Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
ikwitiñu
  1. ikwitiñu   [ikʷitiɲu]
     s. palma real
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ikwitiñu 'palma real' sufija el morfema de clase nominal inanimado -ñu: palmácea.
  2. ikwiti   [ikʷiti] s. palmas reales
    • Ikwiti a'deã jiñu apicha jikwaga - El cuesco de palma real es comida de los cerdos. (Ismael Joropa Catimay)
    • Jo'oda iaxẽ ĩxana mm... õdisi yẽdedodi ikwiti õdisi yẽdedodi jĩũ kanali juo - Cuando ya esta seco recoge tallos, tallo de palma para quemar esas tinajas.
    Observaciones culturales: Ikwiti 'palmas reales' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural.
    Campo semántico "palma": ikwitiñu, jujubañu, julua ikwiti, nenichi, ñalañu, oxoo', oxo, yalañu
  3. ikwitiche   [ikʷitice]
     s. racimo de cuesco
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ikwitiche 'racimo de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado -che: agrupado o en racimo.
  4. ikwiti   [ikʷiti] s. racimos de cuescos
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ikwiti 'racimos de cuesco' sufija el morfema de clase nominal inanimado : plural.