(Página reemplazada por «[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]»)
 
(No se muestran 5 ediciones intermedias de 2 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
{{trascripcion 230BNC
+
[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]
|seccion  =
+
|anterior  = fol 10r
+
|siguiente = fol 11r
+
|foto      = Manuscrito_230_BNC_-_fol_10v.jpg
+
|texto    =
+
 
+
'''ito quere<u>cha</u> chomua''': dicen, que hiciste labran=<br>
+
za '''amai[y]oa querecuajioca paja''': me dices que haz<br>
+
de hacer '''[curiara], huechu querecuaqua, pacuaje''':<br>
+
estos àssi determinantes, como determinados<br>
+
segun sus iniciales en todas sus personas, como<br>
+
estan en la tabla. este es el modo, que tienen de<br>
+
suplir sus infinitivos, y hasta ahora, no se hallo<br>
+
òtro, este puede servir de Regla General para<br>
+
todos los verbos.
+
<h2><center><u>Gerundios</u></center></h2>     
+
{{lat|<u>Faciendi</u>}} de genitivo: la ultima vocal del<br>
+
verbo sea inicial ò no, se muda en <u>ò</u>, y se=<br>
+
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
+
personas: {{lat|V.g.}} '''<u>querecha</u>''' yo hago, de hacer yo, '''que'''<br>
+
'''re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>''' = tu '''querecuo vejata''', {{lat|ille}} '''quer<u>co</u>}} '''ve'''=<br>
+
'''jata''' &c. de llevar yo '''Champo vejata''' = de tu '''cuem'''=<br>
+
'''po vejata''', y assi en los demas, guardando los<br>
+
iniciales; deste gerundio usan tambien va<br>
+
regido de algun verbo de movimiento: {{lat|V.g.}}<br>
+
vengo de hacer '''quere<u>cho</u> vejata padanama''' &c.<br>
+
sirva de Regla General para semejantes<br>
+
Gerundios.       
+
<h2><center><u>Gerundio de Dativo</u></center></h2>     
+
Para hacer '''querechupu''' - en lugar del '''<u>vejeta</u>'''<br>
+
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=<br>
+
ticula '''pu''', {{lat|ut patet in exemplo}}, va siguiendo<br>
+
el inicial, y sirva de regla para todos los<br>
+
de Dativo, este Gerundio suele tambien por<br>
+
el futuro im<u>pf.</u><sup>to</sup> de indicativo.
+
<h2><center><u>De Accusativo.</u></center></h2>     
+
{{lat|Ad Faciendy}}: '''quere<u>cho</u> veta''' -  '''querecuo veta'''=<br>
+
curnit {{lat|V.g.}} yo voi a buscar tortuga '''èuge cain<u>do</u>'''
+
 
+
}}
+

Última revisión de 18:06 19 dic 2012

-> Migrado