Línea 6: Línea 6:
 
|texto =  
 
|texto =  
  
{{s|quere<u>cha</u><u>di</u>quá|kelecadik<sup>w</sup>a}}.<br>
+
{{slc|quere<u>cha</u><u>di</u>quá|kelecadik<sup>w</sup>a}}.<br>
tu - {{s|quere<u>cua</u>|kelek<sup>w</sup>a}}, {{lat|ille}} - {{s|quereaqua|keleak<sup>w</sup>a}}<br>
+
tu - {{slc|quere<u>cua</u>|kelek<sup>w</sup>a}}, {{lat|ille}} - {{slc|quereaqua|keleak<sup>w</sup>a}}<br>
{{lat|illa}} - {{s|quere Kaqua|kelexak<sup>w</sup>a}} - plur. - nos - {{s|queretaqua|keletak<sup>w</sup>a}}.<br>
+
{{lat|illa}} - {{slc|quere Kaqua|kelexak<sup>w</sup>a}} - plur. - nos - {{slc|queretaqua|keletak<sup>w</sup>a}}.<br>
Vos - {{s|quere<u>cua</u>quadó|kelek<sup>w</sup>ak<sup>w</sup>ado}} - {{lat|illi, o}} - {{s|quere<u>ja</u>qua|kelehak<sup>w</sup>a}}.<br>
+
Vos - {{slc|quere<u>cua</u>quadó|kelek<sup>w</sup>ak<sup>w</sup>ado}} - {{lat|illi, o}} - {{slc|quere<u>ja</u>qua|kelehak<sup>w</sup>a}}.<br>
  
 
<center><h2><u>imperativo</u></h2></center>  
 
<center><h2><u>imperativo</u></h2></center>  
Línea 16: Línea 16:
 
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=<br>
 
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=<br>
 
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como<br>
 
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como<br>
en este {{s|Quere<u>cha</u>|keleca}}, para el imperativo se con=<br>
+
en este {{slc|Quere<u>cha</u>|keleca}}, para el imperativo se con=<br>
 
vierte el inicial en '''<u>pi</u>''' Repitiendo los demas<br>
 
vierte el inicial en '''<u>pi</u>''' Repitiendo los demas<br>
 
antecedentes: {{lat|V.g.}} haz tu {{quere<u>pi</u>|kele...}} haced vosotros<br>
 
antecedentes: {{lat|V.g.}} haz tu {{quere<u>pi</u>|kele...}} haced vosotros<br>
{{s|querepidó|kele...}} = lo mismo en todos los verbos que<br>
+
{{slc|querepidó|kele...}} = lo mismo en todos los verbos que<br>
 
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo<br>
 
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo<br>
 
regular tubiere su inicial al principio, como<br>
 
regular tubiere su inicial al principio, como<br>
{{s|<u>Che</u>mpa|cẽpa [cẽmpa]}}, llevar = {{s|Chichá|cica}} dar para formar el <br>
+
{{slc|<u>Che</u>mpa|cẽpa [cẽmpa]}}, llevar = {{slc|Chichá|cica}} dar para formar el <br>
 
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=<br>
 
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=<br>
 
las letras consonantes, que estan antes de la<br>
 
las letras consonantes, que estan antes de la<br>
 
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo<br>
 
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo<br>
 
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi<br>
 
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi<br>
{{s|em<u>pi</u>|k<sup>w</sup>ẽpa}} lleva tu = {{s|ichi|k<sup>w</sup>ica}} = da tu: es clara, y fixa esta<br>
+
{{slc|em<u>pi</u>|k<sup>w</sup>ẽpa}} lleva tu = {{slc|ichi|k<sup>w</sup>ica}} = da tu: es clara, y fixa esta<br>
 
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial<br>
 
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial<br>
 
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion<br>
 
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion<br>
{{lat|V.g.}} {{s|po<u>na</u>dama|desconocido}} volverse = {{s|Bed<u>de</u>ba|behe'go}} quardar = {{s|<u>Chu</u>&#61;<br>  
+
{{lat|V.g.}} {{slc|po<u>na</u>dama|desconocido}} volverse = {{slc|Bed<u>de</u>ba|behe'go}} quardar = {{slc|<u>Chu</u>&#61;<br>  
 
