m (Primera letra de ejemplos en mayúscula)
 
(No se muestran 9 ediciones intermedias de 3 usuarios)
Línea 1: Línea 1:
 
{{SAL-ESP}}
 
{{SAL-ESP}}
 
+
{{grupo}}
 
{{acep
 
{{acep
 
|loc=sõdidi  
 
|loc=sõdidi  
Línea 6: Línea 6:
 
|equ=enfermo
 
|equ=enfermo
 
|fon=sõn-di-di
 
|fon=sõn-di-di
|ej_1=Sõdidiã yojo paĩge kaegaja
+
|son=saliba_CristinaPonare_enfermo_agosto1993.ogg
 +
|ej_1=<u>Sõdidiã</u> yojo paĩge kaegaja
 
|tr_1=El enfermo se imagina la muerte
 
|tr_1=El enfermo se imagina la muerte
 
|sab_1=
 
|sab_1=
Línea 12: Línea 13:
 
|tr_2=El médico visita al enfermo
 
|tr_2=El médico visita al enfermo
 
|sab_2=  
 
|sab_2=  
 +
|obs_cul=''Sõdidi'' 'enfermo' también significa 'malo'
 +
|obs_gra=''Sõdidi'' 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular
 
}}
 
}}
  
Línea 23: Línea 26:
 
|sab_1=
 
|sab_1=
 
|ej_2=<u>Sõdixuxanara</u> jiexa
 
|ej_2=<u>Sõdixuxanara</u> jiexa
|tr_2=Tenía la menstruación por eso la dejaron
+
|tr_2=Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron
|sab_2=  
+
|sab_2=Domitila Guacarapare 
 +
|obs_cul=''Sõdixu'' 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación 
 +
|obs_gra=''Sõdixu'' 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular
 
}}
 
}}
  
Línea 30: Línea 35:
 
|loc=sõdidu  
 
|loc=sõdidu  
 
|cat_gra= s. pl.  
 
|cat_gra= s. pl.  
|equ= enfermos, enfermas
+
|equ= enfermos (as)
 
|fon=sõn-di-du
 
|fon=sõn-di-du
|ej_1=
+
|ej_1=Peje <u>sõdidutadia</u>
|tr_1=
+
|tr_1=Aquí no somos enfermos
|sab_1=
+
|sab_1=Domitila Guacarapare
 +
|obs_gra=''Sõdidu'' 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural
 
}}
 
}}
 +
{{cierra_grupo}}
 +
{{grupo|3}}
  
 
{{acep
 
{{acep
|loc=sõdidi
+
|loc= sõdixucha
|cat_gra= s. an. m.
+
|cat_gra=loc. verb.  
|equ= malo
+
|equ=(yo) estoy enferma
|fon=sõn-di-di
+
|fon=sõn-di-xu-ca
|ej_1=<u>Sõdidiã</u> yojo paĩge kaegaja
+
|ej_1=Jĩsi <u>sõdixucha</u>
|tr_1=El enfermo se imagina la muerte
+
|tr_1=Yo estoy enferma
|sab_1=
+
|sab_1=Domitila Guacarapare
|ej_2=Saikwa <u>sõdidi</u> bãteajãdi
+
|ej_2=<u>Sõdidixajã</u> yojo
|tr_2=El médico visita al enfermo
+
|tr_2=Él estuvo enfermo
|sab_2=  
+
|sab_2=Domitila Guacarapare
|sin=
+
|obs_gra=''Sõdixucha'' '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular y el morfema de actante focalizado ''-cha'': que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': 'masculino singular', el morfema ''-xa'' 'caducidad' y el morfema ''-jã'' 'actante focalizado'   
 
}}
 
}}
  
 
{{acep
 
{{acep
|loc=sõdixu
+
|loc= sõdiduta
|cat_gra= s. an .f.
+
|cat_gra=loc. verb.  
|equ= mala
+
|equ=(nosotros) somos enfermos
|fon=sõn-di-xu
+
|fon=sõn-di-du-ta
|ej_1=
+
|ej_1=Peje <u>sõdidutadia</u>
|tr_1=
+
|tr_1=Aquí no somos enfermos
|sab_1=  
+
|sab_1=Domitila Guacarapare
|sin=
+
|ej_2=Jĩtu nẽẽtu <u>sõdiduja</u>
}}
+
|tr_2=Los niños se enfermaron
 
+
|sab_2=Domitila Guacarapare
{{acep
+
|obs_gra=''Sõdiduta'' 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas ''-ta'' 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema ''-ja'' 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'
|loc=sõdidu
+
|cat_gra= s. an. pl.
+
|equ= malos, malas
+
|fon=sõn-di-du
+
|ej_1=
+
|tr_1=
+
|sab_1=
+
|sin=
+
|obs_cul=En los inanimados la palabra 'malo' hace referencia a diferentes propiedades, por tanto no existe un sólo morfema para indicar este adjetivo
+
 
}}
 
}}

Última revisión de 16:14 22 ago 2016

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
sõdidi

    1. sõdidi   [sõndidi]
       s. m. enfermo
      • Sõdidiã yojo paĩge kaegaja - El enfermo se imagina la muerte.
      • Saikwa sõdidi bãteajãdi - El médico visita al enfermo.
      Observaciones culturales: Sõdidi 'enfermo' también significa 'malo'.
      Observaciones gramaticales: Sõdidi 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
    2. sõdixu   [sõndixu] s. f. enferma
      • Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku sõdixugana ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea - Le dijeron, nosotros vamos a ir a arrancar yuca, usted como está enferma se queda acostada, se acuesta quietica.
      • Sõdixuxanara jiexa - Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones culturales: Sõdixu 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación.
      Observaciones gramaticales: Sõdixu 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
    3. sõdidu   [sõndidu] s. pl. enfermos (as)
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdidu 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.

  1. Locuciones
    1. sõdixucha   [sõndixuca] loc. verb. (yo) estoy enferma
      • Jĩsi sõdixucha - Yo estoy enferma. (Domitila Guacarapare)
      • Sõdidixajã yojo - Él estuvo enfermo. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdixucha '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de actante focalizado -cha: que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado -di: 'masculino singular', el morfema -xa 'caducidad' y el morfema -jã 'actante focalizado'.
    2. sõdiduta   [sõndiduta] loc. verb. (nosotros) somos enfermos
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      • Jĩtu nẽẽtu sõdiduja - Los niños se enfermaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdiduta 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas -ta 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema -ja 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'.