Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
adigaga

    1. adigaga   [adigaga] v. (yo) desyerbo (con pala)
      • Jĩsi bayoja adigaga jooba joána - Yo desyerbo el patio porque está enmontado. (Martina Yavimay)
      Observaciones gramaticales: Adigaga '(yo) desyerbo (con pala)' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual.
    2. axina   [axina] v. (ella) está desyerbando
      • Jixu axina - Ella está desyerbando.
      Observaciones gramaticales: Axina '(ella) está desyerbando' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real.
    3. ataga   [ataga] v. (nosotros) desyerbamos
      • Ãxu ataga - Nosotros desyerbamos.
      Observaciones gramaticales: Ataga '(nosotros) desyerbamos' sufija el morfema -t-: índice de primera persona plural y el morfema -ga: modo virtual.

  1. Nominalizado
    1. apodi   [apodi] v.t.n.m. el que desyerba
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Apodi 'el que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –di: masculino singular.
    2. apoxu   [apoxu] v.t.n.f. la que desyerba
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Apoxu 'la que desyerba' sufija el el morfema de clase nominal animado –xu: femenino singular.
    3. apodu   [apodu] v.t.n.pl. los, las que desyerban
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Apodu 'los, las que desyerban' sufija el el morfema de clase nominal animado –du: masculino o femenino plural.

  2. Adjetivado
    1. o'da apiaidi   [oˀda apiaidi] v.t.a.m. desyerbador var. d. o'da apiaidi.
      • O'da apiaidi fwajimía - El desyerbador se cansó. (Martina Yavimay)
      Observaciones gramaticales: Apiaidi 'desyerbador', prepone el objeto de la acción o'da 'yerba' y sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: masculino singular.
    2. o'da apiaixu   [oˀda apiaixu] v.t.a.f. desyerbadora var. d. o'da apiaidi.
      • O'da apiaixu fwaxima - La desyerbadora se cansó. (Martina Yavimay)
      Observaciones gramaticales: Apiaixu 'desyerbadora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: femenino singular.
    3. o'da apiaidu   [oˀda apiaidu] v.t.a.pl. desyerbadores, desyerbadoras var. d. o'da apiaidu.
      • O'da apiaidu fwajima - Los desyerbadores se cansaron. (Martina Yavimay)
      Observaciones gramaticales: O'da apiaidu 'desyerbadores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: masculino o femenino plural.