<u>na</u>da|desconocido φoaha}} atar ò amarrar, entonces en lugar de la<br>
 
<u>na</u>da|desconocido φoaha}} atar ò amarrar, entonces en lugar de la<br>
 
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,<br>
 
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,<br>
 
se pone una <u>P</u>, y sigue todo lo demas, y se acaba en<br>  
 
se pone una <u>P</u>, y sigue todo lo demas, y se acaba en<br>  
<u>Î</u>: como {{s|padadami|padada...}}: vuelvete tu: {{s|bepebi|desconocido bee'da}}: guarda tu:<br>
+
<u>Î</u>: como {{slc|padadami|padada...}}: vuelvete tu: {{slc|bepebi|desconocido bee'da}}: guarda tu:<br>
{{s|Chu<u>pa</u>di ata|desconocido}}, ò amarra tu: lo mismo los òtros se=<br>
+
{{slc|Chu<u>pa</u>di ata|desconocido}}, ò amarra tu: lo mismo los òtros se=<br>
 
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=<br>
 
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=<br>
 
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=<br>
 
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=<br>
 
dicho que los mas de los imperativos se acaban<br>
 
dicho que los mas de los imperativos se acaban<br>
en <u>Î</u>: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en {{s|<u>Ja</u>|ha}} que<br>
+
en <u>Î</u>: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en {{slc|<u>Ja</u>|ha}} que<br>
la concervan en el imperativo; {{lat|V.g.}} {{s|Ji<u>na</u>ja|hinaha}} yo miro
+
la concervan en el imperativo; {{lat|V.g.}} {{slc|Ji<u>na</u>ja|hinaha}} yo miro
 
   
 
   
 
   
 
   
 
}}
 
}}

Revisión de 19:13 17 dic 2012

Manuscrito 230 BNC/fol 9r

Trascripción Imagen
fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

<span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelecadikwa">querechadiquá</span>[1].
tu - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwa">querecua</span>[2], ille - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="keleakwa">quereaqua</span>[3]
illa - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelexakwa">quere Kaqua</span>[4] - plur. - nos - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="keletakwa">queretaqua</span>[5].
Vos - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelekwakwado">querecuaquadó</span>[6] - illi, o - <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kelehakwa">querejaqua</span>[7].

imperativo

Para saber como se ha de formar el impe=
rativo en este, y los demas verbos regulares,
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como
en este Querecha[8], para el imperativo se con=
vierte el inicial en pi Repitiendo los demas
antecedentes: V.g. haz tu {{querepi|kele...}} haced vosotros
querepidó[9] = lo mismo en todos los verbos que
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo
regular tubiere su inicial al principio, como
Chempa[10], llevar = Chichá[11] dar para formar el
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=
las letras consonantes, que estan antes de la
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi
<span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kwẽpa">empi</span>[12] lleva tu = <span style="font-weight:bold; color:#0F3F0F;" title="kwica">ichi</span>[13] = da tu: es clara, y fixa esta
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion
V.g. ponadama[14] volverse = Beddeba[15] quardar = Chu=
nada
[16] atar ò amarrar, entonces en lugar de la
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,
se pone una P, y sigue todo lo demas, y se acaba en
Î: como padadami[17]: vuelvete tu: bepebi[18]: guarda tu:
Chupadi ata[19], ò amarra tu: lo mismo los òtros se=
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=
dicho que los mas de los imperativos se acaban
en Î: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en Ja[20] que
la concervan en el imperativo; V.g. Jinaja[21] yo miro


500px

fol 8v << Anterior   | Manuscrito 230 BNC |   Siguiente >> fol 9v

Referencias

  1. Probablemente: kelecadikwa
  2. Probablemente: kelekwa
  3. Probablemente: keleakwa
  4. Probablemente: kelexakwa
  5. Probablemente: keletakwa
  6. Probablemente: kelekwakwado
  7. Probablemente: kelehakwa
  8. Probablemente: keleca
  9. Probablemente: kele...
  10. Probablemente: cẽpa [cẽmpa]
  11. Probablemente: cica
  12. Probablemente: kwẽpa
  13. Probablemente: kwica
  14. Probablemente: desconocido
  15. Probablemente: behe'go
  16. Probablemente: desconocido φoaha
  17. Probablemente: padada...
  18. Probablemente: desconocido bee'da
  19. Probablemente: desconocido
  20. Probablemente: ha
  21. Probablemente: hinaha