la que es avara', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sudabe'odu 'los, las que son avaros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aventarJipame 'el que está aventado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jipamo 'la que está aventada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipamodu 'los, las que están aventados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
aviónabiõ 'avión' es un préstamo del español que no sufija el morfema de clase nominal
avisarTekwagigãjado '(nos) avisan' sufija el morfema discontinuo -kw-...-do: índice de segunda persona plural
avispónPãjube 'avispón' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
ayudarEyagaja '(me) asiste' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (objeto)
azúcarAsukalajwã 'azúcar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado (pequeñas partículas)
Moĩgana 'en azúcar' sufija el morfema -na: caso inesivo
azucarado, azucaradaAsukalajwã 'azucarado', azucarada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado (pequeñas partículas)
Õdiyu 'azucarado (contenedor)' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención, como en este caso sufija el morfema de clase -yu: contenedor
Õdixẽ 'azucarado, azucaradas (cóncavo o convexo)' sufija el morfema de clase del nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Õdi 'azucarado, azucarada' esta base léxica puede sufijar la marca de clase del nominal inanimada en mención
Asukalayu 'azucarado, azucarada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
azulNochidi 'el que es azul' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Nochixu 'la que es azul' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Nochidu 'los, las que son azules' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Nochi 'azul/verde' sufija la marca de clase del nominal inanimado en mención
Nochite 'azul, verde (corto y/o parte de un todo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Nochiyu 'azul, verde (contenedor)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Nochia 'azul, verde (alargado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
azulejoChupuijẽ 'azulejito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
babazaTaka 'babaza' también significa 'baba', 'flema', 'gargajo'. Líquido viscoso de segregan algunos animales invertebrados
babosoTakaga 'baboso' sufija el morfema de clase nominal animado -ga que se emplea para algunos animales
baboso, babosaTakage 'baboso', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Takago 'babosa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Takagodu 'babosos, babosas', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Takageã 'es baboso' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular y el morfema : actante focalizado de tercera persona singular masculino que cumple la función de cópula
bachacoSoĩdidi 'bachaco', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
badeaPachano 'badea', la raíz sufija el morfema de clase nominal inanimado -no
Pachuju 'fruto de badea', la raíz sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
bailador, bailadoraRĩpiaidi 'bailador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Rĩpiaixu 'bailadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Rĩpiaidu 'bailadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bailarRĩda '(yo) bailé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV-, con el modo real se conjuga: rĩda '(yo) bailo/bailé', rĩkwa '(usted) baila/bailó', rĩa '(él) baila/bailó', rĩxa '(ella) baila/bailó', rĩta '(nosotros) bailamos', rĩkwãdo '(ustedes) bailan/bailaron', rĩja '(ellos, ellas) bailan/bailaron'
Rĩdina '(yo) estoy bailando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Rĩpe 'el que baila', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Rĩpo 'la que baila', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Rĩpodu 'los, las que bailan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Rĩpiaidi 'bailarín', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Rĩpiaixu 'bailarina', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Rĩpiaidu 'bailarines (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bailarín, bailarinaRĩpiaidi 'bailarín', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Rĩpiaixu 'bailarina', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Rĩpiaidu 'bailarines (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
baileRiñana 'en el baile' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Riñe ketadia 'no hacemos bailes' conrformado por riñe 'baile' y ketadia 'hacer' que sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural, -di-: morfema de negación y -a: morfema de modo real
Riña keleja 'hacen bailes' conformado por riña 'baile' y keleja 'hacer' que sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y -a: modo real
Botutumo riña 'baile del botuto' sufija el morfema de clase nominal -mo: hueco y abierto por un extremo
Jupamo riña, riña karrisero jupine 'baile del carrizo', sufija el morfema de clase nominal -mo: hueco y abierto por un extremo
bajarMechie 'el que baja' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Mechio 'la que baja' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Mechiodu 'los, las que bajan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Mechiaxa 'bajó' sufija el morfema -xa: caducidad o cambio de estado
bajoFãjã 'bajos (terreno)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pa: plural
bajo, bajaSõkwida '(yo) soy bajo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Sõkobe 'el que es bajo', sufija el morfema -be: animado masculino singular
Sõkobo 'la que es baja', sufija el morfema -bo: animado femenino singular
Sõkobodu 'los, las que son bajos (as)', sufija el morfema -bodu: animado plural o neutro
Sõkwiaidi 'que es bajo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sõkwiaixu 'que es baja', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Mipage 'el que es bajo (de estatura)', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Mipago 'la que es baja', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Mipagodu 'los, las que son bajos (as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Sõkwiaidi 'que son bajos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
balaBalakwe 'bala', sufija el morfema de clase nominal -kwe: alargado y/o con picos o puntas
Bala 'plomos', sufija el morfema de clase nominal : plural
balacaDiademapu 'balaca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Diademajẽ 'balaquita', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
balayYakadiu 'balay' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -u: contenedor
baldeBademo 'balde', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
Badepu 'balde', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
balónBaloju 'balón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
balsoGwanojo 'balso' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
bananoKãbule 'cambure', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado vertical
Kãbuleche 'banano sopero', sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado o agrupado
Titiareche 'racimo de banano dominico' sufija el morfema -che: alargado y/o agrupado
bancaJĩgojote 'banca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Dulaite 'banca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo, corto y redondo
Bãkoide 'banco', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
Bãkoe 'banca' sufija el morfema de clase nominal -e: circular y/o plano
bancoBãkoide 'banco', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
Dulaite 'banco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Axode 'banco de sabana', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
Bãkoe 'banco' sufija el morfema de clase nominal -e: circular y/o plano
Jĩgojote 'banco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Dulaite 'banco' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y -a: plural
bandearBaitebo 'la que bandea', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baitebe 'el que bandea', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baitebodu 'los, las que bandean', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
banderaBãdela 'bandera' en contexto de oración puede recibir morfemas de caso y focalización
bañarChibia '(yo) me baño' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo que comienza por vocal (V-) se conjuga: chibia ‘(yo) me baño’, kwibia ‘(usted) se baña’, ibia ‘(él) se baña’, xibia ‘(ella) se baña’, tibia ‘(nosotros) nos bañamos’, kibiãdo ‘(ustedes) se bañan’, jibia ‘(ellos, ellas) se bañan’
Ibie 'el que se baña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ibio 'la que se baña', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ibiodu 'los, las que se bañan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
barato, barataSechi omage 'el que es barato', sufija el morfema de clase clase nominal inanimado -e: masculino singular
Sechi omago 'la que es barata', sufija el morfema de clase clase nominal inanimado -o: femenino singular
Sechi omagodu 'los, las que son baratos (as)', sufija el morfema de clase clase nominal inanimado -odu: masculino o femenino plural
barbaChajĩxẽ '(mi) barba' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chajĩxẽã(mis) barbas' sufija el morfema de clase inanimado: plural
barbacoano, barbacoaBarbakoa'ge 'barbacoano', en contexto de oración puede recibir morfemas de caso y focalización
barbado, barbadaAjĩxẽãdu 'barbados', sufija el morfema de clase nominal animado -du
barbilláJĩdaba 'barbillá' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiformes, delgados y alargados
barbillaChajãchu '(mi) barbilla' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -chu: duro y redondo
Chajãchua '(mis) barbillas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chajãchute '(mi) barbilla' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu 'duro y redondo' y -te: corto y redondo
Chajãchume '(mi) barbilla' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu 'duro y redondo' y -me: lugar
barbudo, barbudaAjĩxee 'el que es barbudo, bigotudo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ajĩxeo 'la que es barbuda, bigotuda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ajĩxeodu 'los, las que son barbudos, bigotudos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
barcaGwechu 'barca', puede sufijar el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Gwechuju 'barca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
barrancoKaĩxekwa 'barranco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado, con picos y/o puntas
barrancónKaĩxekwa 'barrancón', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado, con picos y/o puntas
barrendero, barrenderaFepadaidi 'barrendero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fepadaixu 'barrendera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fepadaidu 'barrenderos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
barrerFetada '(nosotros) barrimos', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Fepade 'el que barre' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El morfema -p- es posible que cumpla la función de cambiar la categoría gramatical del verbo
Fepado 'la que barre' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Feada '(él) barrió', sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Fepadodu 'los, las que barren' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Fedada '(yo) barro', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: fedada '(yo) barro/barrí', fekwada '(usted) barre/barrió',feada '(él) barre/barrió', fexada '(ella) barre/barrió', fetada '(nosotros) barremos/barrimos', fekwadãdo '(ustedes) barren/barrieron', fejada '(ellos, ellas) barren/barrieron'
Fepadaidi 'barrendero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fepadaixu 'barrendera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fepadaidu 'barrenderos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
barrigaTeeche 'barriga' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Teechea 'barrigas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Teechejẽ 'barriguita' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
barrilBarri'mo 'barril', sufija el morfema de clase nominal -mo: abultado y/o abierto por un extremo
barroSajixube 'barro (abundante)' sufija el morfema -be: aumentativo
Pãjĩtĩ iya 'barro' término conformado por pãjĩtĩ '¿?' posiblemente proviene de pa'a 'cara' y iya 'huevo'. Literalmente 'huevo de la cara'
Sajite 'terrón de barro' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Sajixuna 'en el barro' sufija el morfema -na: caso inesivo
baseChakona 'en la pata' sufija el morfema -na: caso inesivo
bastanteJobebadu 'bastantes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Jobe 'bastante' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jobe jõgwina '(él) está tomando bastante' conformada por jobe 'bastante' y jõgwina '(él) está tomando' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
bastónNũgwejẽ 'bastoncitos' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Nũgwena 'en bastón' sufija el morfema -na: caso inesivo
Batõja 'bastón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: elementos alargados
basureroAñue 'basurero', en el ejemplo sufija el morfema de caso inesivo -na: 'en, con, contra'
batataEecheja 'batata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Eecheno 'mata de batata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: característica no definida
bateaBatede 'batea', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Chode batede '(mi) batea', prepone el morfema libre de posesión que está conformado por el índice de primera persona singular ch-, la vocal epentética -o- y el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y/o plano
Batedena 'con, en la batea', sufija el morfema -na: caso inesivo
bateríaPilate 'batería' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
batirMujododi 'el que bate', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Mujodoxu 'la que bate', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Mujododu 'los, las que baten', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
baúlBalẽxẽ 'baúl', sufija el morfema de clase nominal –xẽ: cubierta de superficie cóncava o convexa
bebedor, bebedoraÕgwiyaidi 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -di: masculino singular
Õgwiyaixu 'bebedora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -xu: femenino singular
Õgwiyaidu 'bebedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
beberÕgwe 'el que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Õgodu 'los, las que beben' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chõgwa '(yo) yo bebo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Chõgwina '(yo) estoy bebiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
Õgwa '(él) bebe' prefija el morfema ø: índice de tercera persona singular masculino
Xõgwa '(ella) bebe' prefija el morfema ø: índice de tercera persona singular masculino
Toxadi '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' es la mismo verbo õgw- que al volverse transitivo varia, prefija el morfema t-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: tercera persona singular masculino
Toxibiadudi '(nosotros) lo hacemos beber a (él)' verbo nominalizado que prefija el morfema t-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -du-: masculino o femenino plural y el morfema -di: tercera persona singular masculino
Õgwiyaidi 'bebedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -di: masculino singular
Õgwiyaixu 'bebedora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -xu: femenino singular
Õgwiyaidu 'bebedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema del clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Jobe jõgwina '(él) está tomando bastante' conformada por jobe 'bastante' y jõgwina '(él) está tomando' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Õgʷo 'la que bebe' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
bejucoPoxuxu 'bejuco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Lopo'no 'bejuco de calabazo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: largo y delgado
Liñu'no 'bejuco de maní' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: largo y delgado
besarYudaga '(yo) beso' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Yudagina '(yo) estoy besando' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yuaga '(él) besa' infija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -a: modo real
Yudagãdi '(yo) lo beso a (él)' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Yupage 'el que besa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yupago 'la que besa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yupodu ~ yupagodu 'los, las que besan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Otoda yujagina '(ellos (as))' están besando de lejos' conformado por otoda 'de lejos' que sufija el morfema de caso -da: alativo y yujagina '(ellos (as) están besando' que infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yenejede yujagina '(ellos (as))' están besando de cerca' conformado por yenejede 'de cerca' que sufija el morfema de caso -de: alativo y yujagina '(ellos (as) están besando' que infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yujagina '(ellos (as)) están besando' infija el morfema -j: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
bicheÑõdi 'verde' sufija el morfema de clase nominal del inanimado en mención
Ñõdiu 'biche', sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Ñõdijẽ 'bichecito', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Boa 'biche' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Boache 'biche' (alargado y agrupado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
bichoOmaidi 'animal', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Omaidu 'bichos, animales', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Juno'du 'bichos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kaponai'du 'bichos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bicicletaSiklajẽ 'bicicleta' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
bienÕdegoto 'bien (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Õdega 'bueno, bien' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Õdegadi 'no estar bien', sufija el morfema de negación -di
Õdegajã 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Õdegakwa 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Õdegakwe 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Õdegajẽ 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Õdegane 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y bueno
Õdegache 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Õdegabo 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Õdegama 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Õdegame 'bien' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Õdegano 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Õdegaxo 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Õdegade 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Õdegae 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Õdegame 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Õdegachu 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Õdegajwã 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Õdegate 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Õdegapu 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular, abierto por un extremo
Õdegamo 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Õdegaxũ 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Õdegayu 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Õdegañu 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Õdegata 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Õdegaña 'bien', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Baibe 'el que es bueno' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Baibo 'la que está bien' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Baixu 'bien' (bueno) sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: 'hueco'. En los inanimados la palabra 'bueno' hace referencia a diferentes propiedades, por tanto no existe un sólo morfema para indicar este adjetivo
Bayo 'bien (bueno)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: 'contenedor'
Õdege 'bien, bueno' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Õdego 'bien, buena' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Õdegadu 'bien, buenos, buenas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Baibodu 'los, las que están bien' sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado masculino o femenino plural
bienvenido, bienvenidaBae koma 'bienvenido (a) usted' término conformado por bae 'bien' y koma '(usted) viene' que prefija el morfema k-: índice de segunda persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Literalmente: bien usted viene
bigoteChajĩxẽ '(mi) bigote' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chajĩxẽã(mis) bigotes' sufija el morfema de clase inanimado: plural
billeteraBiyeteraba 'billetera', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo, aplanado
bizco, bizcaRea ĩte 'bizco', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Rea ĩto 'bizca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Rea ĩtodu 'bizcos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Paxute ĩte 'bizco', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
blanco, blancaDepodi 'blanco', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Depuxu 'blanca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Depañu 'blancos, blancas', sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
Depodoxo 'blanco' sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Dea 'blanco', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Deajã 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Deakwa 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Deakwe 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Deãjẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Deane 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Deache 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Deabo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Deama 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Deame 'blanco' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Deano 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Deaxo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Deãxẽ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Deade 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Deae 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Deame 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Deachu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Deãjwã 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Deate 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Deapu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Deamo 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Deãxũ 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Deayu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Deato 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Deañu 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Deata 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Deaña 'blanco', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Deajẽ 'blanquito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: diminutivo
depee 'el que blanquea', sufija los morfemas -p- 'sin identificar, -e- 'sin identificar y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
tãdeo 'la que blanquea', sufija los morfemas -p- 'sin identificar, -e- 'sin identificar y el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
depedu 'los, las que blanqueamos', sufija los morfemas -p- 'sin identificar, -e- 'sin identificar y el morfema de clase nominal animado -du: plural o neutro
dedega 'yo blanqueo', sufija el morfema los morfemas -d- 'índice de primera persona singular', -e- 'sin identificar' y -ga 'modo virtual'
blando, blandaÃpajã 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ãpakwa 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ãpakwe 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ãpajẽ 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Ãpane 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ãpache 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ãpabo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ãpama 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ãpame 'blando' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Ãpano 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ãpaxo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ãpaxẽ 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ãpade 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ãpae 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ãpame 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Ãpachu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Ãpajwã 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Ãpate 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Ãpapu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redonãpado o circular, abierto por un extremo
Ãpamo 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ãpaxũ 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Ãpayu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ãpato 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ãpañu 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Ãpata 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ãpaña 'blando', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Ãpa 'blando, blandito', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
blusaOmotote 'blusa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
bocaChaja '(mi) boca' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Aja 'boca' nombre genérico que también significa 'boca de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Ajabana 'bocas', sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Aja'ba 'boca ancha y plana' sufija el morfema adjetivador -ba: ancho y plano
Ajaxu 'boca de un espíritu' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Yojo aja 'boca de él' sintagma nominal conformado por yojo 'él' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y ø-aja 'boca (de él)' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Chaja sudo omegaja 'mal sabor en la boca' sintagma nominal conformado por ch-aja '(mi) boca' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sudo 'feo' y omegaja 'sabor'
Basomo ajamo 'boca del vaso' es un sintagma nominal conformado por dos nombres que ambos sufijan el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
bocacalleMaana aja 'Bocacalle', sintagma nominal conformado por maana 'camino' y aja 'boca'. Literalmente significa 'boca del camino'
bochornoDuudãja '(yo) me acaloro', sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Duuãdi '(él) tiene bochorno', sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Duuãxa '(ella) tiene bochorno', sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Duudodi 'aborchonado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Duudoxu 'aborchonada' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duudodu 'aborchonados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bocónGwerroli 'bocón', sufija el morfema de clase nominal animado -i: masculino singular
boconaGwerroli 'bocón', sufija el morfema de clase nominal animado -i: masculino singular
bofeBoje'mo 'bofe', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco y/o abertura por un extremo
bolaObiteo 'bola', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
bolsaBolsa'mo 'bolsa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abierto por un extremo
bongoGwechu 'bongo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Gwechuju 'bongo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
bonito, bonitaBaipoxu 'bonita', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Baipañu 'bonitos, bonitas', sufija el morfema de clase nominal -ñu: animado plural o neutro
Baipodi 'bonito', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayajã 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Bayakwa 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Bayakwe 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Bayajẽ 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Bayane 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y bonito
Bayache 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Bayabo 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Bayama 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Bayame 'bonito' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Bayaxo 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Bayãxẽ 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bayade 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Bayae 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Bayame 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Bayachu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Bayajwã 'bonito',sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Bayate 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Bayapu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redonbayado o circular, abierto por un extremo
Bayamo 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Bayãxũ 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Bayayu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Bayato 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Bayañu 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Bayata 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Bayaña 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Baya 'bonito, bueno (inanimado)', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Baipodijẽ 'bonitico', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Baipoxujẽ 'bonitica', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Bayano 'bonito', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
bordeKutukwa 'borde del cerro', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: con picos y/o puntas
Ãxẽxẽkwa 'borde del labio', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: con picos y/o puntas
bordónOjoyoiba 'bordón', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo, aplanado
boronaIsãjwã 'borona' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado o de pequeñas partículas
Sajijwã 'borona de tierra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado o de pequeñas partículas
borracheraẼbodidia 'borrachera de él' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
borracho, borrachaẼbodi 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración
Ẽboxu 'borracha', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Ẽbodu 'borrachos, borrachas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bostezarChaja sedagina '(yo) estoy bostezando', verbo que prepone el nominal resultado de la acción chaja 'mi boca', que prefija el índice personal de posesión. Sedagina 'abrir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y -in-: aspecto durativo. Chaja sedagina literalmente significa '(yo) abro la boca'
botaBotaja 'bota' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: elementos alargados
botar (se)Rexana '(ella) se botó', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -na:
Chibaja '(yo) boto', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Tiã '(nosotros) botamos' prefija el morfema t-: índice de primera persona plural
Chiãna '(yo) boté' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Iina '(él) está botando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Bedaga '(yo) boté' esta es una raíz verbal discontinua conformada por be-..-ag- que infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real.
Repe 'el que se bota (en el suelo)', sufija el morfema de clase no­minal animado -e: masculino singular. Es probable que -p- cumpla funciones de cambiar la categoría gramatical de la palabra
Repo 'la que se bota (en el suelo)', sufija el morfema de clase no­minal animado -o: femenino singular
Repodu 'los, las que se botan (en el suelo)', sufija el morfema de clase no­minal animado -odu: masculino o femenino plural
Repaidi 'que se bota (masculino) (en el suelo)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Repaixu 'que se bota (femenino) (en el suelo)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Repaidu 'que se botan en el suelo (plural) (en el suelo)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
botellaBoteaju 'botella' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
botónButunite 'botón' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
Butĩte 'botón' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
botutoBututumo 'botuto' sufija el morfema de clase nominal -mo: hueco por un extremo
Bututupu 'botutos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: plural
Bututuna 'en botuto' sufija el morfema -na: caso inesivo
Bututumo ñaxu 'botuto hembra' nombre compuesto por botutumo 'botuto' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo y ñaxu 'mujer' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
bóveda celesteMuma sẽxẽ 'bóveda celeste', nombre compuesto, la segunda palabra sufija el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o convexo
Muma sẽxẽda 'al cielo', sufija el morfema -da: caso alativo
bozalBusalipu 'bozal', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
bozoChajĩxẽ '(mi) bozo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chajĩxẽã '(mis) bozos' sufija el morfema de clase inanimado : plural
bramarE'xa '(ella) brama' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
brasaIñaña 'brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ña: no precisado
Iña 'pedazo de brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Iñate 'pedazo de brasa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
bravo, bravaÑape'e 'el que es bravo', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñape'o 'la que es brava', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñadea '(yo) estoy bravo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ñajea '(él) está furioso' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Ñape'odu 'los, las que son bravos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ñadagãxa 'yo estoy brava con ella' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
brazoChixoxo '(mi) brazo', sufija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalado o cóncavo
Chixo '(mis) brazos' sufija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chixoxo chako '(mi) antebrazo' prefija el morfema personal de posesión y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: cóncavo o convexo
Sapo xĩxoxo 'brazo de sapo' nombre compuesto conformado por el préstamo del español sapo 'sapo' y xĩxoxo 'brazo (de ella)' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino. Literalmente es 'brazo de sapo'
Do'do ixoxo 'brazo del río' término conformado por do'do 'río' e ixoxo 'brazo'
Acheto ixoxo 'brazo del caño' término conformado por acheto 'caño' e ixoxo 'brazo'
Chumotixu 'antebrazo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Brasojẽ 'brazo' préstamo del español que sufija el morfema de clase nominal –jẽ: delgado, menudo y/o puntudo
brillanteYea 'brillante', sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Yeato 'brillante (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Yeajẽ 'brillante (delgado y largo)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado y largo
brincarFaleina '(él) brincaba' sufija el morfema -ø- índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in- 'durativo
Falecha '(yo) brinco' sufija el morfema -ch- índice de primera persona singular
Falebe 'el que brinca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Falebo 'la que brinca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Falebodu 'los, las que brincan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bromistaAtepaidi 'bromista (masculino)', sufija el morfema ajetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-di: masculino singular
Atepaixu 'bromista (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Atepaidu 'bromistas (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
broteObiu 'brote' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Sekwete 'nacido' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Sekwi 'brote' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
brujo, brujaDuodi 'brujo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Duoxu 'bruja', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duodu 'brujos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
bruto, brutaŨpa ĩxodi 'bruto', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ũpa ĩxoxu 'bruta', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ũpa ĩxodu 'brutos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado-di: masculino o femenino plural
buena genteBae panige 'el que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae panige 'la que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae panigodu 'los, las que son buenas gentes' conformado por bae 'bueno' y panigodu '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
bueno, buenaBaĩxodi 'bueno (masculino)' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baĩxoxu 'buena (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baĩxodu 'buenos, buenas (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Baixu 'bueno, sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: 'hueco'. En los inanimados la palabra 'bueno' hace referencia a diferentes propiedades, por tanto no existe un sólo morfema para indicar este adjetivo
Bayo 'bueno' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: 'contenedor'
Õdege 'bueno' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Õdego 'buena' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Õdegadu 'buenos, buenas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Õdega 'bueno' se emplea en los inanimados y sufijan el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Õdegadi 'no estar bueno', sufija el morfema de negación -di
Õdegajã 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Õdegakwa 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Õdegakwe 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Õdegajẽ 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Õdegane 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y bueno
Õdegache 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Õdegabo 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Õdegama 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Õdegame 'bueno' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Õdegano 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Õdegaxo 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Õdegade 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Õdegae 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Õdegame 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Õdegachu 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Õdegajwã 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Õdegate 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Õdegapu 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular, abierto por un extremo
Õdegamo 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Õdegaxũ 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Õdegayu 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Õdegoto 'bien (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Õdegañu 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Õdegata 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Õdegaña 'bueno', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
bueyGweidina 'en el buey', sufija los morfemas -di-: caso dativo y -na: inesivo
bufandaSudajẽ 'bufanda' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: largo, delgado y/o puntudo
buscarKaĩdi 'el que busca', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kaĩxu 'la que busca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩdu 'los, las que buscan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kaĩdaga '(yo) voy a buscar'. Este verbo cuya estructura es CVV- se conjuga: kaῖdaga ‘(yo) voy a buscar’, kaῖgaga ‘(usted) va a buscar’, kaῖga ‘(él) va a buscar’, kaῖxaga ‘(ella) va a buscar’, kaῖtaga ‘(nosotros) vamos a buscar’, kaῖgagãdo ‘(ustedes) van a buscar’, kaῖjaga ‘(ellos, ellas) van a buscar’
Kãĩpigaidi 'que busca (masc.)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãĩpigaixu 'busca (fem.)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩpigaidu 'que buscan (pl.)' sufija el morfema adjeivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
butacaJĩgojote 'butaca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho o plano
Dulaite 'butaca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Butakajẽ 'butaca', sufija el morfema de clase nominal –jẽ: delgado, menudo o puntudo
butacoDulaite 'butaco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Jĩgojote 'butaco', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho o plano
Bãkoe 'butaco' sufija el morfema de clase nominal -e: circular y/o plano
Bãkoide 'butaco', sufija el morfema de clase nominal -de: ancho y/o plano
butaquilloGwanali 'guanare o butaquillo', sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
buzoBusumo 'buso', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado o abierto por un extremo
cabalgarGuana '(él) cabalga', sufija el morfema cero: índice tercera persona singular masculino que es invisible e inaudible
Guda '(yo) cabalgo', sufija el índice de primera persona singular -d- 'yo' y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CV- con el modo real se conjuga: guda '(yo) cabalgo', gukwa '(usted) cabalga', gua '(él) cabalga', guxa '(ella) cabalga', guta '(nosotros) cabalgamos', gukwãdo '(ustedes) cabalgan', guja '(ellos, ellas) cabalgan'
Gudina '(yo) 'estoy cabalgando' sufija el índice de primera persona singular -d- 'yo', el morfema -in: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
caballeteIto pukwa 'caballete de la casa' término conformado por ito 'casa' y pukwa 'punta' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: en punta
Ito puko 'caballete de la casa' conformado por ito 'casa' y puko 'punta ¿?' literalmente 'punta de la casa'
caballo de vientoEfe kaibe jipame 'caballo de viento' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Efe kaibo jipamo 'caballos de viento' sufija el morfema de clase nominal animado -o: masculino o femenino plural
cabañaĨxaxu ichaxu ito 'cabaña' conformado por Ĩxaxu 'casa de él' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco',ichaxu 'pequeño' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco e ito 'casa'
cabeceraIyuda 'cabecera' sufija el morfema -da: caso ablativo
Achito iyu 'cabecera de caño', sintagma nominal conformado por dos nombres; achito 'caño', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido, iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Oxe iyu 'cabecera del afluente', sintagma nominal conformado por dos nombres; oxe 'caño' e iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Do'do iyu 'cabecera del afluente', sintagma nominal conformado por dos nombres; do'do 'río' e iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
cabelloChubo '(mi) cabello' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiformes, delgados y largos
Chĩxu jubo 'cabellos (pelos) de mi nariz' sintagma nominal conformado por chĩxu '(mi) nariz' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y jubo 'pelo' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -bo: filiforme, delgado y largo
cabelludo, cabelludaJuboge 'cabelludo' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jubogo 'cabelluda' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jubogodu 'cabelludos, cabelludas' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
cabezaChiyu '(mi) cabeza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ɟu: contenedor
Paka xiyu 'cabeza de vaca' término conformado por paka 'vaca' y xiyu 'cabeza (de ella)' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
cabezón, cabezonaGwiyu iyu ĩxe 'cabezón'. Gwiyu 'grande' e iyu 'cabeza' sufijan el morfema de clase nominal -yu: contenedor. El verbo ĩxe 'tener' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwiyu iyu ĩxo 'cabezona'. El adjetivo gwiyu 'grande' y el nombre iyu 'cabeza' sufijan el morfema de clase nominal -yu: contenedor. El verbo ĩxo 'tener' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwiyu iyu ĩxodu 'cabezones (as)'. El adjetivo gwiyu 'grande' y el nombre iyu 'cabeza' sufijan el morfema de clase nominal animado -yu: contenedor. El verbo ĩxodu 'tener' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
cabrillaĨxuya 'cabrilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
cabuyaOnaniiba 'cuerda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y alargado
Onono 'cabuya' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado flexible
Ono 'cabuyas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cacaIte 'caca', sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
Jite 'caca de ganado' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Itebe 'pedazo de caca' sufija el morfema -be: aumentativo
cachapaKachapame 'cachapa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugares u otros no precisados
Kachapa 'cachapas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cacheteChupoto'do '(mi) cachete' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
cachicamo (animal)kachikamitote 'cachicamito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
cachicamo (árbol)Raĩxojo 'árbol de cachicamo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
Dopejo 'cachicamo rojo o colorado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
cachirreKayubi riña 'baile del cachirre' sintagma nominal conformado por kayubi cachirre' y riña 'baile'
cachirriKayubi riña 'baile del cachirri' sintagma nominal conformado por kayubi cachirri' y riña 'baile'
cachirri (esp)Kayubi riña 'baile del cachirri' sintagma nominal conformado por kayubi cachirri' y riña 'baile'
cachorro, cachorraFwidi 'cachorro', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fwixu 'cachorra', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwimu 'cachorros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -mu, -mo: masculino o femenino plural
Jopegadi 'cachorro' recibe el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jopegaxu 'cachorra' recibe el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jopegadu 'cachorros (as)' recibe el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cadaJotana 'alguno (masculino singular)', sufre un proceso de elisión cuando se juntan las dos sílabas con la forma –be, pero que tienen significados diferentes: -be-: es el morfema de clase nominal animado masculino singular, y -be-: forma parte de la raíz léxica. Es ese caso, desparecen ambas sílabas y queda jotana
cadáverTaipoxu 'cadaver (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Taipañudi 'a los cadáveres' sufija el morfema -di: caso dativo
Taipodi 'cadaver' (masculino), sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Taipodu 'cadáveres (plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cadenaTuligisiya 'cadena larga' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Tuligisikwa 'cadena enteriza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: enterizo
Tuligisi 'cadenas' se emplea como plural o nombre genérico. sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural, pero también puede sufijar el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Koyalata 'cadena' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: en forma de caña
Kadenaya 'cadena' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
caderaAlẽdeche 'cadera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Juxu pãjẽñã 'cadera' nombre compuesto que significa 'hueso del ano'. Juxu 'ano' sufija el morfema de clase nominal -xu: hueco y pãjẽñã 'hueso' sufija el morfema de clase nominal -ña: alargado
Juxu pãjẽ 'cadera' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Alẽdeñu 'caderas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
caerYadoga '(yo) me caigo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yabina 'se está cayendo' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Yapoge 'el que se cae', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular. El ejemplo sufija el el morfema -in-: aspecto durativo
Yapogo 'la que se cae', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular. El ejemplo sufija el el morfema -in-: aspecto durativo
Yapogodu 'los, las que se caen', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural. El ejemplo sufija el el morfema -in-: aspecto durativo
Yabojo 'se cayó (contenedor)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
Sõdidi yabaja 'cae enfermo' conformado por sõdidi 'enfermo' que sufija el morfema declase nominal animado -di: masculino singular y yabaja 'caer
caféKafeto 'café líquido', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Kafejwã 'café granulado o molido', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado o molido
Kafe 'café'. En contexto de oración puede recibir los morfemas propios del nombre
cafeteraKafe õĩga'me 'cafetera' término conformado por kafe 'café y õĩga'me '¿?' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
cafucheApicha rãpoge 'cafuche' nombre compuesto apicha 'marrano' y rãpoge 'del monte' que sufija el morfema de caso -ge: genitivo de procedencia masculino singular
Rãpogoda apicha 'hacia la marrana cafuche' nombre compuesto rãpogoda 'hacia el monte' que sufija el morfema de caso -go: genitivo de procedencia femenino singular y -da: direccional y apicha 'marrano'
Rãpogoxa apicha 'marrana cafuche (que ya no existe)' nombre compuesto rãpogoxa 'fue del monte' que sufija el morfema de caso -go: genitivo de procedencia femenino singular y -xa: caducidad y apicha 'marrano'
caimánTãdabe kupo 'caimán negro' sintagma nominal conformado por tãdabe 'negro' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y kupo 'caimán'
cajaKaja'mo 'caja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco con abertura por un extremo
Kajonimo 'repisa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
Jojoloxẽ 'caja de fósforos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
cajónKajonimo 'cajón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
calabazaAyeju 'calabaza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Aye 'calabazas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural. El plural también se emplea como nombre genérico
Ayegi 'con calabaza' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Ayena 'en calabazas' sufija el morfema -na: caso inesivo
calabazoLopana 'en el calabazo' sufija el morfema -na: caso inesivo
Yukodojo 'calabazo, totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: árbol o contenedor
calderoJõjĩpu 'caldero (redondeado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular
Oyomo 'olla (abierta por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abertura por un extremo
Oyopu 'olla (redonda o circular)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redonda o circular
Jõjĩmo 'caldero (abierto por un extremo)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco, abierto por un extremo
Jõjĩu 'calderos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: plural
caldoOkoto 'caldo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Okotona 'en el caldo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y el morfema de caso -na: inesivo
Pajĩ okoto 'caldo de pescado' sintagma nominal conformado por pajĩ 'pescado' y okoto 'caldo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
calentarDuuda 'caliente' en los inanimados sufija la marca de clase del nominal referido
Duudomo 'caliente (hueco por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
Duudoto 'caliente (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Duudojwã 'caliente (pequeñas partículas)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas
Duudajẽ 'caliente' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: ¿?
calienteDuudomo 'caliente (hueco por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco por un extremo
Duudoto 'caliente (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Duudojwã 'caliente (pequeñas partículas)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas
Duuda 'caliente', en los inanimados sufija la marca de clase del nominal referido
Duudajẽ 'caliente' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: ¿?
callarDoxena ĩxe 'el que está callado', también significa 'mudo', 'que no habla'. Ĩxe 'está (él)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Doxena ĩxo 'la que está callada'. Ĩxo 'está (ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Doxena ĩxodu 'los que están callados (as), mudos (as)', Ĩxodu 'están (ellos (as))' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ñate ĩxe 'el que está callado'. Ĩxe 'está (él)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñate ĩxo 'la que está callada'. Ĩxo 'está (ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñate ĩxodu 'los, las que están callados (as)'. 'Ĩxodu 'están (ellos)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Tepagedi 'el que está callado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema de negación -di uno de estos dos morfemas similares se elide
Tepagoxudi 'la que está callada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de negación -di
Tepagodudi 'los, las que están callados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o fmeenino plural y el morfema de negación -di
Juli tepage'e mudo 'el que es callado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Juli tepage'o mudo 'la que es callada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Julio tepago'du mudo 'los que son callados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
calloChĩxẽxẽ boya 'callo' término conformado por chĩxẽxẽ '(mi) piel' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y boya 'grueso, tosco'. Literalmente 'piel gruesa, tosca'
Ja'ba chĩxẽxẽ bodiaja 'callo del pie' término conformado por ja'ba 'pie', chĩxẽxẽ '(mi) piel' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado xẽ: cóncavo o convexo y bodiaja 'grueso'
calmarBayaxadãdi '(él) se calma' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayaxadãxu '(ella) se calma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bayaxadãdu '(ellos, as) se calman' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
calzónCho'o kasoni '(mi) calzón' prepone el morfema libre de posesión cho'o: 'mi-contenedor', seguido del préstamo del español kasoni 'calzón'
Kasonigi 'con calzón' sufija el morfema -gi: caso sociativo
camaJaaxome 'cama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
camazaLepeche 'camaza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Lepede 'camazas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: plural
camazoLepeche 'camazo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Lepede 'camareros' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: plural
caminanteGupiaidi 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Gupiaixu 'caminante' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gupiaidu 'caminantes' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
caminoMaanana 'por el camino', sufija el morfema -na: caso inesivo
Maana aja 'Boca del camino' sintagma nominal conformado por maana 'camino' y aja 'boca'
camisaKamisakwe 'camisa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y/o con picos o puntas
camisónNãõxa 'ex-camisón'. Esta lengua utiliza el morfema –xa: caducidad, para indicar la inexistencia de alguien o algo. Esto puede suceder por varias razones: en los animados por muerte, separación, pérdida o desapareción de alguien. En los inanimados por acabarse, quemarse, romperse, perderse, desaparecer... algo
Nabañu 'camisones' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
Kono 'su camisón', prefija el morfema k-: índice de segunda persona singular
camporãpo 'campo', en el ejemplo sufija el morfema -ge: caso genitivo masculino singular
kabãxẽ sẽxẽ 'campo'. Nombre compuesto, ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o convexo
Kabame sẽxẽ 'campo desierto', kabame sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar y sẽxẽ 'tierra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o conexo
Gweme sukwa 'campo de pueblo grande', gweme 'grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
canaDeñu 'cana', se deriva de la palabra dea 'blanco'
canagüeyDupudi buliko 'canagüey' nombre compuesto por dupudi sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
canalTãĩjã 'canal', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã: alargado
Tãĩjãjẽ 'canal angosto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
Tãĩjãba 'canal llano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: llano
canaleteDenaide 'canalete' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
canastoPojupu 'canasto para guardar casabe', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
candadoKãdate 'candado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
candelayoĨxupuyu 'candelayo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Ĩpuyu 'gualanday', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu ~ -yo: contenedor
canecaKanekomo 'caneca', sufija el morfema de clase nominal mo: abultado y/o abierto por un extremo
canoaGwechu 'canoa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Gwechuju 'canoa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Gwechuna 'en la canoa' sufija el morfema -na: caso inesivo
cansarseFwadima '(yo) estoy cansado (a)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Fwaxima '(ella) se cansó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Fwajima '(él) está cansado' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
Fwapime 'el que se cansa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Fwapimo 'la que se cansa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Fwapimodu 'los, las que se cansan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
cantanteKoja rĩpiaidi 'cantante (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koja rĩpiaixu 'cantante (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koja rĩpiaidu 'cantantes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cantarKoja rĩda '(yo) canto', nombre compuesto que prepone el nominal objeto de la acción koja 'canto', rĩda '(yo) bailo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Koja rĩjana 'cantaban (ellos, ellas)' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -na: aspecto ¿?
Koja rĩĩna '(él) canta' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in: aspecto durativo
Koja rĩpe 'el que canta' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Koja rĩpo 'la que canta' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Koja rĩpodu 'los, las que cantan', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural
Koja rĩpiaidi 'cantante (masculino)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koja rĩpiaixu 'cantante (femenino)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koja rĩpiaidu 'cantantes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cañaÑõjã 'caña', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Ñõjãna 'con la caña' sufija el morfema -na: caso inesivo
Ñõjãta 'también caña' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ñõjãjã 'es caña' sufija el morfema -jã: actante focalizado que cumple las funciones del verbo "ser"
Ñõjwãita 'mata de arroz' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: alargado en forma de caña
caña bravaDokono 'caña brava', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado
cañafistolPãdebojo 'árbol de cañafistol' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
cañalÑojãpu 'cañal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Ñojãpuna 'en el cañal' sufija el morfema -na: caso inesivo
cañaveralÑojãpu 'cañal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Ñojãpuna 'en el cañal' sufija el morfema -na: caso inesivo
cañoAchea 'caños' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Achitona 'en el caño', sufija el morfema -na: caso inesivo
Achito iyu 'cabecera de caño' es un sintagma nominal conformado por dos nombres, achito 'caño' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y iyu 'cabeza', el morfema de clase nominal inanimado -ɟu: contenedor
'Achetojẽ 'cañito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Oxe iyu 'cabecera del agua', sintagma nominal conformado por dos nombres; oxe 'caño' e iyu 'cabeza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Oxeama 'superficie del caño' término conformado por oxe 'agua' y ama 'superficie', 'plan'
capachoDãdaiute 'capacho' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
caparazónSesẽxẽ 'caparazón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
capazSupagie 'capaz (masculino)' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Supagio 'capaz (femenino)' sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Supagiodu 'capaces (masculino o femenino plural' sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural
capearGweaja '(yo) capeo' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular paciente
caraPa'a 'cara', sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Kwaa pa'a 'su cara', prepone el morfema libre de posesión kwaa conformado por k-: índice de tercera persona singular, -a-: vocal variable (posiblemente epentética) y el morfema -a: clase nominal inaniamdo 'alargado'
Pa'ana 'en la cara' sufija el morfema -na: caso inesivo
Pa'ada 'frente a mi (cara)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
carcajadaChĩbadaa 'mi carcajada' prefija e morfema ch-: índice de primera persona singular
Cũbadina ~ chĩbadina 'yo me estoy carcajeando' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ũbadina ~ ĩbadina 'él se está carcajeando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ĩbadine ~ ũbadine 'el que se está carcajeando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
carcañalJa'ba sama 'carcañal' nombre compuesto conformado por jaba '´pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y sama 'extremo'
Ja'ba samañu 'carcañales' nombre compuesto conformado por ja'ba '´pie' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y samañu 'extremo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
cargarKokobe 'el que carga', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Kokobo 'la que carga', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Kokobodu 'los, las que cargan', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
Kokocha '(yo) cargo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
cariesOi'xu idi 'caries' nombre compuesto por oi'xu 'diente' que prefija el índice personal de posesión y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco e idi 'suciedad'. Literalmente significa: 'diente dañado', 'diente sucio'
carneDe'axa 'ex-carne', sufija el morfema -xa 'caducidad' que indica la inexistencia o desaparición de algo o alguien
De'a 'carne' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
De'te 'pedazo de carne' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo
Ichajẽ de'te 'poca carne' sintagma nominal conformado por ichajẽ 'poco' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo y de'te 'carne' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo y/o corto y redondo
De'a roiga 'carne pilada' también significa 'carne molida'
carniceroDe'a bẽdebaidi, nombre compuesto; bẽdebaidi sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a bẽdebaixu, nombre compuesto; bẽdebaixu sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
De'a bẽdebaidu, nombre compuesto; bẽdebaidu sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
carnívoro, carnívoraDe'a ikwa omaĩdi 'carnívoro'. Conformado por de'a 'carne', ikwa '(él) come' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a xikwa omaĩdi 'carnívora'. Conformado por de'a 'carne', xikwa que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
De'a jikwa omaĩdi 'carnívoros, carnívoras'. Conformado por de'a 'carne', jikwa que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y omaĩdi 'animal' que sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
carotoKulimaeto 'caroto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
carracaChajãchua '(mis) carracas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chajãchu '(mi) carraca' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -chu: duro y redondo
Chajãchute '(mi) carraca' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu 'duro y redondo' y -te: corto y redondo
Chajãchume '(mi) carraca' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija los morfemas de clase nominal inanimados -chu 'duro y redondo' y -me: lugar
carriceroNochijẽ gwakala 'carricero' término conformado por nochijẽ 'verde/azul' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo gwakala 'garza'. Literalmente: garcita azul
carrizalNochijẽ gwakala 'carricero' término conformado por nochijẽ 'verde/azul' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo gwakala 'garza'. Literalmente: garcita azul
carrizoKarrisopu 'carrizos', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: plural
Jĩpamo 'carrizo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
Karrisomo 'carrizo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
cartuchoKartuchokwe 'cartucho' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: enterizo y/o alargado
carutoKulimaeto 'caruto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
casaItuxujẽ 'casitas' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Itona 'en la casa' sufija el morfema -na: caso inesivo
Itoda 'de la casa' sufija el morfema -da: caso alativo
Itoxua 'casas' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -xu-: hueco y -a: plural
Ita amana 'parte posterior de la casa' literalmente 'atrás de la casa'
Ito ajwaja 'entrada de la casa' término conformado por ito 'casa' y ajwaja 'entrada' o 'puerta'
Itona jidagaina 'entrada de la casa' término conformado por itona 'en la casa' que sufija el morfema de caso na: inesivo y jidagaina 'entrada'
Chĩxuxujẽ '(mi) casita', recibe el índice de primera persona singular ch- y el morfema -jẽ: diminutivo
Chĩxuxu 'mi casa', kwĩxame 'su casa', etc. nombre posesivo que prefija el índice de persona. En el primer ejemplo prefija el índice de primera persona singular ch-: y sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -xu: hueco. El segundo ejemplo prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
casabePe'e 'casabe', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ufogo'e 'casabe almidonado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
casamentero, casamenteraÃkwebaidi 'casamentero', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ãkobaixu 'casamentera', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ãkobaidu 'casamenteros (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
caseríoItuxu 'caserío' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y/o circular
casoYamadi 'no pasó ese caso' sufija el morfema -di: negación
casonaItoya 'casona' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Gwixua itoxu 'casona' sintagma nominal conformado por gwixua 'grande' y itoxu 'casona', ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
catibíaKwãndite 'catibía', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo, corto y redondo
Kwãdi 'catibías' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Kwãdijõ 'harina de catibía' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jõ: granulado
Kwãditena 'con catibía' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kwãdigi 'con catibía' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Kwãdigita 'también con catibía' sufija el morfema -gi: caso sociativo y el morfema -ta: caso aditivo
catimareKatulẽxe 'catimare', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cubierta de superficie cóncava o convexa
Kãtulumai 'catimares' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
Kãtilimaĩna 'con catimares' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kãtilimaigi 'sus catimares' sufija el morfema -gi: caso sociativo
cazaChẽba 'mi caza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
cazador, cazadoraẼbaidi 'cazador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ẽbaixu 'cazadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ẽbaidu 'cazadores, cazadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
cazarẼba dajina '(él) está cazando', sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Ẽba dapadu 'los, las que cazan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Ẽba dape 'el que caza', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ẽba dapo 'la que caza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yidagagãdi '(yo) lo voy a cazar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Dadajã '(yo) cazo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dadajã '(yo) cazo', dakwajã '(usted) caza', dajajã '(él) caza', daxajã '(ella) caza', datajã '(nosotros) cazamos', dakwajãdo '(ustedes) cazan', dajajã '(ellos, ellas) cazan'
Ẽbaidi 'cazador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ẽbaixu 'cazadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ẽbaidu 'cazadores, cazadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
Pajĩ daja '(él) pescó' literalmemte 'pesca pescado'; pajĩ 'pescado (genérico) y daja 'pesca (él)'
Pajĩ dape 'el que caza' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Pajĩ dapo 'la que caza' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Pajĩ dapodu 'los, las que cazan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Pajĩ dapiaidi 'cazador' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -di: masculino singular
Pajĩ dapiaixu 'cazadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -xu: femenino singular
