Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
ẽbodi
    ẽbodi
    SLC-ẽbodi-borracho.jpg
    Dibujo de José del Carmen Humeje (1998)
  1. ẽbodi   [ẽmbodi] adj. borracho
    • Ẽbodiã yojo - Él está borracho.
    • Jĩsicha jĩsi ẽbodixa - Estuve borracho. (Domitila Guacarapare)
    Observaciones gramaticales: Ẽbodi 'borracho', sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular. Cumple las funciones de sustantivo, adjetivo o verbo, según la construcción de la oración.
  2. ẽboxu   [ẽmboxu] adj. borracha
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ẽboxu 'borracha', sufija el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular.
  3. ẽbodu   [ẽmbodu] adj. borrachos, borrachas
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Ẽbodu 'borrachos, borrachas', sufija el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro.