Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
chaixi taida

    1. chaixi taida   [caixi taida] v. (yo) sudo var. d. chaixi.
      • Jĩsi chaixi taida - Yo sudo. (Tomás Joropa)
      • Jĩsi Chaixi taidina - Yo estoy sudando.
      • Jĩtu jaixi taija jejana - Ellos sudan cuando corren.
      Observaciones gramaticales: Chaixi taida '(yo) sudo', es un verbo que prepone el nominal objeto de la acción chaixi 'mi sudor', que prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular. El objeto de la acción -aixi prefija el morfema de posesión del nominal en mención y el verbo tai- sufija el morfema de persona y posiblemente se conjuga así: chaixi taida ‘(yo) sudo’, kwaixi taikwa ‘(usted) suda’, aixi taija ‘(él) suda’, xaixi taixa ‘(ella) suda’ (¿?), taixi taita ‘(nosotros) sudamos’ (¿?), kwaixido taikwãdo ‘(ustedes) sudan’ (¿?), jaixi taija ‘(ellos, ellas) sudan’ (¿?).
    2. aixi taigina   [aixi taigina]
       v. (usted) está sudando
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Aixi taigina '(usted) está sudando' conformado por aixi 'sudor' y taigina 'usted suda' que sufija el morfema -g-: índice de segunda persona singular, el morfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real.

  1. Nominalizado
    1. aixi taipe   [aixi taipe] v.t.n.m. el que suda
      • Ofeã yojo gúana aixi taipe - El caballo suda cuando cabalga. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Aixi taipe 'el que suda', prepone el objeto de la acción aixi 'sudor', el verbo sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular.
    2. aixi taipo   [aixi taipo] v.t.n.f. la que suda
      • Maliaxa jixu dudoena aixi taipo - María suda cuando hace sol. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Aixi taipo 'la que suda', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular.
    3. aixi taipodu   [aixi taipodu] v.t.n.pl. los, las que sudan
      • Jĩtuja jĩtu guja aixi taipodu - Ellos sudan cuando caminan. (Hilaria Darapo)
      Observaciones gramaticales: Aixi taipodu 'los, las que sudan', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural.