(No se muestran 8 ediciones intermedias de 3 usuarios)
Línea 4: Línea 4:
 
|loc=sõdidi  
 
|loc=sõdidi  
 
|cat_gra= s. m.  
 
|cat_gra= s. m.  
|equ=el que está enfermo
+
|equ=enfermo
 
|fon=sõn-di-di
 
|fon=sõn-di-di
|ej_1=Sõdidiã yojo paĩge kaegaja
+
|son=saliba_CristinaPonare_enfermo_agosto1993.ogg
 +
|ej_1=<u>Sõdidiã</u> yojo paĩge kaegaja
 
|tr_1=El enfermo se imagina la muerte
 
|tr_1=El enfermo se imagina la muerte
 
|sab_1=
 
|sab_1=
Línea 12: Línea 13:
 
|tr_2=El médico visita al enfermo
 
|tr_2=El médico visita al enfermo
 
|sab_2=  
 
|sab_2=  
|obs_cul=''Sõdidi'' 'el que está enfermo' también significa 'malo'
+
|obs_cul=''Sõdidi'' 'enfermo' también significa 'malo'
|obs_gra=''Sõdidi'' 'el que está enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular
+
|obs_gra=''Sõdidi'' 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': masculino singular
 
}}
 
}}
  
Línea 19: Línea 20:
 
|loc=sõdixu  
 
|loc=sõdixu  
 
|cat_gra= s. f.  
 
|cat_gra= s. f.  
|equ= la que está enferma
+
|equ= enferma
 
|fon=sõn-di-xu
 
|fon=sõn-di-xu
 
|ej_1=Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku <u>sõdixugana</u> ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea
 
|ej_1=Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku <u>sõdixugana</u> ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea
Línea 25: Línea 26:
 
|sab_1=
 
|sab_1=
 
|ej_2=<u>Sõdixuxanara</u> jiexa
 
|ej_2=<u>Sõdixuxanara</u> jiexa
|tr_2=Tenía la menstruación por eso la dejaron
+
|tr_2=Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron
|sab_2=  
+
|sab_2=Domitila Guacarapare 
|obs_cul=''Sõdixu'' 'el que está enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación   
+
|obs_cul=''Sõdixu'' 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación   
|obs_gra=''Sõdixu'' 'la que está enferma' sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular
+
|obs_gra=''Sõdixu'' 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular
 
}}
 
}}
  
Línea 34: Línea 35:
 
|loc=sõdidu  
 
|loc=sõdidu  
 
|cat_gra= s. pl.  
 
|cat_gra= s. pl.  
|equ= los, las que están enfermos (as)
+
|equ= enfermos (as)
 
|fon=sõn-di-du
 
|fon=sõn-di-du
|ej_1=
+
|ej_1=Peje <u>sõdidutadia</u>
|tr_1=
+
|tr_1=Aquí no somos enfermos
|sab_1=
+
|sab_1=Domitila Guacarapare
|obs_gra=''Sõdidu'' 'los, las que están enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural
+
|obs_gra=''Sõdidu'' 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural
 +
}}
 +
{{cierra_grupo}}
 +
{{grupo|3}}
 +
 
 +
{{acep
 +
|loc= sõdixucha
 +
|cat_gra=loc. verb.
 +
|equ=(yo) estoy enferma
 +
|fon=sõn-di-xu-ca
 +
|ej_1=Jĩsi <u>sõdixucha</u>
 +
|tr_1=Yo estoy enferma
 +
|sab_1=Domitila Guacarapare
 +
|ej_2=<u>Sõdidixajã</u> yojo
 +
|tr_2=Él estuvo enfermo
 +
|sab_2=Domitila Guacarapare
 +
|obs_gra=''Sõdixucha'' '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado ''-xu'': femenino singular y el morfema de actante focalizado ''-cha'': que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado ''-di'': 'masculino singular', el morfema ''-xa'' 'caducidad' y el morfema ''-jã'' 'actante focalizado'   
 +
}}
 +
 
 +
{{acep
 +
|loc= sõdiduta
 +
|cat_gra=loc. verb.
 +
|equ=(nosotros) somos enfermos
 +
|fon=sõn-di-du-ta
 +
|ej_1=Peje <u>sõdidutadia</u>
 +
|tr_1=Aquí no somos enfermos
 +
|sab_1=Domitila Guacarapare
 +
|ej_2=Jĩtu nẽẽtu <u>sõdiduja</u>
 +
|tr_2=Los niños se enfermaron
 +
|sab_2=Domitila Guacarapare
 +
|obs_gra=''Sõdiduta'' 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas ''-ta'' 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema ''-ja'' 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'
 
}}
 
}}

Última revisión de 16:14 22 ago 2016

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
sõdidi

    1. sõdidi   [sõndidi]
       s. m. enfermo
      • Sõdidiã yojo paĩge kaegaja - El enfermo se imagina la muerte.
      • Saikwa sõdidi bãteajãdi - El médico visita al enfermo.
      Observaciones culturales: Sõdidi 'enfermo' también significa 'malo'.
      Observaciones gramaticales: Sõdidi 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
    2. sõdixu   [sõndixu] s. f. enferma
      • Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku sõdixugana ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea - Le dijeron, nosotros vamos a ir a arrancar yuca, usted como está enferma se queda acostada, se acuesta quietica.
      • Sõdixuxanara jiexa - Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones culturales: Sõdixu 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación.
      Observaciones gramaticales: Sõdixu 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
    3. sõdidu   [sõndidu] s. pl. enfermos (as)
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdidu 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.

  1. Locuciones
    1. sõdixucha   [sõndixuca] loc. verb. (yo) estoy enferma
      • Jĩsi sõdixucha - Yo estoy enferma. (Domitila Guacarapare)
      • Sõdidixajã yojo - Él estuvo enfermo. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdixucha '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de actante focalizado -cha: que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado -di: 'masculino singular', el morfema -xa 'caducidad' y el morfema -jã 'actante focalizado'.
    2. sõdiduta   [sõndiduta] loc. verb. (nosotros) somos enfermos
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      • Jĩtu nẽẽtu sõdiduja - Los niños se enfermaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdiduta 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas -ta 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema -ja 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'.