ESBOZO GRAMATICAL DE LA LENGUA SÁLIBA
Hortensia Estrada Ramírez
Etnolingüista
Instituto Caro y Cuervo

Fonología

La lengua sáliba tiene un total de veintiún fonemas consonánticos: 8 oclusivos (sordos y sonoros), 6 fricativos (sordos), 3 nasales, 2 líquidos y 4 labializados. Algunos de estos fonemas consonánticos tienen los siguientes alófonos: [β] alófono de /b/; [ɗ] alófono de /d/; [ɣ] alófono de /g/; [ɸʷ] alófono de /ɸ/; [ʎ] alófono de /ɟ/: [ɾ] alófono de [r]:

Cuadro de fonemas consonánticos
Bilabial Alveolar Palatal Velar Labializada Glotal
Oclusivas p
b
t
d
c (ch)[1]
ɟ (y)
k
g
kʷ (kw)
gʷ (gw)
Fricativas ɸ (f) s x ɸʷ (fw)
hʷ (jw)
h (j)
Nasales m n ɲ (ñ)
Líquidas l/ɾ (r)

Inicialmente se había considerado la existencia de diez fonemas vocálicos; cinco orales: a, e, i, o, u y cinco nasales; ã, ẽ, ĩ, õ, ũ, pero debido al análisis posterior que se realizó para la definición de la ortografía práctica, el inventario de fonemas vocálicos se amplió, se encontraron pares mínimos distintivos que indican la existencia de un sistema básico de cinco vocales, con un subsistema de vocales nasales, vocales largas y vocales glotalizadas. También es probable que haya co-ocurrencia de rasgos de una vocal, es decir, una vocal puede ser nasal y glotalizada al mismo tiempo, igual que una vocal puede ser larga y nasal simultáneamente o larga, nasal y glotalizada a la vez. Esto podría dar lugar a subsistemas vocálicos con dos y tres rasgos complejos (nasal-glotalizada, larga-glotalizada y nasal-larga-glotalizada, entre otros). Este tipo de combinaciones solo se ha encontrado en las transcripciones realizadas en Morichito por el Instituto Lingüístico de Verano (ILV), y aún no se propone como subsistema en nuestro análisis.

Cuadro de fonemas vocálicos
Anterior Central Posterior
Alta i u
Media e o
Baja a

Subsistema de vocales nasales, largas y glotalizadas:

Cuadro de fonemas vocálicos
Anterior Central Posterior
Alta ĩ, iː, iˀ ũ, uː, uˀ
Media ẽ, eː,eˀ õ, oː, oˀ
Baja ã, aː, aˀ

La sílaba fonológica más frecuente consiste en una consonante más una vocal (CV), es decir que la sílaba es abierta o terminada en vocal, sin embargo, se aclara que la estructura fonémica de los morfemas no corresponde a la estructura silábica de la lengua[2].

Morfofonología

Se presentan los fenómenos morfofonológicos de asimilación (progresiva y regresiva), disimilación (consonántica y vocálica) y elisión.

  • Asimilación vocálica regresiva. La vocal final del morfema se asemeja a la primera vocal del morfema que le sigue o a la vocal del morfema de clase nominal que sufija.

  1. ãdu ukukwi-te
    Interr./tronco-CN:In.corto
    ‘¿Qué tronco?’
  1. ãde lepe-che
    Interr./camaza-CN:In.Agru.
    ‘¿Qué camaza?’
  1. jĩdu-yu nũgu
    Interr.-CN:In.contenedor/árbol
    ‘¿Cuántos árboles?’

Este tipo de asimilación también se presenta con vocales de la misma altura o con características articulatorias parecidas.

  1. jõko-ne ĩku-ne
    Cuant.-CN/tungo-CN:In.largo y blando
    ‘Varios tungos’
  1. dea-to oyo-to
    Adj.-CN/yare-CN:In.líquido
    ‘Yare blanco’

  • Asimilación consonántica regresiva. El morfema discontinuo del numeral yo-CN-te ~ ji-CN-te ‘un, uno’ asimila la consonante del morfema de clase nominal.

  1. yo-de-de bate-de
    Nm-CN-Nm/batea-CN:In. plano
    ‘Una batea’
  1. jĩ-chẽ-chẽ sebã-chẽ
    Nm-CN-Nm/flor-CN:In.agrupado
    ‘Una flor’

  • Disimilación. Se presenta disimilación consonántica en la segunda parte del morfema discontinuo yo-CN-te ~ ji-CN-te ‘un, uno’ y en otros morfemas como:

  1. yo-te-de ode-te
    Nm-CN-Nm/seno-CN:In.corto
    ‘Un seno’
  1. jõku-o i-yu
    {jõko-o i-yu}
    Cuant.-CN/cabeza-CN:In.contenedor
    ‘Varias cabezas’

  • Elisión. Cuando dos fonemas se encuentran en contacto puede haber pérdida de uno de ellos o como el sáliba no permite dos consonantes seguidas, cuando un morfema termina en consonante, elide la consonante del morfema de clase que tiene la estructura silábica -CV-.

  1. fwi-di
    cachorro-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Cachorro’
  1. ch-em-i
    I.P1S-marido-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Mi marido’

En el morfema discontinuo joto-CN-bena ‘alguno’ se eliden el morfema de clase -be y el morfema -be del cuantificador.

  1. jotana
    {joto-be-bena}
    Cuant.-CN-Cuant.
    ‘Alguno’

Morfología

La palabra

La lengua sáliba tiene cuatro clases de palabra: nominales, determinantes del nominal (demostrativos lejanos y cercanos, posesivos, indefinidos, cuantificadores y adjetivos), verbos y adverbios. Estas clases de palabras pueden recibir marcas de clase nominal, a excepción de algunos adverbios. Los morfemas de clase nominal que sufijan las distintas palabras de la lengua establecen un régimen de concordancia clasificatoria a lo largo de la oración.

Nominales

Los nominales se caracterizan porque pueden aparecer solos, sin afijar ningún morfema, son susceptibles de determinación y poseen un sistema de clasificación que los identifica. La raíz nominal puede ser simple o compleja.

  • Raíz simple. Puede ser libre o ligada.
  • Raíz libre: está constituida por un lexema y no requiere del morfema de clase nominal: apicha ‘cerdo’, do'do ‘río Meta’, akala ‘gallina’, jĩsi 'yo', ãxu 'nosotros'.
  • Raíz ligada: es la que obligatoriamente sufija la marca de clase nominal.
  1. ũ-be
    hombre-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Hombre’
  1. ña-xu
    mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Mujer’
  1. kai-to
    agua:CN:In.líquido
    ‘Agua’

Algunos nominales también prefijan el índice de persona cuando son inalienables.

  1. ch-ach-u
    I.P1S-hermana-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Mi hermana’
  1. k-umo-o
    I.P2S-mano-CN:In.contenedor
    ‘Su mano’

  • Raíz compleja. Puede ser derivada y compuesta.
  • Raíz derivada: sufija las marcas de aumentativo, diminutivo y nominalización.
  1. akala-jẽ
    gallina-Dim.
    ‘Gallinita’
  1. paxu-te-be
    ojo-CN:corto y redondo-Aum.
    ‘Ojote’
  1. mañu-ai-di
    trabajar-Adjz-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Trabajador’

El superlativo utiliza el sintagma nominal (S.N.) conformado por el adjetivo calificativo {gwi-} = {gwĩ-~ gwai- ~ go-} ‘grande’ + el morfema -be y el nominal referido.

  1. gwi-be kã-de-be
    grande-Superlat./sabana-Superlat.
    ‘Sabana grandísima’

Los morfemas de clase nominal también sirven para derivar nuevas designaciones.

  1. ikwiti-ñu
    palma-CN:palmacea
    ‘Palma’ (genérico)
  1. ikwiti-che
    palma-CN:racimo
    ‘Racimo de palma’
  1. ikwiti-te
    palma-CN:corto y redondo
    ‘Pepa del fruto de palma’
  • Raíz compuesta: la composición en sáliba es escasa o poco productiva. Puede estar constituida por dos lexemas que sufijan la marca de clase nominal.
  1. ju-xu de-te
    ano-CN:hueco/carne-CN:corto y redondo
    ‘Ano’
  1. osa yakw-i
    candela/culebra-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Rabo de ají’ (cierta culebra)

Gramemas que afija el nominal

Además de los morfemas de clase nominal y de persona que afijan las raíces ligadas, los nombres pueden afijar marcas de caducidad, de caso y eventualmente marcas de foco en construcciones oracionales. También puede ocurrir que cuando un nominal se verbaliza adquiera los morfemas propios del verbo como índices actanciales, morfemas modales y aspectuales.

  • Morfemas de Persona. Los nombres pueden prefijar o no, el índice de persona dependiendo de si son inalienables o alienables. Un nominal es inalienable cuando no es permutable y requiere obligatoriamente del índice de persona como las partes del cuerpo humano y los nombres de parentesco, a excepción de los vocativos nana ‘mamá’ y baba ‘papá’, y de algunas partes del cuerpo que no afijan el morfema de persona; jaba ‘pie’, teeche ‘estómago’, ĩsa ‘pene’, paña ‘frente’, ñĩpa ‘codo’, ñojo ‘rodilla’, gãlãsã ‘ombligo’, pãjĩ ‘pestaña’ y juxu ‘ano’.

Los nominales inalienables presentan diferentes tipos de posesión:
1) Nominales que prefijan el índice de persona.

  1. k-umo-o
    I.P2S-mano-CN:In.Contenedor
    ‘Su (de usted) mano’
  1. x-em-i
    I.P3SF-marido-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Su (de ella) marido’

2) Nominales que comienzan por consonante y no afijan el índice de persona, pero preponen un morfema libre de posesión que está conformado por el índice de persona, una vocal epentética y el morfema de clase nominal referido (+I.P.+Vep.+Mc.Cn.).

  1. ch-ĩ-di nẽ-ẽ
    I.P1S-V-CN:An.Masc.Sg./niño-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Mi hijo’

3) Nominales que comienzan por vocal y que pueden prefijar o no el índice de persona y además, preponer el morfema libre de posesión o el pronombre personal, que ratifica la pertenencia.

  1. k-o-o kw-i-yu
    I.P2S-V-CN:In.Contenedor/I.P2S-cabeza-CN:In.Contenedor
    ‘Su cabeza’
  1. k-o-o i-yu
    I.P2S-V-CN/cabeza-CN:In.Contenedor
    ‘Su cabeza’
  1. ũku kw-i-yu
    P2S/I.P2S-cabeza-CN:In.Contenedor
    ‘Su cabeza’

4) Excepciones de los nominales inalienables que no reciben ningún morfema de posesión pero que si el hablante desea nombrarlos como posesión, pueden preponer el pronombre personal, el morfema libre de posesión o ambos morfemas.

  1. jĩsi jab-a
    P1S/pie-CN:In.Alargado
    ‘Mi pie’
  1. ch-i-a jab-a
    I.P1S-V-CN:In.Alargado/pie-CN:In.Alargado
    ‘Mi pie’
  1. jĩsi ch-i-a jab-a
    P1S/I.P1S-V-CN:In.Alargado/pie-CN:In.Alargado
    ‘Mi pie’

Otros nominales que son considerados inalienables debido a que están íntimamente ligados a la vida del hombre son: la casa, el chinchorro y el vestido. Cuando se mencionan como pertenencias modifican su base léxica y prefijan el índice de posesión.

  1. ito
    casa
    ‘Casa’
~  chĩ-xu-xu
 I.P1S-casa-CN:hueco
 ‘Mi casa’
  1. tesi-a
    chinchorro-CN
    ‘Chinchorro’
~  kwĩ-s-a
 I.P2S-chinchorro-CN: alargado vertical
 ‘Mi chinchorro’
  1. na-o
    vestido-CN
    ‘Vestido’
~  ch-on-o
 I.P1S-vestido-CN:contenedor
 ‘Mi vestido’

En el ejemplo 36. ito ‘casa’ no sufija el morfema de clase nominal, lo sufijan sus determinantes, pero cuando pasa a ser una posesión, modifica su base y el morfema de CN: -xu se duplica. En los ejemplos 37 y 38, tesi-a ‘chinchorro’ y na-o ‘vestido’ se conservan las respectivas marcas de clase cuando pasan a ser nombres inalienables.

La inalienabilidad también se ve reflejada en el verbo ‘tener’ mediante el morfema[3]:

La inalienabilidad también se ve reflejada en el verbo ‘tener’ mediante el morfema -ø- [4]:

  1. ju-bo ĩx-ø-a-ja
    pelo-CN/tener-INAL.-Real-I.P1S
    ‘Tengo pelo’

  1. ch-ĩnẽ-xẽ ĩx-ø-a-ja
    I.P1S-uña-CN:Conc.Conv./tener-INAL.-Real-I.P1S
    ‘Tengo uñas’

Mientras que la alienabilidad se representa con el morfema -i-.

  1. jõta-ñu ĩx-i-a-ja
    escoba-CN: palmacea/tener-ALIE.-Real-I.P1S
    ‘Tengo escoba’

  1. akala ĩx-i-a-ja
    gallina/tener-ALIE.-Real-I.P1S
    ‘Tengo gallinas’

Los demás nominales son alienables, es decir, intercambiables, y aunque pueden preponer el índice de persona y/o el morfema libre de posesión para indicar la pertenencia, no requieren ningún morfema de posesión obligatoriamente.

  1. ø-o-de bate-de
    I.P3SM-V-CN/batea-CN
    ‘Su (de él) batea’

  1. ũku lapi-jẽ
    P2S/lápiz-CN:filiforme
    ‘Su lápiz’

  • Morfemas de Caso. Son numerosos y variados, se sufijan a los nominales. El morfema de caso del genitivo de procedencia es el único que sufija el morfema de clase nominal.
  • Genitivo de procedencia. Incorpora la marca de clase del nominal en mención: -ge; animado masculino singular, -go; animado femenino singular, -godu; animado plural, -ga; inanimado.
  1. sukwa-ge sĩgw-e
    pueblo-GEN./viejo-CN:An.Masc.Sg.
    ‘El viejo del pueblo’

  1. sukwo-go sĩg-o
    pueblo-GEN./viejo-CN:An.Fem.Sg.
    ‘La vieja del pueblo’

  1. pajĩ-tu- jĩ-tu do'do-godu sudo-du
    pescado-CN:An.Pl.-Foc./Dem.-CN:An.Pl./río-GEN./feo-CN:An.Pl.
    ‘Los pescados de río (Meta) son feos’

  1. ji-ñu teta-i mume sẽ-xẽ-ga
    Dem.-CN:In.Pl./nube-CN:IN.Pl./encima/tierra-CN:In.cóncavo o convexo-GEN.
    ‘Esas nubes del cielo’
  • Dativodi: el nominal paciente o beneficiario de la acción sufija este morfema.
  1. Jũã Malía-di po-ø--xa
    Juan/María-DAT./pegar-I.P3SM-Real-I.P3SF
    ‘Juan le pegó a María’
  • Ablativoda: el nombre del lugar de partida recibe este morfema.
  1. Jũã do'do-da ø-om-in-a
    Juan/río-ABLAT./I.P3SM-venir-DUR.-Real
    ‘Juan está viniendo del río’
  • Ablativo -nabeda ∼ nagweda: el nombre del lugar de llegada recibe este morfema.
  1. Jũã gu-ø-a Duya-da sukwa-nabeda
    Juan/caminar-I.P3SM-Real/Duya-ABLAT.
    ‘Juan camina desde el Duya hasta Orocué (pueblo)’
  • Inesivo -na, -mona: tiene el semantismo ‘en’, ‘con’, ‘por’, ‘sobre’ y ‘contra’.
  1. efe kãde-na gu-ø-a
    caballo/sabana-INESIV./caminar-I.P3SM-Real
    ‘El caballo camina por la sabana’

  1. ũku ina-kwa-mona kw-ĩjadama
    P2S/cerro-CN-INESIV./I.P2S-alcanzar
    ‘Usted alcanzó la cima del cerro’
  • Aditivo -ta: el nominal que se añade o agrega a la acción recibe este morfema.
  1. jĩsi ch-ikw-a, Malia-ta
    P1S/I.P1S-comer-Real/María-ADIT.
    ‘Yo comí, también María’
  • Sociativo -gi: une o liga dos nominales.
  1. Malia Jũã-gi x-om-a
    María/Juan-SOCIATIV./I.P3SF-venir-Real
    ‘María vino con Juan’
  • Privativo -digi: es el resultado del morfema de caso ‘sociativo’ + el morfema /-di/ ‘negación’.
  1. Jũã-digi x-om-a Malía
    Juan-PRIV./I.P3SF-venir-Real/María
    ‘Juan vino sin María’
  • Coordinativo -ra ~ -ro: este morfema se afija al nominal que ocupa la primera posición.
  1. oli-ra misi
    perro-COORD./gato
    ‘El perro y el gato’
  1. ũbe-ro ña-xu
    hombre-CN:An.Masc.Sg.-COORD./mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘El hombre y la mujer’

  • Morfema de Caducidad. Es el morfema -xa que se sufija a nominales animados. Señala la desaparición o inexistencia de alguien o algo.

