Diccionario español-salia huo. Instituto Caro y Cuervo.
decir

    1. (yo) digo   v. c. ada   [ada]

      Conjugador sáliba

      El verbo es ada, la raíz verbal es a, su grupo es 3 y la fonotáctica de su raíz es V.

      Nota bene: Este conjugador usa un algoritmo computacional, basado en un paradigma verbal, y no todas sus conjugaciones están testificadas.

      Presente /
      Pasado
      1PS ada
      2PS akwa
      3PSM aa
      3PSF axa
      1PPL ata
      2PPL akwãdo
      3PPL aja
      Presente /
      Pasado negativo
      1PS adadia
      2PS akwadia
      3PSM aadia
      3PSF axadia
      1PPL atadia
      2PPL akwadiãdo
      3PPL ajadia
      Presente /
      Pasado continuo
      1PS adina
      2PS akwina
      3PSM aina
      3PSF axina
      1PPL atina
      2PPL akwinãdo
      3PPL ajina
      Presente /
      Pasado continuo negativo
      1PS adinadia
      2PS akwinadia
      3PSM ainadia
      3PSF axinadia
      1PPL atinadia
      2PPL akwinadiãdo
      3PPL ajinadia
      Presente /
      Futuro
      1PS adaga
      2PS akwaga
      3PSM aaga
      3PSF axaga
      1PPL ataga
      2PPL akwagãdo
      3PPL ajaga
      Presente /
      Futuro negativo
      1PS adadiga
      2PS akwadiga
      3PSM aadiga
      3PSF axadiga
      1PPL atadiga
      2PPL akwadigãdo
      3PPL ajadiga
      Presente /
      Futuro continuo
      1PS adinaga
      2PS akwinaga
      3PSM ainaga
      3PSF axinaga
      1PPL atinaga
      2PPL akwinagãdo
      3PPL ajinaga
      Presente /
      Futuro continuo negativo
      1PS adinadiga
      2PS akwinadiga
      3PSM ainadiga
      3PSF axinadiga
      1PPL atinadiga
      2PPL akwinadigãdo
      3PPL ajinadiga
      Potencial imperfecto
      1PS adanao adaga
      2PS akwanao akwaga
      3PSM aanao aaga
      3PSF axanao axaga
      1PPL atanao ataga
      2PPL akwanao akwagãdo
      3PPL ajanao ajaga
      Nominalizado
      3M ape
      3F apo
      3PLN apodu
      Nominalizado negativo
      3M apedi
      3F apodi
      3PLN apodudi
      Nominalizado continuo
      3M apine
      3F apino
      3PLN apinodu
      Nominalizado continuo caduco focalizado
      1PS (M) apinexacha
      1PS (F) apinoxacha
      2PS (M) apinexaga
      2PS (F) apinoxaga
      3PS (M) apinexa
      3PS (F) apinoxa
      1PP (M/F) apinoduxata
      2PP (M/F) apinoduxagãdo
      3PP (M/F) apinoduxaja
      Nominalizado continuo focalizado
      1PS (M) apinecha
      1PS (F) apinocha
      2PS (M) apinega
      2PS (F) apinoga
      3PS (M) apinea
      3PS (F) apinoxa
      1PP (M/F) apinoduta
      2PP (M/F) apinodugãdo
      3PP (M/F) apinoduja
      Nominalizado perfecto focalizado
      1PS (M) apejocha
      1PS (F) apojocha
      2PS (M) apejoga
      2PS (F) apojoga
      3PS (M) apejoa
      3PS (F) apojoxa
      1PP (M/F) apodujota
      2PP (M/F) apodujogãdo
      3PP (M/F) apodujoja
      • Yo digo eso - Jĩsi jiñu ada. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones culturales: Ada '(yo) digo' también significa 'contar', 'hablar'.
      Observaciones gramaticales: Ada '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real.
    2. (yo) voy a decir   v. adaga   [adaga]
      • Yo voy a decir - Jĩsi adaga. (Domitila Guacarapare)
      • Luego dice ¿dónde encontraré yo un árbol? - Tejexã nũguju jideojodi ĩsi ajana yejetodo. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Adaga '(yo) voy a decir' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual.
    3. decir   v. ajayoa   [ahaɟoa]
      • Decir algunas palabras cuando una persona habla - Ayayoa jãcha joxo teagana. (Domitila Guacarapare)
    4. (yo) le digo a (ella)   v. adãxa   [adãŋxa]
      • Yo le digo a ella - adãxa. (Domitila Guacarapare)

  1. Nominalizado
    1. el que dice   s. m. ape   [ape]
      • Él dijo antes de irse - Apeã yojo jĩdamia pamenada. (Ismael Catimay)
      Observaciones gramaticales: Ape 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular.
    2. la que dice   s. f. apo   [apo]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Apo 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular.
    3. los, las que dicen   s. pl. apodu   [apodu]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Apodu 'los, las que dicen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural.

    1. el que dice   s. m. kwepodi   [kʷepodi]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Kwepodi 'el que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
    2. la que dice   s. f. kwepoxu   [kʷepoxu]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Kwepoxu 'la que dice', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
    3. los, las que dicen   s. pl. Kwepodu   [kʷepodu]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Kwepodu 'los, las que dicen', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.

    1. (yo) digo   v. pada   [pada]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Pada '(yo) digo' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo se conjuga pada '(yo) digo', pakwa '(usted) dice', paa '(él) dice', paxa '(ella) dice', pata '(nosotros) decimos', pakwãdo '(ustedes) dicen', paja '(ellos, ellas) dicen'.
    2. (ella) dice   v. paxa   [paxa]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Paxa '(ella) dice' sufija el morfema -x-: índice de tercera persona singular femenino y el morfema -a: modo real.
    3. usted me dijo   v. pakwaja   [pakʷaha]
      • Usted me dijo - Ũku jĩsidi pakwaja. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Pakwaja 'usted me dijo' sufija el morfema -kw-: índice de segunda persona singular (agente) y el morfema -ja: índice de primera persona singular (paciente).

    1. (yo) digo   v. jiejadidi   [hiehadidi]
      • Ejemplo pendiente.

    1. no estar diciendo   v. odidigijã   [odidigihã]
      • Ejemplo pendiente.