(Página reemplazada por «[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]»)
 
(No se muestran 3 ediciones intermedias de un usuario)
Línea 1: Línea 1:
{{trascripcion 230BNC
+
[http://www.icanh.com/BNC/Manuscrito_230 -> Migrado]
|seccion  =
+
|anterior  = fol 8v
+
|siguiente = fol 9v
+
|foto      = Manuscrito_230_BNC_-_fol_9r.jpg
+
|texto    =
+
 
+
'''quere<u>cha</u><u>di</u>quá.'''<br>
+
tu - '''quere<u>cua</u>''', {{lat|ille}} - '''quereaqua'''<br>
+
{{lat|illa}} - '''quere Kaqua''' - plur. - nos - '''queretaqua'''.<br>
+
Vos - '''quere<u>cua</u>quadó''' - {{lat|illi, o}} - '''quere<u>ja</u>qua'''.<br>
+
 
+
<center><h2><u>imperativo</u></h2></center>
+
Para saber como se ha de formar el impe=<br>
+
rativo en este, y los demas verbos regulares,<br>
+
se deve atender a sus iniciales, si el inicial es=<br>
+
tubiese en la ultima Sylaba del verbo, como<br>
+
en este '''Quere<u>cha</u>''', para el imperativo se con=<br>
+
vierte el inicial en '''<u>pi</u>''' Repitiendo los demas<br>
+
antecedentes: {{lat|V.g.}} haz tu '''quere<u>pi</u>''' haced vosotros<br>
+
'''querepidó''' = lo mismo en todos los verbos que<br>
+
tengan el inicial en lo ultimo = si el verbo<br>
+
regular tubiere su inicial al principio, como<br>
+
'''<u>Che</u>mpa, llevar = '''Chichá''' dar para formar el <br>
+
imperativo en estos, y ôtros semejantes, quita=<br>
+
las letras consonantes, que estan antes de la<br>
+
vocal inicial, desde la qual comenzaras, siendo<br>
+
el imperativo la ultima en: l: le formaras aʃsi<br>
+
'''em<u>pi</u>''' lleva tu = '''ichi''' = da tu: es clara, y fixa esta<br>
+
regla. Quando el verbo regular no tiene la inicial<br>
+
al principio, ni al fin, sino en medio de la dicion<br>
+
{{lat|V.g.}} '''po<u>na</u>dama''' volverse = '''Bed<u>de</u>ba''' quardar = <u>Chu</u>=<br>
+
'''<u>na</u>da''' atar ò amarrar, entonces en lugar de la<br>
+
letra consonante que esta antes de la vocal inicial,<br>
+
se pone una <u>P</u>, y sigue todo lo demas, y se acaba en<br>
+
<u>Î</u>: como '''padadami''': vuelvete tu: '''bepebi''': guarda tu:<br>
+
'''Chu<u>pa</u>di ata''', ò amarra tu: lo mismo los òtros se=<br>
+
mejantes con iniciales en medio; y mui raro se=<br>
+
halla a quien no comprehenda esta regla, ya he=<br>
+
dicho que los mas de los imperativos se acaban<br>
+
en <u>Î</u>: e[s]ceptu[]. de los verbos acabados en '''<u>Ja</u>''' que<br>
+
la concervan en el imperativo; {{lat|V.g.}} '''Ji<u>na</u>ja''' yo miro
+
+
+
}}
+

Última revisión de 18:06 19 dic 2012

-> Migrado