m (neutro por plural)
Línea 4: Línea 4:
  
 
{{acep_es
 
{{acep_es
|loc= (yo) duermo
+
|loc= (yo) duermo /dormí
 
|cat_gra= v.  
 
|cat_gra= v.  
 
|equ=chaa  
 
|equ=chaa  
Línea 11: Línea 11:
 
|tr_1=Jĩsi <u>chaa</u>
 
|tr_1=Jĩsi <u>chaa</u>
 
|sab_1=Santa Guacarapare  
 
|sab_1=Santa Guacarapare  
 +
|obs_gra=''Chaa'' '(yo) duermo/dormí' prefija el morfema ''ch-'': índice de primera persona singular y sufija el morfema ''-a'': modo real. Este verbo que comienza por vocal (V-) se conjuga: ''chaa'' '(yo) duermo/dormí', ''kwaa'' '(usted) duerme/durmió', ''aa'' '(él) duerme/durmió', ''xaa'' '(ella) duerme/durmió', ''taa'' '(nosotros) dormimos', ''kwaãdo'' '(ustedes) duermen/durmieron', ''jaa'' '(ellos, ellas) duermen/durmieron'
 +
}}
 +
 +
{{acep_es
 +
|loc= (yo) estoy durmiendo
 +
|cat_gra= v.
 +
|equ=caaina
 +
|fon=aːi-na
 +
|ej_1=Jĩsi <u>chaaina</u>
 +
|tr_1=Yo estoy durmiendo
 +
|sab_1=Domitila Guacarapare
 +
|ej_2=Mi perro está dormido
 +
|tr_2=Chĩdi oli <u>aaina</u>
 +
|sab_2=Santa Guacarapare
 +
|ej_3=Cállese que el niño está durmiendo
 +
|tr_3=Doxenaga nee <u>aaina</u>
 +
|sab_3=Martina Yavimay
 +
|obs_gra=''Chaina'' '(yo) estoy durmiendo' prefija el morfema ''ch-'': índice de primera persona singular y sufija el morfema ''-in-'': aspecto durativo y ''-a'': modo real
 
}}
 
}}
  
Línea 48: Línea 66:
 
|sab_3=Santa Guacarapare   
 
|sab_3=Santa Guacarapare   
 
}}
 
}}
 
{{acep_es
 
|loc= (él) está durmiendo
 
|cat_gra= v.
 
|equ=aaina
 
|fon=aːi-na
 
|ej_1=Mi perro está dormido
 
|tr_1=Chĩdi oli <u>aaina</u>
 
|sab_1=Santa Guacarapare
 
|ej_2=Cállese que el niño está durmiendo
 
|tr_2=Doxenaga nee <u>aaina</u>
 
|sab_2=Martina Yavimay
 
}}
 
 
 
{{cierra_grupo}}
 
{{cierra_grupo}}
 
{{grupo|1}}
 
{{grupo|1}}

Revisión de 20:06 13 nov 2014

Diccionario español-salia huo. Instituto Caro y Cuervo.
dormir

    1. (yo) duermo /dormí   v. chaa   [caa]
      • Yo duermo - Jĩsi chaa. (Santa Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Chaa '(yo) duermo/dormí' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -a: modo real. Este verbo que comienza por vocal (V-) se conjuga: chaa '(yo) duermo/dormí', kwaa '(usted) duerme/durmió', aa '(él) duerme/durmió', xaa '(ella) duerme/durmió', taa '(nosotros) dormimos', kwaãdo '(ustedes) duermen/durmieron', jaa '(ellos, ellas) duermen/durmieron'.
    2. (yo) estoy durmiendo   v. caaina   [aːina]
      • Jĩsi chaaina - Yo estoy durmiendo. (Domitila Guacarapare)
      • Mi perro está dormido - Chĩdi oli aaina. (Santa Guacarapare)
      • Cállese que el niño está durmiendo - Doxenaga nee aaina. (Martina Yavimay)
      Observaciones gramaticales: Chaina '(yo) estoy durmiendo' prefija el morfema ch-: índice de primera persona singular y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y -a: modo real.
    3. (yo) voy a dormir   v. chadiga   [cadiga]
      • Voy a dormir - Guda chadiga. (Martina Yavimay)
    4. (yo) me dormí   v. chadia   [cadia]
      • Yo me dormí - Chadia jĩsixa. (Martina Yavimay)
    5. cuando (yo) voy a dormir   v. chaagana   [caːgana]
      • Cuando voy a dormir - Chaagana. (Martina Yavimay)
      • Van adormir - Jaagana . (Santa Guacarapare)
      • A dormir ustedes - Kwaado ũkudo. (Santa Guacarapare)

  1. Nominalizado
    1. el que duerme   s. m. ae   [ae]
      • El que está dormido es el hombre - Aine ũbe yojo. (Santa Guacarapare)
      • No duerme nada - Jãcha aedi. (Domitila Guacarapare)
      • Yo duermo porque tengo sueño - Aine chãse pũdi duana. (Santos Heliodoro Caribana)
      Observaciones gramaticales: Ae 'el que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular.
    2. la que duerme   s. f. ao   [ao]
      • La que está dormida es la mujer - Aino ñaxu jixu. (Santa Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Ao 'la que duerme', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular.
    3. los, las que duermen   s. pl. aodu   [aodu]
      • Las que están dormidas son las mujeres - Ainodu ñatuu jĩttu. (Santa Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Aodu 'los, las que duermen', sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural.