ANEXO No. 5
LISTA DE MORFEMAS DE CLASE NOMINAL
Hortensia Estrada Ramírez
Etnolingüista
Instituto Caro y Cuervo


El sistema de clase nominal es finito, lo que indica que tiene un número fijo de morfemas. En la cosmovisión del pueblo sáliba el mundo se divide en dos: animado e inanimado. El sistema animado se subdivide en tres clases: masculino, femenino y plural o neutro. El sistema inanimado singular se subdivide en veintidós clases que se agrupan por la forma, la función y el estado o la consistencia. El sistema inanimado plural se subdivide en diez y ocho clases o maneras de formar el plural, que muchas veces es el nombre genérico.

Animado

Los morfemas de clase nominal animado se sufijan a nombres de humanos, animales, espíritus, diablo, sol, luna y estrellas. A partir de los nominales animados se ramifican los morfemas de clase en distintas clases de palabras estableciendo un sistema de concordancia clasificatoria que caracteriza la lengua. Estos morfemas de clase reúnen características de género y número. La clase de los animados se subdivide en tres: masculino, femenino y plural/neutro. El comportamiento de los morfemas de clase del animado es similar en las tres clases, a excepción de los morfemas -jo ~ -xo ‘masculino singular’ y -bai ~ -bañu ~ -ñu ‘plural o neutro’, porque no tienen correspondencias con las demás clases del animado, como se verá a continuación:

Animado
(género/número)
<center>Morfemas de clase nominal animado
Masculino -e ~ -ẽ -be ~ -ba -pe -me -jo ~ -xo -di ~ -i
Femenino -o -bo -po -xu
Plural -odu -bodu -podu -mu -du ~ -tu -bai ~ -bañu ~ -ñu

Animado masculino singular

La clase nominal masculino singular consta de ocho morfemas distintos que sirven para marcar esos rasgos. Sin embargo, no todos los morfemas de esta misma clase se pueden sufijar a la misma palabra. La lengua hace una selección, que está determinada por condicionamientos morfofonológicos, para establecer el morfema de clase nominal que cada palabra recibe.

En la lengua sáliba no existe una separación tajante entre las distintas clases de palabras, todas ellas son un continuum que oscila entre nombre-adjetivo-verbo, razón por la cual, los morfemas de clase nominal –e ~ -ẽ ~ -be ~ -ba ~ -pe aparecen con mayor frecuencia en construcciones verbales, en especial el morfema -pe, que es exclusivo de los verbos, mientras que los morfemas -me ~ -jo ~ -xo ~ -di ~ -i se emplean preferentemente en construcciones nominales, aunque el morfema -di se usa en construcciones verbales monovalentes con actante paciente.

CN.1a -e ~ -ẽ ~ -be ~ -me ~ -pe: Animado masculino singular

  • Morfema -e ~ -ẽ: se presenta en nombres, adjetivos y verbos:
Nombres
Adjetivos
Verbos
nẽ- ‘niño’ sĩgw-e ‘viejo’ õ-ẽ ‘quiere’ (masc.)
gwã-ch-e ‘hno. mayor’ lĩg-e ‘a­rrugado’ om-e ‘va’
  • Morfema -be ~ -ba: se presenta en nombres, indefinidos, cuantificadores, adjetivos y verbos:
Nombres
Indefinido
Cuantific.
Adjetivos
Verbos
ũ-be ‘hombre’ joto-be-na ‘algunos’ joto--be ‘uno’ deo-be ‘gordo’ mañu-be ‘trabaja’
pudu-ba ‘escopeta’ ícho-ba-jẽ ‘pequeño’ kele-be ‘hace’
  • Morfema -pe: se presenta en construcciones verbales:
Verbos
ña-pe ‘regaña’
-pe ‘­canta’
re-pe ‘se a­cuesta’
to-p-i-e ‘se asusta’
  • Morfema -me: aparece en un nombre:
Nombres
jai-me ‘joven’

CN.1b -jo ~ -xo: Animado masculino singular

  • Morfema -jo [-ho]: aparece en nombres, demostrativos y posesivos:
Nombres
Demost.
Posesivo
yo-jo ‘él’ yo-jo ‘ese, aquel’ ø-o-jo ‘de él’
be-jo ‘luna’
gwaigo-jo­ ‘gu­a­hi­bo’
  • Morfema -xo: se presenta en nombres:
Nombres
jo-xo ‘persona’
-xo ‘gente’
jo-xo-te ‘sol’

CN.1c -di ~ -i: Animado masculino singular

  • Morfema -di: se presenta en todas las palabras, excepto en cuantificadores:
Nombres
Demost.
Posesivos
Indefinidos
Interrogativos
Adjetivos
Verbos
eku-di ‘soltero’ pi-di ‘este’(masc.) ch-ĩ-di ‘mi’ (masc.) jo-di ‘otro’ ti-di ‘¿cuál?’ go-di ‘grande’ bãte-ch-o-di ‘me paseo’
sipo-di ‘estrella’ bo-di ‘delgado’ duã-di ‘le duele’
nop-di ‘coloradito’
  • Morfema -i: se presenta en nombres:
Nombres
x-em-i ‘su esposo’ (de ella)
yakw-i ‘culebra’
ol-i ‘perro’

Animado femenino singular

La clase nominal del animado femenino singular consta de cinco morfemas distintos. Estos morfemas funcionan de manera similar a los de las otras dos clases.