Pajĩ dapiaidu 'cazadores, cazadoras' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfe de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chẽbada '(yo) cazo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ẽbadijina '(él) está cazando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
ceboPaka jõde 'cebo de vaca' conformado por paka 'vaca' (nombre genérico) y jõde 'manteca', 'cebo' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
cebollaSeboyaja 'cebolla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
ceibaGweñuñu 'ceiba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmacea
Gweñu 'ceibas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cejaPajĩte 'ceja' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo y/o corto y redondo
Pajĩtañu 'cejas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
celestialMuma sẽxẽ'ga u'bo 'celestial' término conformado por muma 'encima', sẽxẽ'ga 'de la tierra' que sufija el morfema -ga: genitivo de procedencia y u'bo 'cosa'
celoso, celosaÕpugeodu 'los, las que son celosos, celosas' sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Õpugee 'el que es celoso' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Õpugeo 'la que es celosa' sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
celularTejaˈgoxote 'celular'. Término conformado por tejagoxo 'hablar' y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
cenizaEmifwa 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -fwa: pequeñas partículas
Jwaĩpaijwa 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeñas partículas
Chenisoĩfwã 'ceniza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -fwã: pequeñas partículas
centroPaxo yeemo'na 'en el centro' término conformado por paxo '¿?' y yeemo'na '¿?' que sufija el morfema de caso -na: inesivo que significa 'en, con, contra'
cepaChakona 'en la cepa' sufija el morfema -na: caso inesivo
cepilloSepiyote 'cepillo', sufija el morfema de clase nominal -te: parte de un todo y/o corto y redondo
ceraMitete 'pedazo de abeja', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Ichate mitete 'pedazo de cera de abeja' término conformado por ichate 'pequeño' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y mitete 'pedazo de cera' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Chãxoxo telema 'mi cera de las orejas', es un sintagma nominal que prefija el índice personal de posesión y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalado o cóncavo
ceramiqueraBapiaidu 'ceramiqueros (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Bapiaixu 'ceramiquera' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
cercaAlãbraokwa 'cerca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y con picos o puntas
cerdoApicha rãpoge 'marrano de monte' conformado por apicha 'puerco' y rãpoge 'del monte' que sufija el morfema -ge: caso genitivo
Apicha fwidi 'lechón de cerdo', nombre compuesto por apicha 'cerdo' y fwidi 'lechón'. Esta última palabra sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apicha fwixu 'lechón de cerdo', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Apicha fwimu 'lechones (as) de cerdos', sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
cerebroChiyu telama '(mi) cerebro'. Nombre compuesto; chiyu '(mi) cabeza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor y telema '¿?. Literalmente 'sesos de mi cabeza'
Sesoju chiyuna ĩxadi 'cerebro' término conformado por sesoju 'seso' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor, chiyuna 'en mi cabeza' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de caso -na: inesivo y ĩxadi 'estar' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Literalmente: en mi cabeza están los sesos
cernidorYakadiu 'cernidor', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -u: contenedor
Yakadi 'cernidores' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cerroInakwa 'cerro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: puntudo
Serrobe 'cerro' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
chagraJunaa, el singular se forma mediante el alargamiento de la vocal -aa en la segunda sílaba de la palabra
Juuna, el plural se forma mediante el alargamiento de la vocal -uu- en la primera sílaba de la palabra
chambón, chambonaSudade mañuaja 'trabajo chambón', está conformado por sudade 'chambón' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: 'ancho y plano' y mañuaja 'trabajo'
chaparralChaparral'ju 'chaparral' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor, árbol o planta
chaparro (esp)Chaparro kãdego 'chaparro' término conformado por chaparro 'chaparro' y kãdego 'sabana' que sufija el morfema de caso -go: gentivo de procedencia femenino singular. Literalmente 'chaparro de sabana'
charlarTedaga '(yo) charlo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Tedagina '(yo) estoy charlando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Tedagaga '(yo) hablo, hablaré', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadiga '(yo) no charlo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadi '(yo) le charlé a él', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -a: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Tedagigi '(yo) le charlé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular
Tedagigãgido '(yo) le voy a charlar a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -gã-: modo virtual y el morfema -gido: índice de segunda persona plural
Tepage 'el que charla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tepago 'la que charla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tepagadu 'los, las que charlan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Tepagaidi 'charlador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Tepagaixu 'charladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Tepagaidu 'charladores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
chéngueleKwaĩxugabe 'chénguele grande' sufija el morfema -be: aumentativo
Kwaĩxugabe gwibe 'murciélago grande' término conformado por Kwaĩxugabe 'murciélagote' que sufija el morfema -be: aumentativo y gwibe 'grande'
chicha (esp)Õdi chicha jiñu 'chicha dulce' término conformado por Õdi 'dulce', chicha 'chicha' jiñu 'eso'
chico, chicaIchobajẽ 'chico' afija el morfema de clase nominal animado -ba: masculino singular
Ichobojẽ 'chica' afija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ichajẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Ichobadu 'chicos (as), pequeños (as)' afija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ichajãjẽ , ichajajẽ , ichayajẽ , ichabajẽ 'chico, pequeño (inanimado)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Ichakwajẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Ichakwejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Ichanejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Ichachejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Ichobojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Ichomajẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Ichamejẽ 'chico' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichonojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Ichoxojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Ichoxẽjẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Ichodejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Ichoejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Ichomejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Ichochujẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, menudo y duro
Ichojwãjẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Ichotejẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: menudo y redondo o parte de un todo
Ichopujẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Ichomojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Ichoxũjẽ , ichoxujẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Ichoyujẽ, ichoujẽ, ichojujẽ, ichojojẽ, ichoojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Ichotojẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Ichoñujẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Ichotajẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Ichoñajẽ 'chico', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
chicoteArrĩxẽ 'colilla de chicote' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
chiflarSebibe 'el que está chiflado', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Sebibo 'la que está chiflada', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sebibodu 'los, las que están chiflados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Sebiã '(él) está chiflado' también significa 'estar loco', 'enloquecer'
chillarSepeo 'la que chilla', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Sepeodu 'los, las que chillan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sedina '(yo) estoy chillando', afija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in--: aspecto durativo y morfema -a: modo real
Sedaga '(yo) voy a chillar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Sepee 'el que chilla' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepine 'el que está chillando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Seda '(yo) grito' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: seda '(yo) chillo', sekwa '(usted) chilla', sea '(él) chilla', sexa '(ella) chilla', seta '(nosotros) chillamos', sekwãdo '(ustedes) chillan', seja '(ellos, ellas) chillan'
chimbeKwaĩxugabe 'chimbe grande' sufija el morfema -be: aumentativo
Kwaĩxugabe gwibe 'chimbe grande' término conformado por Kwaĩxugabe 'murciélagote' que sufija el morfema -be: aumentativo y gwibe 'grande'
chinchorroTesia 'hamaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Chĩsaja 'mi hamaca', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (de posesión), es uno de los pocos nominales, entre los que está vestido y casa, que cambia de base al mencionarlo como posesión o pertenencia
Tesiana 'en o con la hamaca' sufija el morfema -na: caso inesivo
chiriguareChiñaxu 'chiriguare' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
chiroSudajẽ 'chiro' sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: largo, delgado y/o puntudo
chisaSõjwaidu 'chisas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chismosearUfade 'chismoso, mentiroso' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Ufado 'chismosa, mentirosa' sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Ufadodu 'chismosos, mentirosos' sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Sokwi'e 'el que es chismoso' sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Sokwi'o 'la que es chismosa', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Sokwi'odu 'los, las que son chismosos (as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
chismoso, chismosaSokwi'e 'el que es chismoso',sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sokwi'o 'la que es chismosa',sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ufade 'el que es chismoso',sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ufado 'la que es chismosa',sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sokwi'odu 'los, las que son chismosos, chismosas',sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ufadodu 'los, las que son chismosos (as)',sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
chistoso, chistosaĨbadaga kelebe 'chistoso', conformado por ĩbadaga 'reír' y kelebe 'el que hace', que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ĩbadaga kelebo 'chistosa' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ĩbadaga kelebodu 'chistosos, chistosas' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
chocolateChokolatete 'chocolate', sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
chorroCholoa 'chorro'. En contexto de oración puede recibir los morfemas propios del nombre
chuloSĩjĩãĩdu 'chulos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: plural
chupadorYupagaidi 'chupador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yupagaixu 'chupadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yupagaidu 'chupadores, chupadoras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
chupaflorChupuijẽ 'chupaflorcito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
chuparYudaga '(yo) chupo' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Yudagina '(yo) estoy chupando' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yuaga '(él) chupa' infija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -a: modo real
Yudagãdi '(yo) lo chupo a (él)' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Yujagina '(ellos (as)) están chupando' infija el morfema -j: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yupage 'el que chupa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yupago 'la que chupa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yupodu ~ yupagodu 'los, las que chupan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Otoda yujagina '(ellos (as))' están chupando de lejos' conformado por otoda 'de lejos' que sufija el morfema de caso -da: alativo y yujagina '(ellos (as) están besando' que infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yenejede yujagina '(ellos (as))' están chupando de cerca' conformado por yenejede 'de cerca' que sufija el morfema de caso -de: alativo y yujagina '(ellos (as) están besando' que infija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Yuyu chaja '(yo) chupo' conformado por yuyu 'senito' y chaja '(mi) boca' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Literalmente 'mi boca senito'
churriento, churrientaIteobe 'el que es churriento', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Iteobo 'la que es churrienta', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Iteobodu 'los, las que son churrientos, churrientas', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
chuzarÑõdaga '(yo) chuzo' infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ñõadadi '(él) chuzó a otro' infija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y sufija el morfema -a: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
chuzoAsodoroje 'chuzo' sufija el morfema de clase nominal -hẽ: inanimado filiforme
cibucánJẽkaja 'sebucán' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Jẽka 'cibucanes' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Jẽkajãna 'en el cibucán' sufija el morfema -na: caso inesivo
cicatrizSisiode 'cicatriz lisa' sufija el morfema de clase nominal animado -de: ancho y plano
cieloMuma sẽxẽ 'cielo' nombre compuesto por muma 'encima' y sẽxẽ 'tierra' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o convexo
Muma sẽxẽda 'al cielo' nombre compuesto por muma 'encima' y sẽxẽda 'tierra' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xē: cóncavo o convexo y el morfema de caso -da: alativo
ciertoÕchaja jiñu 'cierto eso' conformado por õchaja 'cierto' y jiñu 'eso' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -ñu: plural
Õchadi 'no es cierto' sufija el morfema -di: negación
cigarrónDũpoo 'cucarrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Dũpo 'cigarrones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Dupuxu dũpoo 'cigarrón hembra amarillo' término conformado por dupuxu 'amarillo, rojo, naranja' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y dũpoo 'cigarrón'
Tãdodi dũpoo 'cigarrón macho de color negro' término conformado por tãdodi 'negro' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y dũpoo 'cigarrón'
cimaNũgu pukwa 'cima del árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y pukwa 'punta'
Inakwa pukwa 'cima del cerro' sintagma nominal conformado por inakwa 'cerro' y pukwa 'punta'
cintaSĩtajẽ 'cinta' sufija el morfema de clase nominal animado -jẽ: largo y delgado
Sĩtana 'con cintas' sufija el morfema -na: caso inesivo
cinturaBuchu 'cintura' sufija el morfema de clase nominal inanimado : singular
Buchuana 'cinturas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ana: plural
Buchujẽ 'cinturitas' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Buchuna 'en la cintura' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Buchuda 'de la cintura' sufija el morfema de caso -da: alativo
Buchu ĩxodi 'no tiene cintura' termino conformado por buchu 'cintura' e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación
círculoObiteo 'círculo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
ciruelaSulute 'ciruela' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Junaga sõpi 'ciruela del conuco' sintagma nominal conformado junaga 'conuco' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
Itoga sõpi 'ciruelo casero' sintagma nominal conformado itoga 'casa' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
Rãpoga sõpi 'ciruelo montañero' sintagma nominal conformado rãpoga 'monte' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
cirueloRãpoga sõpi 'ciruelo montañero' sintagma nominal conformado rãpoga 'monte' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
ciudadSukwame 'ciudad' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar. Proviene del nombre sukwa 'pueblo'
claro, claraYeato 'claro (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Yeajẽ 'claro' (delgado y largo)', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado y largo
Yea 'claro' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Deajã 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Deakwa 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Deakwe 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Deãjẽ 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Deane 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Deache 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Deabo 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Deama 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Deame 'claro' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Deano 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Deaxo 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Deãxẽ 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Deade 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Deae 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Deame 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: redondo, ovalado y plano
Deachu 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Deãjwã 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Deate 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Deapu 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Deamo 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Deãxũ 'claro' sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Deayu 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Deato 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Deañu 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Deata 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Deaña 'claro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Deajẽ 'clarito' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: diminutivo
clasePukwaidu 'clase (animado)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Pukweajã 'son clases' sufija el morfema de foco -jã que cumple al función del verbo 'ser'
clavarÑĩpe 'el que clava los dientes', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñĩpo 'la que clava los dientes', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñĩpodu 'los, las que clavan los dientes', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ñidaga '(yo) clavo los dientes', también significa en sáliba '(yo) muerdo'
Oixuna noãdaja '(yo) clavo los dientes' también significa en sáliba '(yo) muerdo'
clavículaYipade 'clavícula' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Yipaijẽ 'clavícula' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
clítorisSi'i anane 'clítoris' nombre compuesto conformado por si'i 'vagina' y anane 'lengua', esta última palabra sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: largo y blando
Si'i anane 'clítoris' nombre compuesto conformado por si'i 'vaginas' y ane 'lenguas' esta última palabra sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cobardeTekwe'odu 'los, las que son cobarde', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
Tekwee' 'el que es cobarde' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tekweo 'la que es cobardes', sufija el morfema de clase nominal animado -o 'femenino singular'
cobijaSudade 'cobija' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: plano y ancho
cobijarFwajidaga '(yo) cobijo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CVCV- con el modo real se conjuga: fwajidaga '(yo) cobijo/cobijé', fwajigaga '(usted) cobija/cobijó', fwajiaga '(él) cobija/cobijó', fwajixaga '(ella) cobija/cobijó', fwajitaga '(nosotros) cobijamos', fwajigagãdo '(ustedes) cobijan/cobijaron', fwajijaga '(ellos, ellas) cobijan/cobijaron'
cobrarKolacha '(yo) cobro' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular
cochinoApicha rãpoge 'cochino de monte' conformado por apicha 'puerco' y rãpoge 'del monte' que sufija el morfema -ge: caso genitivo
Apicha fwidi 'lechón de cochino', nombre compuesto por apicha 'cochino' y fwidi 'lechón'. Esta última palabra sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apicha fwixu 'lechón de cochino', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Apicha fwimu 'lechones (as) de cochinos', sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
cocinarDoda '(yo) cocino/cociné' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: doda '(yo) cocino', dokwa '(usted) cocina', doja '(él) cocina', doxa '(ella) cocina', dota '(nosotros) cocinamos', dokwãdo '(ustedes) cocinan', doja '(ellos, ellas) cocinan'
Dopigedi 'el que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopigexu 'la que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopigedu 'los, las que cocinan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cocinero' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopiaixu 'cocinera' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cocineros, cocineras' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ikwaa kelebe 'el que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular. El verbo prefija el objeto de la acción ikwaa 'comida', literalmente significa 'el que hace comida'
Ikwaa kelebo 'la que cocina', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ikwaa kelebodu 'los, las que cocinan', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Dodagina '(yo) estoy cocinando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
cocinero, cocineraIkwaa kelebe 'cocinero', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular. Literalemente 'el que hace comida'
Kusinae 'cocinero' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kusinao 'cocinera' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ikwaa kelebo 'cocinera' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ikwaa kelebodu 'cocineros (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Kusinaodu 'cocineros (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cocinero' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dopiaixu 'cocinera' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cocineros, cocineras' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cocoKokoñu 'coco (palma)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Koko 'coco' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
codoA pesar de que la palabra ñĩpa 'codo' es una parte del cuerpo, no prefija el índice personal de posesión porque comienza por consonante y sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Ñĩpañu 'codos' sufija el morfema de clase nominal -ñu: masculino o femenino plural
Ñĩpajẽ 'coditos' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
cogerNopode 'el que coge', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Nopodo 'la que coge' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Nodiãxa '(él) la cogió', sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular (agente) y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente).
En el segundo ejemplo
nodigaja el verbo sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Ãdobe 'el que coge', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ãdobo 'la que coge', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ãdabaidi 'que coge (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ãdabaixu 'que coge (femenino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Nojadagia '(ellos, ellas) cogieron', sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural
Nopododu 'los, las que cogen', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ãdobodu 'los, las que cogen', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Ãdabaidu 'que cogen (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Noxadã '(ella) cogía' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Nodadãxa '(yo) la cojo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente) y el morfema -xa-: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Nododoxu '¿(yo) cojo?' en esta construcción interrogativa la pregunta está dirigida así mismo, por lo cual sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Nodada '(yo) cojo' verbo discontinuo que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
coitoGwẽpaginodu 'coito o hacer el amor' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cojearRẽkote ĩxe 'el que cojea', el verbo ĩxe 'estar' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Rẽkote ĩxo 'la que cojea', el verbo ĩxo 'estar' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Rẽkote ĩxodu 'los, las que cojean', el verbo ĩxodu 'están (masc. o fem. pl.)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
cojo, cojaRepaja gupe 'cojo', sufija el morfema de clase nominal -pe 'masculino singular'. Literalmente 'camina coja'
Repaja gupo 'coja', sufija el morfema de clase nominal -po 'femenino singular'. Literalmente 'caminan cojos (as)'
Repaja gupodu 'cojos (as)', sufija el morfema de clase nominal -podu 'plural o neutro'. Literalmente 'camina cojo'
Sẽgebe 'el que es cojo' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Sẽgebo 'la que es coja' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sẽgebodu 'los, las que son cojos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
colaOfe inea 'cola de caballo' conformado por ofe 'caballo' e inea 'rabo o cola'
Pajĩdi inea 'cola de caballo' conformado por pajĩdi 'pescado' e inea 'rabo o cola'
coladorYajegoxokwe 'colador' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
Koladorokwe 'colador' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
colarYadegina '(yo) estoy colando', sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Yadea '(yo) cuelo'. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: yadea '(yo) cuelo/colé', yakwea '(usted) cuela/coló', yaea '(él) cuela/coló', yaxea '(ella) cuela/coló', yatea '(nosotros) colamos', yakweãdo '(ustedes) cuelan/colaron', yajea (ellos, ellas) cuelan/colaron'
colgarGwelebe 'el que cuelga', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Gwelebo 'la que cuelga', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Gwelekwe 'colgada (camisa)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado con puntas o picos
Gwelebodu 'los, las que cuelgan', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Gweleo 'estar colgado (vestido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Chaegã 'colgado (cosa)' también significa 'prendido', 'amarrado'
Chaideabadi '(yo) lo cuelgo a él', sufija los morfemas de primera persona singular -d- y tercer persona singular masculino -di
colibríChupuijẽ 'colibricito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
collarTuligisiya 'collar largo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Tuligisikwa 'collar enterizo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: enterizo
Tuligisi 'cadenas' se emplea como plural o nombre genérico. Sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural, pero también puede sufijar el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Koyalata 'collar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ta: en forma de caña
Kadenaya 'collar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
colmilloKoniokwe 'colmillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
colocarPano 'la que coloca' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Panodu 'los, las que colocan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
colono, colonaDepodoxo 'colono' sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Depodu 'colonos, colonas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
colorDea jẽjoea 'color blanco' conformado por dea 'blanco' y jẽjoea 'color'
Yea jẽjoea 'color claro' conformado por yea 'claro' y jẽjoea 'color'
Tãdate ĩxoea 'color oscuro' conformado por tãdate 'negro' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo e ĩxoea 'está'. Literalmente 'está negro'
Duba ĩxa 'color rojo' conformado por duba 'rojo' e ĩxa 'estar'. Literalmente 'está rojo'
coloraditoNõpõdi 'coloradito' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Al parecer este insecto solo tiene el género masculino en la lengua sáliba
Nõpõdu 'coloraditos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino plural
colorado, coloradaDupuxu 'colorada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Duba ~ dua 'rojo, rosado, amarillo, anaranjado', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Dupudi 'colorado' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dupañu 'colorado, coloradas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
coloreteDudegaxote 'labial' sufija el morfema de clase nominal inaminado -te: corto y redondo
Koloretete 'colorete' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: 'corto y redondo'
columna de la casaChakotokwa 'columna', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: enterizo y largo
Ito chakotokojo 'columna de la casa' conformado por ito 'casa' y chakotokojo 'columna'
columna vertebralChomasãjã '(mi) columna vertebral' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jomasãjã 'columnas vertebrales' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
comadrejaGotua yabala 'comadrejas grandes' sintagma nominal conformado por gotua 'grades' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural y yabala 'comadreja'
comejénFwãpoo 'topia' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Fwãpai 'comejenes' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
comerChikwa '(yo) como' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y no sufija ningún índice de persona (paciente) porque lo que se come es un inanimado. En el ejemplo pe'e y mãguju tampoco sufijan el morfema de caso dativo. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chikwa '(yo) como/comí', kukwa '(usted) come/comió', ikwa '(él) come/comió', xikwa '(ella) come/comió', tikwa '(nosotros) comemos', kukwãdo '(ustedes) comen/comieron', jikwa '(ellos, ellas) comen/comieron'
Chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chikwaga '(yo) comeré', en el ejemplo el verbo prefija el morfema ch: primera persona singular (agente), pero no sufija ningún índice personal de paciente porque lo que se come es un inanimado, sufija el morfema -a-: aún sin identificar y el morfema -ga: modo virtual
Tikwana '(nosotros) comíamos', prefija el morfema t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -a-: modo real y el morfema -na: corroborativo (¿?)
Jikeadinata(él) también come', que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ikwe 'el que come', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En los dos primeros ejemplos sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Iko 'la que come', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ikodu 'los, las que comen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu, -adu: masculino o femenino plural
Ikwaa chikwina '(yo) estoy comiendo comida' prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y el verbo chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Iko guaja 'ir a comer', construcción conformada por los verbos iko 'comer' y guaja 'ir'
Pãĩ jikwadinata 'no saben comer' conformado por pãĩ 'saber' y jikwadinata '(ellos) no saben comer', que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural, sufija el morfema -di-: negación, el morfema -na-: corroborativo (¿?) y el morferma -ta: caso aditivo
Chikwãdi '(yo) me lo como a (animado)' también significa '(yo) me alimento con (él)'. El verbo prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente), porque lo que se come es un animado. Akala 'gallina' sufija el morfema -di: caso dativo
Kukwadia '(usted) no come' prefija el morfema k-: índice de segunda persona singular, sufija el morfema de negación -di y el morfema de modo real -a-. Nótese que la primera vocal del verbo ikwa 'comer, alimentar, tragar' que es i se vuelve u cuando prefija el índice de segunda persona k
Jikwina '(ellos, ellas) están comiendo', prefija el morfema j-: índice de segunda tercera plural, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema de modo real -a
comercianteBẽdebaidi 'comerciante (masculino)' sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Bẽdebaixu 'comerciante (femenino)' sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Bẽdebaidu 'comerciantes (masculino o femenino plural)' sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
comidaIkwaa chikwina '(yo) estoy comiendo comida' prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y el verbo chikwina '(yo) estoy comiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Jikwaa 'su comida', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Tikwaga 'nuestras comidas' prefija el morfema j-: índice de persona de primera persona plural
comisoChemaga '(mi) comiso', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jemaxa 'comiso' sufija el morfema -xa: caducidad o cambio de estado o posición del nombre. En el ejemplo cambia la posición: 'se ladeó'
compañero, compañeraŨpãnedi 'compañero', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Ũpãnexu 'compañera', sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Ũpãdedu 'compañeros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural o neutro'
compasivo, compasivaI'digaidi 'compasivo' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
I'digaixu 'compasiva' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
I'digaidu 'compasivos (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
componerBeedinoxa 'se compone (ella)' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
comportamientoBae panige 'el que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae panige 'la que es buena gente' conformado por bae 'bueno' y panige '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae panigodu 'los, las que son buenas gentes' conformado por bae 'bueno' y panigodu '¿?' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
conchaSesẽxẽ 'concha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Mĩxẽxẽ 'cubierta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Ĩxẽna 'con la concha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -na: caso inesivo
congreKõgriyu 'congre' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
Kõgrioyu 'congre' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
Gwateroyu 'árbol de congre' sufija el morfema de clase nominal -yu: árbol o contenedor
congriKõgriyu 'congri' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
Kõgrioyu 'congri' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
congrioKõgrioyu 'congri' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
Kõgriyu 'congri' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor, planta o árbol
conjuntoSiñache 'conjunto de frutos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Patunache 'conjunto de plátanos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Jikwetenache 'conjunto de plátanos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
conmigoJĩsigi 'conmigo' el pronombre personal de primera persona jĩsi 'yo' sufija el morfema -gi: caso sociativo. Literalmente: con yo
conocerPaña 'saber' se emplea para referirse a cualquier persona. Son frecuentes las variantes paĩ, paẽ, paña
Paĩxu 'no conocen', también significa 'olvidar'
conotoKachuchube 'pájaro conoto', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
conquistarKañãdi 'el que conquista', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kañãxu 'la que conquista', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kañãdu 'los, las que conquistan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Kaĩdaga '(yo) conquisto'. Este verbo cuya estructura es CVV- se conjuga: kaῖdaga ‘(yo) conquisto’, kaῖgaga ‘(usted) conquisto’, kaῖga ‘(él) conquista, kaῖxaga ‘(ella) conquista’, kaῖtaga ‘(nosotros) conquistamos’, kaῖgagãdo ‘(ustedes) conquistan’, kaῖjaga ‘(ellos, ellas) conquistan’
Kãĩpigaidi 'conquistador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kãĩpigaixu 'conquistadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kaĩpigaidu 'conquistadores (as)' sufija el morfema adjeivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
conservarBedega '(yo) conservo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Con las demás personas se conjuga bekʷega 'usted conserva', beega 'él conserva', bexega 'ella conserva', betega 'nosotros conservamos', bekʷegãdo 'ustedes conservan', bejega 'ellos, ellas conservan'
Be'egadi 'no conservar' sufija el morfema -di: negación
Bejegaxa 'la conservaban' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -xa: caducidad o cambio de estado
considerarPanige 'el que se considera' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Panigo 'la que se considera' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Panigodu 'los, las que se consideran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
consolarBayaxadãdi '(él) se consuela' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayaxadãxu '(ella) se consuela' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bayaxadãdu '(ellos (as)) se consuelan' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
