Línea 8: Línea 8:
 
|equ= rodaga  
 
|equ= rodaga  
 
|fon=ro-da-ga
 
|fon=ro-da-ga
|var_d= rodaga
 
 
|ej_1=Yo pilo maíz
 
|ej_1=Yo pilo maíz
 
|tr_1=Jĩsi yomo <u>rodaga</u>
 
|tr_1=Jĩsi yomo <u>rodaga</u>
 
|sab_1=  
 
|sab_1=  
|ej_2=Yo estoy pilando maiz
 
|tr_2=Jĩsi yomo <u>rodagina</u>
 
|sab_2=
 
 
|obs_cul=''Rodaga'' '(yo) pilo' que también significa 'descascarar los granos en el pilón', 'moler'  
 
|obs_cul=''Rodaga'' '(yo) pilo' que también significa 'descascarar los granos en el pilón', 'moler'  
|obs_gra=''Rodaga'' '(yo) pilo', sufija el morfema ''-d-'': índice de primera persona singular. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: ''rodaga'' '(yo) pilo/pilé', ''rokwaga'' '(usted) pila/piló', ''roaga'' '(él) pila/piló', ''roxaga'' '(ella) pila/piló', ''rotaga'' '(nosotros) pilamos', ''rokwagãdo'' '(ustedes) pilan/pilaron', ''rojaga'' '(ellos, ellas) pilan/pilaron'
+
|obs_gra=''Rodaga'' '(yo) pilo', sufija el morfema ''-d-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-a'': modo real. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: ''rodaga'' '(yo) pilo/pilé', ''rokwaga'' '(usted) pila/piló', ''roaga'' '(él) pila/piló', ''roxaga'' '(ella) pila/piló', ''rotaga'' '(nosotros) pilamos', ''rokwagãdo'' '(ustedes) pilan/pilaron', ''rojaga'' '(ellos, ellas) pilan/pilaron'
 +
}}
 +
 
 +
|loc= (yo) estoy pilando
 +
|cat_gra= v. c.
 +
|equ= rodagina
 +
|fon=ro-da-gi-na
 +
|ej_1=Yo estoy pilando maiz
 +
|tr_1=Jĩsi yomo <u>rodagina</u>
 +
|sab_1=
 +
|obs_gra=''Rodaga'' '(yo) estoy pilando' sufija el morfema ''-d-'': índice de primera persona singular, el mrfema ''-in-'': durativo y el morfema ''-a'': modo real
 
}}
 
}}
  

Revisión de 17:57 22 ago 2016

Diccionario español-salia huo. Instituto Caro y Cuervo.
pilar

    1. (yo) pilo   v. c. rodaga   [rodaga]

      Conjugador sáliba

      El verbo es rodaga, la raíz verbal es ro_ag, su grupo es 6 y la fonotáctica de su raíz es CV_VC.

      Nota bene: Este conjugador usa un algoritmo computacional, basado en un paradigma verbal, y no todas sus conjugaciones están testificadas.