CN.2a -o ~ -bo ~ -po: Animado femenino singular

  • Morfema -o: se presenta en nombres y verbos:
Nombres
Verbos
ch-ay-o ‘mi cuñada’ ĩx-o ‘está’
nopo-d-o ‘mi madrina’ ik-o ‘come’
  • Morfema -bo: se presenta en indefinidos, cuantificadores, adjetivos y verbos.
Indefinidos
Cuantificadores
Adjetivos
Verbos
joto-bo-bena ‘alguno’ joto-bo ‘uno’ deo-bo ‘gorda’ mañu-bo ‘trabaja’
sõko-bo ‘baja’ kele-bo ‘hace’
  • Morfema -po: se presenta en verbos:
Verbos
ña-po ‘regaña’
-po ’canta’
re-po ‘se a­cuesta’
to-p-i-o ‘se asusta’

CN. 2b -xu ~ -u: Animado femenino singular

  • Morfema -xu: en todos las palabras, excepto en cuantificadores:
Nombres
Demost. cerc. y lej.
Posesivos
Indefinidos
Interrogativos
Adjetivos
Verbos
ña-xu ‘mujer’ pi-xu ‘esta’ kw-ĩ-xu ‘su’ jo-xu ‘otra’ ti-xu ¿cuál? go-xu ‘grande’ gu-d-o-xu ‘me voy’
oneai-xu ‘joven’ ji-xu ‘esa, aquella’ bo-xu ‘delgada’ bãte-ch-o-xu ‘me pa­seo’
u-xu ‘sapo’ õ-õ-xu-di-di ‘ella (fem) no lo quiere a él (masc)’
  • Morfema -u: se presenta en nombres:
Nombres
ch-a-ch-u ‘mi hna.’ (gen)
gwa-ch-u ‘mi hna. menor’

Animado plural o neutro

El animado plural, también se puede llamar neutro porque no establece ninguna distinción de género, es decir que no existe un plural femenino y otro masculino, sino un plural para ambos géneros. Funciona de manera similar a las dos anteriores clases.

CN. 3a -odu ~ -bodu ~ -podu: Animado plural o neutro

  • Morfema -odu: se presenta en verbos y adjetivos:
Verbos
Adjetivos
om-odu ‘vienen’ sĩg-odu ‘viejos’
et-odu ‘reciben’
a--odu, ‘duermen’
an-odu ‘tejen’
  • Morfema -bodu: se presenta en nombres, adjetivos y verbos:
Nombres
Adjetivos
Verbos
ch-um-e-bodu ‘mis hermanos’ ícho-bodu ‘pequeños’ mañu-bodu ‘trabajan’
ch-iñas-e-bodu ‘mis sue­gros’ deo-bodu ‘gordos’ kele-bodu ‘hacen’
  • Morfema -podu: se presenta en verbos:
Verbos
ña-podu ‘regañan’
-podu ‘cantan’
re-podu ‘se a­cuestan’
to-p-i-odu ‘se asustan’
  • Morfema -mu ~ -mo: se presenta en nombres:
Nombres
jai-mu ‘jóvenes’
ch-ĩsa-mu ‘nietos’
fi-mu ‘pichones’

CN. 3b –du ~ -tu: Animado plural o neutro

  • Morfema -du: se presenta en nombres, interrogativos, cuantificadores, adjetivos y verbos:
Nombres
Interrogativos
Cuantificadores
Adjetivos
Verbos
ũku-du ‘ustedes’ jĩdu-du ‘¿cuántos?’ jõko-du ‘varios’ sudo-du ‘feos’ ibi-du ‘se bañan’
nopõ-du ‘coloraditos’ tuxũ-du ‘dos’ baxo-du ‘bue­nos’ sixo-du ‘cosen’
  • Morfema -tu: aparece en nombres, demostrativos, interrogativos, cuantificadores y adjetivos:
Nombres
Demost.
Interrogativos
Cuantificadores
Adjetivos
ch-emi-tu ‘familiares’ -tu ‘estos(as)’ ti-tu ‘¿cuáles?’ -tu ‘o­tros’ go-tu ‘grandes’
ne-tu ‘niños’ -tu ‘esos, aquellos (as)’

