Línea 6: Línea 6:
 
|texto    =  
 
|texto    =  
  
 +
'''quere<u>cha</u><u>di</u>quá.'''<br>
 +
tu - '''quere<u>cua</u>''', {{lat|ille}} - '''quereaqua'''<br>
 +
{{lat|illa}} - '''quere Kaqua''' - plur. - nos - '''queretaqua'''.<br>
 +
Vos - '''quere<u>cua</u>quadó''' - {{lat|illi, o}} - '''quere<u>ja</u>qua'''.<br>
  
 +
<center><h2><u>imperativo</u></h2></center>
 +
Para saber como se ha de formar el impe=<br>
 +
rativo en este, y los demas verbos regulares,<br>
 +
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=<br>
 +
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como<br>
 +
en este '''Quere<u>cha</u>''', para el imperativo se con=<br>
 +
vierte el inicial en '''<u>pi</u>''' Repitiendo los demas<br>
 +
antecedentes: {{lat|V.g.}} haz tu '''quere<u>pi</u>''' haced vosotros<br>
 +
'''querepidó''' = lo mismo en todos los verbos que<br>
 +
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo<br>
 +
regular tubiere su inicial al principio, como<br>
 +
'''<u>Che</u>mpa, llevar = '''Chichá''' dar para formar el <br>
 +
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=<br>
 +
las letras consonantes, que estan antes de la<br>
 +
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo<br>
 +
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi<br>
 +
'''em<u>pi</u>''' lleva tu = '''ichi''' = da tu: es clara, y fixa esta<br>
 +
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial<br>
 +
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion<br>
 +
{{lat|V.g.}} '''po<u>na</u>dama''' volverse = '''Bed<u>de</u>ba''' quardar = <u>Chu</u>=<br>
 +
'''<u>na</u>da''' atar ò amarrar, entonces en lugar de la<br>
 +
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,<br>
 +
se pone una <u>P</u>, y sigue todo lo demas, y se acaba en<br>
 +
<u>Î</u>: como '''padadami''': vuelvete tu: '''bepebi''': guarda tu:<br>
 +
'''Chu<u>pa</u>di ata''', ò amarra tu: lo mismo los òtros se=<br>
 +
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=<br>
 +
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=<br>
 +
dicho que los mas de los imperativos se acaban<br>
 +
en <u>Î</u>: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en '''<u>Ja</u>''' que<br>
 +
la concervan en el imperativo; {{lat|V.g.}} '''Ji<u>na</u>ja''' yo miro
 +
 +
 
}}
 
}}

Revisión de 13:16 11 sep 2012

Manuscrito 230 BNC/fol 9r

Trascripción Imagen
fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

querechadiquá.
tu - querecua, ille - quereaqua
illa - quere Kaqua - plur. - nos - queretaqua.
Vos - querecuaquadó - illi, o - querejaqua.

imperativo

Para saber como se ha de formar el impe=
rativo en este, y los demas verbos regulares,
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como
en este Querecha, para el imperativo se con=
vierte el inicial en pi Repitiendo los demas
antecedentes: V.g. haz tu querepi haced vosotros
querepidó = lo mismo en todos los verbos que
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo
regular tubiere su inicial al principio, como
Chempa, llevar = Chichá dar para formar el
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=
las letras consonantes, que estan antes de la
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi
empi lleva tu = ichi = da tu: es clara, y fixa esta
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion
V.g. ponadama volverse = Beddeba quardar = Chu=
nada atar ò amarrar, entonces en lugar de la
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,
se pone una P, y sigue todo lo demas, y se acaba en
Î: como padadami: vuelvete tu: bepebi: guarda tu:
Chupadi ata, ò amarra tu: lo mismo los òtros se=
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=
dicho que los mas de los imperativos se acaban
en Î: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en Ja que
la concervan en el imperativo; V.g. Jinaja yo miro


500px

fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

Referencias