(Página reemplazada por «[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]»)
 
(No se muestran 3 ediciones intermedias de un usuario)
Línea 1: Línea 1:
{{trascripcion 230BNC
+
[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]
|seccion  =
+
|anterior  = fol 10r
+
|siguiente = fol 11r
+
|foto      = Manuscrito_230_BNC_-_fol_10v.jpg
+
|texto    =
+
 
+
{{s|ito quere<u>cha</u> chomua|ito keleca cõã}}: dicen, que hiciste labran=<br>
+
za {{s|amai[y]oa querecuajioca paja|desconocido}}: me dices que haz<br>
+
de hacer '''[curiara]''', {{s|huechu querecuaqua, pacuaje|g<sup>w</sup>ecu kele<sup>w</sup>a... pak<sup>w</sup>ahe}}:<br>
+
estos àssi determinantes, como determinados<br>
+
segun sus iniciales en todas sus personas, como<br>
+
estan en la tabla. este es el modo, que tienen de<br>
+
suplir sus infinitivos, y hasta ahora, no se hallo<br>
+
òtro, este puede servir de Regla General para<br>
+
todos los verbos.
+
<h2><center><u>Gerundios</u></center></h2>     
+
{{lat|<u>Faciendi</u>}} de genitivo: la ultima vocal del<br>
+
verbo sea inicial ò no, se muda en <u>ò</u>, y se=<br>
+
añade <u>vejata</u>, y va corriendo por todas las<br>
+
personas: {{lat|V.g.}} {{s|<u>querecha</u>|keleca}} yo hago, de hacer yo, {{s|que<br>
+
re<u>cho</u> ve<u>jeta</u>|keleco}} = tu {{s|querecuo vejata|kelek<sup>w</sup>o}}, {{lat|ille}} {{s|quer<u>co</u> ve&#61;<br>
+
jata|kele...}} &c. de llevar yo {{s|Champo vejata|cẽpo [cẽmpa]}} = de tu {{s|cuem&#61;<br>
+
po vejata|k<sup>w</sup>ẽpo [k<sup>w</sup>ẽmpo] }}, y assi en los demas, guardando los<br>
+
iniciales; deste gerundio usan tambien va<br>
+
regido de algun verbo de movimiento: {{lat|V.g.}}<br>
+
vengo de hacer {{s|quere<u>cho</u> vejata padanama|keleco}} &c.<br>
+
sirva de Regla General para semejantes<br>
+
Gerundios.       
+
<h2><center><u>Gerundio de Dativo</u></center></h2>     
+
Para hacer {{s|querechupu|kele...}} - en lugar del {{s|<u>vejeta</u>|desconocido}}<br>
+
que es la señal del de Genitivo, se pone la par=<br>
+
ticula {{s|pu|desconocido}}, {{lat|ut patet in exemplo}}, va siguiendo<br>
+
el inicial, y sirva de regla para todos los<br>
+
de Dativo, este Gerundio suele tambien por<br>
+
el futuro im<u>pf.</u><sup>to</sup> de indicativo.
+
<h2><center><u>De Accusativo.</u></center></h2>     
+
{{lat|Ad Faciendy}}: {{s|quere<u>cho</u> veta|keleco...}} -  {{s|querecuo veta|kelek<sup>w</sup>o...}}=<br>
+
curnit {{lat|V.g.}} yo voi a buscar tortuga '''èuge cain<u>do</u><ref>Continua en el siguiente folio</ref>'''
+
 
+
}}
+

Última revisión de 18:06 19 dic 2012

-> Migrado