CN: 3c –bai ∼ -bañu ∼ -ñu: Animado plural o neutro

  • Morfema -bai ∼ -bañu: se presenta en el posesivo:
Posesivo
ch-ẽ-bai ~ ch-ẽ-bañu ‘mis’
  • Morfema -ñu: se presenta en nombres y adjetivos:
Nombres
Adjetivos
eku-ñu ‘solteros’ bo-a--ñu ‘delgados’
ja-ñu ‘pulgas’ tãda-ñu ‘negros’

Inanimado

El sistema de clases del inanimado reúne las plantas, los minerales, el vestido, la vivienda, el menaje y ajuar doméstico y todos los elementos que forman parte de la vida cotidiana del pueblo sáliba. Sus morfemas de clase se identifican por características cualitativas y cuantitativas de forma, función y estado o consistencia.

Inanimado singular según sus características

Los morfemas de clase se sufijan a los nombres, y si el nominal es el sujeto de una oración, el morfema de clase nominal que este tiene rige las demás palabras que la conforman. El inanimado singular cuenta con veintidós morfemas de clase nominal en total.

Por la forma

  • CN. -pu: redondo o circular.
baji-pu ‘molde para hacer tinajas’
obi-pu ‘aro’
  • CN. -te: parte de un todo, corto y redondo.
paxu-te ‘ojo’
dulai-te ‘asiento’ (tronco de madera)
  • CN. -chu [-cu]: pequeño, duro y redondo.
ina-chu ‘piedra’
ch-ajã-chu ‘barbilla, mentón’.
  • CN. -xu ~ -: hueco y circular.
ju-xu ‘a­no’
puti-xu ‘tizón’
ch-ĩ-xũ ‘mi nariz’
  • CN. -xo ~ -x: ovalado y/o cóncavo, mitades.
oxo-xo ‘hoja’
ch-ã-xõ-xõ ‘oreja’
  • CN. -de: ancho y/o plano.
-de ‘sabana’
denai-de ‘canalete’
bate-de ‘batea’
  • CN. -mo: abultado y/o abierto por un extremo.
oyo-mo ‘olla’
bototu-mo ‘botuto’
  • CN. -ja [-ha] ~ -j [] ~ -a ~ -ã: alargado vertical.
eche-ja ‘batata’
jẽka-jã ‘sebucán’
dopes-a ‘pilon’
  • CN. -ta: planta alargada o en forma de caña.
yomai-ta ‘mata de maíz’
alosai-ta ‘mata de a­rroz’
nohwai-ta ‘mata de caña’
  • CN. -kwa [-kwa] ~ -kwe [-kwe]: alargado y/o con picos o puntas.
ina--kwa ‘cerro’
pude-kwe ‘haz de leña’
  • CN. -che [-ce] ~ -chẽ [-cẽ]: alargado y/o agrupado en racimos, conjuntos, etc.
topocho-che ‘topo­cho’
jíe-che ‘testículos’
sebã-chẽ ‘flor’
gwãchẽ-chẽ ‘fruta de cucurita’
  • CN. -bo ~ -ba: filiforme, delgado y largo, aplanado.
põjai-bo ‘hilo’
onani-ba ‘cabuya’.
  • CN. -jẽ [-hẽ]: delgado, menudo y/o puntudo.
baludã-jẽ ‘aguja’
meñã-jẽ ‘palillo’
  • CN. -ñu [-ɲu]: palmácea.
jõta-ñu ‘escoba’
gwãcha-ñu ‘palma de cucurita’
  • CN. -e ~ -ye [-ƒe]: redondo y plano.
pe-e ‘cazabe’
teta-e ‘plato’
sãpa-e ‘a­repa’

Por la función

  • CN. -yu [-u] ~ -u ~ -ju [-hu] ~ -jo [-ho] ~ -o: contener, guardar, alojar.
nũgu-yu ‘árbol’
kanali-u ‘tinaja’
ayi-ju ‘a­huyama’
gwechu-jo ‘canoa’
  • CN. -xe ~ -xẽ: cubrir superficies cóncavas o convexas.
ch-ĩxẽ-xẽ ‘piel’
sẽ-xẽ ‘tierra’
  • CN. -no: alargado.
doko-no ‘flecha’
pacha-no ‘badea’

Por estado o consistencia

  • CN. -to: líquido.
kai-to ‘a­gua’
lechi-to ‘leche’
achi-to ‘caño’
oko-to ‘caldo’
  • CN. -ne: consistencia blanda.
ch-ana-ne ‘mi lengua’
ĩku-ne ‘tungo’
jayaka-ne ‘aya­ca’
  • CN. -jw ~ jo[1]: pequeñas partículas no contables.
tarre-jwã ‘ají molido’

