Línea 42: Línea 42:
 
|sin=
 
|sin=
 
|obs_gra=''Tedagaga'' '(yo) hablo, hablaré', sufija el morfema ''-d-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-ga'': modo virtual
 
|obs_gra=''Tedagaga'' '(yo) hablo, hablaré', sufija el morfema ''-d-'': índice de primera persona singular y el morfema ''-ga'': modo virtual
 +
}}
 +
 +
{{acep
 +
|loc=tejagina
 +
|cat_gra= v.
 +
|equ=(ellos (as)) hablan
 +
|fon=te-ha-gi-na
 +
|son=saliba_CristinaPonare_hablarvarios_agosto1993.ogg
 +
|ej_1=
 +
|tr_1=
 +
|sab_1=
 +
|obs_gra=''Tejagina'' 'Ellos (as) hablan' sufija el morfema ''-j-'': índice de tercera persona plural, el morfema ''-in-'': aspecto durativo y el morfema ''-a'': modo real
 
}}
 
}}
  

Última revisión de 19:06 22 ago 2016

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
tedaga

    1. tedaga   [tedaga] v. (yo) hablo
      • Jĩsi ĩdĩga tedaga - Yo hablo duro. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      • Jũãgi maliagi tejaga - Juan y María hablan.
      Observaciones culturales: Tedaga '(yo) hablo', también se utiliza para decir '(yo) anuncio', '(yo) cuento', '(yo) charlo', '(yo) converso'.
      Observaciones gramaticales: Tedaga '(yo) hablo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -a: modo real. Este verbo cuya sílaba inicial es CV-, con el modo real se conjuga: tedaga '(yo) hablo/hablé', tekwaga '(usted) habla/habló', teaga '(él) habla/habló', texaga '(ella) habla/habló', tetaga '(nosotros) hablamos', tekwagãdo '(ustedes) hablan/hablaron', tejaga '(ellos) hablan/hablaron'.
    2. tedagina   [tedagina]
       v. (yo) estoy hablando
      • Jĩsi ikwelaja tedagina - Yo estoy hablando en la escuela. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tedagina '(yo) estoy hablando', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real.
    3. tedagaga   [tedagaga] v. (yo) hablo, hablaré
      • Jĩsi pame'da tedagaga yojo alkadegi - Yo hablo primero con el alcalde. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      • Ũku pame'da tekwagaga yojo alkadegi - Usted hable primero con el alcalde. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tedagaga '(yo) hablo, hablaré', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -ga: modo virtual.
    4. tejagina   [tehagina]
       v. (ellos (as)) hablan
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Tejagina 'Ellos (as) hablan' sufija el morfema -j-: índice de tercera persona plural, el morfema -in-: aspecto durativo y el morfema -a: modo real.
    5. tedagadiga   [tedagadiga] v. (yo) no hablo, hablaré
      • Jooda muna tedagadiga ũkudi mañochagaja - Ya no hablo más con usted porque tengo que trabajar.
      • Ũku jãcha tekwagadiga - No hable nada.
      Observaciones gramaticales: Tedagadiga '(yo) no hablo', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema y el morfema -ga: modo virtual.
    6. tedagadi   [tedagadi] v. yo le hablé a él
      • Jĩsi tedagadi Ãtoniodi mañuojo - Yo le hablé a Antonio para trabajar. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tedagadi '(yo) le hablé a él', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, el morfema -a: modo real y el morfema -di: índice de tercera persona singular masculino.
    7. tedagigi   [tedagigi] v. (yo) le hablé a usted
      • Jĩsi tedagigi ũkudi jiñu saya yajama u'boxa - Yo le hablé a usted la historia antigua. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tedagigi '(yo) le hablé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular y el morfema -gi: índice de segunda persona singular.
    8. tedagigãgido   [tedagigãŋgido] v. les voy a hablar a ustedes
      • Jĩsi tedagigãgido tie ũkudu'di - Yo les voy a hablar a todos ustedes. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tedagigãgido '(yo) le hablé a usted', sufija el morfema -d-: índice de primera persona singular, -gã-: modo virtual y el morfema -gido: índice de segunda persona plural.
    9. tedagigido   [tedagigido] v. yo les hablé a ustedes
      • Jĩsi tedagigido piñu tíe u'bo - Yo les hablé todo eso. (Belarmino Pónare Guacarapare)
    10. tedagidiãdi   [tedagidiãndi] v. no le habló a él
      • Jĩsi tedagidiãdi yojodi - Yo no le hablé a él. (Belarmino Pónare Guacarapare)

  1. Nominalizado
    1. tepage   [tepage] v.t.n.m. el que habla
      • Julioã yojo yate'ena tepage'e - Julio es muy hablador. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tepage 'el que habla', sufija el morfema de clase nominal animado -e: masculino singular.
    2. tepago   [tepago] v.t.n.f. la que habla
      • Jixuxã jixu jiñu tíe maidia tepagino - Ella es la que está hablando todo eso. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      Observaciones gramaticales: Tepago 'la que habla', sufija el morfema de clase nominal animado -o: femenino singular.
    3. tepagadu   [tepagadu] v.t.n.pl. los, las que hablan
      • Jĩtujã jĩtu jiñu tíe maidia tepaginodu - Ellas son la que están hablando todo eso. (Belarmino Pónare Guacarapare)
      • Kwepadujã jĩtu teepagadu jãchadi - Hablan solo por hablar. (Ismael Catimay)
      Observaciones gramaticales: Tepageadu 'los, las que hablan', sufija el morfema de clase nominal animado -adu: masculino o femenino plural.

  2. Adjetivado
    1. tepagaidi   [tepagaidi] v.t.a.m. hablador
      • Tepagaidiã yojo - Él es hablador. (Ismael Catimay)
      Observaciones culturales: Tepagaidi 'hablador' también significa 'charlador', 'charlatán', 'conversador'.
      Observaciones gramaticales: Tepagaidi 'hablador', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -di: animado masculino singular.
    2. tepagaixu   [tepagaixu] v.t.a.f. habladora
      • Tepagaixuda jixu - Ella es habladora. (Ismael Catimay)
      Observaciones gramaticales: Tepagaixu 'habladora', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -xu: animado femenino singular.
    3. tepagaidu   [tepagaidu] v.t.a.pl. habladores, habladoras
      • Tepagaiduja jĩtu - Ellos, ellas son habladores (as). (Ismael Catimay)
      Observaciones gramaticales: Tepagaidu 'habladores (as)', sufija el morfema adjetivizador -ai- y el morfema de clase nominal -du: animado plural o neutro.