Línea 13: Línea 13:
 
|tr_2=Jacinto está borracho
 
|tr_2=Jacinto está borracho
 
|sab_2= Domitila Guacarapare
 
|sab_2= Domitila Guacarapare
|ej_2=Jĩsicha jĩsi <u>ẽbodixa</u>
+
|ej_3=Jĩsicha jĩsi <u>ẽbodixa</u>
|tr_2=Estuve borracho
+
|tr_3=Estuve borracho
|sab_2=Domitila Guacarapare  
+
|sab_3=Domitila Guacarapare  
 
|obs_gra=''Ẽbodi'' 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración
 
|obs_gra=''Ẽbodi'' 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración
 
|imagen=SLC-ẽbodi-borracho.jpg
 
|imagen=SLC-ẽbodi-borracho.jpg

Revisión de 19:38 13 nov 2014

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
ẽbodi
    ẽbodi
    SLC-ẽbodi-borracho.jpg
    Dibujo de José del Carmen Humeje (1998)
  1. ẽbodi   [ẽmbodi] adj. borracho var. d. ĩbudi.
    • Ẽbodiã yojo - Él está borracho.
    • Jasĩtoã yojo ẽbodi - Jacinto está borracho. (Domitila Guacarapare)
    • Jĩsicha jĩsi ẽbodixa - Estuve borracho. (Domitila Guacarapare)
    Observaciones gramaticales: Ẽbodi 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración.
  2. ẽboxu   [ẽmboxu] adj. borracha
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ẽboxu 'borracha', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular.
  3. ẽbodu   [ẽmbodu] adj. borrachos, borrachas
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ẽbodu 'borrachos, borrachas', sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro.