Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
sõdidi

    1. sõdidi   [sõndidi] s. m. enfermo
      • Sõdidiã yojo paĩge kaegaja - El enfermo se imagina la muerte.
      • Saikwa sõdidi bãteajãdi - El médico visita al enfermo.
      Observaciones culturales: Sõdidi 'enfermo' también significa 'malo'.
      Observaciones gramaticales: Sõdidi 'enfermo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
    2. sõdixu   [sõndixu] s. f. enferma
      • Gutotã ãxu sẽã kaĩtago ajanaxa gwekwinaga ũku sõdixugana ei... gwekwinaga jienoxa xĩxea - Le dijeron, nosotros vamos a ir a arrancar yuca, usted como está enferma se queda acostada, se acuesta quietica.
      • Sõdixuxanara jiexa - Estaba enferma (tenía la menstruación) por eso la dejaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones culturales: Sõdixu 'enferma' también significa 'la joven o mujer que tiene 'la mancha' o 'periodo', que está con la menstruación.
      Observaciones gramaticales: Sõdixu 'enferma' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
    3. sõdidu   [sõndidu] s. pl. enfermos (as)
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdidu 'enfermos (as)' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.

  1. Locuciones
    1. sõdixucha   [sõndixuca] loc. verb. (yo) estoy enferma
      • Jĩsi sõdixucha - Yo estoy enferma. (Domitila Guacarapare)
      • Sõdidixajã yojo - Él estuvo enfermo. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdixucha '(yo) estoy enferma', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular y el morfema de actante focalizado -cha: que indica una construcción verbal con 'ser' / 'estar'. El segundo ejemplo sufija el morfema de clase nominal animado -di: 'masculino singular', el morfema -xa 'caducidad' y el morfema -jã 'actante focalizado'.
    2. sõdiduta   [sõndiduta] loc. verb. (nosotros) somos enfermos
      • Peje sõdidutadia - Aquí no somos enfermos. (Domitila Guacarapare)
      • Jĩtu nẽẽtu sõdiduja - Los niños se enfermaron. (Domitila Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Sõdiduta 'enfermos' en el primer ejemplo sufija los morfemas -ta 'actante focalizado de primera persona plural' y en el segundo ejemplo sufija el morfema -ja 'actante focalizado de tercera persona plural' que indican la construcción verbal 'ser' / 'estar'.