contarPaxode 'el que cuenta una cantidad', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Paxodo 'la que cuenta una cantidad', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Paxoda'gaidi 'contador (de una cantidad)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Paxoda'gaixu 'contadora (de una cantidad)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Paxododu 'los, las que cuentan una cantidad', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Paxoda'gaidu 'contadores (as)(de una cantidad)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
contar chistesChite tepago 'la que cuenta chistes', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chite tepage 'el que cuenta chistes', prepone el objeto de la acción chite 'chistes' y tepage 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chite tepagodu 'los, las que cuentan chistes', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
conucoJunaa 'conuco o cultivo' el singular se forma mediante el alargamiento de la vocal -aa en la segunda sílaba de la palabra
Juuna, el plural se forma mediante el alargamiento de la vocal -uu- en la primera sílaba de la palabra
Sachuuda 'del conuco viejo' el término sachu 'conuco' sufija el morfema de caso -da: direccional
Sachuta 'también conuco viejo' el término sachu 'conuco' sufija el morfema de caso -ta: aditivo
conuquero, conuqueraJunaidi 'conuquero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaixu 'conuquera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa gwapadaidi 'conuquero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa gwapadaixu 'conuquera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa dopiyaidi 'conuquero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular. Este verbo adjetivizado prepone el objeto de la acción junaa 'conuco'
Junaa dopiyaixu 'conuquera' , sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Junaa dopiyaidu 'conuqueros, conuqueras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
Junaidu 'conuqueros (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Junaa gwapadaidu 'conuqueros, conuqueras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
conversadorTepagaidi 'conversador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Tepagaixu 'conversadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Tepagaidu 'conversadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
conversarTedagina '(yo) estoy conversando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Tedagaga '(yo) converso, conversaré', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadiga '(yo) no converso', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadi '(yo) le conversé a él', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -a: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Tedagigi '(yo) le conversé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular
Tedagigãgido '(yo) le voy a conversar a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -gã-: modo virtual y el morfema -gido: índice de segunda persona plural
Tepage 'el que conversa', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tepago 'la que conversa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tepagadu 'los, las que charlan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Tedaga '(yo) converso' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Tepagaidi 'conversador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Tepagaixu 'habladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Tepagaidu 'habladores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
copaPukwana 'en la copa' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Pukwanada 'de la copa' sufija los morfemas de caso: -na-: inesivo y -da: direccional
Nũgu pukwa 'copa del árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y pukwa 'punta'
Inakwa pukwa 'copa del cerro' sintagma nominal conformado por inakwa 'cerro' y pukwa 'punta'
Pukwatadu 'los de la copa' sufija el morfema de clase nominal animado -du: plural o neutro
corazónChomaidi '(mi) corazón' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Omaidi 'corazón (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Ĩdeche paxo yemotode puede cambiar el orden de las palabras sin que se altere su significa, también se dice paxo yemotode ĩdeche
Chomeate '(mi) corazón' sufija el morfema -te: corto y redondo
corocora, corocoroTãdajẽ samurita 'corocora negra' término conformado por tãdajẽ 'negro' y samurita 'corocoro'
Samurita duaje 'corocora negra' término conformado por samurita 'corocoro y duaje 'colorado o rojo'
corotaYukodojo 'calabazo, totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: árbol o contenedor
corotokonopu 'coroto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
konopumo 'coroto de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular y el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
Gwãxomo 'coroto de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
Ñĩdemo 'coroto de moriche' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo
corozoÑalañu 'corozo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu. palmacea
Ñalache 'racimo de corozo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
corralAlãbraokwa 'cerca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y con picos o puntas
correaBuchuxẽ 'correa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Buchuxẽa 'correas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Korrẽxẽ 'correa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
correcaminosNima 'correcaminos' en el ejemplo sufija el morferma -jã: actante focalizado de tercera pesona plural masculino o femenino que también es la cópula del verbo 'ser'
corredor, corredoraJeeba'gaidi 'corredor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Jeeba'gaixu 'corredora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Jeeba'gaidu 'corredores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
correrJeebe 'el que corre', sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular
Jeebo 'la que corre', sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular
Jeebodu 'los, las que corren', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Jeebagaidi 'corredor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Jeebagaixu 'corredora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Jeebagaidu 'corredores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Jõãto do'do 'correr el río' término conformado por jõãto 'correr' y do'do 'río'
Jeecodi 'yo soy el que corro', sufija el morfema -c-: índice primera persona singular y el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular. Este jeecoxu 'yo soy la que corro', 'jeetodu 'nosotros somos los que corremos', etc
cortadaSisiode 'cicatriz lisa' sufija el morfema de clase nominal animado -de: ancho y plano
cortado, cortadaSea 'cortado' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
Seato 'cortado (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal del nominal inanimado en mención. En el ejemplo sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
cortejarChãkwa '(yo) cortejo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chãkwa ‘(yo) cortejo’, kãkwa ‘(usted) corteja’, ãkwa ‘(él) corteja’, xãkwa ‘(ella) corteja’, tãkwa ‘(nosotros) nos cortejamos’, kãkwãdo ‘(ustedes) se cortejan’, jãkwa ‘(ellos, ellas) se cortejan’
Chãkwaga '(yo) cortejaré' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: de modo virtual
Chãkwagu '(yo) la cortejaría a usted' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
Ãkwe 'el que corteja', sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular
Ãkwo 'la que corteja', sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular
Ãkwodu 'los, las que cortejan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu-: masculino o femenino plural
Ãkwebaidi 'cortejador', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ãkobaixu 'cortejadora', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ãkobaidu 'cortejadores (as)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
cortezaĨxẽxẽ 'corteza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Chĩxẽxẽ '(mi) piel' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Nũgu ĩxẽxẽ 'corteza de árbol' término conformado por nũgu 'árbol' e ĩxẽxẽ 'corteza' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Nũgu ĩxẽ 'cortezas de árbol' término conformado por nũgu 'árbol' e ĩxẽ 'cortezas' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Mĩxẽxẽ 'cáscara' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Gwepo mixe 'corteza de majagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y mixe 'corteza o concha'
corto, cortaSõkwi 'corto (inanimado)', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido. Tiene una forma similar a 'bajo de estatura' en los animados
Sõkwijã 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Sõkwikwa 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Sõkwikwe 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Sõkwijẽ 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Sõkwine 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Sõkwiche, sõkwichẽ 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Sõkwibo 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Sõkwima 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Sõkwime 'corto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Sõkwino 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Sõkwixo, sõkwixõ 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Sõkwixẽ, sõkwixẽ 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Sõkwide 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Sõkwie 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Sõkwime 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Sõkwichu, sõkwichũ 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, bajo y duro
Sõkwijwã, sõkwijwa 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Sõkwite 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: bajo y redondo o parte de un todo
Sõkwiteje 'cortico' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: bajo y redondo o parte de un todo y el morfema -je: diminutivo
Sõkwipu 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Sõkwimo 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Sõkwixũ, sõkwixu 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Sõkwiyu, sõkwiu, sõkwiju, sõkwijo, sõkwio 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Sõkwito 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Sõkwiñu 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Sõkwita 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Sõkwiña 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Sõkwiñu 'corto', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: masculino o femenino plural
corvaDõdogaya 'corva' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
Dõdogai 'corvas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
cosecheroJunaidi 'cosechero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaixu 'cosechera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaidu 'cosecheros (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino neutro
Junaa dopiyaidi 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivizado prepone el objeto de la acción junaa 'conuco'
Junaa dopiyaixu 'cosechera del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Junaa dopiyaidu 'cosecheros(as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino neutro
Junaa gwapadaidi 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa gwapadaixu 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa gwapadaidu 'cosecheros (as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino neutro
cosechero, cosecheraJunaidi 'cosechero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaixu 'cosechera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa dopiyaidi 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivizado prepone el objeto de la acción junaa 'conuco'
Junaa dopiyaixu 'cosechera del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Junaa gwapadaidi 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa gwapadaixu 'cosechero del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaidu 'cosecheros (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Junaa dopiyaidu 'cosecheros(as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Junaa gwapadaidu 'cosecheros (as) del conuco', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
cosquillosoIchige'e 'el que es cosquilloso', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ichige'o 'la que es cosquilloso', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ichige'odu 'los, las que son cosquillosos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
costalTalegate 'costal' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
costraJumexẽ 'costra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
cotizaPaɾgateja 'alpargate' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Paɾgatepa 'alpargate' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pa: plural
cráneoChiyu paĩjamo '(mi) cráneo' término conformado por chiyu (mi) cabeza' que prefija el morfema ' ch-: índice de primera persona singular y paĩjamo 'hueso'. Literalmente 'hueso de mi cabeza'
crecerTabito 'crecido (líquido)', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Põxa '(ella) crece' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
Põpadabe 'creciendo (él)', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Põegadi 'el que crece' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Põegaxu 'la que crece' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Põegadu 'los, las que crecen' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sĩgwebine yojo nẽẽ 'crece un niño' conformado por sĩgwebine 'envejeciendo' que sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado b-..-e: masculino singular y el morfema -in-: aspecto durativo, yojo 'él, ese, aquel' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y nẽẽ 'niño' que sufija el morfema de clase nominal animado -ẽ: masculino singular
Ñokwi nayu nũgu 'crecer un árbol' conformado por ñokwi 'largo, alto', nayu '¿?' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu 'contenedor o planta' y nũgu 'árbol
Ñokwiñuã 'crecer alto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmacea y el morfema -a: verbalizador
crecienteBejo deajẽ 'luna creciente' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular y deajẽ 'blanca' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo
creerOna ĩxadadi 'el que crece', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ona ĩxadaxu 'la que crece', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jana 'creer', es un verbo que indica posibilidad sin certeza, generalmente se emplea cuando algo es probable o posible
Ona ĩxadadu 'los, las que crecen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sudaidia '(yo) no soy incrédulo' sufija el morfema -d-. índice de primera persona singular, el morfema -ai-: adjetivador, el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
Supaixudichã '(yo) no soy la incrédula' sufija el morfema -ai-: adjetivador, el morfema de clase nominal animado -xu-. femenino singular, el morfema -di-: negación y el morfema -chã: actante focalizado de primera persona singular
Supaedi 'el que no es incrédulo' sufija el morfema -di: negación
crema dentalChoixu koigoxoa 'crema dental' término conformado por choixu (mi) diente' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y koigoxoa 'lavar'. Literalmente significa 'lavar mis dientes'
crestaIsibaa 'peine' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Isibai 'crestas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
creyenteOno gupegaidi 'creyente (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ono gupegaixu 'creyente (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ono gupegaidu 'creyentes (masculino o femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
criadoImomodi 'criado', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Imomoxu 'criada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Imomodu 'criados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural o neutro'
criarSĩgwedadu 'los, las que están criados', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Yipege 'el que es criado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yipego 'la que es criada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yipegodu 'los, las que son criados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Imomodi 'el que cría' sufija los morfemas de clase nominal animado -di: masculino singular
Imomoxu 'la que cría' sufija los morfemas de clase nominal animado -xu: femenino singular
Imomodu 'los, las que crían' sufija los morfemas de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sĩgwedade 'el que está criado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sĩgwedado 'la que está criada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
criaturaIchobaje nẽẽ 'criatura' conformado por ichobaje 'pequeño' y nẽẽ 'niño'
criminalDapiaidi 'criminal (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dapiaixu 'criminal (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dapiaidu 'criminales (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
crueldadI'digaa'di 'crueldad' proviene de i'diga 'compadecer' que sufija el morfema -di: negación. Literalmente 'no compasivo'
cruzSipudu 'cruz de mayo' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
cruzarYayagiaja '(yo) cruzo' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Yapage 'el que cruza' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yapago 'la que cruza' sufija el morfema de clase nominal animado -e: femenino singular
Yapagodu 'los, las que cruzan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yadagia '(yo) crucé' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente)
cuadernoKwadernoja 'cuaderno' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
cuajado, cuajadaSeato 'cuajado (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Sea 'cuajado' sufija el morfema de clase nominal inanimado en mención
cuálTija ~ tĩjã 'cuál' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Tikwa 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Tikwe 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe:: alargado y flexible
Tĩjẽ 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Tine 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Tiche ~ tĩchẽ 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Tobo 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Tima 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Time 'cuál' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Tino 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Tixo 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Tĩxẽ 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Tode 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Tie 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Timé 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Tichu ~ tĩchũ 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Tõjwã 'cuál' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Tite 'cuál' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Tipu 'cuál' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Timo 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Tixu ~ tĩxũ 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Tiyu 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Toto 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Tiñú 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Tita 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Tiña 'cuál', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
tidi 'cuál' (masculino) sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
tixu 'cuál' (femenino) sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
titu 'cuál' (plural) sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
cuatroBajĩgodu 'cuatro' sufija el morfema de clase nominal animado -du: 'plural o neutro'
Bajĩgajã 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Bajĩgakwa 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Bajĩgakwe 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Bajĩgajẽ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Bajĩgane 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Bajĩgache 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Bajĩgabo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Bajĩgama 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Bajĩgame 'cuatro' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Bajĩgano 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Bajĩgaxo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Bajĩgaxẽ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Bajĩgade 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Bajĩgae 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Bajĩgame 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Bajĩgachu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Bajĩgajwã, 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Bajĩgate 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Bajĩgate numero 'número cuatro' conformado por bajĩgate 'cuatro' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo y numero 'numero'
Bajĩgapu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Bajĩgamo 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Bajĩgaxũ 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Bajĩgayu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Bajĩgato 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Bajĩgañu 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Bahĩgata 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Bajĩgaña 'cuatro', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Bajĩga 'cuatro (inanimado)', sufija el morfema de clase nominal del nombre inanimado en mención. En la lengua sáliba existen aproximadamente 27 morfemas de clase para el nominal inanimado
cuatronaricesKuatro nari yakwi 'culebra cuatro narices' término conformado por kuatro 'cuatro', nari 'nariz' y yakwi 'culebra'
Bajĩgujuna ĩxuge 'cuatronarices', este nombre compuesto está conformado por Bajĩgujuna 'cuatro' y ĩxuge 'nariz de', que sufija el morfema -ge: caso genitivo de procedencia masculino singular
cubarroKubusu õbea 'cogollo de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y õbea 'cogollo'
Kubusu ipu 'fruto de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y ipu 'fruto'
Kubusu pãjã 'espina de cubarro' término conformado por kubusu 'cubarro' y pãjã 'espina'
Kubusupu 'cubarral grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: colectivo
Kubusuta 'también cubarro' sufija el morfema -ta: caso aditivo
cubiertaMĩxẽxẽ 'cubierta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Sesẽxẽ 'cubierta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Ĩxẽna 'con la cubierta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y el morfema -na: caso inesivo
cucarachaAba oxego 'cucaracha de agua', es un sintagma nominal en el cual la palabra oxe 'agua' sufija el morfema -go: caso genitivo de procedencia femenino singular
Abape 'cucarachotas' sufija el morfema -pe: aumentativo
cucarrónDũpoo 'cucarrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Dũpo 'cucarrones' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cucharaĨdeche 'cuchara' es similar a -ĩdeche 'dedo', se diferencian porque 'dedo' es un nombre inalienable que prefija el índice de persona, por ejemplo, chĩdeche 'mi dedo'
Juyuxẽ 'cuchara de madera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Kuchalĩxẽ 'cuchara metálica' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Juyojoide 'cuchara de totumo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
cucharillaKuchalĩxẽ 'cucharilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
cuchilloGwiaide 'cuchillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwiaide pajĩdi 'pez cuchillo' conformado por gwiaide 'cuchillo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano y pajĩdi 'pez' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
cucuritaGwãchate 'fruta o pepa de cucurita', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Gwãchañu 'palma de cucurita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Gwãchache 'racimo de cucurita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Gwãchata 'también cucurita' sufija -ta: caso aditivo
cuelloChõkwa '(mi) cuello' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Õkwa 'cuello' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Õkwada 'del cuello' sufija el morfema -da: caso ablativo
Jõkwana 'en el cuello' sufija el morfema -na: caso inesivo
Chõkwa ichigaja 'me rasca mi cuello' conformado por chõkwa '(mi) cuello' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular e ichigaja '(me) rasca' que sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Jõkobana 'cuellos (de ellos(as))' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Chõkwaju '(mi) cuello' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Õkwaje 'cuellito' sufija el morfema -je: diminutivo. El morfema -je también se emplea como para el morfema de clase nominal inanimado 'pequeño, delgado'
Õkwaja 'cuello (largo)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Õkote 'cuello (corto)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
cuerdaOnono 'cuerda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: largo flexible
Onaniiba 'cuerda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y alargado
Ono 'guindos' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Tesia onono 'guindo del chinchorro'. Termino conformado por tesia que sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado y onono que sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: característica sin precisar
Tesi ono 'guindos de los chinchorros'. Termino conformado por tesi que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural y ono que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Enogaibo 'cuerdas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y alargado
Enogãxẽ 'puya de la cuerda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Fwajaya 'cuerda de tallo de moriche' sufija el morfema -ya: clase nominal inanimado alargado
cueroKwerrẽxẽ 'cuero' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
cuerpoObodi 'cuerpo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Oboxu 'cuerpo' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Obodu 'cuerpos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sĩpañu 'cuerpos' sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
cuescoIkwitiche 'racimo de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo
Ikwiti 'racimos de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
cuevaGwaixu 'cueva' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Gwaixua 'cuevas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Taixu 'hoyo' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Taixua 'hoyos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Ajaxu 'cueva' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Gwaixu kelecha '(yo) hago cueva'. Conformado por el verbo kelecha 'yo hago' que prepone el objeto de la acción gwaixu 'cueva'
culebraYakwijã '(las) culebras son' este término sufija el morfema -jã: actante focalizado de tercera persona plural que cumple la función del verbo 'ser'
Bajĩgaxõ' ĩxu yakwi 'culebra cuatro narices' denominación conformada por bajĩgaxõ 'cuatro', ĩxu 'narices' y yakwi 'culebra o serpiente'. Literalmente 'cuatro narices culebra'
cultivador, cultivadoraJunaidi 'cultivador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaixu 'cultivadora', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaidu 'cultivador (as)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Dopiaidi 'cultivador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Este verbo adjetivado también puede preponer el objeto de la acción junaa 'conuco'
Dopiaixu 'cultivadora' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dopiaidu 'cultivadores (as)' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Junaa gwapadaidi 'cultivador del conuco', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Junaa gwapadaixu 'cultivadora del conuco', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Junaa gwapadaidu 'cultivadores (as) del conuco', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
cumareKumali 'cumare' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Kumaliñu 'palma de cumare' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
cumbreNũgu pukwa 'cumbre del árbol' sintagma nominal conformado por nũgu 'árbol' y pukwa 'punta'
Inakwa pukwa 'cumbre del cerro' sintagma nominal conformado por inakwa 'cerro' y pukwa 'punta'
Pukwatadu 'los de la cumbre' sufija el morfema de clase nominal animado -du: plural o neutro
cumbreraIto pukwa 'cumbrera' término conformado por ito 'casa' y pukwa 'punta' que sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -kwa: en punta
Ito puko 'caballete de la casa' conformado por ito 'casa' y puko 'punta ¿?' literalmente 'punta de la casa'
cumplirTaipemine 'está cumpliendo' sufija el morfema de clase nominal animado: -e: masculino singular
Taipemino 'está cumpliendo' sufija el morfema de clase nominal animado: -o: femenino singular
Taipeminodu 'está cumpliendo' sufija el morfema de clase nominal animado: -odu: masculino o femenino plural
cuñadaChayo '(mi) cuñada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chayobodu '(mis) cuñadas' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: plural
Chiña jao '(mi) cuñada' prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jao 'cuñada' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
cuñadoChiña jae 'cuñado (de mujer a hombre) prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jae 'cuñado' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular
Chiña jaedi 'al cuñado' prepone el morfema libre de posesión chiña 'mi' y jaedi 'al cuñado' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y -di: caso dativo. Literalmente significa 'al cuñado mío'
curaciónNõgoxo kelechagana '(yo) me curo con hierbas' término conformado por nõgoxo 'remedio de plantas' y kelechagana '(yo) me hago'
curandero, curanderaSaikwañu 'médicos', sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
Saikwañuna 'en los médicos' sufija el morfema de clase nominal animado -ñu-: plural o neutro y el morfema -na: caso inesivo
Ñũpiaidi 'curandero con yopo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ñũpiaixu 'curandera con yopo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Ñũpiaidu 'curanderos (as) con yopo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: 'plural o neutro
Jujubaidi 'curandero con soplos', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jujubaixu 'curandera con soplos', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jujubaidu 'curanderos (as) con soplos', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Nõgoxadagaidi 'curandero con yerbas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Nõgoxadagaixu 'curandera con yerbas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Nõgoxadagaidu 'curanderos (as) con yerbas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
curarBae bãbe 'el que cura', sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular
Bae bãbo 'la que cura', sufija los morfemas de clase nominal animado -o: femenino singular
Bae bãbodu 'los, las que curan', sufija los morfemas de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
curiaraGwechuju 'curiara' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Gwechu 'curiara' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
cursiento, cursientaIteobe 'cursiento', sufija el morfema de clase nominal -be: animado masculino singular
Iteobo 'cursienta', sufija el morfema de clase nominal -bo: animado femenino singular
Iteobodu 'cursientos, cursientas', sufija el morfema de clase nominal -bodu: animado plural o neutro
curvaGwiñame 'curva del camino' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
cuscaSesẽxẽ 'caparazón o cusca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
dador, dadoraIchaidi 'dador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichaixu 'dadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ichaidu 'dadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dañado, dañadaSudu- 'dañado, dañada (inanimado)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado referido
Sudade mañuaja 'trabajo dañado', está conformado por sudade 'dañado' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: 'ancho y plano' y mañuaja 'trabajo'
danzarRĩpe 'el que danza', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Rĩpo 'la que danza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Rĩpodu 'los, las que danzan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
dañarSudima 'dañarse' sufija diferentes morfemas: sudiba 'pudrise raíces, frutas, madera, carne, pescado', etc
Sudacha 'dañar' también significa 'pudrir', 'descomponer'. Sufija el morfema -ch- 'primera persona singular
darIche 'el que da' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Icho 'la que da' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chichãdi 'yo le doy a él', prefija el índice (agente) de primera persona singular ch-: 'yo' y sufija el morfema de modo real -ã- y el índice (paciente) de tercera persona singular masculino -di: 'él'. Kwichãdi 'usted le da a él', prefija el índice (agente) de tercer persona singular kw-: usted y sufija el morfema de modo real -ã- y el índice (paciente) de tercera persona singular masculino -di: 'él'
Du'amiãxã 'da (ella)' sufija el morfema-ã-: modo real y el morfema -xã: índice (paciente) de tercera persona singular femenino
Kwichagãja 'usted me dará', prefija el índice (agente) de tercera persona singular kw-: 'usted' y sufija el morfema de modo virtual -gã- y el índice (paciente) de primera persona singular -ja: 'yo'
Ichodu 'los, las que dan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chicha '(yo) doy', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ichaidi 'que da (maculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichaixu 'que da (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ichaidu 'que dan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Baipodudi 'el que da muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Baipoduxu 'la que da muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baipodudu 'los, las que dan muchas vueltas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dar a luzBapogo 'la que da a luz', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Bapogodu 'las que dan a luz', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural femenino
Badagina '(yo) estoy dando a luz', sufija el morfema -d-: primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
de pieTepege 'el que está de pie', recibe el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tepego 'la que está derecha', recibe el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tepegodu 'los, las que están derechos (as)', recibe el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
debajoUbena 'debajo (del suelo)' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Muma sẽxẽ ubena 'debajo del cielo' término conformado por muma 'encima', sẽxẽ 'tierra' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y ubena debajo que sufija el morfema de caso -na: inesivo
débilFapodi 'el que está débil' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fapoxu 'débil (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Fapodu 'débiles (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural o neutro'
Ĩdĩ ĩxedi '(él) está débil' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está débil' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y el morfema -di: negación
decirKwepodi 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kwepoxu 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kwepodu 'los, las que dicen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Pakwaja 'usted me dijo' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Pada '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo se conjuga pada '(yo) digo', pakwa '(usted) dice', paa '(él) dice', paxa '(ella) dice', pata '(nosotros) decimos', pakwãdo '(ustedes) dicen', paja '(ellos, ellas) dicen'
Ada '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Adaga '(yo) voy a decir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Ape 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Apo 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Apodu 'los, las que dicen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Paxa '(ella) dice' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
defecarI'tina '(él) está defecando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chi'tea '(yo) defeco' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chi'tea '(yo) defeco/defequé', kwi'tea '(usted) defeca/defecó', i'tea '(él) defeca/defecó', xi'tea '(ella) defeca/defecó', ti'tea '(nosotros) defecamos', kwi'teãdo '(ustedes) defecan/defecaron', ji'tea '(ellos, ellas) defecan/defecaron'
Guda chi'tega '(yo) voy a defecar' locución conformada por guda '(yo) voy' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real y chi'tega '(yo) defeco/defecaré' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Joo'da chi'tea '(yo) ya defequé' locución conformada por joo'da 'ya' chi'tea '(yo) defequé' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Chi'tega gudaga '(yo) voy a ir a defecar' locución conformada por chi'tega '(yo) defeco/defecaré' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual y gudaga '(yo) voy a ir' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Itine 'que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Itino 'que defeca' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Itinodu 'que defecan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
defenderSeyobaxa'dadi 'el que defiende', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Seyobaxa'daxu 'la que defiende', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Seyobaxa'dadu 'los, las que defienden', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
