Línea 40: Línea 40:
 
|equ= las, los que tienen miedo
 
|equ= las, los que tienen miedo
 
|fon=te-kʷa-du
 
|fon=te-kʷa-du
|ej_1=
+
|ej_1=Jiña jĩjadina <u>tekwadu</u> jĩxadiã jẽẽ oneãtu nẽẽ
|tr_1=
+
|tr_1= Eso así no se mira que no tengan miedo ahora las jóvenes
 
|sab_1=
 
|sab_1=
 
|obs_gra=''Tekwadu'' 'los, las que tienen miedo', sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural  
 
|obs_gra=''Tekwadu'' 'los, las que tienen miedo', sufija el morfema de clase nominal animado ''-du'': masculino o femenino plural  
 
}}
 
}}

Revisión de 12:59 24 jun 2019

Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
tekwa

    1. él tiene miedo   s. m. tekwa   [tekʷa]
      • Ĩda jẽẽ ĩxadu saikwaɲura baixa tekwara jãca joxodi kelejiajanadi - Pero ahora están los médicos que casi no le hacen nada a la persona (porque) tiene miedo.

  1. Nominalizado
    1. tekwadi   [tekʷadi] v.t.n.m. el que tiene miedo
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Tekwadi 'el que tiene miedo' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
    2. tekwaxu   [tekʷaxu] v.t.n.f. la que tiene miedo
      • Ejemplo pendiente.
      Observaciones gramaticales: Tekwaxu 'la que tiene miedo', sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
    3. tekwadu   [tekʷadu] v.t.n.pl. las, los que tienen miedo
      • Jiña jĩjadina tekwadu jĩxadiã jẽẽ oneãtu nẽẽ - Eso así no se mira que no tengan miedo ahora las jóvenes.
      Observaciones gramaticales: Tekwadu 'los, las que tienen miedo', sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.