(Página reemplazada por «[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]»)
 
(No se muestran 6 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
{{trascripcion 230BNC
+
[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]
|seccion  =
+
|anterior  = fol 10r
+
|siguiente = fol 11r
+
|foto      = Manuscrito_230_BNC_-_fol_10v.jpg
+
|texto    =
+
 
+
'''ito quere<u>cha</u> chomua''': dicen, que hiciste labran=<br>
+
za '''amai[y]oa querecuajioca paja''': me dices que haz<br>
+
de hacer '''[curiara], huechu querecuaqua, pacuaje''':<br>
+
estos àssi determinantes, como determinados<br>
+
segun sus iniciales en todas sus personas, como<br>
+
estan en la tabla. este es el modo, que tienen de<br>
+
suplir sus infinitivos, y hasta ahora, no se hallo<br>
+
òtro, este puede servir de Regla General para<br>
+
todos los verbos.
+
<h2><center><u>Gerundios</u></center></h2>     
+
{{lat|<u>Faciendi</u>}} de genitivo: la ultima vocal del<br>
+
verbo sea inicial ò no, se muda en <u>ò</u>, y se=<br>
+
a�ñade <u></u>
+
 
+
}}
+

Última revisión de 18:06 19 dic 2012

-> Migrado