delfínFwãpai 'toninas' sufija el morfema de clase nominal animado -i: plural
delgado, delgadaIchobajẽ 'delgado', sufija el morfema de clase nominal animado -ba: masculino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Ichobojẽ 'delgada', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular y el morfema -jẽ: diminutivo
Boañu 'delgados, delgadas', sufija el morfema de clase nominal animado -añu: masculino o femenino plural
Ichobodu ~ ichobadu 'delgados, delgadas', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu ~ -badu: masculino o femenino plural
Boodi 'delgado', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Booxu 'delgada', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Boajẽcha '(yo) soy delgado' sufija el morfema de actante focalizado -cha: primera persona singular que funciona como verbo 'ser'
dementeSebibe 'demente (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Sebibo 'demente (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sebibodu 'dementes' (masculino o femenino plural), sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
demonioBayadi u'bo kelebaidi 'demonio', el adjetivo bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di. El verbo kelebaidi 'hacer' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õbaĩdi 'demonio', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õbaĩdi di tãdofaidi 'sombra del demonio' õbaĩ'di y tãdofaidi sufijan el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayadi u'bo kelebaixu 'demonia', el adjetivo bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di. El verbo kelebaidi 'hacer' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayadi u'bo kelebaidu 'demonios (as)', el adjetivo bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di. El verbo kelebaidi 'hacer' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
demorado, demoradaIseˀaidi 'demorado', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Iseˀaixu 'demorada', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -xu femenino singular
Iseˀaidu 'demorados (as)', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
demorarIsee 'el que demora', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Iseo 'la que demora', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Iseodu 'los, las que demoran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Iseˀaidi 'demorado', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Iseˀaixu 'demorada', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -xu femenino singular
Iseˀaidu 'demorados (as)', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -du plural o neutro
derecho, derechaPajo dilea 'a la derecha', la palabra pajo 'aquí' es un direccional que también significa 'a la derecha', 'al lado derecho'
derribarLoo'dodi 'el que derriba', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Loo'doxu 'la que derriba', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Loo'dodu 'los, las que derrban', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Rodada '(yo) derribo' sufija el morfema -d-: índice de primera pesrosna singular
Rotadããra '(nosotros) derribamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Yodada '(yo) derribo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yoidigãgi '(yo) lo voy a derribar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente), el morfema -gã: índice de modo virtual y el morfema -di: índice de segunda persona singular
desalentado, desalentadaĨdĩ ĩxedi '(él) está desalentado' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está desalentada' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdi ĩxagadu faĩpañu 'desalentados, desalentadas' término conformado por ĩdi 'fuerza', ĩxagadu 'tener' que sufija el morfema de clase nominal -adu: animado masculino o femenino plural faĩpañu 'no poder'
descolgarBaixaga '(ella) descolgó' también significa 'desenganchar'
deshojarOxo sañajo 'deshojan' término conformado por oxo 'hoja' y sañajo 'aserrar' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: planta
desierto, desiertaKabame 'despoblado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
desmatonarRaidigina '(yo) estoy desmatonando' término que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Sudaya chigaga '(yo) desmatoné' término conformado por sudaya '¿?' y chigaga '¿?' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Sudacha jiina '(ellos) están desmatonando' término conformado por sudacha '¿?' y jiina '¿?' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
desmayarTaidaja '(yo) me desmayo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVV- se conjuga: taidaja ‘(yo) me desmayo’, taigaja ‘(usted) se desmaya’, taiaja ‘(él) se desmaya’, taixaja ‘(ella) se desmaya’, taitaja ‘(nosotros) nos desmayamos’, taigajãdo ‘(ustedes) se desmayan’, taijaja ‘(ellos, ellas) se desmayan’
Taipaje 'el que se desmaya', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Taipajo 'la que se desmaya', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Taipajodu 'los, las que se desmayan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
desnudo, desnudaKopodi 'desnudo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kopañu 'desnudos, (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -ñu: masculino o femenino plural
Kopoxu 'desnuda', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
despalizarRaidiga '(yo) despalizo' es un verbo discontinuo que infija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Raidigina '(yo) estoy desmatonando' término que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Sudacha chigaga '(yo) despalicé' término conformado por sudaca 'dañar' y chigaga '¿?' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Sudacha jiina '(ellos) están despalizando' término conformado por sudacha 'dañar' y jiina '¿?' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
despegarApagaidi 'que despega (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apagaixu 'que despega (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Apagaidu 'que despegan (masculino y femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Atagaga '(nosotros) despegamos' el verbo discontinuo a-..-ag- 'despegar' infija el morfema-d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Atagaga '(nosotros) despegamos' el verbo discontinuo a-..-ag- 'despegar' infija el morfema-t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -ga: modo virtual
despeinarChubo sidagaga '(yo) me peino' prepone el objeto de la acción chubo 'pelo' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme y delgado y sidagaga 'me peino' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. El verbo sidagaga cuya la sílaba inicial es CV- se conjuga: chubo sidagaga ‘(yo) me despeino’, kubo sikwagaga ‘(usted) se despeina’, ubo sijagaga ‘(él) se despeina’, xubo sixagaga ‘(ella) se despeina’, tubo sitagaga ‘(nosotros) nos despeinamos’, kubo sikwagagãdo ‘(ustedes) se despeinan’, jubo sijagaga ‘(ellos, ellas) se despeinan’
despejarGwedadaga '(yo) despejo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
despeñaderoKaĩxekwa 'despeñadero', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado, con picos y/o puntas
despertarJidamina '(yo) me despierto' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Jipine 'el que está despierto', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jipino 'la que está despierta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipinodu 'los, las que están despiertos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
desplumarChaidinaxa '(yo) la desplumo' término que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Chaixinãdi '(ella) lo despluma (le quita el pelo)' término que sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
despobladoKabame 'despoblado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
despuésTãde ekoe 'después de mañana' término conformado por tãde 'mañana' y ekoe 'después', 'pasado'
destaparKaẽpade 'el que destapa' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kaẽpado 'la que destapa' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kaẽpadodu 'los, las que destapan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
desvestirMũda yodagaga '(yo) me voy a desvestir' término conformado por mũda 'ropa' y yodagaga 'quitar' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual. Literalmente 'quitar la ropa'
desyerbarApodi 'el que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Apoxu 'la que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Apodu 'los, las que desyerban' sufija el el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
O'da apiaidi 'desyerbador', prepone el objeto de la acción o'da 'yerba' y sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
O'da apiaixu 'desyerbadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
O'da apiaidu 'desyerbadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
Adigaga '(yo) desyerbo (con pala)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Axina '(ella) está desyerbando' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Ataga '(nosotros) desyerbamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -ga: modo virtual
detestarChõãjãdi '(yo) lo detesto', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Xõdiãdi '(ella) lo detesta' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino (agente), el morfema -di-: negación y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Õãdidi 'que odia (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema -di: negación
Õãdudi 'que odian (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y el morfema -di: negación
detrásChamanãda 'detrás de' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
deudaChootaxada 'deuda' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ootaxadagaidi 'deudor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Ootaxadagaixu 'deudora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Ootaxadagaidu 'deudores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
deudor, deudoraOotaxadagaidi 'deudor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Ootaxadagaixu 'deudora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular
Ootaxadagaidu 'deudores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural
devolverseChemoxu 'la que devuelve', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chemodi 'el que se devuelve', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Chemodu 'los, las que se devuelven', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Cheñamia '(yo) me devolví' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Xeamana '(ella) se devolvió' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
diabloÕbãĩdi 'diablo', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Õbãĩdi ẽdi tãdofaidi 'sombra del diablo' sufijan el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular
Bayadi u'bo kelebaidi 'diablo', el adjetivo bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di. El verbo kelebaidi 'hacer' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Bayadi u'bo kelebaixu 'diabla' conformado por bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di, u'bo 'cosa ykelebaixu 'hacedora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Bayadi u'bo kelebaidu 'diablos (as) (plural o neutro)' conformado por bayadi 'no bueno' sufija el morfema de negación -di, u'bo 'cosa' y kelebaidu 'hacedores, hacedoras' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
diademaDiademapu 'diadema' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
Diademapu 'diadema' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Diademajẽ 'diademita' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
diarreaKwau itiu 'diarrea de sangre' término conformado por kwau 'sangre' y itiu 'diarrea'
Dea itiu 'diarrea blanca' término conformado por dea 'blanco' y itiu 'diarrea'
Yama juxu itiu 'diarrea culo de venado' término conformado por yama 'venado', juxu 'culo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco e itiu 'diarrea'
dibujanteOba kelebaidi 'dibujante (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Oba kelebaixu 'dibujante (femenino), sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Oba kelebaidu 'dibujantes (masculino o femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dibujarOba kelecha '(yo) dibujo' término conformado por oba 'dibujo ¿?' y kelecha '(yo) hago' que sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Obaididi kelejãdi '(ellos) dibujaron' término conformado por obaididi 'dibujar ¿?' y kelejãdi 'hacer (ellos) a (él)'
dienteChoixuxẽ '(mi) diente' prefija el índice personal de posesión y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: elementos cóncavos o convexos, que cubren algo
Choixu '(mis) dientes' prefija el morfema ch-: índice primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Pajĩtu joixu 'dientes de pescados' término conformado por pajĩtu 'pescados' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: plural y joixu 'dientes (de ellos (as)' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Pajĩdi oixu 'dientes de pescado' término conformado por pajĩdi 'pescado' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y øoixu 'dientes (de él)' que prefija el morfema ø: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
dineroPalata'ta 'hasta plata' sufija el morfema de caso -ta: aditivo
directoPajo dilea 'lo directo', la palabra pajo 'aquí' es un direccional que también significa 'a la derecha', 'al lado derecho'
dirigenteMaeãdi 'dirigente (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Maeãxu 'dirigente (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Maeãdu 'gobernantes (masculino o femenino plural)' sufija el morfema -ã-: ¿? y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dirigirMããgãxa '(yo) voy a mandarla' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Mae 'el que dirige', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Guda '(yo) me dirijo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica es CV- con el modo real se conjuga: guda '(yo) me dirijo', gukwa '(usted) se dirige', gua '(él) se dirige', guxa '(ella) se dirige', guta '(nosotros) nos dirigimos', gukwãdo '(ustedes) se dirigen', guja '(ellos, ellas) se dirigen'
Guxina '(ella) se está dirigiendo', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
discotecaRĩjo xome 'discoteca' término conformado por rĩjo 'bailar' y xome 'lugar. Literalmente 'lugar para bailar'
disgustado, disgustadaÑape'e 'el que se disgusta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñape'o 'la que es disgusta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñape'odu 'los, las que se disgustam', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ñadea '(yo) soy hosco' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ñajea '(él) está hosco' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Ñadagãxa 'yo estoy disgustada con ella' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
dispararYipage 'el que dispara', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yipago 'la que dispara', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yipagodu 'los, las que disparan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yitagagodi 'dispararle'. También significa 'tirar'
distanteOtona 'en la distancia' sufija el morfema -na: caso inesivo
Otoda 'desde la distancia' sufija el morfema -da: caso alativo
Otobera 'desde la distancia' sufija el morfema -bera: caso ¿?
dividirKidaga '(yo) dividí' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Kikea 'se dividió' sufija el morfema -∅-: índice de tercera persona
Kipage 'el que divide' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Kipago 'la que divide' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Kepagaidi 'que divide (masculino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Kepagaixu 'que divide (femenino)', sufija el morfema de adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Kipagodu 'los, las que dividen' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Kepagaidu 'que dividen (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
doblarGwiñaxadajẽ 'doblar un errón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: alargado y delgado
Xõpage 'el que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xõpago 'la que dobla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
xõpagodu 'los, las que doblan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
dodega 2Doxeginaxa '(ella) acurrucada', sufija los morfemas -x-: índice de tercera persona singular; -in- 'durativo'; -a- 'modo real y -xa 'pasado remoto'
dolerDu'dodi 'el que está adolorido' sufija el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular
Du'doxu 'la que está adolorida' sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Du'dodu 'los, las que están adoloridos, (as)' sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
Du'banãdi 'que está adolorido' sufija el índice actancial paciente -di: masculino singular, que es el mismo morfema de clase nominal animado masculino singular
Du'banãxa 'que está adolorida' sufija el índice actancial paciente -xa: femenino singular
Du'banãdi 'estar adoloridos, (as)', sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
Du'baja '(me) duele' sufija el morfema -a-: modo real y el morfema -ja: índice de primera persona singular
Du'ãxa '(le) duele (a ella)' sufija el morfema -a-: modo real y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Du'baã yojo 'le duele es a él', el término du'ba 'doler' sufija el morfema : actante focalizado de tercera persona singular masculino y va seguido de yojo 'él, ese, aquel'
doméstico, domésticaJunoidi 'doméstico', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Junoixu 'doméstico', sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Junoidu 'domésticos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'plural o neutro'
dominarTeetaexa'daje 'el que domina', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Teetaexa'dajo 'la que domina', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Teetaexa'dajodu 'los, las que dominan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
donarKwichagãja 'usted me donará', prefija el índice (agente) de tercera persona singular kw-: 'usted' y sufija el morfema de modo virtual -gã- y el índice (paciente) de primera persona singular -ja: 'yo'
Iche 'el que dona' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Icho 'la que dona' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ichodu 'los, las que donan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chicha '(yo) dono', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Chichãdi 'yo le doy a él', prefija el índice (agente) de primera persona singular ch-: 'yo' y sufija el morfema de modo real -ã- y el índice (paciente) de tercera persona singular masculino -di: 'él'. Kwichãdi 'usted le da a él', prefija el morfema kw- índice (agente) de tercer persona singular y sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -di: índice (paciente) de tercera persona singular
Ichaidi 'que da (maculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ichaixu 'que da (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ichaidu 'que dan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
dóndeTejejã 'a dónde' también se emplea para decir 'de cuándo', 'por dónde', 'de dónde'
dormilón, dormilonaAeaidi 'dormilón', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-di: masculino singular
Aeaixu 'dormilona', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aeaidu 'dormilones (as)', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
Pũdigee 'dormilón', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Pũdigeo 'dormilona', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Pũdigadu 'dormilones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
dormirAe 'el que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ao 'la que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aodu 'los, las que duermen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chaina '(yo) estoy durmiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Chaa '(yo) duermo/dormí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chaa '(yo) duermo/dormí', kwaa '(usted) duerme/durmió', aa '(él) duerme/durmió', xaa '(ella) duerme/durmió', taa '(nosotros) dormimos', kwaãdo '(ustedes) duermen/durmieron', jaa '(ellos, ellas) duermen/durmieron'
Aeaidi 'dormilón', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-di: masculino singular
Aeaixu 'dormilona', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Aeaidu 'dormilones (as)', sufija el mor­fema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado-du: masculino o femenino plural
Aine 'el que duerme' sufija el morfema -in-: durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aina '(él) está durmiendo' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
dormitorioJeixote 'dormitorio (corto y redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
dorsoUmoo muna dorso de la mano' término conformado por umoo 'mano' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor y muna 'encima'
Umo muna dorso de las manos' término conformado por umo 'mano' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural y muna 'encima'
Umoo amanãda dorso de la mano' término conformado por umoo 'mano' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor y amanãda 'atrás'
Jaba muna 'dorso del pie' término conformado por jaba 'pie' y muna 'encima'
dosTuxũdu 'dos' (animado) sufija el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
Tojasa ~ tõjãsa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado -jã~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Tokwasa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Tokwesa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Tõjẽsa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Tonesa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Tochesa ~ tõchẽsa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Tobosa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Tomasa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Tomesa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Tonosa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Toxosa ~ tõxõsa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Tõxẽsa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Todesa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –de: ancho y plano
Toesa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Tomesa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Tochusa ~ tõchũsa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Tõjwãsa ~ tojwasa 'dos' infija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Totesa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Topusa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Tomosa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Toxusa ~ tõxũsa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Tousa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Totosa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Toñusa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Totasa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Toñasa 'dos', infija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Totesa numero 'número dos' conformado por totesa 'dos' que infija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo y el préstamo del español numero 'número'
duendeAchetebe 'duende' sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular'
dulceÕdixẽ 'dulce' sufija el morfema de clase del nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Õdi 'dulce', adjetivo genérico, que también cumple las funciones de plural
Asukalajwã 'dulce' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado (pequeñas partículas)
Asukalayu 'dulce' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
Õdiyu 'dulce' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención -yu: contenedor
Õdina 'en dulce' sufija el morfema -na: caso inesivo
Moĩgana 'en dulce' sufija el morfema -na: caso inesivo
Asukalajwã 'azúcar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: granulado, pulverizado
echarFixodi 'el que echa'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fixoxu 'la que echa'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fixodu 'los, las que echan'. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Fanixadi '(ella) echaba (a él)' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Fanoxu 'lo echaba (ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Teigina ito 'estar echando el suelo (piso) de la casa' término conformado por teigina 'estar echando' que sufija el morfema -in-: aspecto durativo e ito: casa
Ito rodigina '(yo) estoy echando el piso de la casa' conformado por ito 'casa' y rodigina 'echar el piso' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
echarseRepodu 'los, las que se echan (en el suelo)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Repe 'el que se echa (en el suelo)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: maculino singular
Repo 'la que se echa (en el suelo)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Repaidi 'que se echa en lo bajo (masculino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Repaixu 'que se acuesta en lo bajo (femenino)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Repaidu 'que se echan en lo bajo (plural)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Rexena '(ella) se echó (en lo bajo)' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -na:
eclipseJoxote taya 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y taya 'vena'
Joxote apuga 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y apuga '¿?'.
Joxote kaeja 'eclipse de sol' término conformado por joxote 'sol' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo-: masculino singular y el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo y kaeja 'murió'
Bejo kaeja 'eclipse de mes' término conformado por bejo 'mes' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y kaeja 'murió'
Bejo taya 'eclipse de luna' término conformado por bejo 'luna' que sufija el morfema de clase nominal animado -jo-: masculino singular y taya 'vena'
edadAño ĩxio 'edad' literalmente 'tener años'
élYojo 'él' sufija el morfema de clase nominal animado -jo: masculino singular. Este término cumple varias funciones: pronombre personal de tercera persona singular masculino 'él', pronombre demostrativo 'aquel' y demostrativo lejano 'ese'
Yojojo 'él' duplica el morfema de clase nominal –jo: masculino singular, para indicar mayor cercanía
Yojo 'él es' sufija el morfema de actante focalizado de tercera persona singular masculino –ã que cumple las funciones del verbo auxilar 'ser'
ellajixu 'ella' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jixuda 'ella misma' sufija el morfema de caso -da
Jixugi 'con ella' sufija el morfema de caso -gi: sociativo
Jixudi 'de ella' sufija el morfema de caso -di: dativo
'Jixudi 'a ella también' sufija los morfemas de caso -di: dativo y -ta: aditivo
ellos, ellasJĩtuja 'ellos son, ellas son' sufija el morfema -ja: actante focalizado de tercera persona plural que cumple la función de verbo 'ser'
Jĩtugwa 'ellos si, ellas si' sufija el morfema -gwa: caso ¿?
Jĩtugi 'y ellos, y ellas' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Jĩtu 'ellos, ellas' sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
emborracharẼbodicha '(yo) me emborracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema -cha: actante focalizado
Ẽbodidia 'el que se emborracha' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular y el morfema -a: ¿?
embustero, embusteraUfade 'embustero' sufija el morfema de clase nominal animado -e masculino singular
Ufado 'embustera', sufija el morfema de clase nominal animado -o femenino singular
Ufadodu 'embustero', sufija el morfema de clase nominal animado -odu masculino o femenino plural
Sokwi'e 'embustero', sufija el morfema de clase nominal animado -e masculino singular
Sokwi'o 'embustera', sufija el morfema de clase nominal animado -o femenino singular
Sokwi'odu 'embustero', sufija el morfema de clase nominal animado -odu masculino o femenino plural
empalmarIgadi 'el que empalma', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Igaxu 'la que empalma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Igadu 'los, las que empalman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
empuercarYekatee 'el que es puerco' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yekateo 'la que es puerca' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yekateodu 'los, las que son puercos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
en-Na 'en', morfema de caso inesivo que significa 'en, con, contra'
encascararĨxẽgojo 'encascararse' también significa 'se encascaró'
encauchadoKauchaide 'encauchado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
encíaChãsa '(mi) encía' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ãsapa 'encías' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pa: plural o neutro
encimaMunãda 'por encima' sufija el morfema -da: caso alativo
encontrarJikwegaba 'encuentra (usted)' sufija el morfema -kw-: índice de tercera persona singular
Adagia '(yo) encontré', la entrada y el primer ejemplo afijan el morfema -d-: índice de primera persona singular. El segundo y tercer ejemplo afijan el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino
encorvarUbeda yaipe 'el que se encorva' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yaipo 'la que se encorva' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yaipodu 'los, las que se encorvan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
endulzarÕdegina 'estar endulzando' también significa 'salar'
enemigoEebo'e'di 'enemigo' sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Eebo'e'xu 'enemiga' sufija el morfema de clase nominal animado -xu 'femenino singular'
Eebo'e'du 'enemigos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du masculino o femenino plural
enero (esp)Enerodina 'en enero' sufija los morfemas de caso -di: dativo y -na: inesivo
enfadarÑajea '(él) está enfadado' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Ñadagãxa 'yo estoy enfadada con ella' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ñadea '(yo) estoy enfadada' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Ñape'e 'el que está enfadado', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñape'o 'la que está enfadada', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñape'odu 'los, las que están enfadados (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
enfermarseSõdidi 'el que se enferma', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sõdixu 'la que se enferma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sõdidu 'los, las que se enferman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sõdixucha '(yo) estoy enferma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu-: femenino singular, el morfema -ch-: primera persona singular y el morfema -a: modo real
Sõdidicha '(yo) me enfermo (masculino)' sufija el morfema de clase nominal animado -di-: masculino singular, el morfema -ch-: primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
enfriarDidea 'Yo) enfrié' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Diato 'se enfrió' sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
engordarDeocha '(yo) me engordo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVV- se conjuga: deocha ‘(yo) engordo’, deoga ‘(usted) engorda’, deoa ‘(él) engorda’, deoxa ‘(ella) engorda’, deota ‘(nosotros) engordamos’, deogãdo ‘(ustedes) engordan’, deoja ‘(ellos, ellas) engordan’
Deoxa '(ella) se engorda' también significa '(ella) está gorda'
Deoxana 'cuando está gorda' construcción que se verbaliza al recibir el morfema de persona y de modo, sufija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -a-: modo real y el morfema -na: caso inesivo
Deobeina 'el que está engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -be-: masculino singular, el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Deoboxina 'la que está engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -bo-: femenino singular, el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
Deobodujina 'los, las que están engordando' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu-: masculino o femenino plural, el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -a: modo real
enlatadoMetu lata 'enlatado de sardina' está conformado por metu 'sardina' (genérico) y lata 'enlatado'
enloquecerSebibo 'la que enloquece', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sebibodu 'los, las que enloquecen', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Sebibe 'el que enloquece' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
enmugrarYekatee 'el que enmugra' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yekateo 'la que enmugra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yekateodu 'los, las que enmugran' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ennoviarOĩginãdu 'los (as) que se ennovian' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
enredaderaPojuju 'enredadera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: planta
Poju 'enredaderas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
enredador, enredadoraYuitaidi 'enredador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yuitaixu 'enredadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yuitaidu 'enredadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
enrollarJaiga 'envolver' tiene la estructura silábica inicial CVV- y posiblemente se conjuga: jaidaga ‘(yo) envuelvo’, jaigaga ‘(usted) envuelve’, jaiga ‘(él) envuelve’, jaixaga ‘(ella) envuelve’, jaitaga ‘(nosotros) envolvemos’, jaigagãdo ‘(ustedes) envuelven’, jaijaga ‘(ellos, ellas) envuelven’
enseñarYekadaga '(yo) enseño, aprendo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Yekabe 'el que enseña', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yekabo 'la que enseña, la que aprende' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yekabodu 'los, las que enseñan, los, las que aprenden' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yekadagaidi 'que aprende (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yekadagaixu 'que aprende (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yekadagaidu 'que aprenden, que enseñan (masculino o femenino plural)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
ensuciarYekatee 'el que es sucio' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yekateo 'la que es sucia' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yekateodu 'los, las que son sucios (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
entero, enteraSĩpodi 'entero', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sĩpoxu 'entera', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sĩpañu 'enteros, enteras', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
entradaAjwate 'entrada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Ito ajwaja 'entrada de la casa' término conformado por ito 'casa' y ajwaja 'entrada' o 'puerta'
Jeixu aja 'entrada del dormitorio' término conformado por jeixu 'dormitorio' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y aja ~ ajwa 'entrada' o 'puerta'
Itona jidagaina 'entrada de la casa' término conformado por itona 'en la casa' que sufija el morfema de caso na: inesivo y jidagaina 'entrada'
entrarDajitimoto sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Dadichima '(yo) entro', sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dadichima '(yo) entro/entré', dakwichima '(usted) entra/entró', daichima '(él) entra/entró', daxichima '(ella) entra/entró', datichima '(nosotros) entramos', dakwichimãdo '(ustedes) entran/entraron', dajichima '(ellos, ellas) entran/entraron'
Jidagama '(yo) entro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. En los inanimados sufija el morfema '-ø-': índice de tercera persona singular masculino, como en el tercer ejemplo jiagama. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: jidagama '(yo) entro/entré', jikwagama '(usted) entra/entró', jiagama '(él) entra/entró', jixagama '(ella) entra/entró', jitagama '(nosotros) entramos', jikwagamãdo '(ustedes) entran/entraron', jijagama '(ellos, ellas) entran/entraron'
Jipoga 'el que entra' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -a ~ -e: masculino singular
Jipogo 'el que entra' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipogãdu 'los, las que entran' sufija el morfema -p- que posiblemente cumple la función de cambiar de categoría gramatical y el morfema de clase nominal animado -ãdu: masculino o femenino plural
Jikwagama '(usted) entra', también significa '(usted) entró' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular
Jiagama 'entra' en los inanimados sufija el morfema ø: tercera persona singular masculino
entrepiernaChadete '(mi) entrepierna', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
envejecerSĩgudina 'se está envejeciendo o volviendo viejo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular, el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in-: aspecto durativo
Sĩgoxuxina '(ella) se está envejeciendo o volviendo vieja', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular, el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Sĩgocha '(yo) envejezco' sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular, el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Sĩgodutina 'se están envejeciendo', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural, el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -in-: aspecto durativo
Sĩgochina '(yo) estoy envejeciendo' sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular, el morfema -ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
envolverChudaga '(yo) envuelvo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Chudagaina '(yo) estoy envolviendo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chudagaga '(yo) voy a envolver' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Chuxadana 'cuando envolvía (yo)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -na: ¿?