  1. ch-emi-xa
    I.P1S-marido-CAD.
    ‘Mi ex marido’
  1. misi-xa
    gato-CAD.
    ‘El gato (que murió o desapareció)’

  • Morfemas de Foco. Jerarquizan al sujeto o al predicado mediante morfemas conformados por el índice actancial agente (que es una consonante) + la vocal a. El morfema de foco varía según la persona que se nombre, por lo cual es un morfema de actante focalizado. Parece ser que estos morfemas cumplen la función del verbo 'ser' en la oración.

<center>Pers.</center> <center>Singular</center> <center>Plural</center>
I.P1 -cha -ta
I.P2 -ga -gãdo
I.P3M -jã (neutro)
I.P3F -xa


  • Morfemas de Clase Nominal
  • Morfemas de clase nominal animado

Morfema -me: solo aparece en un nominal.

<center>Nominales</center>
jai-me ‘joven’

CN.1b -jo ~ -xo: Animado Masculino Singular

Morfema -jo: no aparece en indefinidos, interrogativos, cuantificadores, adjetivos ni verbos.

<center>Nominales</center> <center>Demost. Lej.</center> <center>Posesivo</center>
yo-jo ‘él’ yo-jo ‘ese, aquel’ ø-o-jo ‘de él’
be-jo ‘luna’
gwaigo-jo­ ‘gu­a­hi­bo’

Morfema -xo: solo se presenta en nominales, no aparece en determinantes ni verbos.

<center>Nominales</center>
jo-xo ‘persona’
-xo ‘gente’
jo-xo-te ‘sol’

CN.1c -di ~ -i: Animado Masculino Singular

Morfema -di: se presenta en todos los tipos de palabras, excepto en cuantificadores.

<center>Nominales</center> <center>Demost. Cerc.</center> <center>Posesivos</center> <center>Indefinidos</center> <center>Interrogativos</center> <center>Adjetivos </center> <center>Verbos (reflexivos)[5]</center>
eku-di ‘soltero’ pi-di ‘este’(Masc.) ch-ĩ-di ‘mi (Masc.)’ jo-di ‘otro’ ti-di ‘¿cuál?’ go-di‘grande’ bãte-ch-o-di ‘me paseo’
sipo-di ‘estrella’ bo-di ‘delgado’ duã-di ‘le duele’
nop-di ‘coloradito’

Morfema -i: solo se presenta en nominales, no aparece en de­terminantes del nominal ni en verbos.

<center>Nominales</center>
x-em-i ‘su esposo (de ella)’
yakw-i ‘culebra’
ol-i ‘perro’

Los morfemas de la CN.1a: -e ~ -ẽ ~ -be ~ –ba ~ -ba ~ -pe animado masculino singular, aunque se presentan en algunos nominales y determinantes del nominal, tienden a usarse con mayor frecuencia en construcciones verbales, a excepción del alomorfo -me que solo se encontró en un nominal. Los morfemas de la CN.1b: -jo ~ -xo animado masculino singular solo aparecen en nominales y en dos determinantes del nominal. En la CN.1c: -di ~ -i animado masculino singular, el morfema -di es el más usual, aparece en nominales (alienables), determinantes del nominal (excepto en los cuantificadores) y en verbos monovalentes pasivos como actante paciente experimentante de procesos: "tener calor", "tener frío", en verbos reflexivos donde la acción del actante recae sobre sí mismo: ‘me voy’, ‘me paseo’ o en el verbo de posesión ‘tener’, referido a nominales inalienables ‘tener boca’, ‘tener pelo’. El alomorfo -i solo aparece en nominales alienables y el morfema -ø- en inalienables.

En resumen, los morfemas de clase del animado masculino singular -jo, -xo, -di, -i, -me son más cercanos a las construcciones nominales, mientras que los morfemas de clase -e, -ẽ, -be, -ba, -pe son más cercanos a las construcciones verbales.

CN.2a -o ~ -bo ~ -po: Animado Femenino Singular Morfema -o: solo se presenta en nominales y verbos, no aparece en determinantes del nominal.

<center>Nominales</center> <center>Verbos</center>
ch-ay-o ‘mi cuñada’ ĩx-o ‘está’
nopo-d-o ‘mi madrina’ ik-o ‘come’

Morfema -bo: no se presenta en nominales, de­mostrativos (cercano, lejano), posesivos ni interrogativos.

<center>Indefinidos</center> <center>Cuantificadores</center> <center>Adjetivos</center> <center>Verbos</center>
joto-bo-bena ‘alguno’ joto-bo ‘uno’ deo-bo ‘gorda’ mañu-bo ‘trabaja’
sõko-bo ‘baja’ kele-bo ‘hace’

Morfema -po: solo se presenta en verbos, no aparece en nominales ni en determinantes del nominal.

<center>Verbos</center>
ña-po ‘regaña’
-po ‘canta’
re-po ‘se a­cuesta’
to-p-i-o[6] ‘se asusta’

CN. 2b -xu ~ -u: Animado Femenino Singular

Morfema -xu: se presenta en todos los tipos de palabras, excepto en cuantificadores.

<center>Nominales</center> <center>Demost. Cerc. y Lej.</center> <center>Posesivos</center> <center>Indefinidos</center> <center> Interrogativos </center> <center>Adjetivos</center> <center>Verbos[7]</center>
ña-xu ‘mujer’ pi-xu ‘esta’ kw-ĩ-xu ‘su’ jo-xu ‘otra’ ti-xu ¿cuál? go-xu ‘grande’ gu-d-o-xu ‘me voy’
oneai-xu ‘joven’ ji-xu ‘esa, aquella’ bo-xu ‘delgada’ bãte-ch-o-xu ‘me pa­seo’
u-xu ‘sapo’ õ-õ-xu-di-di ‘ella (Fem.) no lo quiere a él (Masc.)’

Morfema -u: solo se presenta en nominales inalienables.

<center>Nominales</center>
ch-a-ch-u ‘mi hermana (Gen.)’, gwa-ch-u ‘mi hermana menor’

Los morfemas de clase nominal -o ~ -bo y -po están del lado de las construcciones verbales. Mientras que -xu ~ -u están más cercanos a las construcciones nominales, aunque el morfema -xu aparece con algunos verbos cuando son reflexivos o cuando reciben el morfema de negación.

ANIMADO (Plural)

CN. 3a -odu ~ -bodu ~ -badu ~ -podu

Morfema -odu: solo se presenta en adjetivos y verbos, no aparece en nominales, de­mostrativos (cercano, lejano), posesivos, indefinidos, interrogativos, ni cuantificadores.

<center>Adjetivos</center> <center>Verbos</center>
sĩg-odu ‘viejos’ om-odu ‘vienen’
et-odu ‘reciben’
a-odu ‘duermen’
an-odu ‘tejen’

Morfema -bodu ~ -badu: solo se presenta en nominales, adjetivos y verbos, no aparece en de­mostrativos (cercano, lejano), posesivos, indefinidos, interrogativos, ni cuantificadores.

<center>Nominales</center> <center>Adjetivos</center> <center>Verbos</center>
ch-um-e-bodu ‘mis hermanos’ ícho-bodu ‘pequeños’ mañu-bodu ‘trabajan’
ch-iñas-e-bodu ‘mis sue­gros’ deo-bodu ‘gordos’ kele-bodu ‘hacen’

Morfema -podu: solo se presenta en verbos, no aparece en nominales ni determinantes del nominal.

<center>Verbos</center>
ña-podu ‘regañan’
-podu ‘cantan’
re-podu ‘se a­cuestan’
to-p-i-odu ‘se asustan’

CN. 3b -du ~ -tu

Morfema -du: no aparece en de­mostrativos (cercano, lejano), posesivos ni indefinidos.

<center>Nominales</center> <center>Interrogativos</center> <center>Cuantificadores</center> <center>Adjetivos</center> <center>Verbos</center>
ũku-du ‘ustedes’ jĩdu-du ‘¿cuántos?’ jõko-du ‘varios’ sudo-du ‘feos’ ibi-du‘se bañan’
nopõ-du ‘coloraditos’ tuxũ-du ‘dos’ baxo-du ‘bue­nos’ sixo-du ‘cosen’

Morfema -tu: no aparece en posesivos, indefinidos ni verbos.

<center>Nominales</center> <center>Demost. Cerc. y Lej.</center> <center>Interrogativos</center> <center>Cuantificadores</center> <center>Adjetivos</center>
ch-emi-tu ‘familiares’ -tu ‘estos(as)’ ti-tu ‘¿cuáles?’ -tu ‘o­tros’ go-tu ‘grandes’
nẽ-tu ‘niños’ -tu ‘esos, aquellos (as)’

CN. 3c -ñu: Animado Plural

Morfema -ñu: solo se presenta en nominales y adjetivos, no aparece en los de­mostrativos (cercano, lejano), posesivos, indefinidos, interrogativos, cuantificadores, ni verbos.

<center>Nominales</center> <center>Adjetivos</center>
eku-ñu ‘solteros’ bo-a-ñu ‘delgados’
ja-ñu ‘pulgas’ tãda-ñu ‘negros’

CN: 3d -mu ~ -mo: Animado Plural

Morfema -mu ~ -mo: solo se presenta en nominales, no aparece en determinantes del nominal ni en verbos.

<center>Nominales</center>
jai-mu ‘jóvenes’
ch-ĩsa-mu ‘nietos’
fi-mu ~ fi-mo ‘pichones’

CN: 3e -bai ∼ -bañu: Animado Plural

Morfema -bai ∼ -bañu: solo se presenta en el posesivo, no aparece en nominales, de­mostrativos (cercano, lejano), indefinidos, interrogativos, cuantificadores, adjetivos, ni verbos.

<center>Posesivo</center>
ch-ẽ-bai ~ ch-ẽ-bañu[8] ‘mis’

Los morfemas de clase nominal -du, -odu, -bodu ~ -badu y -podu están del lado de las construcciones verbales. Los morfemas -tu, -ñu, -mu ~ mo, -bai ∼ -bañu están del lado de las construcciones nominales.

El sistema de marcas de clase nominal animado singular y plural mantiene cierta regularidad en sus usos y restricciones, nótese con los morfemas de clase -di ‘animado masculino singular’ y -xu ‘animado femenino singular’. También se aprecia que los morfemas -tu ~ -du ‘animado plural/neutro’ se presentan con mayor frecuencia en el plural de las diferentes clases de palabras. Además se aprecia esta regularidad entre los morfemas -pe ‘animado masculino singular’, -po ‘animado femenino singular’ y -podu ‘animado plural/neutro’ que se usan solo con verbos.

Los nominales animados pueden sufijar las tres marcas de clase; masculino singular, femenino singular y plural o neutro.

  1. õ-di
    diablo-CN:An.Masc.Sg.
    ‘diablo’
õ-xu
diablo-CN:An.Fem.Sg.
‘diabla’
õ-du
diablo-CN:An.Fem.Sg.
‘diablos (as)’

Pero cuando el nominal no sufija ninguna de estas marcas, la distinción la hace alguno de sus determinantes.

  1. akala
    gallina
    ‘gallina’
pi-di akala
Demost.-CN:An.Masc.Sg./gallina
‘este gallo’
pi-xu akala
Demost.-CN:An.Fem.Sg./gallina
‘esta gallina
-tu akala
Demost.-CN:An.Pl./gallina
‘estos(as) gallinas’

Otras veces el nominal sufija una marca de clase que distingue el número pero no el género, en este caso la distinción de sexo también la hace el determinante.

  1. nẽ-ẽ
    Niño-CN: An.Masc.Sg.
    ‘niño(a)’
nẽ-tu
niño-CN:An.Pl.
‘niños (as)’
ch-ẽ-xu ne-e
I.P1S-V-CN:An.Fem.Sg./niño-CN:An.Masc.Sg.
‘mi hija (Fem.)’

  1. ch-ĩ-di ne-e
    I.P1S-V-CN:An.Masc.Sg. niño-CN:An.Masc.Sg.
    ‘mi hijo (Masc.)’
ch-ẽ-bañu ne-tu
I.P1S-V-CN:An.Pl. niño-CN:An.Pl.
‘mis hijos (as) (neutro)’

También hay nominales que sufijan una marca de clase genérica que no distingue ni género ni número, la diferenciación la hacen los determinantes.

  1. che-e
    cachicamo-CN:An.Masc.Sg.
    ‘cachicamo(s)’
~ ji-xu che-e
Dem.-CN:An.Fem.Sg. cachicamo-CN:An.Masc.Sg.
‘cachicamo (hembra)’

  1. yo-jo che-e
    Dem.-CN:An.Masc.Sg. cachicamo-CN:An.Masc.Sg.
    ‘cachicamo (macho)’
-tu che-e
Demost.-CN:An.Pl. cachicamo-CN:An.Pl.
‘cachicamos’

El femenino en algunos nombres se indica con un morfema distinto del masculino.

  1. ña-xu
    mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘mujer’
~ ũ-be
hombre-CN:An.Masc.Sg.
‘hombre’

  1. oneai-xu
    joven-CN:An.Fem.Sg.
    ‘joven (Fem.)’
~ jai-me
joven-CN:An.Fem.Sg.
‘joven (Masc.)’

Por razones aun no identificadas, algunos animales en la cultura sáliba tienen un solo sexo, es decir que no tienen ‘hembra y macho’, por consiguiente solo pueden sufijar la marca de clase singular que indica su único género. En el plural o neutro recibe el morfema de clase plural que es igual para ambos géneros.

  1. u-xu
    sapo-CN:An.Fem.Sg.
    ‘sapo’ (hembra)
~ u-tu
sapo-CN:An.Pl.
‘sapos (neutro)’

  1. pi-xu u-xu
    Dem.-CN:An.Fem.Sg. sapo-CN:An.Fem.Sg.
    ‘este sapo’
~ -tu u-tu
Demost.-CN:An.Pl. sapo-CN:An.Pl.
‘estos sapos’

Existen animales con un único género que en el singular sufijan la marca de clase /-ga/ (morfema similar al genitivo de proveniencia) y en el plural pueden conservar el morfema /-ga/ o perderlo para adquirir el morfema /ø/.

