Diccionario salia huo-español. Instituto Caro y Cuervo.
jaĩkodi
  1. jaĩkodi   [haĩŋkodi] s. lleno
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Jaĩkodi 'lleno' sufija el morfema de clase nominal animado -di: masculino singular.
  2. jaĩkoxu   [haĩŋkoxu] s. llena
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Jaĩkoxu 'llena' sufija el morfema de clase nominal animado -xu: femenino singular.
  3. jaĩkodu   [haĩŋkodu] s. llenos, llenas
    • Ejemplo pendiente.
    Observaciones gramaticales: Jaĩkodu 'llenos, llenas' sufija el morfema de clase nominal animado -du: masculino o femenino plural.