Jaiga 'se envolvió' tiene la estructura silábica inicial CVV- y posiblemente se conjuga: jaidaga ‘(yo) envuelvo’, jaigaga ‘(usted) envuelve’, jaiga ‘(él) envuelve’, jaixaga ‘(ella) envuelve’, jaitaga ‘(nosotros) envolvemos’, jaigagãdo ‘(ustedes) envuelven’, jaijaga ‘(ellos, ellas) envuelven’.
envueltoĨkune 'envuelto' sufija el morfema de clase nominal inanimado –ne: alargado y de consistencia blanda
Ĩku 'tungos o envueltos', pierde el morfema de clase nominal –ne en ese paradigma aparece el morfema de clase nominal inanimado : plural
erizoGotua yabala 'erizos grandes' sintagma nominal conformado por gotua 'grandes' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural y yabala 'comadreja'
ermitaño, ermitañaJedi 'ermitaño', sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Jedu 'ermitaños (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du 'plural masculino o femenino'
eructarGadama '(yo) eructo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: gadama '(yo) eructo/eructé', gakwama '(usted) eructa/eructó', gajama '(él) eructa/eructó', gaxama '(ella) eructa/eructó', gatama '(nosotros) eructamos', gakwamãdo '(ustedes) eructan/eructaron', gajama '(ellos, ellas) eructan/eructaron'
Gadamina '(yo) estoy eructando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morferma -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gajamina '(él) está eructando' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Gajaminara '(ellos) están eructando' sufija el morfema -j-: índice de tercera plural, el morfema -in-: aspecto durativo, el morfema -a-: modo real y el morfema -ra: que parece ser un corroborativo ¿?
esaJixu 'esa' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
Este término cumple varias funciones: pronombre personal de tercera persona singular femenino 'ella', pronombre demostrativo 'aquella' y demostrativo lejano 'esa'
Jixu 'esa' duplica el morfema de clase nominal –xu para indicar mayor cercanía
Jixu 'esa' sufija la marca de caso dativo –di 'a, para'
escaleraEkaleraya 'escalera' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
escamaĨxẽxẽ 'escama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
escamparKãdadina '(yo) estoy escampando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
escarbarJupe 'el que escarba', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que escarba', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupodu 'los, las que escarban', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Juda '(yo) escarbo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Judina '(yo) estoy escarbando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
escleróticaPaxute deame 'esclerótica' término conformado por paxute 'ojo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y deame 'blanco' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
escobaJõtañu 'escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Jõtañujẽ 'escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y el morfema -jẽ: diminutivo
Jõtañugi 'con la escoba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y el morfema -gi: caso sociativo
Rõrroba jõtañu 'escoba de pasto colemula' término conformado por rõrroba 'pasto colemula' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Ñalañu jõtañu 'escoba de corozo' término conformado por ñalañu 'corozo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Ñĩdeñu jõtañu 'escoba de moriche' término conformado por ñĩdeñu 'moriche' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Junale jĩxa jõtañu 'escoba patepaloma' término conformado por Junale 'paloma' jĩxa '¿?' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
Puliu jõtañu 'escoba del budare' término conformado por puliu 'budare' y jõtañu 'escoba' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
escobillaTãda takagajea 'escobilla negra' término conformado por tãda 'negro' y takagajea 'escobilla'
escopetaPuduba 'escopeta de fisto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo
escucharĨse 'el que escucha', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩso 'la que escucha', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩsodu 'los, las que escuchan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ĩxa 'escucha' también se conjuga: ĩxadi 'no escucha', ĩxakwala 'que escucha'
Chĩsa '(yo) escucho' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Chĩsaga '(yo) escucharé' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Chĩsanaxa '(yo) la estoy escuchando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Ĩsadia '(él) no escucha' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inaudible) y sufija el morfema -di-: negación y el morfema -a: modo real
escupirChati suda '(yo) escupo' prepone el objeto de la acción chati '(mi) saliva' y suda '(yo) escupo' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ati suina '(él) está escupiendo (saliva)' es un término conformado por ati 'saliva (de él)' y suina 'escupe' que sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
Kwau sudina '(él) escupe (saliva)' es un término conformado por kwau 'sangre' y sudina '(yo) escupo' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: modo durativo y el morfema -a: modo real
Ati supe 'el que escupe'. Término conformado por ati saliva' y supe que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Ati supo 'la que escupe'. Término conformado por ati saliva' y supo que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija también el morfema -in-: aspecto durativo
Ati supodu 'los, las que escupen'. Término conformado por ati saliva' y supodu que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Xatiyu suxina '(ella) está escupiendo saliva' término conformado por xatiyu 'escupir' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y suxina 'escupiendo' que sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
esmalteChineja dujegajoa 'esmalte' término conformado por chineja 'uñas' prefija el morfema ch-: índice de posesión de primera persona singular y dujegajoa 'rojear'. Literalmente 'rojeando las uñas'
esófagoIkõjẽ 'esófago' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
espaldaChamana '(mi) espalda' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de caso -na: inesivo. Literalmente significa 'en mi atrás'
Amana 'espalda' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jĩtu jamana 'sus espaldas (de ellos/ellas)' conformado por jĩtu 'ellos/ellas' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femeni plural y jamana '(ellos) espalda' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
espantarTodia '(yo) me espanté' sufija el morfema -d-: índice de primer persona singular y el morfema -a: modo real
Toxijada '(ella) se espantó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Toxiã '(ella) se espantó' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
Topie 'el que se espanta' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Topieo 'la que se espanta' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Saxatee 'el que espanta' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Saxateo 'la que espanta' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Topieodu 'los, las que se espantan' sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Saxateodu 'los, las que se espantan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
espantoÕbaĩdi 'espanto', sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õbaĩdi di tãdofaidi 'sombra del espanto', õbaĩ'di y tãdofaidi sufijan el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
esparcidorJopadaidi 'esparcidor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jopadaixu 'esparcidora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jopadaidu 'esparcidores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
especiePukwaidu 'especie (animado)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Pukweajã 'son clases' sufija el morfema de foco -jã que cumple al función del verbo 'ser'
esperarĨsage 'el que espera', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩsago 'la que espera', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Chĩsagaja '(yo) espero', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chĩsaginaxa '(yo) la estoy esperando', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, sufija el morfema de aspecto durativo -in- y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ĩsagodu 'los, las que esperan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
espermaBelajã 'esperma' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
espinaPãjãjẽ 'espina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
Pãjã 'espinas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
espirarĨguba sãpage 'el que espiró', literalmente 'el que le sale aire'. Sãpage sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba sãpago 'la que espiró' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba sãpagodu 'los, las espiraron' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
espírituFainodi 'espíritu de agua (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fainodi 'espíritu de agua (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fainodu 'espíritus de agua (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Oxegado õãĩdu 'madre de agua', nombre compuesto. Oxegado 'caño', sufija el morfema -gado: caso genitivo de procedencia plural y õãĩdu 'diablos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Mumenagadu kajadu 'espíritus de arriba', sintagma nominal conformado por mumenagadu 'arriba (ellos)' y kajadu 'espíritus', ambos términos sufijan el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
esposaChẽxãxu '(mi) esposa' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jẽxãxu 'esposas (de ellos)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
esposoOmaidi 'esposo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Omaidu 'esposos', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chemi '(mi) esposo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Chemibodu 'maridos', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
esqueletoPajĩya 'esqueleto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: largado
Pajĩcha 'esqueleto' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
esquinaAjejete 'esquinita' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: parte de un todo o corto y redondo
Ekinaje 'esquina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -je: delgado
estacarPaĩdegina '(yo) estoy estacando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
estarĨxe 'el que está', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩxo 'la que está', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩxodu 'los, las que están', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Chĩxa '(yo) estoy' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩxa '(yo) estoy', kwĩxa '(usted) está',ĩxa '(él) está', xĩxa '(ella) está', tĩxa '(nosotros) estamos', kwĩxãdo '(ustedes) están', jĩxa '(ellos, ellas) están'
Ĩxapu 'la que está (inanimado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: circular o redondeado
estar abrumadoChome omegodi chĩxa 'estoy abrumado (a)' término conformado por chome '(yo) ¿?' omegodi 'no alegre' que sufija el morfema -di: negación, chĩxa '(yo) estoy' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Chome õdegodixacha '(yo) estuve abrumado (a)' término conformado por chome '(yo) ¿?' y õdegodixacha 'no alegre' que sufija el morfema di: negación, el morfema -xa: caducidad y el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular
Xoma õdegadiãxa '(ella) está abrumada' término conformado por Xoma '(ella) ¿?' y õdegadiãxa 'no alegre' que sufija el morfema -di-: negación, el morfema -ã-: modo real y el morfema -xa: actante focalizado de tercera persona singular femenino
estar alegreChõbeaja '(yo) estoy alegre' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Õbeãdi 'él está alegre' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
jõbeãdi '(ellos, ellas) están alegres' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Õbeo '(él) está alegre' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jomo seetagãdi 'ellos están, son alegres' conformado por jomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y seetagãdi '¿?' que sufija el morfema de actante paciente-di: tercera persona plural o neutro
Xomo seetagãxa 'ella está, es alegre' conformado por xomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular femenino y seetagãxa '¿?' que sufija el morfema de actante paciente -xa: tercer persona femenino singular
Omo seetage 'el que está, es alegre' sufija el mor­fema de clase nominal animado -e: masculino singular
Omo seeta'go 'la que está, es alegre' sufija el mor­fema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxe 'el que está alegre' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Seetãxe ĩxo 'la que está alegre' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxodu 'los, las que están alegres' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estar atrasadoEkamana ĩxeã '(él) se quedó atrasado', también significa 'se atrasó'
estar azucaradoÕdi ĩxa 'estar dulce' término conformado por õdi 'dulce' e ĩxa 'estar'
Õdi ĩxame 'estar azucarado (lugar)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
Õdi ĩxae 'estar azucarado (plano y redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
estar de pieTedega '(yo) estoy de pie' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
Tepege 'el que está de pie' recibe el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tepego 'la que está de pie', recibe el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tepegodu 'los, las que están de pies', recibe el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estar dichosoChõbeaja '(yo) estoy dichoso' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Õbeãdi 'él está dichoso' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
jõbeãdi '(ellos, ellas) están dichosos (as)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Õbeo '(él) está dichoso' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jomo seetagãdi 'ellos están dichosos' conformado por jomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y seetagãdi '¿?' que sufija el morfema de actante paciente-di: tercera persona plural o neutro
Xomo seetagãxa 'ella está dichosa' conformado por xomo '¿?' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular femenino y seetagãxa '¿?' que sufija el morfema de actante paciente -xa: tercer persona femenino singular
Omo seetage 'el que está dichoso' sufija el mor­fema de clase nominal animado -e: masculino singular
Omo seeta'go 'la que está dichosa' sufija el mor­fema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxe 'el que está dichoso' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Seetãxe ĩxo 'la que está dichosa' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seetãxe ĩxodu 'los, las que están dichosos' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estar dulceÕdi ĩxa 'estar dulce' término conformado por õdi 'dulce' e ĩxa 'estar'
Õdi ĩxame 'estar dulce (lugar)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me: lugar
Õdi ĩxae 'estar dulce (plano y redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
estar frío, fríaDia 'está frío' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Diato 'está frío (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
estar furioso, furiosaÑadea '(yo) estoy furiosa' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ñajea '(él) está furioso' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Ñadagãxa 'yo estoy furiosa con ella' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
Ñape'e 'el que es furioso', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñape'o 'la que es furiosa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñape'odu 'los, las que son furiosos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estar pálidoNochiodu 'los, las que están pálidos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Nochie 'el que está pálido' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Nochio 'la que está pálida', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
estar perezosoChudaga '(yo) tengo pereza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Udaga '(él) está perezoso' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Xudaga '(ella) tiene pereza' prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino
Udage 'el que tiene pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Udago 'la que tiene pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Udagodu 'los, las que tienen pereza', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estar tristeChome õdegodixacha '(yo) estuve triste' término conformado por chome '(yo) ¿?' y õdegodixacha 'no alegre' que sufija el morfema di: negación, el morfema -xa: caducidad y el morfema -cha: actante focalizado de primera persona singular
Xoma õdegadiãxa '(ella) está triste' término conformado por Xoma '(ella) ¿?' y õdegadiãxa 'no alegre' que sufija el morfema -di-: negación, el morfema -ã-: modo real y el morfema -xa: actante focalizado de tercera persona singular femenino
Chome õdegodi chĩxa 'estoy triste' término conformado por chome '(yo) ¿?' õdegodi 'no alegre' que sufija el morfema -di: negación, chĩxa '(yo) estoy' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
estePidi 'este' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Pidije 'estico' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema -je: diminutivo
Pixu 'esta' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Pĩtu 'estos, estas' sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
Pi- 'este (inanimado)' tiene los alomorfos {pĩ-, pe-, po-} que varían dependiendo de condicionamientos morfofonológicos (asimilación regresiva) del morfema que clase nominal que sufijan
Pija ~ pĩjã ~piya ~ pia 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja ~ -jã ~-ya ~ -a: alargado y tubular
Pikwa 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Pikwe 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Pĩjẽ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Pine 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Piche ~ pĩchẽ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Pobo 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Pima 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Pime 'este' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Pino 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Pixo ~ pĩxõ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Pixe ~ pĩxẽ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xe ~ –xẽ: cóncavo o convexo
Pode 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Pie 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Pime 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Pichu ~ pĩchũ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Pojwa ~ põjwã 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa, -jwã: pequeña partícula redonda o en polvo
Pite 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Pipu 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo
Pimo 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Pixu ~ pĩxũ 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Piyu ~ piu ~ pijo ~ pio' 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Poto 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Piñu 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Pita 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Piña 'este', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Piñu 'estos, estas', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ñu: plural o neutro
esteraItilimai 'esteras' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
estérilJepoxu 'estéril' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
esternónChomejẽ pajĩã 'esternón' término conformado por chomejẽ '(mi) pecho' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -jẽ: largo y delgado y pajĩã 'hueso' que sufija el morfema : alargado
estiércolIte 'estiércol', sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
Itebe 'pedazo de estiércol' sufija el morfema -be: aumentativo
Jite 'estiércol de ganado' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
estirarDepade 'el que estira', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Depado 'la que estira', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Depadodu 'los, las que estiran', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural </ol>
Dedada '(yo) estiro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
estómagoTeeche 'estómago' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y agrupado
Teechea 'estómagos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Teechena 'en el estómago' sufija el morfema de caso -na: inesivo
Teechejẽ 'estómaguito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
estrecharAletage 'el que se estrecha' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aletago 'la que se estrecha' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aletagodu 'los, las que se estrechan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
estrecho, estrechaIchajẽ 'estrecho' afija el morfema de clase del nominal inanimado referido. La marca de clase se inserta entre la raíz léxica icha- 'angosto' y el morfema -jẽ 'diminutivo'
Ichamejẽ 'estrecho (lugar)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -me-: lugar
estrellaSipodi 'estrella' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sipodi 'estrella venus' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sipodu 'estrellas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: plural
Sipudu 'estrella cruz de mayo' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Sipudu 'estrella venus' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Yene sipuxu 'estrella aurora'. Sipuxu sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Gwibe sipuxu 'estrella aurora' también significa 'amanecer'. Sipuxu sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Tuduijẽ 'estrella cabrilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y largo
Ĩxuya 'cabrilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
estrujarMãdaga '(yo) estrujo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
excrementoIte 'excremento' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
Itebe 'pedazo de excremento' sufija el morfema -be: aumentativo
Jite 'excremento de ganado' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
existirChĩxa '(yo) existo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ĩxadi 'el que existe', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩxaxu 'la que existe', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que existen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
expirarĨguba jope 'el que expira' está conformado por ĩgua 'aire' jope 'respira (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ĩguba jopeo 'la que expira' está conformado por ĩgua 'aire' jopeo 'respira (fem.)' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ĩguba jopeodu 'el que expira' está conformado por ĩgua 'aire' jopeodu 'respira (pl.)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
exprimirTĩgagãga 'exprimimos', prefija el morfema t-: índice de primera persona singular
Chĩgigaga '(yo) exprimo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. en el segundo ejemplo xĩgagaina '(ella) está exprimiendo', prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Lechi tidina '(yo) estoy ordeñando' nombre compuesto por lechi 'leche' y tidina '(yo) exprimo/ordeño' que sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: lechi tidina '(yo) estoy ordeñando', lechi tikwina '(usted) está ordeñando', lechi tiina '(él) está ordeñando', lechi tixina '(ella) está ordeñando', lechi titina '(nosotros) estamos ordeñando', lechi tikwinãdo '(ustedes) están ordeñando', lechi tijina '(ellos, ellas) están ordeñando
Ĩgigajoyu 'de exrpimir' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -yu: contenedor que hace referencia a la catibía
Ĩgigaidi 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -di: masculino singular
Ĩgigaixu 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -xu: femenino singular
Ĩgigaidu 'que exrpime' sufija el morfema -ai-: adjetivador y elmorfema de clase nominal aniamdo -du: masculino o femenino plural
extenderDepade 'el que extiende', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Depado 'la que extiende', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Depadodu 'los, las que extienden', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Dedada '(yo) estiro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
fácilIchitagadu 'fáciles' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
falechaFaleina '(él) brincaba' sufija el morfema -ø- índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in- 'durativo
falso, falsaUjadege 'el que es falso' , sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ujadego 'la que es falsa' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ujadego 'los, las que son falsos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
faltaSuda kelea 'falta', literalmente significa 'hace feo'
familiarChemidi 'mi familiar', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Chemixu 'mi familiar', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Chemitu 'mis familiares', prefija el morfema de primera persona singular ch- 'yo/mi' y el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
fangoAlulixu 'fango' también significa 'lodo'
felizÕbeãdi 'el que está alegre', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Õbeãxu 'la que está alegre', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Õbeãdu 'los, las que están alegres', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Chõbeaja '(yo) estoy feliz' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (agente) y sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Setagaja '(yo) estoy feliz' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Omo setage 'el que está feliz', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xomo setago 'la que está feliz', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jomo setagodu 'los, las que están felices', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
feo, feaSudodi 'feo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Suduxu 'fea', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sudadu 'feos, feas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Su 'feo, fea, feos', es el apócope de sudu en el habla rápida
Suduxu 'feo (hueco)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -xu: hueco
Sudade 'feo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: 'ancho y plano'
Sudade mañuaja 'trabajo feo', está conformado por sudade 'ordinario' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: 'ancho y plano' y mañuaja 'trabajo'
Sudo 'feo, fea (inanimado)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado referido
fermentarDu'egina '(yo) estoy fermentando' sufija el morfema -in: aspecto durativo
fiarFiachadia '(yo) no fío' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -di: negación
Fiacha '(yo) fío' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular
filoKaĩxekwa 'filo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado, con picos y/o puntas
fino, finaJõĩgõjõ 'fino, fina (harina)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã ~ -jõ: pequeñas partículas no contables
fistoPuduba 'fisto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo
flaco, flacaBoañu 'flacos, flacas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Boodi 'flaco', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Booxu 'flaca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Boajẽcha '(yo) soy flaquito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo y el morfema -cha: actantante focalizado de primera persona singular que cumple la función del verbo 'ser'
Boajẽ joxo 'persona flaca' sintagma conformado por boajẽ 'flaco' que sufija el morfema -jẽ: diminutivo y joxo 'persona' que sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
flechaKwelãxẽ 'flecha con orqueta y herrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Fwainexẽ 'flecha con orqueta y herrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
Dokonona 'con la flecha' sufija el morfema de caso-na:inesivo
Dokonoite 'con un pedazo de flecha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
flecharPajĩ daja '(él) pesca' literalmemte 'pesca pescado'; pajĩ 'pescado (genérico) y daja 'pesca (él)'
Pajĩ dape 'el que flecha', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Pajĩ dapo 'la que flecha', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Pajĩ dapodu 'los, las que flechan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yidagagãdi '(yo) lo voy a flechar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Jẽba dajina '(él) está flechando', prepone el objeto de la acción jẽba 'cacería', que prefija el morfema j-: índice de tercera persona singular masculino y dajina 'flechando', sufija el morfema -j-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -in-: aspecto durativo
Tẽba datagana 'cuando vamos a flechar', prepone el objeto de la acción tẽba 'cacería', que prefija el morfema t-: índice de primer persona plural y datagana 'ir a flechar', sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural
Ẽba dape 'el que flecha', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Este verbo prepone el nominal objeto de la acción ẽba 'cacería', que prepone el morfema ø-: índice de posesión de tercera persona singular masculino
Xẽba dapo 'la que flecha', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular. Xẽba 'cacería', prepone el morfema x-: índice de posesión de tercera persona singular femenino
Jẽba dapadu 'los, las que mariscan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural. Jẽba 'cacería', prepone el morfema j-: índice de posesión de tercera persona plural
Dadajã '(yo) flecho', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: dadajã '(yo) flecho', dakwajã '(usted) flecha', dajajã '(él) flecha', daxajã '(ella) flecha', datajã '(nosotros) flechamos', dakwajãdo '(ustedes) flechan', dajajã '(ellos, ellas) flechan'
flemaTaka 'flema' también significa 'baba', 'babaza', 'gargajo', líquido viscoso de segregan algunos animales invertebrados
florSebapu 'flor redonda' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeados. El tercer ejemplo sufija el morfema -xa: caducidad
Sebapua 'flores redondeadas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ø-: plural
Sebãche 'flor alargada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: en racimo
Sebãchea 'flores alargadas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ø-: plural
Sebapu nũgu oxo 'pétalo de flor' literalmente significa 'hoja de flor de árbol'. Es un sintagma nominal conformado por sebapu 'flor redonda' que sufija el morfema -pu: redondeado, nũgu 'árbol' y oxo 'hoja'
Seba nũgu oxo 'pétalos de flores' literalmente significa 'hojas de flores de árbol'. Es un sintagma nominal conformado por seba 'flores' que sufija el morfema : plural, nũgu ~ nũgo 'árbol' y oxo 'hoja'
flor amarilloKabino nũgu 'árbol de flor amarillo' término conformado por kabino 'flor amarillo' y nũgu 'árbol'
flotarPopode 'el que flota', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Popodo 'la que flota', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Popaidi 'que flota (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Popaixu 'que flota (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Popododu 'los, las que flotan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Popaidu 'que flotan (plural o neutro)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Fepe 'flotar' también significa 'aboyar'
formaU'bonara 'forma' también significa 'manera'
formarKelecha '(yo) formo' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
fosaChĩxu gwaixu '(mis) fosas nasales' término conformado por chĩxu '(mi) nariz' y gwaixu 'hueco', ambas palabras sufijan el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
fósforoJojolo 'fósforo', puede sufijar morfemas de caso. En la oración sufija el morfema -na: caso inesivo
Jojoloxẽ 'caja de fósforos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo
fraganteÕde omega 'fragante', sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Õde omego 'perfumado', sufija el morfema de clase nominal inanimado -o o una de sus variantes morfémicas –yu ~ -u ~ -jo: contenedor
Õde omegoe 'perfumado (plano o redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Õde omegapu 'aromático (circular o redondo, abierto por un extremo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado
franelaFanelakwe 'franela' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado, enterizo
frascoBoteaju 'botella' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
frentePañana 'en la frente' sufija el morfema de caso -na: inesivo
frente aPa'ada 'frente a uno' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
fresco, frescaFajie 'fresco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
frío, fríaDia 'está frío' sufija el morfema de clase del nominal inanimado en mención
Diato 'está frío (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
fritarYidaga '(yo) frito', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a-: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: yidaga '(yo) frito/frité', yikwaga '(usted) frita/fritó', yiaga '(él) frita/fritó', yixaga '(ella) frita/fritó', yitaga '(nosotros) fritamos', yikwagãdo '(ustedes) fritan/fritaron, yijaga '(ellos, ellas) fritan/fritaron'
Yidagina '(yo) estoy fritando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
frutaÑõdi 'verde' sufija el morfema de clase nominal del inanimado en mención
Ñõdiu 'color verde', sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Ñõdijẽ 'verdecito', sufija el morfema -jẽ: diminutivo
Ipua 'frutas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Odi ipute 'fruta de leche miel' término conformado por odi 'dulce' y ipute 'fruta, pepa' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
frutoGweopojo ipute 'fruto de árbol de aceite', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Ñĩdete 'fruto de moriche', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Gwãchate 'fruto de cucurita', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Yalate 'fruto de corozo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
A'dete 'fruto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
Ipute 'fruto' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
Ikwitite 'fruto de palma coruba', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Achiba 'madroño', sufija el morfema de clase nominal animado -ba: filiforme y largo
Subakwe 'fruto de guama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
fuerteDuate 'fuerte' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
fuerzaChĩdi '(yo) (tengo) fuerza' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Ĩdĩ ĩxedi '(él) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxedi 'no tiene (masc.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -e-: masculino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdĩ ĩxodi '(ella) está sin fuerza' conformado por ĩdĩ 'fuerza' e ĩxodi 'no tiene (fem.)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o-: femenino singular y sufija el morfema -di: negación
Ĩdi ĩxagadu 'desalentados, desalentadas' término conformado por ĩdi 'fuerza' e ĩxagadu 'tener' que sufija el morfema de clase nominal -adu: animado masculino o femenino plural
Ĩdĩ ĩxo '(ella) tiene fuerza' término conformado por ĩdi 'fuerza' e ĩxo 'tener, estar (fem)' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
fumador, fumadoraJupagaidi 'fumador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jupagaixu 'fumadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jupagaidu 'fumadores, fumadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
fumarJudaga '(yo) aspiro', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: judaga '(yo) fumo'; jukwaga '(usted) fuma'; jujaga '(él) fuma'; juxaga '(ella) fuma'; jutaga '(nosotros) fumamos', jukwagãdo '(ustedes) fuman', jujaga '(ellos, ellas) fuman'
Jupage 'el que fuma', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupago 'la que fuma', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupagodu 'los, las que fuman', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
Jupagaidi 'fumador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jupagaixu 'fumadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jupagaidu 'fumadores, fumadoras', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
furioso, furiosaÑape'e 'el que es furioso', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñape'o 'la que es furiosa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñadea '(yo) estoy furiosa' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ñajea '(él) está furioso' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Ñape'odu 'los, las que son furiosos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Ñadagãxa 'yo estoy furiosa con ella' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino
gallinaÑaxu akala 'gallo' nombre compuesto conformado por ñaxu 'mujer' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'
Ũbe akala 'gallo' nombre compuesto conformado por ũbe 'hombre' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y akala 'gallina'
Ichaje akala 'gallina chiquita' conformado por ichaje 'pequeño o chiquito' y akala' gallina'
Dupuxu akala 'gallina colorada' conformado por dupuxu 'colorada' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'
Tãduxu akala 'gallina colorada' conformado por tãduxu 'negra' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y akala 'gallina'
Sẽdego akala 'gallina colorada' conformado por sẽdego 'colorada' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y akala 'gallina'
galloŨbe akala 'gallo' nombre compuesto conformado por ũbe 'hombre' que sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular y akala 'gallina'
Umutu akala 'gallos' nombre compuesto conformado por umutu 'hombre' que sufija los morfemas de clase nominal animado -mu- y -tu: masculino plural y akala 'gallina'
galoparKekebaidi 'que galopa' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kelebaixu 'que galopa' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
kekebaidu 'que galopan' sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gargajoTaka 'gargajo' también significa 'baba', 'babaza', 'flema'. Líquido viscoso de segregan algunos animales invertebrados
gargantaChõkwa '(mi) garganta' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Õkwa 'garganta' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
Chõkwa ichigaja 'me rasca mi garganta' conformado por chõkwa '(mi) garganta' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular e ichigaja '(me) rasca' que sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente)
Jõkobana 'gargantas (de ellos(as))' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bana: plural
Õkwaje 'gargantica' sufija el morfema -je: diminutivo. El morfema -je también se emplea como para el morfema de clase nominal inanimado 'pequeño, delgado'
Chõkwaju '(mi) garganta' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Õkwada 'de la garganta' sufija el morfema -da: caso ablativo
Jõkwana 'en el garganta' sufija el morfema -na: caso inesivo
Õkwaja 'garganta (larga)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular y el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Õkote 'garganta (corta)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Õkwi ichi 'rascar la garganta (a él)' conformado por õkwi 'garganta' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y ichi 'rascar' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
garraJa'ba 'garra' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y largo
Ja'bana 'con la garra' sufija el morfema -na: caso inesivo
Ĩxẽxẽ 'garra' nombre genérico que también significa 'garra de él', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
garrafaGarrajoniju 'garrafa', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
Garrajonina 'en las garrafas', sufija el morfema -na:caso locativo inesivo
garrapataBãbayu 'árbol de garrapata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor o árbol
garzaUkube 'graza grande' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
gaseosaGaseosoito 'gaseosa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
gatearChalebe 'el que gatea', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Chalebo 'la que gatea', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Chalebodu 'los, las que gatean', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Adina '(él) está gateando' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino, sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Chalina '(él) está gateando' sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
gatoRãpoge misi 'gato salvaje' conformado por rãpoge 'del monte' sufija el morfema -ge: caso genitivo de procedencia masculino singular y misi 'gato'
gaznateChõko'o '(mi) gaznate' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Õkuju 'gaznate (de él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ju: contenedor
genteJĩxodi 'a la gente', sufija el morfema -di: caso dativo
Jĩxogi 'con la gente', sufija el morfema -gi: caso sociativo
Jĩxoxa 'era gente', es un nombre que se verbaliza al recibir el morfema -xa: caducidad, que indica la inexistencia o desaparición de alguien o algo
Jĩxo 'gente', sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Jĩxodida 'de la gente', sufija los morfemas -di: caso dativo y -da: caso direccional ablativo
Jĩxõjã 'son gente', es un nombre que al recibir el morfema -jã: actante focalizado de tercera persona plural -que cumple las funciones del verbos "ser"- se convierte en una predicación nominal
gentilBaĩxodi 'gentil (masc.)' sufija el morfema de clase nominal animado -di 'masculino singular'
Baĩxoxu 'gentil (fem.)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Baĩxudu 'gentiles', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gobernadorMae 'gobernador', sufija el morfema de clase nominal animado -e 'masculino singular'
Gobernadorojo 'gobernador', sufija el morfema de clase nominal animado -jo 'masculino singular'
gobernanteMaeãdi 'gobernante (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Maeãxu 'gobernante (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Maeãdu 'gobernante (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
gobernarMããgãxa '(yo) voy a mandarla' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Mae 'el que gobierna' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Maeo 'la que gobierna', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Maeodu 'los, las que gobiernan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
golpeador, golpeadoraYaipaidi 'golpeador' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yaipaixu 'golpeadora' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yaipaidu 'golpeadores (as)' sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
golpearRaite 'el que golpea', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Raito 'la que golepa', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Raitodu 'los, las que golpean', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yaipe 'el que golpea' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yaipo 'la que golpea' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yaipadu 'los, las que golpean' sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Yaipaidi 'que golpea (masculino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yaipaixu 'que golpea (femenino)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yaipaidu 'que golpean (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Podina '(yo) estoy golpeando (con la mano)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Poa '(él) golpea' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Poinana '(él) está golpeando' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -in-: aspecto durativo, el morfema -a-: modo real y el morfema -na: ¿?
