Línea 20: Línea 20:
 
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
 
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
 
personas: {{lat|V.g.}} '''<u>querecha</u>''' yo hago, de hacer yo, '''que'''<br>
 
personas: {{lat|V.g.}} '''<u>querecha</u>''' yo hago, de hacer yo, '''que'''<br>
'''re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>''' = tu '''querecuo vejata''', {{lat|ille}} '''quer<u>co</u>}} '''ve'''=<br>
+
'''re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>''' = tu '''querecuo vejata''', {{lat|ille}} '''quer<u>co</u> '''ve'''=<br>
 
'''jata''' &c. de llevar yo '''Champo vejata''' = de tu '''cuem'''=<br>
 
'''jata''' &c. de llevar yo '''Champo vejata''' = de tu '''cuem'''=<br>
 
'''po vejata''', y assi en los demas, guardando los<br>
 
'''po vejata''', y assi en los demas, guardando los<br>

Revisión de 03:52 13 sep 2012

Manuscrito 230 BNC/fol 10v

Trascripción Imagen
fol 10r << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 11r

ito querecha chomua: dicen, que hiciste labran=
za amai[y]oa querecuajioca paja: me dices que haz
de hacer [curiara], huechu querecuaqua, pacuaje:
estos àssi determinantes, como determinados
segun sus iniciales en todas sus personas, como
estan en la tabla. este es el modo, que tienen de
suplir sus infinitivos, y hasta ahora, no se hallo
òtro, este puede servir de Regla General para
todos los verbos.

Gerundios

Faciendi de genitivo: la ultima vocal del
verbo sea inicial ò no, se muda en ò, y se=
añade vejata, y va corriendo por todas las
personas: V.g. querecha yo hago, de hacer yo, que
recho vejeta = tu querecuo vejata, ille querco ve=
jata &c. de llevar yo Champo vejata = de tu cuem=
po vejata, y assi en los demas, guardando los
iniciales; deste gerundio usan tambien va
regido de algun verbo de movimiento: V.g.
vengo de hacer querecho vejata padanama &c.
sirva de Regla General para semejantes
Gerundios.

Gerundio de Dativo

Para hacer querechupu - en lugar del vejeta
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=
ticula pu, ut patet in exemplo, va siguiendo
el inicial, y sirva de regla para todos los
de Dativo, este Gerundio suele tambien por
el futuro impf.to de indicativo.

De Accusativo.

Ad Faciendy: querecho veta - querecuo veta=
curnit V.g. yo voi a buscar tortuga èuge caindo


500px

fol 10r << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 11r

Referencias