m (reemplazo de mp3 por ogg)
Línea 2: Línea 2:
  
 
{{acep
 
{{acep
|loc=takwichina
+
|loc=takwecha
 
|cat_gra= v.  
 
|cat_gra= v.  
 
|equ=(yo) mastico
 
|equ=(yo) mastico
 +
|fon=ta-kʷi-ci-na
 +
|son=saliba_CristinaPonare_masticar_agosto1993.ogg
 +
|var_d=takwicha
 +
|ej_1=Jĩsi arre <u>takwecha</u>
 +
|tr_1=Yo mastico tabaco
 +
|sab_1=Domitila Guacarapare
 +
|obs_cul=''Takwecha'' (yo) estoy mastico' también significa 'mascar'
 +
|obs_gra=''Takwecha'' (yo) estoy mastico' sufija el morfema ''-ch-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-a'': modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVCV- se conjuga: ''takwecha'' '(yo) mastico/mastiqué', ''takwega'' '(usted) mastica/masticó', ''takwea'' '(él) mastica/masticó', ''takwexa'' '(ella) mastica/masticó', ''takweta'' '(nosotros) masticamos', ''takwegãdo'' '(ustedes) mastican/masticaron', ''takweja'' '(ellos, ellas) mastican/masticaron'
 +
}}
 +
 +
{{acep
 +
|loc=takwichina
 +
|cat_gra= v.
 +
|equ=(yo) estoy masticando
 
|fon=ta-kʷi-ci-na
 
|fon=ta-kʷi-ci-na
 
|son=saliba_CristinaPonare_masticar_agosto1993.ogg
 
|son=saliba_CristinaPonare_masticar_agosto1993.ogg
Línea 11: Línea 25:
 
|tr_1=Yo estoy masticando tabaco
 
|tr_1=Yo estoy masticando tabaco
 
|sab_1=Domitila Guacarapare
 
|sab_1=Domitila Guacarapare
|obs_cul=''Takwichina'' (yo) estoy mascando' también significa 'masticar'
+
|obs_gra=''Takwichina'' (yo) estoy masticando' sufija el morfema ''-ch-'': índice de primera persona singular, el morfema ''-in-'': aspecto durativo y el morfema ''-a'': modo real
|obs_gra=''Takwichina'' (yo) estoy mascando' sufija el morfema ''-ch-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-in-'': aspecto durativo
+
 
}}
 
}}
  

Revisión de 21:12 13 nov 2014

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
takwecha
  1. takwecha   [takʷicina]
     v. (yo) mastico var. d. takwicha.
    • Jĩsi arre takwecha - Yo mastico tabaco. (Domitila Guacarapare)
    Observaciones culturales: Takwecha (yo) estoy mastico' también significa 'mascar'.
    Observaciones gramaticales: Takwecha (yo) estoy mastico' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya estructura silábica es CVCV- se conjuga: takwecha '(yo) mastico/mastiqué', takwega '(usted) mastica/masticó', takwea '(él) mastica/masticó', takwexa '(ella) mastica/masticó', takweta '(nosotros) masticamos', takwegãdo '(ustedes) mastican/masticaron', takweja '(ellos, ellas) mastican/masticaron'.
  2. takwichina   [takʷicina]
     v. (yo) estoy masticando var. d. takwechina.
    • Jĩsi arre takwichina - Yo estoy masticando tabaco. (Domitila Guacarapare)
    Observaciones gramaticales: Takwichina (yo) estoy masticando' sufija el morfema -ch-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real.
  3. takweaja   [takʷeaha] s. masticar tabaco
    • Ejemplo pendiente.