Podagãxa '(yo) la golpeo a (ella) sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
¨Popee 'el que golpea' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
¨Popeo 'la que golpea' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
¨Popeodu 'los, las que golpean' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Yayada '(yo) golpeo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Poadi '(él) golpea' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino, el morfema -a: modo real y -di: índice de tercera persona masculino singular
Podaga '(yo) golpeo (con la mano)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -a-: ¿? y el morfema -ga: modo virtual
Podagãgi '(yo) lo golpeo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular (agente), el morfema -gã-: modo virtual y el morfema -gi: índice de segunda persona singular (paciente)
gordo, gordaDeobe 'gordo', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular'
Deobo 'gorda', sufija el morfema de clase nominal animado -bo 'femenino singular'
Deobodu 'gordos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Deyobe 'gordo', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular'
gorriónChupuijẽ 'gorrioncito' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
graciasBae kelegiaja 'muchas gracias' término conformado por bae 'bien' y kelegiaja 'hacer'. Literalmente 'hacer el bien'
grandeGodi 'grande (masculino)', sufija el morfema de clase nominal animado: -di: masculino singular
Goxu 'grande (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado: -xu: femenino singular
Gwija ~ gwĩjã 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jã ~ -ja ~ -ya ~ -a: alargado y tubular
Gwikwa 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado y sólido
Gwikwe 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado y flexible
Gwĩjẽ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –jẽ: delgado, puntudo, alargado
Gwene 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y blando
Gwiche ~ gwĩchẽ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –che ~ chẽ: alargado y agrupado
Gwibo ~ gwiba 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –bo ~ -ba: alargado, filiforme y muy delgado
Gwima 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ma: camino alargado y plano
Gweme 'grande' sufija el morfema de clase nominal inanimado –me: lugar alargado y plano
Gwino 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –no: bejuco, alargado
Gwixo ~ gwĩxõ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xo ~ -xõ: ovalado o cóncavo
Gwixe ~ gwĩxẽ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xẽ: cóncavo o convexo
Gwide 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Gwie 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -e: plano y redondo
Gwime 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mé: redondo, ovalado y plano
Gwichu ~ gwĩchũ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –chu ~ -chũ: redondo, corto y duro
Gwija ~ gwĩjã 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwa: pequeña partícula redonda o en polvo
Gwite 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Gwipu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular, abierto por un extremo. Con esta misma marca de clase nominal más el morfema –a se forma el plural en este caso
Gomo 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: de diferente forma con abertura por un lado
Gwaixu gwaĩxũ 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –xu ~ -xũ: huecos
Gwiyu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –yu ~ -u ~ -jo ~ -o: contenedor
Goto 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Gwiñu 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñú: palmacea
Gwita 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ta: caña, planta o mata
Gwiña 'grande', sufija el morfema de clase nominal inanimado –ña: característica sin identificar
Gotu 'grandes (masculino o femenino plural)' sufija el morfema de clase nominal animado: -tu: masculino o femenino plural
Go- 'grande' tiene los alomorfos {gwi- ~ -gwĩ- ~ -gwe- ~ gwai-} 'grande (inanimado)', también significa 'mucho', 'bastante', 'abundante', 'ancho', 'grueso', sufija el morfema de clase del nombre inanimado referido
Gwĩdi 'grande'. El plural o neutro es irregular y varía en las marcas de clase nominal en el sistema inanimado, por tal motivo, no se anota un solo morfema en el plural
granoA'dete 'grano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
Obiu 'brote' sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor
Sekwete 'grano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Sekwi 'nacido' sufija el morfema de clase nominal inanimado -i: plural
grasaÕdeto 'grasa líquida' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Õde 'manteca (sólida)' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Õdete 'manteca (sólida)' recibe el morfema de clase nominal -te: inanimado sólido, corto y/o redondo
grisSẽdegakwe 'gris (alargado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado
Sẽdegayu 'gris (contenedor)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
gritarSepeo 'la que grita', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Sedina '(yo) estoy llorando', afija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in--: aspecto durativo y morfema -a: modo real
Sepeodu 'los, las que gritan', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Seitedi'ta 'no llore también' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Seda '(yo) grito' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV- se conjuga: seda '(yo) grito', sekwa '(usted) grita', sea '(él) grita', sexa '(ella) grita', seta '(nosotros) gritamos', sekwãdo '(ustedes) gritan', seja '(ellos, ellas) gritan'
Sedaga '(yo) voy a gritar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Sepee 'el que grita' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepine 'el que está gritando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
E'cha '(yo) grito' sufija el morfema -c-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
E'a '(él) grita' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
E'be 'el que grita' sufija el morfema -be: clase nominal animado masculino singular
E'bo 'ella que grita' sufija el morfema -bo: clase nominal animado femenino singular
E'bodu 'los, las que gritan' sufija el morfema -bodu: clase nominal animado masculino o femenino plural
gritón, gritonaEbee 'gritón', sufija el morfema de clase nominal animado -be 'masculino singular'
Ebeo 'gritona', sufija el morfema de clase nominal animado -beo 'femnenino singular'
Ebeodu 'gritones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -beodu 'plural o neutro'
grueso, gruesaBoite 'grueso (corto y/o redondo)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y/o redondo
Chĩxẽxẽ boya 'cuero grueso' término conformado por 'chĩxẽxẽ '(mi) piel' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -xẽ: cóncavo o convexo y boya 'grueso, tosco'
guaduaGwadua iyute 'pimpollo de guadua' término conformado por gwadua 'guadua' e iyute 'pimpollo o colino', esta última palabra sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
guafillaGwaduañu 'guafilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
guaguapume 'guagua' también significa 'lapa', 'paca', 'borugo'
guahiboGwaigojo 'guahibo' sufija el morfema de clase nominal animado -jo 'masculino singular'
Gwaiga 'indígenas (guahibos)' pierde el morfema de clase singular y sufija el morfema de clase nominal animado : masculino o femenino plural
gualandayĨpuyu 'gualanday', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu ~ -yo: contenedor
Ĩxupuyu 'candelayo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: contenedor
guamo (a)Subojo 'árbol de guama' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
Subo nũgu 'arbol de guamo' término conformado por subo 'guamo' y nũgu 'árbol'
Subakwe 'fruto de guamo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargo
guanábano (a)Ubaito 'agua de guanábana' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
guanareDulaite 'guanare o butaquillo' sufija el morfema de clase nominal -te: corto y redondo
guapaGwa'paana 'en la, de la guapa' sufija el morfema -na: caso inesivo
Kanaliu juniga gwa'paa 'guapa de la tinaja' sintagma nominal conformado por kanaliu 'tinaja' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -u: contenedor, juniga 'parado' y gwa'paa 'guapa'. Literalmente "guapa donde se para la tinaja"
guarapoGwalebito 'guarapo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Õdoto 'guarapo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Nõjã õdoto 'guarapo de caña' el nombre õdoto 'guarapo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
guardarBedega '(yo) guardo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Con las demás personas se conjuga bekʷega 'usted guarda', beega 'él guarda', bexega 'ella guarda', betega 'nosotros guardamos', bekʷegãdo 'ustedes guardan', bejega 'ellos, ellas guardan'
Be'egadi 'no guardar' sufija el morfema -di: negación
Bejegaxa 'la guardan' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural y el morfema -xa: caducidad o cambio de estado
guardar dietaIkwa sañage 'el que guarda dieta' término conformado por ikwa '(él) come' que prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sañage 'dieta' que sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Xikwa sañago 'la que guarda dieta' término conformado por xikwa '(ella) come' que prefija el morfema x-: índice de tercera persona singular femenino y sañago 'dieta' que sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jikwa sañagodu 'los, las que guardan dieta' término conformado por jikwa '(ellos, ellas) comen' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y sañagodu 'dietas' que sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
guarumoDokono 'guarumo', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado
guayabaGwalobayu 'árbol de guayaba' sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -yu: árbol y/o contenedor o arbol
Gwalebojo 'árbol de guayaba' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: árbol y/o contenedor (árbol)
guayabitoKãdega gwaloa 'guayabito sabanero' término conformado por kãdega 'sabana' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia inanimado y gwaloa 'guayabito'
guayucoKasonigi 'con guayuco' sufija el morfema -gi: caso sociativo
Cho'o kasoni '(mi) guayuco' prepone el morfema libre de posesión cho'o: 'mi-contenedor', seguido del préstamo del español kasoni 'calzón'
guíaAjato'di 'el que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ajato'xu 'la que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ajato'du 'los, las son guías', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
guíarAjato'di 'el que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ajato'xu 'la que es guía', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ajato'du 'los, las son guías', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
guindoOnono 'guindo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado flexible
Onaniiba 'guindo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: filiforme, delgado y alargado
Ono 'guindos' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
guineoSõkwiba patuna 'plátano guineo' conformado por sõkwiba 'guineo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -ba: alargado y patuna 'plátano'
gusanoJuuno 'gusano' el número singular se forma con el alargamiento de la primera vocal
Juno 'gusanos' el número singular se forma sin el alargamiento de la primera vocal
gustarChõã '(yo) gusto' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo comienza por vocal (-V), con el modo real se conjuga: chõã ‘(yo) gusto’, kõã ‘(usted) gusta’, õã ‘(él) gusta’, xõã ‘(ella) gusta’, tõã ‘(nosotros) gustamos’, kõã-do ‘(ustedes) gustan’, jõã ‘(ellos, ellas) gustan’
Chõãgi 'me gusta (usted)', prefija el índice de persona de actante agente y sufija el índice de persona de actante paciente
Chõãdi 'no me gusta', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -di: negación
Õ'ẽ 'el que le gusta', sufija el morfema de clase nominal animado
-ẽ: masculino singular
Õ'õ 'el que le gusta', sufija el morfema de clase nominal animado
: femenino singular
Õ'ãdu 'los, las que les gusta', sufija el morfema de clase nominal animado
-ãdu: masculino o femenino plural
Ku'daa 'no me gusta', parece ser un verbo que se usa exclusivamente para indicar negación
haberJĩxadiã '(ellos, ellas) no hay' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ĩxodi el que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -di: masculino singular
Ĩxoxu la que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: femenino singular
Ĩxa 'hay (él)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inaudible)
Ĩxa 'haber (inanimado)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inanudible), que se emplea con cualquier inanimado. Este verbo sufija diferentes morfemas como se puede observar en los ejemplos
Ĩxa 'haber (inanimado)' prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino (invisible e inanudible) y sufija el morfema -ta: caso aditivo
Ĩxodu 'los, las que hay' sufija el morfema de clase nominal inanimado -du: masculino o femenino plural
habitarChĩxa '(yo) habito' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real
Ĩxadi 'el que habita', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ĩxaxu 'la que habita', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ĩxadu 'los, las que habitan', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
hablador, habladoraTepagaidi 'hablador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Tepagaixu 'habladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Tepagaidu 'habladores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
hablarTedagina '(yo) estoy hablando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Tedagaga '(yo) hablo, hablaré', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadiga '(yo) no hablo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema y el morfema -ga: modo virtual
Tedagadi '(yo) le hablé a él', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -a: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino
Tedagigãgido '(yo) le hablé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -gã-: modo virtual y el morfema -gido: índice de segunda persona plural
Tepage 'el que habla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Tepago 'la que habla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Tedagigi '(yo) le hablé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular
Tepagadu 'los, las que hablan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural
Tedaga '(yo) hablo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV-, con el modo real se conjuga: tedaga '(yo) hablo/hablé', tekwaga '(usted) habla/habló', teaga '(él) habla/habló', texaga '(ella) habla/habló', tetaga '(nosotros) hablamos', tekwagãdo '(ustedes) hablan/hablaron', tejaga '(ellos) hablan/hablaron'
Tepagaidi 'hablador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Tepagaixu 'habladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular
Tepagaidu 'habladores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro
Tejagina 'Ellos (as) hablan' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
hacedorKelebagai'di 'hacedor', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Kelebagai'xu 'hacedora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Kelebagai'du 'hacedores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
hacerKelejina '(ellos) están haciendo' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
Kelebe 'el que hace' sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Kelebo 'la que hace' sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Kelea '(él) hace' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
Kelebodu 'los, las que hacen' sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Kelecha '(yo) hago' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVCV- se conjuga: kelecha '(yo) hago/hice', kelega '(usted) hace/hizo', kelea '(él) hace/hizo', kelexa '(ella) hace/hizo', keleta '(nosotros) hacemos', kelegãdo '(ustedes) hacen/hicieron', keleja '(ellos, ellas) hacen/hicieron'
hacer casabePe'e kelebe 'el que hace casabe', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Pe'e kelebo 'la que hace casabe', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular. El tercer ejemplo además afija el morfema -in- 'durativo' y el morfema -xa 'caducidad'
Pe'e kelebodu 'los, las que hacen casabe', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
hacer comidaIkwaa kelebe 'el que hace comida', prepone el objeto de la acción ikwaa 'comida' y kelebe 'el que hace', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ikwaa kelebo 'la que hace comida', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Ikwaa kelebodu 'los, las que hacen comida', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
hacer dañoSuda kelebe 'el que hace daño', prepone el objeto de la acción suda 'daño, malo', kelebe 'el que hace, sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Suda kelebo 'la que hace daño', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Suda kelebodu 'los, las que hacen daño', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Suda keleaja 'me hace daño' verbo keleaja que sufija el índice de persona paciente -ja: primera persona singular y prepone el objeto de la acción suda 'feo'. Literalmente 'me hace feo'
hacer el amorGwãpage, sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwãpago, sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Gwãpagodu, sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
hachaÑoaĩte 'hacha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
Ñoaĩtena 'con el hacha' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y el morfema -na: caso inesivo
Ñoaĩ 'hachas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
hacharLobadina '(él) está hachando', sufija el morfema -in-: durativo
halarDepade 'el que hala', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Depado 'la que hala', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Sãpago 'la que hala', sufija el morfema de clase nominal animado -o 'femenino singular'
Sãpagodu 'los, las que halan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu 'plural o neutro'
Depadodu 'los, las que halan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sãpage 'el que hala' sufija el morfema de clase nominal animado -e 'masculino singular'
hamacaTesia 'hamaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: alargado
Chĩsaja 'mi hamaca', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular (de posesión), es uno de los pocos nominales, entre los que está vestido y casa, que cambia de base al mencionarlo como posesión o pertenencia
Tesiana 'en o con la hamaca' sufija el morfema -na: caso inesivo
harinaKwãdĩjõ 'harina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jõ: pequeñas partículas no contables
Arinajwã 'harina' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
Mañukujwã 'harina de mañoco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
Jepasijwã 'harina de pescado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
Pajĩdi roko' 'harina de pescado' término conformado por pajĩdi 'pescado' que sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y 'roko' ' 'harina'
Pajĩdi roko' 'harina de pescados' término conformado por pajĩto 'pescados' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu ~ -to: plural y 'roko' ' 'harina'
Obojwã 'harina de pescado' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: pequeñas partículas no contables
hayacaAyakane 'hayaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado y de consistencia blanda
hazPudekwe 'haz de leña', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado con picos o puntas
hechicero, hechiceraDubojo'di 'hechicero', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Dubojo'xu 'hechicera', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Dubojo'du 'hechiceros (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
hembraÑaxu 'hembra' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Botutumo ñaxu 'botuto hembra' nombre compuesto por botutumo 'botuto' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: abultado y/o abierto por un extremo y ñaxu 'mujer' que sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ñatu 'hembras', sufija el morfema de clase nominal animado -tu: plural
heridaSisiode 'cicatriz lisa' sufija el morfema de clase nominal animado -de: ancho y plano
hermanaChachu '(mi) hermana' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -u: femenino singular
Chachubodu '(mis) hermanas' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: femenino o masculino plural
Chamoxu '(mi) hermana mayor' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: masculino singular
Chisoo '(mi) hermana menor o pariente femenina' prefija el morfema ch-: primera persona singular femenino y sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Isoo 'hermana menor o pariente femenina (de él)' prefija el morfema ø-: tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jachu '(su) hermana' prefija el morfema j-: índice de tercer persona plural
Gwachu 'hermana mayor'. Este vocablo distingue el género con el morfema -u: femenino singular
hermanoChĩsae '(mi) hermano menor' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chume '(mi) hermano' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Chumebodu '(mis) hermanos' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: plural
Gwãche '(mi) hermano mayor' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Gwãchebodu '(mis) hermanos mayores' sufija los morfemas de clase nominal animado -e: masculino singular y -bodu: plural
herrónPañajẽ 'herrón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado, menudo o puntudo
hervirFalato 'hierve (líquido)', sufija el morfema de clase del nominal inanimado -to: líquido
Chaxadina '(yo) estoy hirviendo', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
hígadoCho'dede '(mi) hígado', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -de: ancho y plano
O'de 'hígados' sufija el morfema : plural, también se emplea como nombre genérico
O'dede 'hepatitis (de él)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
hijastroDeodo 'hijastro de un hombre', infija el morfema -ø-: índice de tercera persona masculino singular
Dexodo 'hijastro de un hombre', infija el morfema -x-: índice de tercera persona femenino singular
hijoChẽdi nẽẽ '(mi) hijo'. Nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽdi que está conformado por el morfema de primera persona singular ch-, -ẽ- 'morfema de posesión o vocal epentética' (morfema por definir) y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Pospone el nombre nẽẽ 'niño' que sufija el morfema de clase nominal animado -ẽ: masculino singular
Chẽbai nẽtu '(mis) hijos'. Nombre compuesto. Prepone el morfema libre de posesión chẽbai que está conformado por el morfema de primera persona singular ch-, -ẽ- 'posesivo o vocal epentetica' (morfema por definirse) y el morfema de clase nominal animado -bai: masculino o femenino plural. Pospone el nombrenẽtu 'niños' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
hiloPõjaibo 'hilo de remendar' sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme y delgado
hipoOdomaa 'me dio hipo' sufija el morfema -d: índice de primera persona singular
Odomina 'estoy teniendo hipo' sufija el morfema -d: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real
Ooda '(yo) tengo hipo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular
hocicoĨxukwe 'hocico', sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwe: alargado con pico o punta
hojaOxoxo 'hoja', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo: ovalado o cóncavo
Oxo 'hojas', sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
hojarascaOxõche 'hojarasca', sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: alargado y/o agrupado en racimos, conjuntos
hombreŨbe 'hombre', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Ũbe 'hombres', sufija dos morfemas de clase nominal animado -mu-: plural y -tu: plural
Ũbeaga 'será macho', es un nombre que se convierte en una construcción verbal al recibir el morfema -ga: modo virtual
hombroChanojã ' (mi) hombro', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
Chanojwã ' (mi) hombro', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: alargado
Kwanojañu 'hombros', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: plural
hondo, hondaTabixu 'hondo (hueco), sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Tabipu 'hondo (redondeado), sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondeado o circular
horaOrajẽ 'horita' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
horcónPotemo 'poste' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: hueco con abertura por un lado
horizontalDiliga ĩxa 'horizontal' literalmente 'estar derecho'
hosco, hoscaÑape'e 'el que es hosco', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Ñape'o 'la que es hosca', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Ñape'odu 'los, las que son hoscos (as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado masculino o femenino plural
Ñadea '(yo) soy hosco' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Ñajea '(él) está hosco' sufija el morfema -j-: índice de segunda persona singular masculino y el morfema -a: modo real
hostigarSenadi 'la hostiga'. En el ejemplo aunque en la traducción al español pareciera que se hablara de 'la culebra hembra o de género femenino', en la lengua sáliba es 'macho' o de 'género masculino', debido al demostrativo lejano yojo 'él, ese, aquel' y a que el verbo sufija al morfema -di: animado masculino singular
hoyarJupe 'el que hoya', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jupo 'la que hoya', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jupodu 'los, las que hoyan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
hoyoTaixu 'hoyo' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Taixua 'hoyos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Gwaixu 'hoyo' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Gwaixu kelecha '(yo) hago hoyos'. Conformado por el verbo kelecha 'yo hago' que prepone el objeto de la acción gwaixu 'agujero, hueco, aljibe'
huecoGwaixu 'hueco' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Taixu 'hueco' sufija el morfema de clase nominal inanimado singular -xu: hueco
Taixua 'hoyos' sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
huellaJa'ba ekame 'huella del pie' sintagma nominal conformado por ja'ba 'pie' y ekame '¿?'