Por características no precisadas

  • CN. -ma ~ -me: lugar y otros no precisados.
pe-me maana ‘camino’[2]
saji-me ‘conuco nuevo’
sãpa-me ‘arepa’
ajata-me ‘tapa de la olla’

Inanimado plural

El inanimado plural es muy irregular, su funcionamiento depende del nombre que se pluraliza, ñu es el morfema que se usa con mayor frecuencia para indicar el plural, sin embargo, no es la regla general, se han encontrado otros morfemas para pluralizar los inanimados, así:

  • El plural mantiene la marca de clase del singular
  • El plural pierde la marca de clase del singular para adquirir el morfema - (no visible, inaudible).
  • +Morfema -a, -ja [-ha], -ya [a], -ña [-a], -ana, -bana ±morfema de clase del singular
  • +Morfema –ñu [-u], -bañu, bana ±morfema de clase del singular
  • +Morfema -xu(a), -yu [-u] ± morfema de clase del singular
  • +Morfema -pu, -pua± morfema de clase del singular
  • +Morfema -de ± morfema de clase del singular
  • +Morfema –cha [-ca] ±morfema de clase del singular
  • +Morfema -pe(a), -pa ± morfema de clase del singular
  • El plural cambia la base léxica

Conserva el morfema de clase del singular

pañ-a ‘­frente / frentes’
jiya-ya ‘órgano sexual masculino / órganos sexuales masculinos’

Pierde el morfema de clase singular y el morfema plural es

mañuku-te ‘mañoco’ = ­ma­ñuku-ø ‘mañocos’ (gen).

Recibe alguno de los morfemas -a ~ -ja [-ha] ~ -ya [-a] ~ -ña [-a] ~ -ana ~ -bana

  • Recibe el morfema -a
teeche ‘estómago’ = tee­che-a ‘estómagos’
ode-te ‘seno’ = ode-a ‘senos’
  • Recibe el morfema -ja [-ha]
dopasa ‘pilón’ = dopasa-ja ‘pilones’
ĩde-che ‘dedo’ = ine-ja ‘dedos’
  • Recibe el morfema -ya [-a]
alosa-te ‘arroz’ = alosa-ya ‘arroces’ (gen.)
yomo-te ‘maíz’ = yoma-ya ‘maíces’ (gen.)
  • Recibe el morfema -ña [-a]
dulig-te ‘tobillo’ = duliga-ña ‘tobillos’
  • Recibe el morfema -ana
i-yu ‘cabeza’ = i-yu-ana ‘cabezas’
bucu ‘cintura’ = buchu-ana ‘cinturas’
  • Recibe el morfema -bana
ch-ãxõ-xõ ‘oreja’ = ch-ãxu-bana ‘orejas’
-aja ‘boca = -aja-bana ‘bocas’.

Recibe alguno de los morfemas -ñu ~ -bañu

  • Recibe el morfema -ñu [-u]
ñojo-o ‘rodilla’ = ñoja-ñu ‘rodillas’
alã-che ‘cadera’ = ala-ñu ‘caderas’
  • Recibe el morfema -bañu
na-o ‘vestido’ = na-bañu ‘vestidos’

Recibe alguno de los morfemas -xu (a), -yu [-u]

  • Recibe el morfema -xu (a)
ito ‘casa’ = ito-xua ‘casas’
  • Recibe el morfema -yu [-u]
roko ‘pisillo’ = rokwa-yu ‘pisillos’ (gen.)
sach-u ‘conuco’ = sach-u-yu ‘conucos’

Recibe alguno de los morfemas -pu ~ -pua

botutu-mo ‘botuto’ = botutu-pu ‘botutos’
basõ-xẽ ‘vaso’ = basu-pu-a ‘vasos’

Recibe el morfema -de

lepe-che ‘camaza’ = lepe-de ‘camazas’

Recibe el morfema -cha [-ca]

pãjĩã-ya ‘hueso’ = pãjĩã-chẽ ‘osamenta, esqueletos’

Recibe alguno de los morfemas -pe(a), -pa

  • Recibe el morfema -pe(a)
teta-e ‘plato’ = teta-pe ‘platos’
tãda-e ‘noche’ = tãda-pe-a ‘noches’
  • Recibe el morfema -pa
pajĩxe-ba ‘párpado’ = pajĩxe-pa ‘párpados’
jwãjã ‘bajo’ = jwãje-pa ‘bajos’

El plural cambia la base léxica

ĩdeche ‘de­do’ = i­neja ‘de­dos’

Notas de pie de página

  1. El morfema de clase nominal -jo parece que es una variante que se utiliza con mayor frecuencia en Morichito, resguardo de Caño Mochuelo, municipio de Hato Corozal (Casanare).
  2. Algunos nombres no sufijan el morfema de clase nominal, en estos casos ese morfema lo sufijan los determinantes, como en el ejemplo de maana ‘camino’