  1. kwaĩxu-ga
    murciélago-CN:An.Sg.¿?
    ‘murciélago’ (macho)
  1. pi-di kwaĩxu-ga
    Demost.-CN:An.Masc.Sg. murciélago-CN:An.Sg.
    ‘este murciélago’
kwaĩxu
murciélago-CN:An.Pl.
‘murciélagos (machos)’
-tu kwaĩxu
Demost.-CN:An.Pl. murciélago-CN:An.Pl.
‘estos murciélagos’

Otros nombres de animales pueden sufijar o no, la marca de clase para distinguir el único género que tienen, pero sin distinguir el número.

  1. yakw-i
    culebra-CN:Masc.Sg.
    ‘culebra(s)(macho)
pi-di yakw-i
Demost.-CN:Masc.Sg. culebra- CN:Masc.Sg.
‘esta culebra’
pĩ-tu yakw-i
Dem.-CN:An.Pl. culebra-CN:An.Pl.
‘estas culebras’

  1. chãũ
    zancudo
    ‘zancudo’
pi-di chãũ
Desmot.-CN:An.Masc.Sg. zancudo
‘este zancudo’ (macho)
-tu chãũ
Demost.-CN:An.Pl. zancudo
‘estos zancudo(s)’

Nominales que mantienen el morferma de clase del singular en el plural, y además, afijan la marca de clase del plural.

  1. gwãch-e
    hermano-CN:An.Masc.Sg.
    ‘hermano mayor’
~ gwãch-e-bodu
hermano-CN:An.Masc.Sg.-CN:An.Pl.
‘hermanos mayores’

Nominales que no reciben ninguna marca de clase en el singular pero en el plural si la reciben.

  1. nana
    mamá
    ‘mamá’
~ nana-bodu
mamá-CN:An.Pl.
‘mamás’

Nominales que hacen la distinción entre el singular y el plural con alargamiento vocálico en el singular.

  1. juuno ‘gusano’
~ juno ‘gusanos’
  1. dũpoo ‘cigarrón’
~ dũpo ‘cigarrones’

Los animados pueden recibir otro(s) morfema(s) de clase nominal pero manteniendo la marca de clase que les es inherente o habitual. Esos otros morfemas de clase dan idea de características particulares que tiene el animado humano, y por lo general pertenecen al sistema de clase nominal inanimado. Esta situación permite apreciar el continuo que existe entre los sistemas animado e inanimado, que no son radicalmente separados, pues el sistema animado tiene morfemas de clase nominal de género y número bastante gramaticalizados que mantienen la secuencia con el sistema inanimado que parece estar en una fase intermedia, entre léxico y gramatical, permitiendo que el sistema animado tome marcas de clase del inanimado.

  1. ũ-be-mo
    hombre-CN:An.Masc.Sg.-CN:joven y gordo
    ‘hombre (joven y gordo)’
  1. ũ-be-jẽ
    hombre-CN:An.Masc.Sg.-CN:delgado
    ‘hombrecito (hombre delgado y pequeño)’
  1. ũ-be-be
    hombre-CN:An.Masc.Sg.-CN:grande y gordo
    ‘hombre (grande y gordo)’
  1. ũ-be-kwa
    hombre-CN:An.Masc.Sg.-CN:alto y delgado
    ‘hombre (alto y delgado)’

  • Morfemas de Clase Nominal Inanimado
  • Nominales Inanimados. Sistema que parece estar en una fase intermedia entre lo léxico, por la motivación semántica de origen léxico que hace referencia a características cualitativas, y lo gramatical, porque es un pequeño número de clases que constituye un sistema cerrado y establece concordancia clasificatoria. Las marcas de clase que se usan en los inanimados son intercambiables de acuerdo con la oración y con la característica que el hablante quiera destacar del elemento inanimado en mención. Por ejemplo, un hablante puede decir tuligwisi-ya ‘collar (largo)’ y otro puede decir tuligwisi-kwa ‘collar (de una pieza, enterizo)’, cuando habla de un ‘X collar’ y quiere destacar X cualidad. A la vez, las demás palabras que conforman la oración llevarán las marcas de clase -ya ó –kwa, según la marca de clase que el hablante haya utilizado para mencionarlo, estableciendo la concordancia clasificatoria que se deriva del nominal mismo.

    Existen marcas de clase nominal en los inanimados que tienen un único morfema: -pu, -te, -e, -chu, -xẽ, -de, -mo, -ta, -jẽ , -ñu, -to, -ne, –no, es decir, que no tienen alomorfos. Cuando un nominal es el núcleo del sujeto y sufija uno de esos morfemas de clase, ese morfema de clase se extiende a las demás palabras de la oración para establecer la concordancia clasificatoria que tendrá la oración.

  1. kamisa-kwe ji-kwe nõgwe-na gwele-kwe
    camisa-CN:alargado, con picos Dem.-CN:alargado,picos vara-INES. colgar-CN:alargado, con picos
    ‘La camisa está en la vara’

Pero también existen marcas de clase que tienen diferentes alomorfos que varían dependiendo de condicionamientos morfofonológicos (asimilación regresiva), como en los morfemas de clase nominal orales que se nasalizan cuando les precede una vocal nasal, dando como resultado dos morfemas para una misma clase nominal; uno oral y otro nasal: {-xo ~ -xõ}, {-xu ~ xũ}, {-che ~ -chẽ}. Si el nominal sufija la marca de clase nominal oral, las demás palabras de la oración sufijarán el morfema de clase oral, pero si el nominal sufija la marca de clase nasal, las demás palabras de la oración sufijarán la marca de clase nasal para establecer la concordancia clasificatoria.

  1. jĩde-che tee-che
    Interrog.-CN:alargado,agrupado estómago-CN:alargado,agrupado
    ‘¿Cuántos estómagos?’

  1. -chẽ sebã-chẽ-ã jĩ-chẽ ji-xu ña-xu x-ĩ-chẽ
    Dem.-CN:alargado,agrupado flor-CN:alargado,agrupado-Foc. Dem.-CN:alargado,agrupado Dem.-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg. I.P3SF-V-CN:alargado,agrupado
    ‘Esa flor es de aquella mujer’

Otro tipo de morfemas de clase nominal que tienen más de un alomorfo son: la CN: -a que tiene los alomorfos {-ja, -jã, -ya} y la CN: -yu [-ɟu] que tiene los alomorfos {-u, -ju, -jo, -o}, que se afijan a las distintas clases de palabras que conforman la oración, estableciendo una concordancia clasificatoria en la que no siempre aparece el mismo morfema sino uno de los alomorfos que forma parte de la misma clase nominal:

  1. na-o- ji-yu ito jo-na ĩx-o

    vestido-CN:contenedor-Foc. Dem.-CN:contenedor/casa/dentro-INES. estar-CN:contenedor
    ‘El vestido está adentro de la casa’


  1. ji-ya tesí-a suda-ja tãda-ja ji-ya sĩgwe-ja

    Dem-CN:alargado chinchorro-CN:alargado feo-CN:alargado negro-CN:alargado Dem.CN:alar­gado viejo-CN:alargado
    ‘Ese feo chinchorro negro está viejo’

Los morfemas de clase para nominales inanimados van de la CN.4 a la CN.25 (en total son 21 morfemas de clase en los inanimados, con sus respectivos alomorfos).

INANIMADO (Singular)

Las siguientes marcas de clase de nominales inanimados se sufijan a todas las clases de palabras susceptibles de recibir este morfema, a excepción de algunas clases nominales que tienen las restricciones que se anotan en cada una de ellas.

  • Por la forma

CN.4 -pu (redondo o circular): baji-pu ‘molde para hacer tinajas’. Muchas veces la cualidad expresada en un adjetivo se refuerza en la marca de clase, como en obi- ‘redondo o circular’ que sufija la CN: –pu: obi-pu ‘aro’.
CN.5 -te (parte de un todo, corto y redondo): paxu-te ‘ojo’, dulai-te ‘asiento’.
CN.6 -e ~ -ye (redondo y plano): El alomorfo -ye solo se sufija a determinantes indefinidos y cuantificadores: pe-e ‘cazabe’, teta-e ‘plato’, sãpa-e ‘a­repa’.
CN.7 -chu (pequeño, duro y redondo): ina-chu ‘piedra’, ch-ajã-chu ‘barbilla, mentón’.
CN.8 -xu ~ -xũ (hueco y circular): ju-xu ‘a­no’, puti-xu ‘tizón’, ch-ĩ-xũ ‘mi nariz’.
CN.9 -xo ~ -xõ (ovalado y/o cóncavo, mitades): oxo-xo ‘hoja’, ch-ã-xõ-xõ ‘oreja’.
CN.10 -de (ancho y/o plano): kã-de ‘sabana’, denai-de ‘canalete’, bate-de ‘batea’.
CN.11 -mo (abultado y/o abierto por un extremo): oyo-mo ‘olla’, bototu-mo ‘botuto’.
CN.12 -ja ~ -jã ~ -a ~ -ã ~ -ya (alargado vertical): El morfema -a ~ ã no se sufija a determinantes indefinidos: eche-ja ‘batata’, jẽka-jã ‘sebucán’, dopes-a ‘pilon’. Cuando en un verbo se menciona un nominal perteneciente a la CN.12, se utiliza el morfema -ya. Es posible que el fonema -y- cumpla una función epentética para acompañar el morfema de clase nominal -a.
CN.13 -ta (planta alargada o en forma de caña): yomai-ta ‘mata de maíz’, alosai-ta ‘mata de a­rroz’, nohwai-ta ‘mata de caña’.
CN.14 -kwa ~ -kwe (alargado y/o con picos o puntas): ina-kwa ‘cerro’, pude-kwe ‘haz de leña’.
CN.15 -che ~ -chẽ (alargado y/o agrupado en racimos, conjuntos): topocho-che ‘topo­cho’, jíe-che ‘testículos’, sebã-chẽ ‘flor’, gwãchẽ-chẽ ‘fruta de cucurita’.
CN.16 -bo ~ -ba (filiforme, delgado y largo, aplanado): põjai-bo ‘hilo’, onani-ba ‘cabuya’.
CN.17 -jẽ (delgado, menudo y/o puntudo): baludã-jẽ ‘aguja’, meñã-jẽ, ‘palillo’.
CN.18 -ñu (palmacea): jõta-ñu ‘escoba’, gwãcha-ñu ‘palma de cucurita’.

  • Por la función

CN.19 -yu ~ -u ~ -ju ~ -jo ~ -o (contener, guardar, alojar): El morfema -yu no se sufija a determinantes posesivos; -u solo se sufija a nominales, demostrativos (cercano, lejano) y adjetivos; -ju solo se sufija a nominales; -jo no se sufija a demostrativos (cercano, lejano) ni a verbos; -o solo se sufija a nominales, posesivos, cuantificadores y verbos: nũgu-yu ‘árbol’, ch-i-yu ‘cabeza’, kanali-u ‘tinaja’, puli-u ‘budare’, ayi-ju ‘a­huyama’, panisi-ju ‘trampa’, gwechu-jo ‘canoa’, rãpodo-jo ‘tambor’, po-o ‘­puente’.
CN.20 -xẽ (cubrir superficies cóncavas o convexas): ch-ĩxẽ-xẽ ‘piel’, sẽ-xẽ ‘tierra’.

  • Por consistencia

CN.21 -to (líquido): kai-to ‘a­gua’, lechi-to ‘leche’, achi-to ‘caño’, oko-to ‘caldo’.
CN.22 -ne (consistencia blanda): ch-ana-ne ‘mi lengua’, ĩku-ne ‘tungo’, jayaka-ne ‘aya­ca’.
CN.23 -jwã ~ -jo[9] (pequeñas partículas no contables): tarre-jwã ‘ají molido’.

  • Por características no precisadas

CN.24 -ma ~ -me (lugar y otros no precisados): El morfema /-ma/ no se sufija al nominal: maana ‘camino’, saji-me ‘conuco nuevo’, sãpa-me ‘arepa’, ajata-me ‘tapa de la olla’.
CN.25 -no (características no precisadas): doko-no ‘flecha’, pacha-no ‘badea’.

La cultura sáliba tiene varios nombres para el conuco, chagra o parcela, según el aspecto o condición que este tenga.

  1. juna
    conuco
    ‘conuco cultivado’
  1. saji-me
    conuco:CN:lugar
    ‘conuco nuevo’

  1. sachu
    conuco abandonado
    ‘conuco abandonado en rastrojo’

También clasifica la flora, hasta el momento se han encontrado cuatro grupos distintos: a) árboles, b) matas en forma de caña, c) palmas y d) tubérculos. Cada uno de estos elementos del mundo vegetal cuenta con una raíz léxica que sufija diferentes marcas de clase según se mencione la totalidad o una de las partes como son las hojas, las flores, los frutos o las semillas. Por lo común, el genérico de esos elementos de la flora no sufija el morfema de clase: ikwiti ‘palma real’; yala ‘palma de corozo’; ñĩde ‘palma de moriche’, yomo ‘maíz’, alosa ‘arroz’, nojwa ‘caña’, nimoli ‘limón’, kafé ‘café’, odi.ipu ‘leche miel’, lo sufijan sus partes.

En el grupo de las palmas hay diversas variedades: palma real, palma de corozo, palma de moriche, entre otras. La totalidad de cada clase de palma sufija el morfema de clase nominal -ñu:

  1. ikwiti-ñu
    palma real-CN: palmácea
    ‘palma real’
  1. yala-ñu
    palma de corozo-CN:palmacea
    ‘palma de corozo’

  1. ñĩde-ñu
    palma de moriche- CN:palmacea
    ‘palma de moriche’

El racimo de frutos o pepas, sufija el morfema de clase nominal -che:

  1. ikwiti-che
    palma real-CN:racimo
    ‘palma real’
  1. yala-che
    palma de corozo-CN:racimo
    ‘palma de corozo’

  1. ñĩde-che
    palma de moriche-CN: racimo
    ‘palma de moriche’

La corteza dura del coco o ‘coroto’ sufija la marca de clase -mo:

  1. ñĩde-mo
    palma de moriche-CN:coco
    ‘palma de moriche’

En el grupo de matas en forma de caña están el maíz, el arroz, la caña de azúcar, algunas especies de pasto, entre otras.

La totalidad de la mata sufija la marca de clase -ta:

yomo-i-ta ‘mata de maíz’
alosa-i-ta ‘mata de arroz’
nojwa-i-ta ‘mata de caña’
rõrroba-i-ta ‘planta de pasto alto’.

El conjunto de estas matas sembradas sufija el morfema de clase nominal -pu:

yomo-pu ‘maizal’
arosa-pu ‘cañaveral’

La vara o fruto de la caña sufija la marca de clase -jã:

nojwa-jã ‘vara de caña’

Pero quizá, por la importancia del maíz en la dieta alimenticia, este nombre sufija muchos otros morfemas de clase nominal, así:

CN -te ‘grano’: yoma-te ‘grano de maíz’
CN -cha: yomo-cha “mazorca sin coger”
CN -ya: yoma-ya “maíz desgranado”, alosa-ya “arroz cogido y pelado”
CN -yu: yomo eku-yu “mazorca de maíz”
CN -cu: yomo eku-chu “conjunto de mazorcas”

En el grupo de los árboles están: naranjo, papayo, leche miel, mango, toronjo, merey, guamo, café, limón, entre otros.