Ĩdeche oa panajãdi 'huella de la mano' sintagma nominal conformado por ĩdeche 'dedo', oa '¿?' y panajãdi '¿?'
huérfanoChae ĩxadia '(yo) huérfano de padre', término compuesto. Chae 'padre', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. Ĩxadia 'no tener', sufija el morfema -di: negación y el morfema -a: modo real
Choxu ĩxadia '(yo) huérfano de madre', término compuesto. Choxu 'madre', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular. Ĩxadia 'no tener', sufija el morfema -di: negación y el morfema -a: modo real
huesoPãjĩãte 'hueso' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
Pãĩjã 'hueso' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
Chĩxu telu '(mis) huesos de la nariz'. Sintagma nominal conformado por chĩxu '(mi) nariz' que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco y el nombre telu '¿?'
humanoDepodoxo, sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Depodu 'humano', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
hundirSeaina 'se está hundiendo' sufija el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
huriarSenadi 'la hurea'. En el ejemplo aunque en la traducción al español pareciera que se hablara de 'la culebra hembra o de género femenino', en la lengua sáliba es 'macho' o de 'género masculino', debido al demostrativo lejano yojo 'él, ese, aquel' y a que el verbo sufija al morfema -di: animado masculino singular
idiomaJuona 'en idioma' sufija el morfema -na: caso inesivo
iguanaJuaga 'iguana' el verbo y los determinantes sufijan morfemas de clase nominal animado femenino singular, por tal razón, se supone que culturalmente la iguana es de género femenino
Juagajẽ 'iguana pequeña' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y pequeño
imaginarPaĩge 'el que se imagina', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Paĩgo 'la que se imagina', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Paĩgodu 'los, las que se imaginan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
imitarYekobe 'el que imita', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Yekobo 'la que imita', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Yekobodu 'los, las que imitan', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
incendiarIya 'se incendió' es un cambio de estado que afecta a los nominales animados e inanimados que reciben ese proceso, por tal motivo, eso nominales reciben el morfema -xa 'caducidad' que indica la muerte, desaprición, inexistencia, terminación o cambio de estado que deja inservible algo. Nótese el morfema -xa en el nombre 'vestido'
Ina 'se está incendiando', sufija el morfema -in-: aspecto durativo' que se fusiona con la raíz verbal
Iamina 'se está incendiando', sufija el morfema de aspecto durativo -in-
Ipudi 'el que se incendia', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Ipuxu 'la que se incendia', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Ipadaidi 'que incendia (masculino)', sufija el morfema adjetivador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Ipadaixu 'que incendia (femenino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Ipudu 'los, las que se incendian', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ipadaidu 'que incendian (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
inclinarUbeda yaipe 'el que se inclina' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Yaipo 'la que se inclina' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yaipodu 'los, las que se inclinan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
indicarYapadaidi 'que indica (masculino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular
Yapadaixu 'que indica (femenino)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular
Yapadaidu 'que indican (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivizador –ai- y el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural
indígena'Gwaigoxo 'indígena (guahibo)' sufija el morfema de clase nominal animado -xo: masculino singular
Depodoxodi 'indígena', sufija el morfema de clase nominal inanimado -xo-: masculino singular y el morfema -di: negación. Literalmente significa 'no blanco'. Este nombre se deriva del nombre de'a 'blanco (color)'
Gwaiga 'indígenas (guahibos)' pierde el morfema de clase singular y sufija el morfema de clase nominal animado : masculino o femenino plural
indispuesto, indipuestaFwapodi 'indispuesto', sufija el morfema de clase nominal animado -di. masculino singular
Fwapoxu 'indispuesta', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwapodu 'indispuestos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
inflamarJipame 'el que está inflamado' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jipamo 'la que está inflamada' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jipamodu 'los, las que están inflamados (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ingleTaĩjẽ 'ingle' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado
Taĩjẽ 'ingle' sufija los morfemas de clase nominal inanimado -jẽ: largo y delgado y -a: plural
inhalarÑujaxadãdi 'le dan de inhalar' proviene de ñũpa 'yopo' y sufija el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino (paciente)
Ñujaxadãxa 'le dan de inhalar' sufija el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Ñujaxadãdi 'les dan de inhalar' sufija el morfema -di: índice de tercera persona plural (paciente)
inquieto, inquietaE ĩxedi 'está inquieto', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
E ĩxexu 'está inquieta', sufija el morfema de clase nominal animado -di: femenino singular
E ĩxedu 'están inquietos, inquietas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
instrumentoDokonoite 'instrumento musical' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo
insultarÑapebee 'el que insulta', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Ñapebeo 'la que insulta', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Ñapebeodu 'los, las que insultan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
interiorCho'o kasoni '(mi) interior' prepone el morfema libre de posesión cho'o: mi-contenedor, seguido del préstamo del español kasoni 'calzón'
Kasonigi 'con interiores' sufija el morfema -gi: caso sociativo
intestinoChitebo '(mi) intestino' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -bo: filiforme, delgado y largo
inundarOxea 'se inundó'. En el ejemplo kãde 'sabana', sufija el morfema -xa: caducidad, que indica el cambio de estado, muerte o desaparición de alguien o algo
inútilBayadi 'inútil' sufija el morfema -di: negación
irGuxina '(ella) está yendo', sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -in-: aspecto durativo
Gudaga '(yo) iré', sufija el morfema -d-: primera persona singular y sufija el morfema -ga: modo virtual
Guda '(yo) voy', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica es CV- con el modo real se conjuga: guda '(yo) voy', gukwa '(usted) va', gua '(él) va', guxa '(ella) va', guta '(nosotros) vamos', gukwãdo '(ustedes) van', guja '(ellos, ellas) van'
jĩdachaẽga '(yo) me voy'. Con el índice de persona se conjuga: jῖdacama ‘yo me voy’, jῖdagama ‘Ud. se va’, jῖdahama ‘él se va’, jῖdaxama ‘ella se va’, jῖdatama ‘Nos. nos vamos’, jῖdagamãdo ‘Uds. se van’, jῖdahama ‘ell@s se van’. Con el morfema de clase nominal es: jῖdocamodi ‘se va (masc.)’, jῖdacamoxu ‘se va (fem.)’, jῖdatamodu ‘nos vamos (plural o neutro)’
Gupe 'el que va' sufija el morfema de clase -e: animado masculino singular
Gupo 'el que va' sufija el morfema de clase -o: animado femenino singular
Gupodu 'el que va' sufija el morfema de clase -odu: animado masculino o femenino plural o neutro
Gupiaidi 'caminador' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -di 'clase nominal animado masculino singular'
Gupiaixu 'caminadora' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -xu 'clase nominal animado femenino singular'
Gupiaidu 'caminadores, caminadoras' sufija los morfemas -p- 'sin identificar', -iai- 'adjetivizador' y -du 'clase nominal animado masculino o femenino plural o neutro'
islaÕguxu 'isla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
Kãdexu 'isla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -xu: hueco
jagüillaKulimaeto 'jagüilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
jarabeNũgu oxoito 'jarabe' término conformado por nũgu 'árbol' oxoito 'agua (¿?)' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Jarabaito 'jarabe' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
jardínSebapu 'jardín' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
jarillaTaijuyu 'jarilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: árbol y/o contenedor
jecharTayagaina 'se está jechando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
jefeTaixodi '(nuestro) jefe' prefija el morfema t-: índice de primera persona plural, sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. En el ejemplo también sufija el morfema -xa: caducidad
Maeãdi 'jefe (masculino)', sufija el morfema -ã-: ¿? y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Maeãxu 'jefe (femenino)', sufija el morfema -ã-: ¿? y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Maedu 'jefes (masculino o femenino plural)', sufija el morfema -ã-: ¿? y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Taixodu 'jefes (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Taixoxu '(nuestra) jefe' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
jeringaJerĩgakwa 'jeringa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -kwa: alargado con picos o puntas
joboSõpita también ciruela' sufija el morfema -ta: caso aditivo
Junaga sõpi 'jobo del conuco' sintagma nominal conformado junaga 'conuco' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
Itoga sõpi 'jobo casero' sintagma nominal conformado itoga 'casa' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
Rãpoga sõpi 'jobo montañero' sintagma nominal conformado rãpoga 'monte' que sufija el morfema -ga: caso genitivo de procedencia y sõpi 'jobo o ciruelo'
joderGwaĩtiga 'nos jodimos' sufija el morfema-t-: índice de primera persona plural
jovenOneaixu 'jóvenes (femenino)', hace referencia al género femenino singular. Sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Nẽẽ 'joven', es el nombre genérico. La distinción del género se establece con los determinantes o con la conjugación verbal
Oneaitu 'jóvenes', hace referencia al género femenino plural. Es uno de los pocos plurales que mantiene la marca de género femenino. Sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural
Jaimo 'jóvenes (masculino)', hace referencia solo al género masculino plural. Es uno de los pocos plurales que mantiene el género masculino, sufija el morfema de clase nominal animado: -mo ~ -mu: masculino plural
Jaime 'muchacho' hace referencia únicamente al animado masculino singular, sufija el morfema de clase nominal animado: -me: masculino singular. Jaime cumple las funciones de sustantivo y adjetivo
juaraGotua yabala 'juaras grandes' sintagma nominal conformado por gotua 'grades' que sufija el morfema de clase nominal animado -tu: masculino o femenino plural y yabala 'juara'
jugador, jugadoraSebaa kelebaixu 'jugadora', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sebaa kelebaidi 'jugador', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. El verbo prefija el objeto de la acción sebaa 'juego'
Sebaa kelebaidu 'jugadores, jugadoras', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
jugarSebaa kelexa '(ella) juega', prepone el objeto de la acción sebaa 'juego'. Algunas veces los hablantes suprimen el verbo kelexa '(ella) hace'
Sebaa kelebe 'el que juega', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Sebaa kelebo 'la que juega', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sebaa kelebodu 'los, las que juegan', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
Sebaa kelecha '(yo) juego', prepone el objeto de la acción sebaa 'juego'. Algunas veces los hablantes suprimen el verbo kelecha '(yo) hago'. El verbo kelecha tiene la sílaba CVCV- que se conjuga: seba kelecha ‘(yo) juego’, seba kelega ‘(usted) juega’, seba kelea ‘(él) juega’, seba kelexa ‘(ella) juega’, seba keleta ‘(nosotros) jugamos’, seba kelegãdo ‘(ustedes) juegan’, seba keleja ‘(ellos, ellas) juegan’
See 'el que juega' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Seo 'la que juega' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Seodu 'los, las que juegan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Sebaa kelebaidi 'jugador', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. El verbo prefija el objeto de la acción sebaa 'juego'
Sebaa kelebaixu 'jugadora', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sebaa kelebaidu 'jugadores, jugadoras', prefija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
juguetón, juguetonaSebi ajãxa 'juguetona' conformado por sebi 'loco' y ajãxa '¿?' esta última palabra sufija el morfema -ã-: modo real y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
Õbaĩdi 'juguetón' sufija el morfema adjetivizador -aĩ- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
ladearKwiyu rekwedia 'no ladee la cabeza', sufija el morfema -kw-: segunda persona singular y el morfema -di-: negación
Reaxana 'ladeada (ella)' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino
ladrarJojoa '(él) ladra' sufija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino
Jojoina '(él) está ladrando' sufija los morfemas -ø-: índice de tercera persona singular masculino e -in-: aspecto durativo
Jojobe 'el que ladra', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Jojobo 'la que ladra', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Jojobodu 'las, los que ladran ', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
ladrón, ladronaDakwebe 'ladrón', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Dakwebo 'ladrona', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Dakwebodu 'ladrones (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
lagartoJuagajẽ 'iguana pequeño' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jẽ: delgado y pequeño
lagoOopu 'lago' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Oopua 'lagos' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
lágrimaPaxute ubo 'lágrima' nombre compuesto por paxute 'ojo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y ubo 'fluído'
Paxu ubo 'lágrima' nombre compuesto por paxu 'ojos' que sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural y ubo 'fluído'
lagrimalPaxute kuana 'lagrimal' término conformado por paxute 'ojo' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y kuana 'en la orilla' que sufija el morfema de caso -na: inesivo
lagunaOopu 'laguna' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
Oopua 'lagunas' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
lamerNeepe 'el que lame', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Neepo 'la que lame', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Neepodu 'los, las que lamen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Neagininaxa 'le estaba lamiendo' es un verbo discontinuo que infija el morfema -ø-: índice de tercera persona singular masculino (agente) y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -xa: índice de tercera persona singular femenino (paciente)
láminasĩde 'zinc' préstamo del español que sufija el morfema de clase nominal '-de': inanimado ancho y/o plano'
lanzaDokono 'lanza', sufija el morfema de clase nominal inanimado -no: alargado
Dokonoite 'con un pedazo de lanza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo o parte de un todo
lata (esp)Lataidena 'con la lata' sufija el morfema -na: caso inesivo
Lataide 'lata' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Lataidea 'latas' además del morfema de clase nominal inanimado -de: plano, sufija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
lavandero, lavanderaKoigaidi 'lavandero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koigaixu 'lavandera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koigaidu 'lavanderos, lavanderas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
lavarKoige 'el que lava' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Koigo 'la que lava' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Koigodu 'los, las que lavan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Koigaidi 'lavandero', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Koigaixu 'lavandera', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Koigadu 'lavanderos, lavanderas', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
lecheO'dete u'bo 'leche materna' conformado por odete 'seno' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -te: corto y redondo y u'bo 'leche'
O'de u'bo 'leches' el término o'de 'teta' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
O'di u'bo 'leche' nombre genérico
Paka jo'de u'bo 'leche de vaca' término conformado por paka 'vaca', jo'de 'teta' que prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural y u'bo 'leche'
Lechito 'leche líquida de vaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
Lechijwã 'leche en polvo de vaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jwã: en polvo
lecheroMalisi 'baletón', sufija el morfema de clase nominal animado -i: masculino singular
lechónApicha fidi 'lechón de marrano', nombre compuesto por apicha 'marrano' y fidi 'lechón'. Esta última palabra sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Apicha fimu 'lechones (as) de marranos', sufija el morfema de clase nominal animado -mu: masculino o femenino plural
Apicha rãpoge 'marrano de monte' conformado por apicha 'marrano' y rãpoge 'monte' que sufija el morfema -ge: caso genitivo
lechosaMapeoo 'lechosa' sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor
Mapeya 'fruto de lechosa sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya
Mapeõjo 'árbol de lechosa sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
Mapeana 'con lechosa' sufija el morfema -na: caso inesivo
Ñaxuyu mapeoo 'lechosa hembra' sintagma nominal conformado por ñaxuyu 'mujer o hembra' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: árbol o contenedor y mapeoo 'lechosa o papaya'
Ũbeyu mapeoo 'lechosa macho' sintagma nominal conformado por ũbeyu 'hombre o macho' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: árbol o contenedor y mapeoo 'lechosa o papaya'
lector, lectoraTepaxa'daidi 'lector', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Tepaxa'daixu 'lectora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Tepaxa'daidu 'lectores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
leerTedagaga '(yo) leo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular femenino. También significa 'rezar'
Tepaxage 'el que lee', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Tepaxago 'la que lee', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Tepaxagodu 'los, las que leen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural. En el ejemplo sufija el morfema -in-: aspecto durativo
lenguaChanene '(mi) lengua', prefija el morfema ch-: índice de posesión de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado de consistencia blanda
Anene 'lengua (de él)' prefija el morfema : índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -ne: alargado de consistencia blanda
Anenea 'lengua (de él)' prefija el morfema de clase nominal inanimado -a: plural
Juona 'en lengua' sufija el morfema -na: caso inesivo
leñaPude 'leña' es el nombre genérico
Pudede 'leña rajada' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Pudejẽ 'leña' sufija el morfema -jẽ: diminutivo
levantarÑĩpe 'el que se levanta' sufija el morfema -pe: clase nominal animado masculino singular
Ñĩpo 'la que se levanta' sufija el morfema -po: clase nominal animado femenino singular
Ñĩpodu 'los, las que se levantan' sufija el morfema -podu: clase nominal animado masculino o femenino plural
libroLibroja 'libro' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado
limónNimoliyu 'árbol de limón' sufija el morfema de clase nominal inanimado -yu: árbol o contenedor
limpiarGwetodaga '(nosotros) limpiamos' también significa 'asear', 'lavar'
limpio, limpiaÑikiadia 'limpio', literalemente 'no sucio'. Sufija el morfema de negación: -di
Ñikiajatodi 'limpio (líquido)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido y el morfema -di: negación
Idigedi 'limpio' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular y el morfema de negación: -di
Idigodi 'limpia' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular y el morfema de negación: -di
Idigodudi 'limpios (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural y el morfema de negación: -di
Idigajadi 'limpio (alargado)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ja: alargado horizontal y el morfema de negación: -di. Literalemente 'no sucio'.
linternaLĩternamo 'linterna' sufija el morfema de clase nominal inanimado -mo: con abertura por un extremo
Lĩternapo 'linternas' sufija el morfema de clase nominal inanimado -po: plural
líquido, líquidaJõjito 'líquido' sufija el morfema de clase nominal inanimado -to: líquido
liso, lisaSisiajẽ 'liso' sufija el morfema de clase nominal inanimado-jẽ: largo y delgado
listo, listaJono 'listo' sufija el morfema de clase nominal en mención
Jonoidi 'listo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jonoixu 'lista' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jonoidu 'listos, listas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
llamarE'xa '(ella) llama' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real
E'ina 'él está llamando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Aija 'llamar' también significa 'nombrar'
Gweaja 'llamar con la mano' sufija el morfema -ja: índice de primera persona singular paciente
Aitadiã 'no lo llamamos' sufija los morfemas -t-: índice de primera persona plural, -di-: negación y : modo real
Aipe 'el que llama', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Aipo 'la que llama', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Aipodu 'los, las que llaman', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
llanoSechide 'llano' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
llanuraKãde 'llanura' sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Kãdea 'llanuras' además del morfema de clase nominal inanimado -de: plano y ancho, sufija el morfema de clase nominal -a: plural
Kãdeda 'para la llanura', sufija el morfema -da: caso alativo
Kãdena 'en la llanura', sufija el morfema -na: caso inesivo
Kãdexa 'ex-llanura', sufija el morfema -xa: caducidad
Kãde iina 'incendio de la llanura', iina sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real
llegarKwĩxadama '(usted) llegó', prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular
Jĩxadaño '(ellos, ellas) llegaron', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Ĩxadama '(él) llega', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular
Chĩxadama '(yo) llego', prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. Este verbo que comienza por vocal (-V) se conjuga: chĩxadama ‘(yo) llego’, kwĩxadama ‘(usted) llega’, ĩxadama ‘(él) llega’, xĩxadama ‘(ella) llega’, tĩxadama ‘(nosotros) llegamos’, kwĩxadamãdo ‘(ustedes) llegan’, jĩxadama ‘(ellos, ellas) llegan’
llegar la manchaSõdixuxa 'se enfermó (a ella)' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema -xa: caducidad
lleno, llenaJaĩkodi 'lleno' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Jaĩkoxu 'llena' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Jaĩkodu 'llenos, llenas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Obipua 'lleno, llena (circular)' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu-: circular o redondo
llorarSepeo 'la que llora', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Sepeodu 'los, las que lloran', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
Seda '(yo) lloro' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real
Sedaga '(yo) voy a llorar' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual
Sepee 'el que llora' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepine 'el que está llorando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular
Sedina '(yo) estoy llorando' afija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y morfema -a: modo real
sea '(él) llora' sufija el morfema ø: tercera persona singular masculino y el morfema -a: modo real
seina '(él) está llorando' sufija el morfema ø: tercera persona singular masculino, el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real
llorón, lloronaSepee 'llorón', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -e: masculino singular
Sepeo 'llorona', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -o: femenino singular
Sepeodu 'llorones, lloronas', sufija el morfema discontinuo de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
lloverJobinana 'cuando está lloviendo' sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -na: caso inesivo
Oxojo jobina 'estar lloviendo' término conformado por oxojo 'lluvia' y jobina 'lloviendo' que sufija los morfemas -in-: aspecto durativo y -a: modo real
lóbuloÃĩxubana kubana 'lóbulos de la oreja' conformado por ãĩxubana 'orejas' que sufija el morfema -bana: plural y kubana 'en la orilla que sufija el morfema -na: caso inesivo
Chãxõxõ muna 'lóbulo' conformado por ãxõxõ 'oreja' que sufija el morfema -xõ: cóncavo o convexo y muna 'encima' que sufija el morfema -na: caso inesivo
Chãxõxõ kubana 'lóbulo de mi oreja' conformado por Chãxõxõ 'mi oreja' que prefija el morfema ch-: índice de primara persona singular y sufija el morfema -xõ: cóncavo o convexo y kubana 'en la orilla' que sufija el morfema -na: caso inesivo
Ãĩxubana muna 'lóbulos de la oreja' conformado por ãĩxubana 'orejas' que sufija el morfema -bana: plural y muna 'encima' que sufija el morfema -na: caso inesivo
loco, locaSebibe 'el que es loco', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Sebibo 'la que es loca', sufija el morfema de clase nominal animado -bo: femenino singular
Sebibodu 'los, las que son locos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -bodu: masculino o femenino plural
lozaTetape 'loza' sufija el morfema de clase nominal inanimado -pe: plural
luceroSipodi 'estrella' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sipudu 'estrellas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
macanillaMatakuli 'macanilla' también significa 'macanillo'
macanilloMatakuli 'macanillo' también significa 'macanilla'
machacarRaidina '(yo) estoy machacando'. También significa 'pegar'. Sufija el morfema -d-: primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo. La estructura silábica es CVV- se conjuga: raida ‘(yo) machaco’, raiga ‘(usted) machaca’, raya ‘(él) machaca’, raixa ‘(ella) machaca’, raita ‘(nosotros) machacamos’, raigãdo ‘(ustedes) machacan’, raija ‘(ellos, ellas) machacan’
#
Raipo 'la que machaca', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
#
Raipodu 'los, las que machacan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural
#
Raipaidi 'que machaca (masculino)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
#
Raipaixu 'que machaca (femenino)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
#
Raipaidu 'los, las que machacan (masculino o femenino plural)', sufija el morfema adjetivador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
#
Raipe 'el que machaca', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular. El morfema -p- sin definir todavía
macheteMachitede 'machete', préstamo del español que sufija el morfema de clase nominal inanimado -de: ancho y plano
Machitena 'con machete'sufija el morfema -na: caso inesivo
Machite 'machetes' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural
machoŨbe 'macho', sufija el morfema de clase nominal animado -be: masculino singular
Umutu 'machos', sufija dos morfemas de clase nominal animado -mu-: plural y -tu: plural
Ũbeaga 'será macho', es un nombre que se convierte en una construcción verbal al recibir el morfema -ga: modo virtual
maderaNũguna 'con madera' sufija el morfema -na: caso inesivo
madrastraDepodo 'madrastra' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular. El ejemplo sufija el morfema -jẽ: diminutivo
madre de aguaFainodi 'madre de agua (femenino)', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fainodu 'madres de agua (masculino o femenino plural)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Oxegado õãĩdu 'madre de agua', nombre compuesto. Oxegado 'caño', sufija el morfema -gado: caso genitivo de procedencia plural y õãĩdu 'diablos' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Fainodi 'madre de agua', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
madre viejaYaipu 'madre vieja' que sufija el morfema de clase nominal inanimado -pu: redondo o circular
madroñoAchiba 'madroño', sufija el morfema de clase nominal animado -ba: filiforme y largo
madurarTayagaina 'se está madurando' sufija el morfema -in-: aspecto durativo
Tayagamoo 'madurarse' también significa 'jechar'
maestro, maestraYekadagaidi 'maestro', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Yekadagaixu 'maestra', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Yekadagaidu 'maestros (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
magueyĨdona 'con tallo de moriche' sufija el morfema -na: caso inesivo
magullarTayadegina '(yo) estoy magullando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -in-: aspecto durativo
Tayadaga '(yo) magullo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular. Este verbo cuya sílaba inicial es CVCV- se conjuga: tayadaga ‘(yo) maguyo’, tayakwaga ‘(usted) maguya’, tayajaga ‘(él) maguya’, tayaxaga ‘(ella) maguya’, tayataga ‘(nosotros) maguyamos’, tayakwagãdo ‘(ustedes) maguyan’, tayajaga ‘(ellos, ellas) maguyan’
majaguaGwepo mixe 'corteza de majagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y mixe 'corteza o concha'
Gwepojo 'árbol de majagua' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor y/o árbol
Gwepo nũgu 'árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y nũgu 'árbol'
Gwepo a'de 'pepa de árbol de majuagua' término conformado por gwepo 'majagua o árbol de aceite' y a'de 'pepa'
majagüillaGwanojo 'majagüilla' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
majagüilloGwanojo 'majagüillo' sufija el morfema de clase nominal inanimado -jo: contenedor
malDuajaa 'mal postizo' término que proviene de dua ~ duba 'dolor'. También significa 'piache'
maldadBaibedi 'el que hace maldad'. Literalmente 'el que no hace el bien'. Baibedi sufija el morfema de clase nominal -be-: animado masculino singular y el morfema de negación -di
Baibodi sufija el morfema de clase nominal -bo-: animado femenino singular y el morfema de negación -di
Baibodudi sufija el morfema de clase nominal -bodu-: animado masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
mallaMayaya 'malla, atarraya', sufija el morfema de clase nominal inanimado -ya: alargado
malo, malaBaẽxudidi 'el que es malo', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular y el morfema de negación -di
Baẽxoxudi 'la que es mala', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de negación -di
Baẽxadudi 'los, las que son malos (as)', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural y el morfema de negación -di
Ñape'e 'el que es malo', sufija el morfema de clase nominal -e: animado masculino singular
Ñape'o 'la que es mala', sufija el morfema de clase nominal -o: animado femenino singular
Ñape'odu 'los, las que son malos(as)', sufija el morfema de clase nominal -odu: animado plural o neutro
Sõdidi 'el que está malo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Sõdixu 'la que está enferma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Sõdidu 'los, las que están malos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino singular
Bayadi 'malo' sufija el morfema -di: negación
Kwiña paĩxadiãgi 'malo (de usted)' conformado por kwiña '¿?' que prefija el morfema kw-: índice de segunda persona singular y paĩxadiãgi '¿?' que sufija el morfema -gi: índice de segunda persona singular
maluco, malucaFwapodi 'maluco', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Fwapoxu 'maluca', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Fwapodu 'malucos, malucas', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
mamarChañajaa '(yo) mamo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular
Jaña '(ellos) maman', prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Jañadi 'no maman (ellos, ellas)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Jañadudi 'lo que maman (ellos, ellas)' prefija el morfema j-: índice de tercera persona plural
Añadi 'el que mama', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular
Añaxu 'la que mama', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular
Añadu 'los, las que maman', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural
Ai nẽẽ 'mama el niño', prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino
manacaNenichiñu 'manaca' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea
manarYakadiu 'manar', sufija el morfema de clase nominal inaniamdo -u: contenedor
manchaYalipuo 'la que está con la mancha', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular
Yalipuodu 'las que está con la mancha', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: plural femenino
manco, mancaChumoo ĩxodi '(yo) (soy) manco' conformado por chumoo 'mano' qe prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación
Chumoo ĩxodi '(él) (es) manco' conformado por chumoo 'mano' qe prefija el morfema ø-: índice de tercera persona singular masculino y sufija el morfema de clase nominal inanimado -o: contenedor e ĩxodi 'no tener' que sufija el morfema -di: negación