      Presente /
      Pasado
      1PS rodaga
      2PS rokwaga
      3PSM roaga
      3PSF roxaga
      1PPL rotaga
      2PPL rokwagãdo
      3PPL rojaga
      Presente /
      Pasado negativo
      1PS rodagdia
      2PS rokwagdia
      3PSM roagdia
      3PSF roxagdia
      1PPL rotagdia
      2PPL rokwagdiãdo
      3PPL rojagdia
      Presente /
      Pasado continuo
      1PS rodinaga
      2PS rokwinaga
      3PSM roinaga
      3PSF roxinaga
      1PPL rotinaga
      2PPL rokwinagãdo
      3PPL rojinaga
      Presente /
      Pasado continuo negativo
      1PS rodinagadia
      2PS rokwinagadia
      3PSM roinagadia
      3PSF roxinagadia
      1PPL rotinagadia
      2PPL rokwinagadiãdo
      3PPL rojinagadia
      Presente /
      Futuro
      1PS rodagaga
      2PS rokwagaga
      3PSM roagaga
      3PSF roxagaga
      1PPL rotagaga
      2PPL rokwagagãdo
      3PPL rojagaga
      Presente /
      Futuro negativo
      1PS rodagadiga
      2PS rokwagadiga
      3PSM roagadiga
      3PSF roxagadiga
      1PPL rotagadiga
      2PPL rokwagadigãdo
      3PPL rojagadiga
      Presente /
      Futuro continuo
      1PS rodinagaga
      2PS rokwinagaga
      3PSM roinagaga
      3PSF roxinagaga
      1PPL rotinagaga
      2PPL rokwinagagãdo
      3PPL rojinagaga
      Presente /
      Futuro continuo negativo
      1PS rodinagadiga
      2PS rokwinagadiga
      3PSM roinagadiga
      3PSF roxinagadiga
      1PPL rotinagadiga
      2PPL rokwinagadigãdo
      3PPL rojinagadiga
      Potencial imperfecto
      1PS rodaganao rodagaga
      2PS rokwaganao rokwagaga
      3PSM roaganao roagaga
      3PSF roxaganao roxagaga
      1PPL rotaganao rotagaga
      2PPL rokwaganao rokwagagãdo
      3PPL rojaganao rojagaga
      Nominalizado
      3M robe
      3F robo
      3PLN robodu
      Nominalizado negativo
      3M robedi
      3F robodi
      3PLN robodudi
      Nominalizado continuo
      3M robine
      3F robino
      3PLN robinodu
      Nominalizado continuo caduco focalizado
      1PS (M) robinexacha
      1PS (F) robinoxacha
      2PS (M) robinexaga
      2PS (F) robinoxaga
      3PS (M) robinexa
      3PS (F) robinoxa
      1PP (M/F) robinoduxata
      2PP (M/F) robinoduxagãdo
      3PP (M/F) robinoduxaja
      Nominalizado continuo focalizado
      1PS (M) robinecha
      1PS (F) robinocha
      2PS (M) robinega
      2PS (F) robinoga
      3PS (M) robinea
      3PS (F) robinoxa
      1PP (M/F) robinoduta
      2PP (M/F) robinodugãdo
      3PP (M/F) robinoduja
      Nominalizado perfecto focalizado
      1PS (M) robejocha
      1PS (F) robojocha
      2PS (M) robejoga
      2PS (F) robojoga
      3PS (M) robejoa
      3PS (F) robojoxa
      1PP (M/F) robodujota
      2PP (M/F) robodujogãdo
      3PP (M/F) robodujoja
      • Yo pilo maíz - Jĩsi yomo rodaga.
      Observaciones culturales: Rodaga '(yo) pilo' que también significa 'descascarar los granos en el pilón', 'moler'.
      Observaciones gramaticales: Rodaga '(yo) pilo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica inicial es CV- con el modo real se conjuga: rodaga '(yo) pilo/pilé', rokwaga '(usted) pila/piló', roaga '(él) pila/piló', roxaga '(ella) pila/piló', rotaga '(nosotros) pilamos', rokwagãdo '(ustedes) pilan/pilaron', rojaga '(ellos, ellas) pilan/pilaron'.

      |loc= (yo) estoy pilando |cat_gra= v. c. |equ= rodagina |fon=ro-da-gi-na |ej_1=Yo estoy pilando maiz |tr_1=Jĩsi yomo rodagina |sab_1= |obs_gra=Rodaga '(yo) estoy pilando' sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el mrfema -in-: durativo y el morfema -a: modo real }}

    2. nosotros pilamos   v. rotagana   [rotagana]
      • Pilamos/pilábamos - Rotagana.
      • Pilamos la catibia en un pilón - Kwãdira rotogo doposana.
    3. nosotros estamos pilando   v. rotagina   [rotagina]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Rotagina 'nosotros estamos pilando' infija el morfema -t-: índice de primera persona plural y sufija el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real.

  1. Nominalizado
    1. el que pila   s. m. rope   [rope]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Rope 'el que pila' sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular.
    2. la que pila   s. f. ropo   [ropo]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Ropo 'la que pila' sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular.
    3. los, las que pilan   s. pl. ropodu   [ropodu]
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Ropodu 'los, las que pilan' sufija el morfema de clase nominal animado -odu: masculino o femenino plural.

  2. Locuciones
    1. (yo) pilo maíz   v. yomo rodaga   [ɟomo rodaga] var. d. rodaga.
      • Yo pilo maíz - Jĩsi yomo rodaga.
      • Ella pila maíz - Jixu yomo roxogã. (Domitila Guacarapare)
    2. carne pilada   loc. verb. de'a roiga   [deˀa roiga]
      • Carne pilada - De'a roiga . (Samuel Joropa)
      Observaciones gramaticales: De'a roiga 'carne pilada' también significa 'carne molida'.