Cuando hace referencia a la totalidad del árbol se sufija la marca de clase -yu ~ -jo:

nalo-o ~ nalo-yu ‘árbol de naranjo’
nimoli-yu ‘árbol de limón’
kafe-yu ‘árbol de café’
mapeo-jo ‘árbol de papayo’

La semilla o pepa sufija la CN -te:

kafe-te ‘semilla de café’
odi ipu-te ‘semilla de leche miel’

La fruta sufija la CN -o ~ -ju:

nalo-o ‘naranja’
mapeyo-o ‘papaya’
ole-ju ‘fruto de merey’

La yuca tiene otra clasificación por ser un tubérculo de gran importancia en la dieta alimenticia. Sufija la CN -ya ~ -ã: ‘alargado vertical’, y distingue dos tipos de yuca: dua sẽñã ‘yuca amarga o venenosa’ y pikí-a ‘yuca dulce’. Cada uno de estos tipos tiene una gran cantidad de variedades. Algunas variedades de la yuca venenosa son: krepo seña õba ‘crespa amarga’; sõĩ ‘güinche amarga’; junale seña ‘pataloma venenosa’; japuga sẽñã õbã ‘pabón amarga’; ina sẽñã õbã ‘piedra amarga’; aixi sẽñã õbã ‘sudor amarga’. Y de la yuca dulce, algunas de sus variedades son: akala jiyeya pikiya õbã ‘dulce yema de huevo’; kwĩlaφe pikiya õbã ‘dulce lanceta’; sĩjĩya pikiya õbã ‘dulce zamuro’, entre otras.

Los morfemas de clase nominal que se emplean para mencionar elementos del mundo vegetal no son exclusivos de este reino, también se usan para mencionar otros elementos. Tampoco es exclusivo de la flora el que una misma raíz léxica sufije diferentes marcas de clase según la característica o cualidad que se quiera destacar. Otros inanimados también sufijan distintos morfemas de clase, de acuerdo con la cualidad o característica que se quiera destacar:

  1. kafe
    café
    ‘café’ (Gen.)
  1. kafe-jwa
    café-CN:granulado
    ‘café en polvo’
  1. kafe-to
    café-CN:líquido
    ‘café líquido’;

  1. tarre
    ají
    ‘ají’ (Gen.)
  1. tarre-jwa
    ají-CN:granulado
    ‘ají molido’
  1. tarre-te
    ají-CN:corto y redondo
    ‘grano de ají’

  1. oyo-pu
    olla-CN: redonda
    ‘olla redonda’
  1. oyo-mo
    olla-CN:hueca
    ‘olla hueca’
  1. oyo-jẽ
    Olla-CN:filiforme y/o delgada
    ‘olla estrecha’

  1. seba-pu
    flor-CN:redonda
    ‘flor redonda’
  1. sebã-chẽ
    flor-CN:racimo
    ‘flor en racimo’

  1. sãpa-e
    arepa-CN:redonda y plana
    ‘arepa redonda y plana’
  1. sãpa-i-me
    arepa-CN: alargada
    ‘arepa alargada’

Los inanimados pueden mantener la marca de clase que les ha asignado la lengua y agregar otra marca de clase para indicar una cualidad o característica adicional:

  1. omota-te
    blusa-CN:corto y redondo
    ‘blusa’
omata-te-jẽ
blusa-CN:corto y redondo-CN:delgado
‘blusa pequeña’
omata-te-mo
blusa-CN:corto y redondo-CN:enterizo
‘blusa enteriza’
omata-te-che
blusa-CN:corto y redondo-CN:feo
‘blusa fea y remendada’
omata-te-de
blusa-CN:corto y redondo-grande
‘blusa grande’

  1. gwiai-de
    cuchillo-CN:liso y plano
    ‘cuchillo’
gwiai-de-jẽ
cuchillo-CN:liso y plano-CN:delgado
‘cuchillo pequeño’
gwiai-de-te
cuchillo-CN:liso-CN:corto
‘cuchillo corto’

Se establecen diferencias con los nominales que son préstamos del español, porque los préstamos pierden la marca de clase que normalmente afijan para adquirir otro morfema de clase que señale características diferentes, mientras que los nombres propios de la lengua no pierden su marca de clase original:

  1. kamisa-de
    camisa-CN:grande
    ‘camisa grande’
kamisa-jẽ
camisa-CN:pequeña
‘camisa pequeña’
kamisa-te
camisa-CN:corto
‘camisa corta’
kamisa-mo
camisa-enteriza
‘camisa enteriza’
kamisa-che
camisa-CN: fea
‘camisa fea y remendada’

Estos cambios de marcas de clase en un mismo nominal, dependen mucho del contexto de la oración y de la función o característica que interese destacar:

  1. ĩku-ne-ã ji-ñu oyo-pu-na ĩxa
    tungo-CN:Inan.consistencia blanda y alargado-Foc. Demost.-CN:Inan.Pl. olla-CN:redondo-Ines/estar
    ‘Los tungos están en la olla (redonda)’

  1. pe-na ji-mo-te oyo-mo ĩxa
    aquí-Ines. Núm.-CN:abultado y abierto por un extremo-CN:parte de un todo olla-CN:abultado
    y abierto por un extremo/estar
    ‘Aquí está una olla (abultada y abierta por un extremo)’

  1. oyo-mo-ã tãda-moolla-CN:abultado y abierto por un extremo negra-CN:abultado y abierto por un extremo
    ‘La olla (abultada y abierta por un extremo) es negra’

En la oración 120 se resalta la función, es decir, la olla como algo redondo que sirve para almacenar los tungos o envueltos de maíz, mientras que en las oraciones 121 y 122, que le siguen, se destacan las características de la olla (abultada y abierta por un extremo), dando mayores detalles sobre la olla misma ya que el propósito es hablar de la olla y no de su función.

  • Duplicación de las marcas de clase nominal. La lengua da un tratamiento especial a nominales tales como chinchorro, casa, vestido, posiblemente porque son pertenencias o bienes personales que están íntimamente relacionados con su dueño. Como se dijo anteriormente, el nominal ito ‘casa’, cuando se menciona como pertenencia, nasaliza la i- y pierde el morfema -to, para sufijar la CN: -xu ‘hueco’ que se duplica. Pero si se menciona la pertenencia de la casa para indicar distancia (lejos o cerca), se mantiene la marca de clase -xu que se vuelve -xa por asimilación regresiva con el morfema de clase -me ‘lugar’.
  1. ito
    casa
    ‘casa’
~ ch-ĩ-xu-xu
P1S-casa-CN:hueco-CN:hueco
‘Mi casa’
ch-ĩ-xa-me oto ø-ĩx-a
P2S-casa-CN:hueco-CN:lugar/lejos/I.P3S-estar-REAL.
‘Mi casa está lejos’

  1. nana ch-on-o x-ẽpi-a-ja x-ĩ-xu-xu-na x-e-o-ja mamá
    I.P1S-vestido-CN:contenedor I.P3SF-traer-REAL.-I.P1S I.P3S-CN:hueco-CN:hueco-INES. quedar-?-?-I.P1S
    ‘Mi mamá trajo mi vestido que se había quedado en su casa (de ella)’

La duplicación de la marca de clase también se da cuando se señala la cercanía o la lejanía del objeto mencionado con relación al hablante. Por ejemplo, si el hablante está muy cerca (casi tocando el objeto), dice:

  1. pi-ne-ne-a ji-ne ku-ne
    Demost.-CN:consistencia blanda-CN:consistencia blanda Demost.-CN:consistencia blanda tungo-CN:consistencia blanda
    ‘Esto es tungo’ (está muy cerca del hablante)

Y si el hablante no está tan cerca, pero se encuentra a una distancia que le permita decir ‘este’, solo sufija un morfema de clase en el demostrativo cercano.

  1. pi-ne-a ji-ne ĩku-ne
    Dem.-CN: consistencia blanda Dem.-CN: consistencia blanda tungo-CN: consistencia blanda
    ‘Esto es tungo’ (está cerca, pero menos que en la oración anterior)

En conclusión, la marca de clase nominal se duplica en los nombres ‘casa’, ‘chinchorro’ y ‘vestido’ que se vuelven inalienables cuando se mencionan con la posesión, mientras que en el demostrativo cercano, se duplican cuando el objeto está muy cerca del hablante.

INANIMADO (plural)

En el plural inanimado, las marcas de clase nominal son muy irregulares, presentan las siguientes apariciones y restricciones:

  • Nombres que siempre son plurales. Estos son algunos nombres genéricos no contables o que constituyen totalidades: pañ-a ‘­frente’, jiya-ya ‘órgano sexual masculino’ (pene y testículos).
  • El plural pierde la marca de clase del singular para adquirir el morfema - (no visible, inaudible). El morfema - solo se sufija a nominales y adjetivos cuando se refiere al plural o neutro o al nombre genérico: mañuku-te ‘mañoco’ (un grano) ⇨ ­ma­ñuku ‘mañoco’ (Gen.), ĩku-ne ‘­tungo’ ⇨ ĩku ‘­tungos’, paxu-te ‘o­jo’ ⇨ paxu ‘o­jos’, lapi-jẽ ‘lápiz’ ⇨ lapi ‘lápices’; dea ‘blanco’ (Gen.), dua ‘rojo’ (Gen.), yipa-aˀ ‘arco’ ⇨ yipa-i-ø ‘arcos’, gwia-i-de ‘cuchillo’ ⇨ gwia-i ‘cuchillos’, duliga-te ‘tobillo’ ⇨ duliga-i ‘tobillos’.
  • +Morfema -a ~ -ja ~ -ya ~ -ña ~ -ana ~ -bana ± morfema de clase del singular. a) +morfema -a ± CN.: se refiere a nombres genéricos y/o contables, solo aparece en nominales; teeche ‘estómago’, tee­che-a ‘estómagos’, ode-te ‘seno’, ode-a ‘senos’, gweli-de ‘tabla’, g­weli-de-a ‘tablas’, kai-to ‘a­gua’, ka-a ‘a­gua’ (Gen.). b) +morfema -ja ± Mc.Cn.: se presenta en nominales y verbos; dopasa ‘pilón’, dopasa-ha ‘pilones’, ĩde-che ‘dedo’, ine-ja ‘dedos’, ĩx-a-ja ‘están+CN’, ñiki-a-ja ‘ensuciaron-CN’. c) +morfema -ya ± Mc.Cn.: se refiere a nombres genéricos o que reúnen varios elementos. Se sufija a todas las palabras, excepto a los demostrativos cercano y lejano; alosa-te ‘arroz’ (un grano), alosa-ya ‘arroz’ (Gen.), yomo-te ‘maíz’ (un grano), yoma-ya ‘maíz’, ina-chu ‘piedra’, ina-ya ‘pedregal’. d) +morfema -ña ± Mc.Cn.: se presenta en nominales, demostrativos (cercano y lejano) y posesivos: dulig-te ‘tobillo’, duliga-ña ‘tobillos’, pi-ña ‘es­tos(as)’, ji-ña ‘e­sos, aquellos’; t-i-ña ‘nuestros’. e) +morfema -ana ± Mc.Cn.: aparece en nominales: i-yu ‘cabeza’, i-yu-ana ‘cabezas’, bucu ‘cintura’, buchu-ana ‘cinturas’. f) +morfema -bana ± Mc.Cn.: se sufija a nominales: ch-ãxõ-xõ ‘oreja’, ch-ãxu-bana ‘orejas’, ch-ĩxo-xo ‘brazo’, ~ ch-ixo-bana ‘brazos’, -aja ‘boca, -aja-bana ‘bocas’.
  • +Morfema -ñu ~ -bañu ~ -bana ± morfema de clase del singular. a) +morfema -ñu ±Mc.Cn.: se sufija a nominales, demostrativos (cercano y lejano), posesivos e interrogativos; ñojo-o ‘rodilla’, ñoja-ñu ‘rodillas’, alã-che ‘cadera’, ala-ñu ‘caderas’, pi-ñu ‘estos (as)’, ji-ñu ‘e­sos(as)’, kw-i-ñu ‘sus (de Ud.)’, ti-ñu ‘¿cuáles?’. b) +morfema -bañu ±Mc.Cn.: solo aparece en nominales; na-o ‘vestido’, na-bañu ‘vestidos’.
  • +Morfema -xu (a), -yu ± morfema de clase del singular. a) +morfema -xu ±Mc.Cn.: aparece en los nominales; ito ‘casa’, ito-xua ‘casas’. b) +morfema -yu ±Mc.Cn.: roko ‘pisillo’, rokwa-yu ‘pisillo’ (Gen.), sach-u ‘conuco’, sach-u-yu ‘conucos’.
  • +Morfema -pu, -pua ± morfema de clase del singular. El morfema -pu ~ -pua aparece en los nominales; botutu-mo ‘botuto’, botutu-pu ‘botutos’, karriso-mo ‘carrizo’, karriso-pu ‘carrizos’, basõ-xẽ ‘vaso’, basu-pu-a ‘vasos’, ikwiti-ñu ‘palma’, ikwiti-pu ‘palmar’.
  • +Morfema -de ± morfema de clase del singular. El morfema -de se presenta en el nominal; lepe-che ‘camaza’, lepe-de ‘camazas’.
  • +Morfema -chẽ ± morfema de clase del singular. El morfema -chẽ aparece en los nominales; pãjĩã-ya ‘hueso’, pãjĩã-chẽ ‘osamenta’, ‘esqueletos’.
  • +Morfema -pe(a), -pa ± morfema de clase del singular. a) +Morfema -pe(a) ±Mc.Cn.: se sufija a nominales; teta-e ‘plato’, teta-pe ‘platos’, tãda-e ‘noche’, tãda-pe-a ‘noches’. b) +Morfema -pa ± Mc.Cn.: solo se sufija a nominales; pajĩxe-ba ‘párpado’, pajĩxe-pa ‘párpados’, jwãjã ‘bajo’, jwãje-pa ‘bajos’.
  • El plural cambia la base léxica. Aparece en nominales; ĩdeche ‘de­do’, i­neja ‘de­dos’.

El sistema de clase nominal en el inanimado plural es muy complejo y posiblemente constituya un subsistema del sistema nominal inanimado singular. Los morfemas del plural o neutro, por lo general, no destacan características cualitativas ni cuantitativas relacionadas con la forma, la consistencia o la función, que permitan cambiar unas marcas por otras según el rasgo o cualidad que el hablante quiera destacar en el inanimado en mención. El inanimado plural o neutro a veces mantiene el morfema de clase del singular y/o afija una única marca de clase, es decir que no las intercambia.

El sistema de clase del plural inanimado tiene una gran variedad de morfemas de clase para los diferentes tipos de palabras, sin embargo, algunas de estas tienen marcas de clase fijas que son:

  • Los demostrativos cercano y lejano siempre sufijan la marca de clase -ñu: pi-ñu ‘estos(as)’, ji-ñu ‘esos(as), aquellos(as)’.
  • El posesivo siempre sufija la marca de clase -ña ~ -ñu: ch-i-ña ~ ch-i-ñu ‘mis’ (Inan.Pl.).
  • Indefinidos, interrogativos, cuantificadores y adjetivos por lo general sufijan la marca de clase del nominal inanimado singular. El nombre casi siempre, sufija la marca de clase del plural, aunque a veces se presentan nominales que mantienen la marca de clase del singular a pesar de tener un morfema de clase para el plural:
  1. bagĩga-kwe-a arosa saku jẽ-tu tuxũ-du be-jo pukwa-na tíe bãdega-ø-a
    cuatro-CN:alargados-Foc./arroz-CN:Inan.Pl./saco-CN:Inan.Pl./Dem.-CN:3b:An.Pl./dos-CN:3b:An.Pl./luna-CN:1b:An.Masc.Sg./últimas-INES./todos/vender-I.P3SM-REAL
    ‘Cuatro bultos de arroz se han vendido en los dos últimos meses’
    Lit.: cuatro bultos de arroz se vendieron en las últimas dos lunas.

  1. gwĩdi jõta-ñu gwi-ñu-a adegatea ø-ĩx-a
    muchas/escoba-CN:palmacea/grandes-CN:palmaceas-Foc./tupidas/-I.P3-están-REAL
    ‘Hay muchas escobas grandes y tupidas’

  1. jĩda-ne ĩku- ji-ñu
    INTERROG.-CN: consistencia blanda/tungo-CN:Pl./Demost.-CN:Inan.Pl.
    ‘¿Cuántos tungos son?’

Es frecuente que los nombres del singular que sufijan diferentes marcas de clase nominal, al pluralizarse pierdan la marca de clase del singular y sufijen los morfemas de clase o -a. Los demás morfemas de clase que aparecen en el plural dependen posiblemente de condicionamientos morfofonológicos no precisados aun.

  • Verbalización de los nombres. Aunque las oraciones en las que un nominal se verbaliza no son de uso corriente, existe la posibilidad que los nombres y algunos determinantes del nombre como los pronombres personales y los morfemas libres de posesión adquieran morfemas propios del verbo (índices actanciales, morfemas de aspecto y de modo), asumiendo un papel intermedio entre nombre y verbo.
  1. ji-xu Malía-x-a-dí-a
    Dem.-CN.2a:An.Fem.Sg./María-?-Neg.-Real
    ‘Ella no es María’

  1. Malía-x-a-ga ji-xu
    María-I.P3SF-?-Virtual/Dem.-CN.2a:An.Fem.Sg.
    ‘María va a ser ella’

El morfema libre de posesión recibe el morfema de modo virtual:

  1. misi-ã yo-jo Malía x-ĩ-di-ga
    gato-Foc./Dem.-CN.1b:An.Masc.Sg./María/I.P3SF-V-CN.1c:An.Masc.Sg.-Virtual
    ‘El gato va a ser para María’
  • Adjetivación de los nombres. También es posible que un nombre se adjetivice al sufijar el morfema de adjetivización -ai-, además de otro morfema de clase nominal, así:
  1. yo-jo ña-tu-ai-di ũ-be
    Dem.-CN:An.Masc.Sg./mujer-CN: An.Pl-?-CN:An.Masc.Sg./hombre-CN:An.Masc.Sg.
    ‘El hombre mujeriego’

Determinantes del nominal

Son una extensión del nombre, con solidaridades y concordancia clasificatoria que solo pueden afijar la marca de clase que el nominal les impone. Son palabras que siempre se preponen al nominal y lo modifican. Los determinantes del nominal son los pronombres personales, los demostrativos (cercanos y lejanos), los posesivos, los interrogativos, los indefinidos, los cuantificadores y los adjetivos. Por lo común, existen diferencias entre los determinantes animados e inanimados.

  • Pronombres. Pueden ser libres y ligados. Son libres la primera y segunda persona del singular, y la primera persona del plural. Son ligados la segunda persona del plural y la tercera persona del singular y del plural, porque sufijan la marca de clase nominal que indica el género y el número:
<center>Pers.</center> <center>Singular</center> <center>Plural</center>
P1 jĩsi ãxu
P2 ũku ũku-du
P3SM yo-jo -tu
P3SF ji-xu
  • Demostrativos. Los demostrativos lejanos animados son los mismos morfemas empleados para el pronombre personal de tercera persona singular y plural: P3SM yo-jo ‘él, ese, aquel’; P3SF ji-xu ‘ella, esa, aquella’; P3PL -tu ‘ellos(as), esos(as), aquellos(as)’.
  • Demostrativos lejanos inanimados. Tienen los siguientes alomorfos: {ji-} = {jĩ- ~ ye- ~ yo-} condicionados por el morfema de clase del inanimado que sufijen: ji-yu ‘ese CN.19'; -xõ ‘ese CN.9’; ye-me ‘ese CN.24’; yo-to ‘ese CN.21’; ji-ñu ‘esos CN.PL’.
  • Demostrativos cercanos animados: pi-di ‘este’; pi-xu ‘esta’; -tu ‘estos(as)’.
  • Demostrativos cercanos inanimados. Tienen los siguientes alomorfos: {pi-} = {pĩ- ~ po-} condicionados por la marca de clase que sufijan: pi-ne ‘este CN.22’; -xẽ ‘este CN.20’; po-bo ‘este CN.16’; pi-ñu ‘estos CN. PL’.
  • Interrogativos.
  • Interrogativos animados: ti-di ‘¿cuál CN.1?’; ti-xu ‘¿cuál CN.2?’; -tu ‘¿cuáles CN.3?’; jĩdu-du ‘¿cuántos CN.3?’. El interrogativo ¿qué?, ¿cómo? no afija la marca de clase, es un morfema discontinuo que infija el morfema de primera persona singular o plural; ã-d-u ‘qué (singular)’ y ã-t-u ‘qué (plural)’.
  • Interrogativos inanimados: ‘¿Cuál?’ {ti-} = {tĩ- ~ to- + CN}: ti-kwe ‘¿cuál-CN.?; -jã ‘¿cuál-CN.?’; to-bo ‘¿cuál-CN.?’; ti-ñu ‘¿cuáles CN.PL?’. jĩdu-CN ‘¿cuántos?’ sufija la marca de clase del inanimado referido. El interrogativo ¿qué?, ¿cómo? no afija la marca de clase.
  • Indefinidos. Los animados son: jotana ‘alguno’ (no afija el morfema de clase nominal) y joto-bo-bena ‘alguna’ (morfema discontinuo que infija la marca de clase); jõko-du ‘varios CN.3’; jo-di ‘otro CN.1’; jo-xu ‘otra CN.2’; -tu ‘otros(as) CN.3’.
Los inanimados son: los morfemas discontinuos ji-CN-de-bena ∼ yo-CN.-de-bena ‘alguno(s)’ que infijan la marca de clase del nominal referido. jõko-CN ‘varios’ y jo-CN ‘otro(s)’ que sufijan el morfema de clase del nominal en mención.
  • Cuantificadores. Algunos son bases discontinuas que infijan la marca de clase. Los cuantificadores que no afijan el morfema de clase nominal son: ‘todos’, ‘pocos (inanimados)’ y ‘muchos (animados)’.
  • Cuantificadores animados
jobe ‘mucho, bastante, abundante’
icho-du-te-jẽ ‘pocos (as)’
tíe ‘todos’
Los numerales actuales son del número uno al cuatro:
joto-be ‘uno’
joto-bo ‘una’
tuxũ-du ‘dos’
xeduba-du ‘tres’
bajĩgo-du ‘cuatro’.
Para los demás numerales se emplean préstamos del español que sufijan la respectiva marca de clase nominal. Sin embargo, en el pasado contaban utilizando los dedos de las manos y los pies; el número 20 era “un hombre”, es decir, 10 dedos de las manos y 10 de los pies; el número 40 eran “dos hombres”, es decir, 20 dedos de las manos y 20 de los pies, y así sucesivamente[10]
  • Cuantificadores inanimados
No sufijan ninguna marca de clase nominal los cuantificadores:
icajẽ ‘pocos’ tíe ‘todos’
Sufijan el morfema de clase los cuantificadores:
gwi- ~ gwĩ- ~ go- ‘mucho, bastante, abundante, grande’
Son morfemas discontinuos que infijan la marca de clase nominal los cuantificadores:
ji-CN-bena ‘uno’ que tiene los alomorfos {jĩ- ~ yo- ~ ye-}
to-CN-sa ‘dos’
xe-CN-badi ‘tres’
El numeral cuatro sufija la marca de clase nominal:
bajĩga-CN ‘cuatro’
  • Adjetivos. Señalan características o propiedades de los nominales. Aunque cumplen la función de determinantes del nominal tienen un funcionamiento diferente de los demás determinantes, pues van pospuestos al nominal. Además de sufijar el morfema de clase, son susceptibles de afijar morfemas de derivación y negación.También pueden recibir marcas propias del verbo (actancia, aspecto, modo y foco) cuando se verbalizan. Los adjetivos pueden sufijar dos clases de marcas de clase nominal:
a) Sufijan los morfemas de clase -xu, -di, -du ~ -tu ~ -ñu, los adjetivos animados:
go-di ‘grande (masc.)’, go-xu ‘grande (fem.)’, go-tu ‘grandes’
bo-di ‘flaco’, bo-xu ‘flaca’, bo-du ‘flacos (as)’
tãdo-di ‘moreno, negro’, tãdo-xu ‘morena, negra’, tãda-ñu ‘morenos, negros (as)’
depo-di ‘blanco’, depo-xu ‘blanca’, depa-ñu ‘blancos (as)’
dupu-di ‘colorado’, dupu-xu ‘colorada’, dupu-du ‘colorados (as)’
nochu-di ‘pálido’, nochu-xu ‘pálida’, nochu-du ‘pálidos (as)’
baepo-di ‘bonito’, baepu-xu ‘bonita’, baepa-ñu ‘bonitos (as)’
sudo-di ‘feo’, sudu-xu ‘fea’, sudu-du ‘feos (as)’
baĩxo-di ‘bueno’, baĩxu-xu ‘buena’, baĩxu-du ‘buenos (as)’
baĩxo-di-di ‘malo’, baĩxu-xu-di ‘mala’, baĩxu-du-di ‘malos (as)’.
b) Sufijan los morfemas de clase -be, -bo, -bodu los adjetivos animados:
deo-be ‘gordo’, deo-bo ‘gorda’, deo-bodu ‘gordos (as)[11]
sõko-be ‘bajo’, sõko-bo ‘baja’, sõko-bodu ‘bajos (as)’
ñõko-be ‘alto’, ñõko-bo ‘alto’, ñõko-bodu ‘altos (as)’
icho-ba ‘pequeño’, icho-bo ‘pequeña’, icho-bodu ‘pequeños (as)’.
Entre los adjetivos inanimados están:
{go-CN} ‘grande’[12] que tiene los alomorfos {gwi- ~ gwĩ- ~ gwai}: go-to ‘grande CN’, gwi-me ‘grande CN’, gwĩ-xẽ ‘grande CN’, gwai-xu ‘grande CN’
icho-CN ‘pequeño’
baya-CN ‘bonito’
sudo-CN ‘feo’
tãdo-CN ‘negro’
dea-CN ‘blanco’
dua-CN' ‘rojo’
nochi-CN ‘verde’
Todos ellos afijan la marca de clase del nominal referido.
La mayoría de los adjetivos admiten diminutivos, como por ejemplo:
baipuxu-jẽ ‘bonitica’
dia-jẽ ‘friíto’
õdi-jẽ ‘dulcecito’
didi-jẽ ‘amarguito’
kaba-jẽ ‘simplecito’.
Algunos adjetivos indican cualidades opuestas cuando la misma raíz afija el morfema -di de ‘negación’:
  1. baĩxo-di
    bueno-CN:An.Masc.Sg.
    ‘bueno (Masc.)’
  1. baĩxu-xu
    bueno-CN:An.Fem.Sg.
    ‘buena (Fem.)’
  1. baĩxo-du
    bueno-CN:An.Pl.
    ‘buenos (as)’

  1. baĩxo-di-di
    bueno-CN:An.Masc.Sg.-Neg.
    ‘malo’
    Lit.: ‘No bueno’
  1. baĩxo-xu-di
    bueno-CN:An.Fem.Sg.-Neg.
    ‘mala’
    Lit.: ‘No buena’
  1. baĩxo-du-di
    bueno-CN:An.Pl.-Neg.
    ‘malos (as)’
    Lit.: ‘No buenos (as)’
Los demás adjetivos también pueden afijar el morfema -di ‘negación’, pero sin indicar la cualidad opuesta o contraria:
  1. jĩsi sudo-xu-di
    P1S/feo-CN:An.Fem.Sg.-Neg.
    ‘Yo no soy fea’
  1. jĩsi baipu-xu-di-jẽ
    P1S/bonito-CN:An.Fem.Sg.-Neg.-Dim.
    ‘Yo no soy bonita.
Otras bases adjetivales sufijan el morfema -di para negar la cualidad o característica del adjetivo:
  1. dad-o-xa ji-xu oneai-xu-di
    abuelo-CN.2b: An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN.2a:An.Fem.Sg./joven-CN.2a:An.Fem.Sg.-Neg.
    ‘Mi abuela es la que no está joven’

  1. oneai-xu-di-xa ji-xu dad-o
    joven-CN.2a:An.Fem.Sg.-Neg.-Foc./Dem.-CN.2a:An.Fem.Sg./abuela-CN.2b:An.Fem.Sg.
    ‘La que no está joven es mi abuela’
Los adjetivos también se pueden verbalizar al cambiar la marca de clase nominal por el índice de persona y al recibir marcas aspectuales y modales. Por ejemplo:
  1. deo-bo
    gorda-CN:An.Fem.Sg.
    ‘gorda’
  1. deo-x-a
    gorda-I.P3SF-Real
    ‘(Ella) es/está gorda’
  1. jĩsi deo-ch-in-a
    P1S/gordo-I.P1S-Dur.-Real
    ‘Me estoy engordando’
  1. jĩsi-di deo-ch-a-ga-ja kele-j-a-ja[13]
    P1S-Dat./gordo-I.P1S-?-?-?/hacer-I.P3Pl.-Real-I.P1S
    ‘Me hicieron engordar’

Verbo

Se inclina a codificar experiencias menos estables, principalmente estados transitorios, eventos y acciones. Es una palabra conformada por una base léxica que afija marcas de persona o de clase nominal, (dependiendo del tipo de construcción que se haga), marcas de aspecto, marcas de modo y marcas de foco. También recibe morfemas de nominalización y adjetivación.

Gramemas que afija la base verbal

  • Actancia. Los verbos pueden ser monovalentes, bivalentes y trivalentes. Cuando un verbo es intransitivo solo afija la marca de agente, cuando es transitivo afija los índices actanciales de agente, objeto, paciente. Los índices actanciales de agente tienen diferentes formas que están determinadas por condicionamientos morfofonológicos relacionados con la estructura silábica de los morfemas:
<center>Índices Actanciales</center>
<center>PERSONA</center> <center>AGENTE</center> <center>OBJETO</center> <center>PACIENTE</center>
P1S -ch-, -d- de CN.4 hasta CN.25 -ja
P2S -k-, -kw-, -g- <center>‘’</center> -gi
P3SM -ø-, -j-, -ñ- <center>‘’</center> -di
P3SF x-, -x- <center> ‘’</center> -xa
P1PL t-, -t- <center>‘’</center> -jadi
P2PL k-...-do, kw-...-do, g-...-do <center>‘’</center> -gido
P3PL j-, -j- <center>‘’</center> -di
  • Verbos monovalentes con índices de persona
- Monovalentes con actante agente:
  1. misi nũgu-na ø-ĩx-a
    gato/árbol-Ines./I.P3SM-vivir-Real
    ‘El gato vive en el árbol’ (Intrans.)
- Monovalentes con actante paciente:
  1. ch-a-ja ĩx-a-ja
    I.P1S-boca-CN: alargado/tener-¿?-P1S
    ‘Tengo boca’
  • Verbos bivalentes con índices actanciales (agente y paciente):
  1. jĩsi tãde po-d-a-gã-xa oli-di rẽxe-na
    P1S/mañana/pegar-I.P1S-¿?-Virt.-I.P3SF/perro-Dat./rejo-Ines.
    ‘Yo le pegaré mañana a la perra con el rejo’ (Tran.)
  • Verbos con marcas de clase nominal: por lo general, son verbos intransitivos monovalentes.
- Monovalentes con marca de clase nominal:
  1. misi-ã yo-jo nũgu-na ĩx-e
    gato-Foc./Demost.-CN:An.Masc.Sg./árbol-Ines./vivir-CN:An.Masc.Sg.
    ‘El gato es el que vive en el árbol’ (Intr.)
- Bivalentes con dos marcas de clase nominal: son raros, se encuentran en oraciones negativas, como en el ejemplo 152, que afija la CN -xu:’animado femenino singular’ y la CN -di-:’animado masculino singular’, este último morfema cumple la función de marca de clase nominal y de índice actancial:
  1. dad-o-xa ji-xu misi-di õ-ã-xu-di-di
    abuela_CN:An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg./gato-Dat./querer-Real-N:An.Fem.Sg.-CN: An.Pl.-Neg.
    ‘La abuela odia (no quiere) a los gatos”
  • Verbos trivalentes. El verbo afija índices actanciales de agente y paciente, y el objeto o marca de clase nominal:
  1. ji-xu xe kai-to x-ich--to-gido
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./agua-CN:líquido/I.P3SF-dar-¿?-CN:líquido-¿?-I.P2Pl
    ‘Ella ayer les dio agua a ustedes’
x-: actante agente, índice de tercera persona femenino singular –I.P3SF
-to-: objeto o marca de clase nominal inanimado, líquido.
-gido: actante paciente, índice de segunda persona plural –I.P2Pl


  • Morfemas de Modo. El modo es la intervención de la subjetividad del hablante respecto de lo que está diciendo, es el grado de realidad que él le confiere al acontecimiento. En sáliba los verbos pueden señalar el modo real/virtual. El modo real designa los acontecimientos que existen o existieron, ya sea que se estén realizando en el presente o se hayan realizado en el pasado. El modo virtual designa los acontecimientos que no existen en la realidad; están en la mente del hablante, indica la inexistencia de un acontecimiento; se refiere a toda acción que no se ha llevado a cabo y que se proyecta realizar. Los verbos que afijan el índice de persona sufijan los morfemas de modo real /-a/ o virtual /-ga/:
  1. mañu-x-a
    trabajar-I.P3SF-Real
    ‘(Ella) trabaja/trabajó’
  1. mañu-x-a-ga
    trabajar-i.P3SF-¿?-Virt.
    ‘(Ella) trabajará’
Cuando la marca de clase nominal reemplaza o sustituye el índice actancial, el verbo se desmodaliza, es decir, que no afija ningún morfema de modo:
  1. ji-xu-xa ji-xu mañu-bo
    Dem.-CN:An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg./trabajar-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Ella es la que trabaja’
  • Morfemas de Aspecto. El aspecto es una categoría gramatical que indica la manera de concebir el desarrollo interno del proceso. En este estudio solo se mencionan algunos de esos morfemas:
  • -in- Durativo. Señala una acción pasada, presente o futura que se ve en su desarrollo:
  1. yo-jo om-in-e
    Dem.-CN:An.Masc.Sg./venir-Dur.-CN:An.Masc.Sg.
    ‘El estuvo viniendo’
  • -jo- Perfecto. Destaca en el presente algo que concluyó en el pasado:
  1. jĩsi rĩ-pe-o-jo-cha
    P1S/subir-CN:An.Masc.Sg.-¿?-Perf.-Foc.
    ‘Yo (fem.) ya había subido’.
  • Morfema de negación -di-. Algunos verbos intransitivos que afijan la marca de clase, cuando reciben el morfema de negación, el morfema de clase nominal del animado masculino singular se mantiene igual, pero ese morfema en el animado femenino singular adiciona la CN. -xu:
  1. yo-jo gu-pe-di
    Dem.-CN:An.Masc.Sg./caminar-CN:An.Masc.Sg.-Neg.
    ‘Él no caminó’

  1. ji-xu gu-pa-xu-di
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./caminar-CN:An.Masc.Sg.-CN:An.Fem.Sg.-Neg.
    ‘Ella no caminó’
Algunas construcciones transitivas focalizadas que reciben el morfema de negación, cambian el índice actancial agente por la marca de clase nominal:
  1. yakw-i-di ikw-a-du-di-jã-di jĩ-tu
    culebra-CN:An.Masc.Sg.-Dat./comer-?-CN:An.Pl.-I.P3SM-Foc.-Neg./Demost.-CN:An.Pl.
    ‘Ellos no comen culebra’; Lit.: culebra es lo que no comen ellos
  • Marcas de clase nominal en el verbo. Las clases nominales son la concordancia del nombre en el verbo. La mayoría de los verbos prefijan o sufijan el índice actancial o la marca de clase nominal, pero existen algunos que tienen raíces discontinuas entre las que se inserta o infija el índice actancial o la marca de clase nominal. Por lo general, cuando el sujeto es animado, los verbos transitivos o intransitivos, afijan la marca de clase en predicaciones bifurcadas que focalizan al sujeto o al predicado. Pero cuando el sujeto es inanimado, los verbos que sufijan estas marcas de clase son: el estativo ‘estar’ y el posesivo ‘tener’, también aparecen los morfemas de clase nominal, pero con menor frecuencia, en verbos en los que la entidad es paciente experimentante como en ‘hervir’, ‘marchitar’, ‘enfriar’, ‘romper’, ‘regar’, y son poco usuales en los procesos transitivos.
  • Marcas de clase de nominales animados en el verbo. Las raíces verbales que comienzan por vocal cuya estructura silábica es: -V-, -VC-, -VCVC-, -VCV-, prefijan el índice actancial, pero cuando este índice se cambia por la marca de clase, sufijan el morfema de clase que puede ser: -e ‘animado masculino singular’, -o ‘animado femenino singular’, -odu ‘animado plural o neutro’:
<center>Ind.Act.</center> <center>CN.Masc.Sg.</center> <center>CN.Fem.Sg.</center> <center>CN.Pl.</center>
ch-õgw-a ‘yo bebo’ õgw-e ‘bebe’ õg-o ‘bebe’ õg-odu ‘beben’
kw-ích-a ‘Ud. da’ ích-e ‘da’ ích-o ‘da’ ích-odu ‘dan’
x-om-a ‘ella va’ om-e ‘va’ om-o ‘va’ om-odu ‘van’
Las raíces verbales que terminan en vocal y su estructura silábica es: V-, CV-, CVCV-, CVV- y VCV-. sufijan el índice actancial, pero cuando el índice actancial se cambia por la marca de clase, esta se sufija al verbo. El morfema de clase nominal puede ser: -be ‘animado masculino singular’, -bo ‘animado femenino singular’, -bodu ‘animado plural o neutro’:
<center>Ind.Act.</center> <center>CN.Masc.Sg.</center> <center>CN.Fem.Sg.</center> <center>CN.Pl.</center>
mañu-x-a ‘ella trabaja’ mañu-be ‘trabaja’ mañu-bo ‘trabaja’ mañu-bodu ‘trabajan’
e-ch-a ‘yo grito’ e-be ‘grita’ e-bo ‘grita’ e-bodu ‘gritan’
bule-ø-a ‘él mueve’ bule-be‘mueve’ bule-bo ‘mueve’ bule-bodu ‘mueven’
Las bases verbales que terminan en vocal y que su estructura silábica es: V-, CV-, CVV-, CVCVCV-, CV-...-VVC-, y que pueden ser continuas o discontinuas, sufijan o infijan el índice actancial, según estructura morfémica del verbo, pero cuando este índice se cambia por la marca de clase, dicha marca también se sufija o infija al verbo, y es: -pe ‘animado masculino singular’, -po ‘animado femenino singular’, -podu ‘animado plural o neutro’:
<center>Ind.Act.</center> <center>CN.Masc.Sg.</center> <center>CN.Fem.Sg.</center> <center>CN.Pl.</center>
ñ-kw-a ‘Ud. pela’ ñ-pe ‘pela’ ñ-po ‘pela’ ñ-podu ‘pelan’
gwi-d-a-ad-a ‘yo sirvo’ gwi-p-a-ad-e ‘sirve’ gwi-p-a-ad-o ‘sirve’ gwi-p-a-ad-odu ‘sirven’
chẽbada-j-a ‘ellos cazan’ chẽbada-pe ‘caza’ chẽbada-po ‘caza’ chẽbada-podu ‘cazan’
  • Verbos reflexivos. Algunas construcciones reflexivas (afirmaciones y preguntas) reciben dos morfemas; el índice actancial y la marca de clase del correspondiente nominal. Por lo general, esas oraciones reflexivas son focalizadas:
  1. ãxu-ta ãxu bãte-t-o-du
    P1PL-Foc./P1PL/pasear-I.P1PL-?-CN:An.Pl.
    ‘Nosotros somos los que nos paseamos’

  1. jĩsi-cha jĩsi jĩdo-ch-omo-xu
    P1S-Foc./P1S/ir-I.P1S-ir-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Yo soy la que me voy (fem.)’

  1. ¿ãda ch-ik-o-xu jĩsi?
    Interr./I.P1S-comer-?-CN:An.Fem.Sg./P1S
    ‘¿Qué voy a comer (fem.)?’

  1. ¿tena-ja ch-ibi-o-xu jĩsi?
    Interr.-¿?/I.P1S-bañar-?- CN:An.Fem.Sg./P1S
    ¿A dónde me voy a bañar (fem.)?
  • Morfemas de clase nominal inanimado en el verbo. Los nominales inanimados nunca se representan con índices actanciales en el verbo, únicamente con marcas de clase nominal. Es poco frecuente que aparezcan las marcas de clase nominal de inanimados en verbos transitivos, solo se encuentran en respuestas a preguntas:
  1. Preg.: ¿Quién se comió el cazabe?
    Rta.:ch-ikw-a-e
    I.P1S/comer/REAL-CN:7:planos y redondos
    ‘Yo me lo comí (redondo y plano)’

  1. Preg.: ¿Quién trae el agua?
    Rta.: ch-ẽp-o-to I.P1S-traer-?-CN:12:líquido
    ‘Yo la traigo (líquido)’
En verbos transitivos de tres actantes cuyo agente y paciente se representan con índices actanciales, mientras que el objeto se representa con una marca de clase nominal. Cuando esto sucede, el objeto participante externo, se menciona antes del verbo y el objeto se representa el verbo con la marca de clase que ocupa la segunda posición entre los tres actantes:
  1. jĩsi ũku-di jõta-ñu ch-eta-ñu-gã-gi
    P1S/P2S-DAT./escoba-CN:22:palmacea/I.P1S-recibir-CN:22:palmacea-VIRT.-I.P2S
    ‘Yo le recibo la escoba a usted’
Pero cuando el paciente no se representa en el verbo mediante la marca de clase nominal, el paciente participante externo se coloca después del verbo, por ejemplo:
  1. jĩsi ũku-di ch-eta-gã-gi jõta-ñu
    P1S/P2S-DAT./I.P1S-recibir-VIRT.-I.P2S/escoba-CN:22:palmacea
    ‘Yo le recibo la escoba a usted’
En construcciones transitivas de dos actantes se marca la diferencia entre animados e inanimados, cuando los dos actantes son animados porque el verbo afija los índices actanciales de agente y paciente, como en ‘comer un animal’, pero si el agente es animado y el paciente inanimado el verbo solo afija el índice actancial del agente (animado), como en ‘comer un vegetal’:
  1. jĩsi gwix-e-di ch-ikw-ã-di saya ekwe
    P1S/chigüiro-CN:An.Masc.Sg.-Dat./I.P1S-comer-Real-I.P2SM/tiempo/después
    ‘Yo comí chigüiro después de mucho tiempo’

  1. Malia mãgu-ju x-ikw-a
    María/mango-CN:fruto/I.P3S-comer-Real
    ‘María come mango’
  • Verbos adjetivados. Sufijan el morfema adjetivador -ai- y la marca de clase del nominal animado masculino, femenino o plural, por ejemplo:
<center>Verbo</center> <center>Masculino</center> <center>Femenino</center> <center> Plural/Neutro</center>
koigaja ‘lavar’⇨ koig-ai-di ‘lavandero’ koig-ai-xu ‘lavandera’ koig-ai-du ‘lavanderos, lavanderas’
õgwaja ‘beber’⇨ õgwi-ai-di ‘bebedor’ õgwi-ai-xu ‘bebedora’ õgwi-ai-du ‘bebedores, bebedoras’
jeaja ‘correr’⇨ jebi-ai-di ‘corredor’ jebi-ai-xu ‘corredora’ jebi-ai-du ‘corredores’
ñoaja ‘tejer’⇨ ñopi-ai-di ‘tejedor’ ñopi-ai-xu ‘tejedora’ ñopi-ai-du ‘tejedores, tejedoras’
  • Verbos nominalizados. Tienen la tendencia a nominalizarse y solo sufijan la marca de clase del nominal animado en mención:
<center>Verbo</center> <center>Masculino</center> <center>Femenino</center> <center>Plural</center>
aaja ‘dormir’⇨ a-e ‘el que duerme (dormilón)’ a-o ‘la que duerme (dormilona)’ a-odu ‘los, las que duermen (dormilones)(as)’
jujuaba ‘rezar’⇨ juju-be ‘el que reza (rezandero)’ juju-bo ‘la que reza (rezandera)’ juju-bodu ‘los, las que rezan (rezanderos)(as)’
seaja ‘llorar’⇨ se-pe ‘el que llora (llorón)’ se-po ‘la que llora (llorona)’ se-podu ‘los, las que lloran (llorones)(as)’
teagaja ‘hablar’⇨ te-p-ag-e ‘el que habla (hablador)’ te-p-ag-eo ‘la que habla (habladora)’[14] te-p-ag-odu ’los, las que hablan (habladores)(as)’

En las construcciones negativas, reflexivas y en verbos adjetivados son más frecuentes las marcas de clase nominal -di, -xu y –du, mientras que en las construcciones bifurcadas en las que se focaliza el sujeto o el predicado y en los verbos con tendencia a la nominalización son mas frecuentes las marcas de clase nominal -e, -o y -odu o sus respectivos alomorfos.

Partículas Modales

Son morfemas libres, excepto -na ‘corroborativo’ que se afija al verbo y -di- ‘negación’ que se puede afijar al verbo, al nombre o al adjetivo.

