Línea 6: Línea 6:
 
|texto    =  
 
|texto    =  
  
'''ito quere<u>cha</u> chomua''': dicen, que hiciste labran=<br>
+
{{s|ito quere<u>cha</u> chomua|ito keleca cõã}}: dicen, que hiciste labran=<br>
za '''amai[y]oa querecuajioca paja''': me dices que haz<br>
+
za {{s|amai[y]oa querecuajioca paja|desconocido}}: me dices que haz<br>
de hacer '''[curiara], huechu querecuaqua, pacuaje''':<br>
+
de hacer '''[curiara]''', {{s|huechu querecuaqua, pacuaje|g<sup>w</sup>ecu kele<sup>w</sup>a... pak<sup>w</sup>ahe}}:<br>
 
estos àssi determinantes, como determinados<br>
 
estos àssi determinantes, como determinados<br>
 
segun sus iniciales en todas sus personas, como<br>
 
segun sus iniciales en todas sus personas, como<br>
Línea 19: Línea 19:
 
verbo sea inicial ò no, se muda en <u>ò</u>, y se=<br>
 
verbo sea inicial ò no, se muda en <u>ò</u>, y se=<br>
 
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
 
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
personas: {{lat|V.g.}} '''<u>querecha</u>''' yo hago, de hacer yo, '''que'''<br>
+
personas: {{lat|V.g.}} {{s|<u>querecha</u>|keleca}} yo hago, de hacer yo, {{s|que<br>
'''re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>''' = tu '''querecuo vejata''', {{lat|ille}} '''quer<u>co</u> '''ve'''=<br>
+
re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>|keleco}} = tu {{s|querecuo vejata|kelek<sup>w</sup>o}}, {{lat|ille}} {{s|quer<u>co</u> ve&#61;<br>
'''jata''' &c. de llevar yo '''Champo vejata''' = de tu '''cuem'''=<br>
+
jata|kele...}} &c. de llevar yo {{s|Champo vejata|cẽpo [cẽmpa]}} = de tu {{s|cuem&#61;<br>
'''po vejata''', y assi en los demas, guardando los<br>
+
po vejata|k<sup>w</sup>ẽpo [k<sup>w</sup>ẽmpo] }}, y assi en los demas, guardando los<br>
 
iniciales; deste gerundio usan tambien va<br>
 
iniciales; deste gerundio usan tambien va<br>
 
regido de algun verbo de movimiento: {{lat|V.g.}}<br>
 
regido de algun verbo de movimiento: {{lat|V.g.}}<br>
vengo de hacer '''quere<u>cho</u> vejata padanama''' &c.<br>
+
vengo de hacer {{s|quere<u>cho</u> vejata padanama|keleco}} &c.<br>
 
sirva de Regla General para semejantes<br>
 
sirva de Regla General para semejantes<br>
 
Gerundios.         
 
Gerundios.         
 
<h2><center><u>Gerundio de Dativo</u></center></h2>       
 
<h2><center><u>Gerundio de Dativo</u></center></h2>       
Para hacer '''querechupu''' - en lugar del '''<u>vejeta</u>'''<br>
+
Para hacer {{s|querechupu|kele...}} - en lugar del {{s|<u>vejeta</u>|desconocido}}<br>
 
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=<br>
 
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=<br>
ticula '''pu''', {{lat|ut patet in exemplo}}, va siguiendo<br>  
+
ticula {{s|pu|desconocido}}, {{lat|ut patet in exemplo}}, va siguiendo<br>  
 
el inicial, y sirva de regla para todos los<br>
 
el inicial, y sirva de regla para todos los<br>
 
de Dativo, este Gerundio suele tambien por<br>
 
de Dativo, este Gerundio suele tambien por<br>
 
el futuro im<u>pf.</u><sup>to</sup> de indicativo.
 
el futuro im<u>pf.</u><sup>to</sup> de indicativo.
 
<h2><center><u>De Accusativo.</u></center></h2>       
 
<h2><center><u>De Accusativo.</u></center></h2>       
{{lat|Ad Faciendy}}: '''quere<u>cho</u> veta''' '''querecuo veta'''=<br>
+
{{lat|Ad Faciendy}}: {{s|quere<u>cho</u> veta|keleco...}} {{s|querecuo veta|kelek<sup>w</sup>o...}}=<br>
curnit {{lat|V.g.}} yo voi a buscar tortuga '''èuge cain<u>do</u>'''  
+
curnit {{lat|V.g.}} yo voi a buscar tortuga '''èuge cain<u>do</u><ref>Continua en el siguiente folio</ref>'''
  
 
}}
 
}}

Revisión de 06:03 11 dic 2012

Manuscrito 230 BNC/fol 10v

Trascripción Imagen
fol 10r << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 11r

ito querecha chomua[1]: dicen, que hiciste labran=
za amai[y]oa querecuajioca paja[2]: me dices que haz
de hacer [curiara], <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="gwecu kelewa... pakwahe">huechu querecuaqua, pacuaje</span>[3]:
estos àssi determinantes, como determinados
segun sus iniciales en todas sus personas, como
estan en la tabla. este es el modo, que tienen de
suplir sus infinitivos, y hasta ahora, no se hallo
òtro, este puede servir de Regla General para
todos los verbos.

Gerundios

Faciendi de genitivo: la ultima vocal del
verbo sea inicial ò no, se muda en ò, y se=
añade vejata, y va corriendo por todas las
personas: V.g. querecha[4] yo hago, de hacer yo, que
recho vejeta
[5] = tu <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwo">querecuo vejata</span>[6], ille querco ve=
jata
[7] &c. de llevar yo Champo vejata[8] = de tu <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kwẽpo [kwẽmpo] ">cuem=
po vejata</span>[9], y assi en los demas, guardando los
iniciales; deste gerundio usan tambien va
regido de algun verbo de movimiento: V.g.
vengo de hacer querecho vejata padanama[10] &c.
sirva de Regla General para semejantes
Gerundios.

Gerundio de Dativo

Para hacer querechupu[11] - en lugar del vejeta[12]
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=
ticula pu[13], ut patet in exemplo, va siguiendo
el inicial, y sirva de regla para todos los
de Dativo, este Gerundio suele tambien por
el futuro impf.to de indicativo.

De Accusativo.

Ad Faciendy: querecho veta[14] - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwo...">querecuo veta</span>[15]=
curnit V.g. yo voi a buscar tortuga èuge caindo[16]


500px

fol 10r << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 11r

Referencias

  1. Probablemente: ito keleca cõã
  2. Probablemente: desconocido
  3. Probablemente: gwecu kelewa... pakwahe
  4. Probablemente: keleca
  5. Probablemente: keleco
  6. Probablemente: kelekwo
  7. Probablemente: kele...
  8. Probablemente: cẽpo [cẽmpa]
  9. Probablemente: kwẽpo [kwẽmpo]
  10. Probablemente: keleco
  11. Probablemente: kele...
  12. Probablemente: desconocido
  13. Probablemente: desconocido
  14. Probablemente: keleco...
  15. Probablemente: kelekwo...
  16. Continua en el siguiente folio