Línea 3: Línea 3:
 
|anterior  = fol 8v
 
|anterior  = fol 8v
 
|siguiente = fol 9v
 
|siguiente = fol 9v
|foto     = Manuscrito_230_BNC_-_fol_9r.jpg
+
|foto = Manuscrito_230_BNC_-_fol_9r.jpg
|texto     =  
+
|texto =  
  
 
{{s|quere<u>cha</u><u>di</u>quá|kelecadik<sup>w</sup>a}}.<br>
 
{{s|quere<u>cha</u><u>di</u>quá|kelecadik<sup>w</sup>a}}.<br>

Revisión de 17:44 17 dic 2012

Manuscrito 230 BNC/fol 9r

Trascripción Imagen
fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

<span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelecadikwa">querechadiquá</span>[1].
tu - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwa">querecua</span>[2], ille - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="keleakwa">quereaqua</span>[3]
illa - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelexakwa">quere Kaqua</span>[4] - plur. - nos - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="keletakwa">queretaqua</span>[5].
Vos - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwakwado">querecuaquadó</span>[6] - illi, o - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelehakwa">querejaqua</span>[7].

imperativo

Para saber como se ha de formar el impe=
rativo en este, y los demas verbos regulares,
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como
en este Querecha[8], para el imperativo se con=
vierte el inicial en pi Repitiendo los demas
antecedentes: V.g. haz tu {{querepi|kele...}} haced vosotros
querepidó[9] = lo mismo en todos los verbos que
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo
regular tubiere su inicial al principio, como
Chempa[10], llevar = Chichá[11] dar para formar el
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=
las letras consonantes, que estan antes de la
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi
<span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kwẽpa">empi</span>[12] lleva tu = <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kwica">ichi</span>[13] = da tu: es clara, y fixa esta
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion
V.g. ponadama[14] volverse = Beddeba[15] quardar = Chu=
nada
[16] atar ò amarrar, entonces en lugar de la
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,
se pone una P, y sigue todo lo demas, y se acaba en
Î: como padadami[17]: vuelvete tu: bepebi[18]: guarda tu:
Chupadi ata[19], ò amarra tu: lo mismo los òtros se=
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=
dicho que los mas de los imperativos se acaban
en Î: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en Ja[20] que
la concervan en el imperativo; V.g. Jinaja[21] yo miro


500px

fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

Referencias

  1. Probablemente: kelecadikwa
  2. Probablemente: kelekwa
  3. Probablemente: keleakwa
  4. Probablemente: kelexakwa
  5. Probablemente: keletakwa
  6. Probablemente: kelekwakwado
  7. Probablemente: kelehakwa
  8. Probablemente: keleca
  9. Probablemente: kele...
  10. Probablemente: cẽpa [cẽmpa]
  11. Probablemente: cica
  12. Probablemente: kwẽpa
  13. Probablemente: kwica
  14. Probablemente: desconocido
  15. Probablemente: behe'go
  16. Probablemente: desconocido φoaha
  17. Probablemente: padada...
  18. Probablemente: desconocido bee'da
  19. Probablemente: desconocido
  20. Probablemente: ha
  21. Probablemente: hinaha