  • Simples. ísame-jẽ ‘casi que’, afweda ‘definitivamente’, ome ‘cuidado’ (advertencia), da ‘advertencia’, I.Act-o-‘querer’.
  • Compuestas. ñee ji-ñu ‘así es’, paxo chaja ji-ñu ‘está verdaderamente’, õcha jana ji-ñu ‘será que’, õchaja ji-ñu ‘eso es ver­dad, cierto’, õchadía ji-ñu ‘es mentira, no es cierto’, padana jana ‘probablemente, posiblemente’, jana I.Act-õ-ã ‘inferir que’, joda jana ‘ya habrán de’, joda jobena I.Act.Ag-ome-i.Act.pac ‘ya pienso que...’, siãnã jana ‘siempre va a’, deduzco’, taixodibaja ji-ñu ñee ‘juro por Dios’, baixa ñee ‘prometo’, jãchana RV ‘no me meto en nada’, tíe paadía ‘de todas maneras’, ñee ji-ñu ‘así es’, paxo õchaja ji-ñu ‘está verdaderamente’:
  1. bae gu-d-a
    poder/ir-I.P1S-Real
    ‘Puedo ir ‘
  1. jĩsi gu-d-a-di-a
    P1s ir-I.P1S-¿?-Neg.-Real
    ‘Yo no voy’

  1. kojo rĩ-pia-di õde koja ri-ñ-a
    baile/carta-Nmz-CN:An.Masc.Sg./bien/baile/cantar-I.P3SM-Real
    ‘El cantante cantó bien’

Adverbios

Funcionan como modificadores del verbo, no sufijan ningún tipo de gramema como las demás palabras de la lengua. Estos son:

  • De lugar: pena ‘aquí’ (cercano)’; jĩsi pena chĩxa ‘yo estoy aquí’, pejẽtodo ‘aquí (lejano)’; kwĩxamea yeme pejẽtodo oto ĩxame ‘su casa queda lejos de aquí, ahí, allí’, yena ‘acá’ ũku yena kwĩxa ‘tú estás acá’, pajado ‘hacia acá’; jixu oneixu xomaga pajado ‘la joven caminará hacia acá’, jĩdana ‘allá’; yojo jĩdana ĩxa ‘él está allá’, cerca, oto ‘lejos’; kwĩxame oto ĩxa ‘su casa está lejos’, muna ‘encima’: puloto yojo oyomo muna ĩxe ‘hay una mosca encima de la olla’, ubena ‘debajo’: oyomo jimo puloto ubena ĩxamo ‘hay una mosca debajo de la olla’, otona ‘alto’; jĩsi otona chĩxa ‘yo estoy en lo alto’, inãda ‘arriba (del río)’; yojo dodona inãda ĩxa ‘él está río arriba’, ubena ‘en lo bajo’; yojo ubena ĩxa ‘él está en lo bajo’, anãda ‘abajo (del río)’; jĩtu dodona anãda jja ‘ellos están río abajo’, joana ‘dentro, entre’; jĩsicha jĩsi pee oyomo joana ano ‘eché ‘el cazabe entre la olla’, bayo enãda ‘a la derecha’ jixu bayo enãda xĩxa ‘ella está a la derecha’, yõbo enãda ‘a la izquierda’ ũku yõbo enãda ‘usted está a la izquierda’, yena ‘acá’, yene.kuana ‘cerca’.
  • De tiempo: piano ‘hoy’: yojo nẽẽ píano ikwala seba kelega ‘el niño jugará en la escuela hoy’, ãxe ‘ayer’; ãxe cujogi adagia ‘ayer me encontré con mi tía’, tãdena ‘por la tarde’ nana jana pe'e xẽpagajẽ tãdena ‘mi mamá traerá el cazabe por la tarde’, tãdoe ‘por la noche’; jĩsi tãdoe pajĩ chikwaga ‘yo comeré pescado por la noche’, tãde ‘mañana’; jĩsi tãde pa'a dudegaga ‘yo me pintaré la cara mañana’, pajojo ‘medio día’; nana pajojo ikwa kelexina ‘mi mamá está preparando la comida al medio día’, jẽẽ ‘ahora/ahorita’; yojo ũbe jẽẽ mañuoaga jana ‘el hombre trabajará ahora’, jõdi ñokwidiana ‘algun día’; jixu ñaxu jõdi ñokwidiana jana baixãga ‘la mujer se alentará algún día’, jõkoge guajena ekwe ‘en algunos años’; yojo nẽẽ jõkoge gúajena ekwe jana poga ‘el niño crecerá en algunos años’, achi ‘hace rato’ achi sajea ‘salió hace rato’, xemajẽ ‘en este momento’; jixu xemajẽ xomina ‘ella está viniendo en este momento’, chiena ‘anoche’; jãchidi jana riña chijena ‘alguien bailó anoche’, pamena ‘antes’; jõtu pamena kabehaha ‘los otros han llegado antes’, ekoe ‘después’; Pedro mañua ekoe koigaga ‘Pedro lava después del trabajo’, siãnã ‘siempre’; ũkuga ũku ito siãnã fwepodo ‘usted es la que siempre barre la casa’, joda ‘ya’, -xa ‘todavía’; jĩsixa ito jinãdia ‘no he visto todavía la casa’.
  • De modo: õde ‘bien’; Juanaxa jixu õde xĩdi olidi juodi ‘Juana alimenta muy bien a sus perros’, dinajana ‘pronto, rápido’; ãdre dinajana kelega ‘Andrés lo hará pronto’.
  • De cantidad: yatexena ‘mucho (muy)’; jĩsi yatexena chĩsagãdi ‘yo he esperado mucho a que llegue’.
  • De afirmación, negación y duda: ojwí ‘sí’ (respuesta), -na ‘corroborativo’ (afirmación), mana ‘así’, -di ‘no’ (negación), jwajada ‘no poder’, bae ‘poder’, jana ‘probablemente’, ‘posiblemente’, padana ‘probablemente’, ‘posiblemente’, sina ‘siempre’, oba ‘parece’, bãjaja ‘será que’, ísamejẽ ~ ísã ‘casi que’, jae ‘de pronto’, ame ‘pueda que’, õcha ~ õchaja jiñu ‘cierto’.

Préstamos del español

Los préstamos del español son numerosos y la mayoría afijan morfemas propios del sáliba (marcas de clase nominal, marcas de persona, aspecto y modo). Su gran número y aparición en nombres y verbos, indican la enorme influencia que el español está ejerciendo sobre el sáliba y el dinamismo de la lengua.

Al parecer, en algún tiempo se creaban nombres en su propia lengua para algunos elementos de la cultura externa, como es el caso de jiarriyu ‘plancha de carbón’, sin embargo, se hizo más frecuente el uso de nombres en español para elementos ajenos a su cultura, a los que le sufijan una marca de clase del sáliba. Se aprecia que el uso de los préstamos no es generacional, pues tanto ancianos como jóvenes los utilizan, aunque con una ligera tendencia a ser empleados con mayor frecuencia por los sálibas de menos edad. Los préstamos son más numerosos en el nombre que en el verbo, no se han encontrado hasta el momento en determinantes del nombre ni en adverbios:

  • NOMINALES ANIMADOS PRÉSTAMOS DEL ESPAÑOL. Pueden afijar o no la marca de clase:
  • El nominal afija la CN: bẽdeo-jo ‘vendedor’, burru-xu ‘burro’, kusina-o ‘cocinera’, gwayul-i ‘guala’, butul-i ‘bujío’, chupu-i ‘chupaflor’.
  • El nominal no afija la CN, pero sí el determinante: entre los que encontramos nombres de personas, algunos cargos o títulos y ciertos nombres de animales: Malia ‘María’, Jũã ‘Juan’, Tomá ‘Tomás’, Jesú ‘Jesús’, gobernadore ‘gobernador’, profes­ore ‘profesor’, palea ‘padre, cura’ misi ‘gato’, besuru ‘becerro’, paka ‘vaca’.
  • NOMINALES INANIMADOS PRÉSTAMOS DEL ESPAÑOL. Pueden afijar o no la marca de clase nominal:
  • El nominal afija la CN: algunos morfemas de clase nominal se usan con mayor frecuencia en los préstamos del español en el siguiente orden: CN: -yu ~ -u ~ -ju ~ -jo ~ -o (contener, guardar): nimoli-yu ‘limón (árbol)’, chilam-ju ‘chirimoya’, kocho-jo ‘colchón’, nal-oo ‘naranja’ (fruta); CN: -de (ancho y/o plano):[15] kotiya-i-de ‘costilla’, bate-de ‘batea’. CN: -te (parte de un todo, corto y redondo): riñoni-te ‘riñón’, chokolate-te ‘chocolate’ (en pasta), kolole-te ‘colorete’; CN: -ja ~ -jã ~ -ya ~ -a (alargado y/o agrupado): sapato-ja ‘zapato’, bela-ja ‘vela’, machite-ja ‘machete’, seboya-ja ‘cebolla’, biyete-ja ‘billete’, alberja-ya ‘arveja’, platero-ya ‘platero’.
Otras marcas de clase aparecen menos, las ordenamos de mayor a menor a continuación: CN: -pu (redondo o circular): kariso-pu ‘carrizo’, diadema-pu ‘diadema’, laso-pu ‘lazo’; CN: -mo (abultado y/o abierto por un extremo): linterna-mo ‘linterna’, bote-mo ‘botella’, kaneko-mo ‘caneca’; CN: -to (líquido): lechi-to ‘leche’, chokolate-to ‘chocolate’ (líquido), petroli-to ‘petróleo’, harabei-to ‘jarabe’; CN: -xẽ (cubiertas para superficies cóncavas o convexas): kuchal-xẽ ‘cuchara metálica’, sotĩ-xẽ ‘brasier’, korrẽ-xẽ ‘correa’, balũ-xẽ ‘baúl’; CN: -kwa, -kwe (alargado y/o con picos o puntas): koladoro-kwe ‘colador’, tijera-i-kwa ‘tijeras’, jeringa-kwa ‘jerin­ga’; CN: -jẽ (delgado, menudo y/o puntudo): lapi-jẽ ‘lápiz’, jojolo-jẽ ‘fósforo’, metro-jẽ ‘metro’; CN: -jwã ~ jo (pequeñas partículas no contables): kafe-jwa ‘café’ (granulado), arina-jwa ‘harina’ mañu­ku-jwa ‘mañoco’; CN: -bo ~-ba (filiforme, delgado y largo, aplanado): biyetera-ba ‘billetera’, lata-ba ‘enlatado’. CN: -ta (planta alargada o en forma de caña): estufa-ta ‘estufa’, guadua-i-ta ‘guadua’ (mata); CN: -e ~ -ye (redondo y plano): platoja-e ‘platón’; CN: -xu ~ -xũ (hueco y circular): bẽtana-xu ‘ventana’.
Hasta el momento no se han encontrado préstamos que sufijen las CN: -chu (pequeño, duro y redondo); CN: -xo ~ -xõ (ovalado y/o cóncavo, mitades); CN: -che ~ -chẽ: (alargado y/o agrupado); CN: -ñu (palmacea); CN: -ne (consistencia blanda); CN: -ma, -me (lugar y otros no precisados); CN: -no (características no precisadas).
  • Préstamos que no afijan la CN: estos nombres no afijan la marca de clase, pero cuando se mencionan con el determinante, en este aparece el morfema de clase del nominal: kwelata periodiko ‘prensa, periódico’, karta ‘carta’, talea ‘tarea’, abio ‘avión’, karro ‘carro’, motore ‘motor’, sikla ‘bicicleta’, yopa ‘Yopal’, Ulukwe ‘Orocué’, tiẽda ‘tienda’, jatu ‘hato, finca’, ilisia ‘iglesia’, kusina ‘cocina’, kalkuladora ‘calculado­ra’, nebera ‘nevera’, kasete ‘cassette’, olegano ‘orégano’, kulãtro ‘cilantro’, kubusui ‘cubarro’, gwaluba ‘guarapo’, guadaña ‘guadaña’, saku ‘bulto’, taliichi ‘trapi­che’, jirru ‘hierro’, mikusigãda ‘miércoles’, juesija ‘jueves’, binisi ‘viernes’, sadoga ‘sábado’, marso ‘marzo’ ora ‘hora’, kadelo ‘caldero’, frako ‘frasco’, otia ‘ostia’, mokitero ‘toldillo’, papagayo ‘cometa de papel’, antijo ‘gafas, anteojos’, reló ‘reloj’, koyala ‘cadena, collar’, chankla ‘zandalias’, gera ‘guerra’, palata ‘dinero’.

Los verbos préstamos del español, al adjetivarse, sufijan el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal referido:

<center>Verbo</center> <center>Masculino</center> <center>Femenino</center>
lechitiaja ‘ordeñar’ lechitipi-ai-di ‘ordeñador’ lechitipi-ai-xu ‘ordeñadora’ lechitipi-ai-du ‘ordeñadores, ordeñadoras’
bẽdeaja ‘vender’ bẽdebag-ai-di ‘vendedor’ bẽdebag-ai-xu ‘vendedora’ bẽdebag-ai-du ‘vendedores, vendedoras’

Sintaxis

Sintagma Nominal

El sintagma nominal tiene un núcleo que es el nombre y unos adjuntos que son sus determinantes. Estos determinantes son gramaticales y léxicos. Los determinantes gramaticales son los demostrativos, los interrogativos, los indefinidos y los cuantificadores. Los determinantes léxicos son los adjetivos y otros nominales.

La marca de clase que se afija al nominal impone los rasgos morfológicos a sus modificadores (los determinantes del nominal), lo que significa que existe concordancia de clases nominales en el sintagma nominal. El orden de determinación más frecuente es:
DTE. + DDO.

Este orden de las palabras es muy importante para no confundir el S.N. con oraciones de procesos y de posesión, pues ambos tienen la misma estructura morfológica, como se ve en los siguientes ejemplos:

  1. deo-boña-xu
    gordo-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Mujer gorda’
  1. ña-xu deo-bo
    mujer-CN:An.Fem.Sg./gordo-CN:An.Fem.Sg.
    ‘La mujer es/está gorda’

  1. ch-a-e pe'-e
    I.P1S-CN: plano/cazabe-CN: plano
    ‘Mi casabe’
  1. pe'-e jĩsi ch-a-e
    cazabe-CN:plano/P1S/I.P1S-V-CN:plano
    ‘El cazabe es mío’

Puede existir concordancia o no entre el nominal y el determinante:

a) El nominal afija la misma marca de clase que el determinante:
  1. -tu ña-tu
    Dem.-CN:An.Pl./mujer-CN:An.Pl.
    ‘Estas mujeres’
b) El nominal y el determinante tienen diferente el morfema de clase nominal aunque pertenezcan a la misma clase:
  1. pi-di ũ-be
    Dem.-CN:An.Masc.Sg./hombre-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Este hombre’
c) El nominal no lleva la marca de clase sino el determinante:
  1. deo-xu ito
    blanco-CN:hueco/casa
    ‘Casa blanca’
d) El nominal sufija la marca de clase y el determinante no:
  1. tíe ña-tu
    todo/mujer-CN:An.Pl.
    ‘Todas las mujeres’
e) Ni el nominal ni el determinante afijan la marca de clase nominal:
  1. icha-jẽ maana
    poco-Dim./camino
    ‘Pocos caminos’.
Hay dos clases de determinación: simple y compleja:
  • DETERMINACIÓN SIMPLE. El nominal va acompañado de un solo determinante que puede ser léxico o gramatical.
  • Determinantes léxicos. Son: a) adjetivos y b) nominales:
  1. dupu-xu akala
    rojo-CN:An.Fem.Sg./gallina
    ‘Gallina colorada’
  1. dua-xẽ posĩ-xẽ
    rojo-cóncavo/pocillo-CN:cóncavo
    ‘Pocillo rojo’
  • Determinantes gramaticales. Son: a) pronominal, b) demostrativos o deícticos (cercanos y lejanos), c) interrogativos, d) indefinidos, e) cuantificadores:
  1. ji-xu ña-xu
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Esa mujer’
  1. ikwiti oxo
    palma/hoja
    ‘Techo de palma’
  • DETERMINACIÓN COMPLEJA. El nominal está acompañado de dos o más determinantes que pueden ser léxicos y gramaticales. El orden de determinación es igual tanto para los determinantes léxicos como para los gramaticales: ±(DTE.)+DTE. +DDO. ±(DTE.):
  • Determinantes gramaticales.
  1. pi-yu ch-o-o sach-u
    Dem.-CN:contenedor/I.P1S-V-CN:contenedor/conuco-CN:contenedor
    ‘Este conuco (rastrojo) suyo’

  1. bajĩgo-du akala jĩ-tu
    cuatro-CN:An.Pl./gallina/Dem.-CN:An.Pl.
    ‘Las cuatro gallinas’
  • Determinantes léxicos.
  1. boa-jẽ ne-e yo-jo ñoko-be
    flaco-Dim/niño-CN:An.Masc.Sg./Dem.-CN:An.Masc.Sg./alto-CN:An.Masc.Sg.
    ‘El niño flaco y alto’

  1. de-o na-o ji-xu ña-xu x-o-o
    blanco-CN:contenedor/vestido-CN:contenedor/Dem.-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg./I.P3SF-V-CN:contenedor
    ‘El vestido blanco de esa mujer’.

Sintagma Verbal

El sintagma verbal tiene un núcleo que es el verbo y unos adverbios que son sus determinantes. El tipo de determinación en el sintagma verbal también es DTE. + DDO., el adverbio se prepone al verbo que lo modifica:

  1. ji-xu onea-xu-gi yo-jo jaim-e-gi xe j-ĩj-ã-ga
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./joven-CN:An.Fem.Sg.-SOC./Dem.-CN:An.Masc.Sg./joven-CN:An.Masc.Sg.-SOC./ayer/ver-I.P3Pl-?-VIRT.
    ‘El joven y la joven se vieron ayer’

  1. ch-ẽ-bai tuxũ-du ĩpagu oto-da j-ĩj-ã-a
    I.P1S-V-CN: An.Pl./dos-CN:An.Pl./conocidos/lejos-Direcc.//ver-I.P3Pl-?-VIRT.
    ‘Mis dos conocidos se vieron desde lejos’

  1. pe-je õde j-ikw-a
    aquí/bien/I.P3Pl-comer-REAL
    ‘Aquí se come bien’

La predicación

La predicación dice algo de una entidad o referente. En sáliba existen dos clases de predicación: nominal y verbal.

Predicación nominal

Se realiza mediante la yuxtaposición de dos nombres porque el sáliba carece de verbos copulativos; su esquema es binario, conformado por Sujeto + Predicado (S+P), puede ser simple y focalizado.

  • Esquema simple: no focaliza ni al sujeto ni al predicado, este tipo de construcciones es poco frecuente:

  1. jĩsi ña-xu
    P1S/mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Yo soy mujer’
  1. lechi-to dea-to
    leche-CN:líquido/blanco-CN:líquido
    ‘La leche es blanca’

  • Esquema focalizado: focaliza al sujeto o al predicado. Cuando focaliza al sujeto, su núcleo ocupa la primera posición, sufija el morfema de foco y se duplica con el pronombre personal. Cuando focaliza al predicado, el núcleo de este pasa a ocupar la primera posición y sufija la marca de foco:

  1. jĩsi-cha jĩsi ña-xu
    P1S-Foc./P1S/mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Yo soy la mujer’ (focaliza al sujeto)

  1. ña-xu-cha jĩsi
    mujer-CN:An.Fem.Sg.-Foc./P1S
    ‘La mujer soy yo’ (focaliza al predicado)

En sáliba tienen predicación nominal las oraciones que señalan cualidades permanentes o estables, tales como:

  • Atribución cualitativa. Enfatiza una cualidad inherente al sujeto, focalizando el sujeto o el predicado. Puede ser de dos tipos; cualitativa esencial y cualitativa accidental:
  • Cualitativa esencial:
  1. ji-xu-xa ji-xu ña-xu
    Dem.-CN:An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Esa es una mujer’

  1. -xõ-ã jĩ-x-x-te gwĩ-xõ
    Dem.-CN-Foc./Dem.-CN/Num.-CN-Num./solapa-CN
    ‘Esto es una solapa’
  • Cualitativa accidental:
  1. yo-jo ũ-be-ã yo-jo deo-be
    Dem.-CN:An.Masc.Sg./hombre-CN:An.Masc.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Masc.Sg./gordo-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Ese hombre está gordo’

  1. ñõdi-u-a ji-u mãgu-ju
    verde-CN:contenedor-Foc./Dem.-CN:contenedor/mango-CN:contenedor
    ‘El mango está verde’

Predicación verbal

Está conformada por una raíz verbal que flexiona con morfemas de persona, aspecto y modo. Tiene la posibilidad de organizarse a partir de dos bases de predicación: compacta y bifurcada.

  • Predicación compacta. Es aquella en que los participantes externos están involucrados en la acción mediante índices actanciales que señalan el rol que cumplen y no es indispensable la presencia de los participantes externos para que haya oración. Es importante resaltar que en la predicación compacta solo se usa el esquema simple, es decir, no hay focalización ni del sujeto ni del predicado. En este tipo de predicación hay dos tipos de verbos; monovalentes y bivalentes.
Los verbos monovalentes pueden ser activos y pasivos.
  • Monovalentes activos: afijan el índice actancial de agente:
  1. saya rĩ-d-a-di-a
    Hace tiempos/bailar-i.P1S-¿?-Neg.-Real
    ‘Hace tiempo que (yo) no bailo’

  1. (ji-xu ña-xu) ãxe kae-x-a
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./mujer-CN:An.Fem.Sg./ayer/morir-I.P3.SF-Real
    ‘Esa mujer murió ayer’
  • Monovalentes pasivos: afijan un índice actancial de paciente:
  1. (yo-jo-di) dud-ã-di
    Dem.-CN:An.Masc.Sg.-Dat./calor-Real-I.P3SM
    ‘Él tiene calor’
Los verbos bivalentes son aquellos cuya base léxica afija los índices actanciales de agente y de paciente. El índice actancial agente ocupa la primera posición y el índice actancial paciente ocupa la última posición:
  1. (ũku ji-xu-di) po-kw-ã-xa
    P2S/Dem.-CN:An.Fem.Sg.-Dat./pegar-I.P2S-Real-I.P3SF
    ‘Tú le pegas a ella’.

  • Predicación bifurcada. Es aquella en la que el verbo no tiene un índice actancial sino la marca de clase nominal que señala la concordancia del nominal en el verbo. En estos casos es absolutamente indispensable la presencia del sujeto en la construcción. Este tipo de predicación puede ser focalizada o no.
  1. ji-xu mañu-bo
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./trabajar-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Ella trabaja’
Cuando se focaliza el sujeto o el predicado, el verbo pierde la marca de modo, es decir, se desmodaliza:
  1. hi-xu-xa hi-xu mañu-b-in-o
    Dem.-CN:An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg./trabajar-CN:An.Fem.Sg.-Dur.-CN:An.Fem.Sg.
    ‘Ella es la que está trabajando’

  1. mañu-b-in-o-xa ji-xu
    trabajar-CN:An.Fem.Sg.-Dur.-CN:An.Fem.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg.
    ‘La que está trabajando es ella’

En los predicados verbales que tienen predicación compacta y bifurcada están: los procesos, la ubicación y la posesión:

  • Procesos: pueden ser transitivos e intransitivos.
  • Procesos intransitivos: el verbo presenta un único actante. La predicación puede ser compacta o bifurcada:
  • Predicación compacta: el verbo recibe el índice actancial agente.
  1. Tomá ikwaa ø-õ-ã-di
    Tomás/comida/I.P3SM-querer-Real-Neg.
    ‘Tomás no tiene hambre’ Lit.: Tomás no quiere comida

  1. nẽ-ẽ se-in-a
    niño-CN:An.Masc.Sg./llorar-I.P3SM-Dur.-Real
    ‘El niño está llorando’
  • Predicación bifurcada: focaliza el sujeto o el predicado. La entidad es paciente experimentante del proceso y el verbo recibe el morfema de clase nominal:
  1. teta-e ji-e dajaga-e
    plato-CN:plano-Foc./Demost.-CN:plano/romper-CN:plano
    ‘El plato se rompió’ Lit. ‘El plato es el que se rompió’ (focaliza el sujeto)

  1. falo-to-ã yo-to kai-to
    hervir-CN:líquido-Foc./Demost.-CN:líquido/agua-CN:líquido
    ‘El agua hierve’ Lit. ‘Hierve es el agua’ (focaliza el predicado)
  • Procesos de reciprocidad.
  • Predicación compacta: el verbo recibe el índice actancial agente.
  1. ãxu sukwa-ja j-ĩt-a-ga
    P1S/pueblo-¿?/ver-I.P1Pl-¿?-Virt.
    ‘Nosotros nos vimos en el pueblo’

  • Ubicación:
  • Predicación compacta:
  1. yena x-ĩx-a ji-xu paka
    allá/I.P3SF-estar-Real/Dem.-CN:An.Fem.Sg./vaca
    ‘Allá está la vaca’
  • Predicación bifurcada:
  1. nẽ-ẽ-xa ji-xu tesi-a-na ĩx-o
    niño-CN:An.Masc.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Fem.Sg./chinchorro-CN:alargado-Ines./estar-CN:An.Fem.Sg.
    ‘La niña está en el chinchorro’

  • Posesión:
  • Predicación compacta: el verbo determina el índice actancial que recibe (agente o paciente).
  1. pi-yu kanali-u-a ji-yu (dad-o-di) uado-xa
    Dem.-CN:contenedor/tinaja-CN:contenedor-Foc./Dem.-CN:contenedor/abuela-N:An.Fem.Sg.-Dat./pertenecer-I.P3SF
    ‘Esta tinaja pertenece a mi abuela’
  • Predicación bifurcada:
  1. pajĩ-di-ã yo-jo ch-ĩ-di nẽ-ẽ
    pescado-CN:An.Masc.Sg.-Foc./Dem.-CN:An.Masc.Sg./I.P1S-V-CN:An.Masc.Sg./niño-CN:An.Masc.Sg.
    ‘Este pescado es de mi hijo’

  • Desplazamiento:

  1. Malia ãxe inakwa-da mechi-a-xa
    María/ayer/cerro-Alat/bajar-Real-I.P3SF
    ‘María bajó ayer del cerro’

  1. José dodo ĩxo-e-da jea gwechu re-a-ja
    José/río/estar-CN:An.Masc.Sg.-Alat/¿?/¿?/correr-i.P3SM-¿?-¿?
    ‘José corre hacia el río’

  • Sin especificar la persona:

  1. pe-je õde koja rĩ-j-a
    aquí-cerca/bien/baile/canta-I.P3Pl-Real
    ‘Aquí se canta bien’

  1. jĩda-na icha-jẽ j-ikw-a
    allá-Ines./poco-Dim./I.P3Pl-comer-Real
    ‘Allá se come poco’

  • Procesos transitivos. El verbo tiene dos o tres actantes; agente, paciente y beneficiario. Presenta dos tipos de estructura predicativa; compacta y bifurcada.
  • Predicación compacta:
  1. (ji-xu) yo-bo põjai-bo x-ẽp-i-ã-gi (ũku-di)
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./Dem.-CN/hilo-V-CN/I.P3SF-traer-V-Real-I.P2S
    ‘Ella le trajo el hilo a usted’
  • Predicación bifurcada:
  1. ũku-du-ga ũku-du jĩ-tu-di ña-podu-di
    P2-CN:An.Pl./P2-CN:An.Pl./Dem.-CN:An.Pl.-Dat./regañar-CN:An.Pl.-I.P3Pl
    ‘Ustedes los regañan a ellos’
  • Predicados nominales que adquieren marcas verbales. Son raíces nominales que se verbalizan al afijar marcas de actancia, aspecto y modo.
  1. ji-xu malia-x-a-ga
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./María-I.P3SF-¿?-Virt.
    ‘Ella va a ser María’[16]

  1. ji-xu sĩg-o-x-in-a
    Dem.-CN:An.Fem.Sg./viejo-CN:An.Fem.Sg.-I.P3SF-Dur.-Real
    ‘Ella se está volviendo vieja’ (envejeciendo)

La oración

  • Oraciones afirmativas. Pueden ser afirmaciones simples o categóricas, por ejemplo:

  1. jĩsi sukwa gu-d-a-ga
    P1S/pueblo/ir-I.P1S-¿?-Virt.
    ‘Yo voy al pueblo’

  1. õchaja ji-ñu, jĩsi sukwa gu-d-a-ga
    verdad/Dem.-CN:inan.Pl./P1S/pueblo/ir-I.P1S-¿?-Virt.
    ‘Con toda seguridad, yo voy al pueblo’

  • Oraciones interrogativas. Son construcciones nominales que carecen de verbos copulativos y por lo general van precedidas de los determinantes interrogativos qué, cuántos y cuáles.

  1. jĩdu-du ne-tu jĩ-tu
    Interr.-CN:An.Pl./niño-CN:An.Pl./Demost.-CN:An.Pl.
    ‘¿Cuántos niños son?’
  1. ¿tai-xu ito-ja ji-xu?
    Interr.-CN:hueco/casa-Foc./Dem.-CN:hueco
    ‘¿Cuál casa es esa?’

  • Oraciones negativas. El morfema de negación -di- se sufija al verbo:

  1. jĩsi j tãdoe ch-ikw-a-di-ga jana
    P1S/¿?/noche/I.P1S-comer-¿?-Neg.-Virt./Posib.
    ‘Yo no comeré esta noche’

  1. pe-je baixa gua-j-a-di-a
    aquí-cerca/¿?/rezar-I.P3Pl-¿?-Neg.-Real
    ‘Aquí no se reza’

  1. Jũã da-j-a-ga ø-õ-ã-di-a Pedro-gi
    Juan/pelear-I.P3SM-¿?-Virt./I.P3SM-querer-Real-Neg.-Foc./Pedro-Asoc.
    ‘Juan no quiso pelear con Pedro’

Notas de pie de página

  1. Se colocan entre paréntesis las grafías de la ortografía práctica que se usan a lo largo de este esbozo gramatical.
  2. Algunas palabras para mantener la estructura silábica, usan una vocal de apoyo o epentética, así:

    galasa [ga-la-sa] ‘ombligo’ arosa [a-ro-sa] ‘arroz’
    palata [pa-la-ta] ‘plata’ balexe [ba-l-xe] ‘baúl’

  3. Morfema invisible e inaudible pero que ocupa un lugar en el paradigma alienable/inalienable.
  4. Morfema invisible e inaudible pero que ocupa un lugar en el paradigma alienable/inalienable.
  5. Los siguientes son los índices actanciales de paciente experimentante o beneficiario, ocupan la última posición dentro del verbo. Nótese que el índice actancial -di para la P3SM y P3PL tiene la misma forma de la marca de clase nominal CN.1c: Anim. Masc. Sing.:
    Pers. Singular Plural Pers. Singular Plural
    P1 -ja -jadi P3M -di -di
    P2 -gi -gido P3F -xa
  6. Véase la nota de pie de página 1, que tiene un ejemplo similar.
  7. Nótese que estos verbos reflexivos, reciben el índice actancial agente y dos morfemas de CN. del animado femenino singular: -o/ y /-xu/.
  8. Estos morfemas no son variantes alomórficas sino posibles variaciones dialectales, no hay condicionamientos morfofonológicos que los diferencien, por ejemplo, se dice indistintamente ch-ẽ-bai nẽ-tu ~ ch-ẽ-bañu nẽ-tu ‘mis niños’.
  9. El morfema de clase nominal -jo parece ser una variante que se utiliza con mayor frecuencia en el resguardo de Caño Mochuelo, comunidad de Morichito.
  10. Véase Manuscrito de la lengua sáliba 1790.
  11. Es probable que el nominal /dea/ ‘carne’ al sufijar el morfema de derivación /-be/ ‘aumentativo’ haya dado origen al adjetivo /deo-be/ ‘gordo’, Lit.: ‘carnudo’. También es probable que del nominal /dea/ ‘carne’ se derive /deoa/ ‘gordo’, así: jsi deoa chikwaga ‘yo como gordo’.
  12. Este morfema con sus alomorfos también cumple la función del cuantificador ‘mucho’.
  13. En otras oraciones, el adjetivo que se verbaliza conserva la marca de clase nominal y siempre añade los dos índices de persona (agente y paciente):
    Domitila gu-po-ch-a-ga-ja kele-x-a-ja
    Domitila/caminar-CN.2b:An.Fem.Sg.-I.P1S-?-?-?/hacer-I.P3SF-Real-I.P1S
    ‘Domitila me hizo caminar’
  14. Nótese que este verbo nominalizado es una base discontinua que infija el morfema de clase nominal.
  15. Los nombres que sufijan la marca de clase /-de/ por lo general utilizan la vocal /-i-/ como enlace entre el nombre y la marca de clase nominal.
  16. Se refiere a una persona que se divisa desde lejos y que se supone puede ser "María", pero que no se tiene la certeza de que sea ella.